Снятие -- прошу совета

Друзья, прошу совета у вас. На последнем приеме мой орт обрадовал меня новостью о скором снятии. Скажу сразу, что конечным результатом я не очень доволен. Брекеты ношу 14 месяцев на ВЧ и 5 месяцев на НЧ. Зубы мудрости ни сверху, ни снизу не удалял, тяги за все время не носил ни разу. На НЧ справа не хватает одного зуба (по-моему 4-ки), из-за чего по словам орта, полученный результат - максимум из того, что можно получить. Изначально орт говорил, что обойдемся без удаления, затем на каком-то этапе лечения, месяца 3 назад, он предложил мне два варианта. Первый - удалить зубы мудрости на НЧ, вкрутить какие-то штыри в кость на их место, затем тянуть все зубы (7-ки, 6-ки, 5ки), ближе к основанию языка, тем самым добиваться хорошего прикуса и свободного места для одного недастающего зуба, с последующей установкой на это место импланта. При этом варианте ношение брекетов растянулось бы еще на год, плюс доп расходы на имплант, штыри и тд. И второй вариант - оставить все как есть, то есть обойтись без удаления, и постараться добиться максимального результата. Я выбрал второй вариант. Настало время снимать, а меня терзают смутные сомнения на счет того, что мой результат - максимум из возможного. С одной стороны носить брекеты надоело, но с другой я отдал немалые деньги и результат хотелось получить соответствующий. Что думаете по поводу полученных результатов? Стоит ли снимать или все-таки продолжить лечение?

Собственно результаты лечения и фото до брекетов:



17.06.2015 - 23:25

Комментарии

Похоже зря второй вариант выбрали конечно результат оставляет желать лучшего, Вы и сами это понимаете. Почему испугал еще год ношения? Только из-за финансов?

17.06.2015 - 23:42

ндааа протрузия наижутчайшая, что и мне обещает орт, если не удалю 4шт 4ки....
вот одного не понимаю, ну почему нельзя в этой ситуации сделать сепарацию и дотянуть всё чейнами и тягами?!?

17.06.2015 - 23:46

elly, изначально срок лечения был обозначен в один год, ну плюс-минус пара месяцев, но не два года, а то и два с половиной. В первую очередь это отталкивает, да и отваливать дополнительно 70к на импланты, штыри, работу хирурга и тд, которые изначально не планировались тоже не очень хочется.

Алёна777, протрузия это что?)

18.06.2015 - 00:05

в данном случае это сильный наклон зубов вперёд (отлично видно на вч), т.е корням места хватило, а коронковой части нет, потому как она гораздо шире.
где-то в статьях пишут протрузия, а где-то ретрузия, разницу не особо понимаю, но на вид одно и то же.

7-1.jpg

18.06.2015 - 00:11

лучше чем было, но хотелось бы красоты. А сейчас какие то варианты есть это исправить? Спереди ещё нормально вроде смотрится, но наклон конечно смущает

18.06.2015 - 00:21

Я бы однозначно продолжила лечение. Если денег маловато можно на чем-то другом экономить, или найти другую работу или в рассрочку лечиться. Ну если просто жаба душит, тогда снимай на полпути

18.06.2015 - 00:29

а я бы сходила на консультацию к другому орту (возможно и не к одному!!!), это никогда не помешает! возможно другой предложил бы менее радикальные меры исправления сей "недоделки", но так оставить нельзя! а если снимать... деньги заплачены, время потеряно, а результат не ахти...
Брекетоноситель прошу прощения, может я слишком резка, но сегодня я чего-то слишком прямолинейна. но как понимаю, в такой серьёзной ситуации как снятие, вам нужна откровенность.

18.06.2015 - 00:33

Я тоже думаю что надо продолжать до тех пор пока результат не удовлетворит полностью, и плевать на время, главное результат! Надо со своим ортом обсудить другие возможные варианты и с другими проконсультироваться.

18.06.2015 - 01:04

Я бы тоже не стала снимать

18.06.2015 - 01:09

Юль, не пускай его в свой список учёта! пускай долечивается!

18.06.2015 - 01:10

Алена, не пущу, конечно)

18.06.2015 - 01:28

Собственно, вы сами виноваты и теперь еще и недовольны.

18.06.2015 - 09:25

удаляйте зубы мудрости.
у меня аналогичная ситуация с ВЧ, вчера была на приеме и орт пилила между всеми фронтовыми зубными, чтобы уменьшить протрузию (выпирание).
и думаю, что в следующий прием орт тоже предложит удалить зубы мудрости на ВЧ и НЧ, соответственно, тоже.

18.06.2015 - 10:32

Сказать, что результат не очень - это мягко выразиться.
В чём проблема? Удалять зубы надо было, а не выпендриваться, сами же теперь и мучаетесь.
Единственный оптимальный вариант - удаление и подтягивание зубов ближе к основанию языка.

Снимать с подобной картиной - верх глупости.

Взываю к Вашему разуму. Удаление - то, что Вам просто необходимо. Так как в Вашем случае габариты коронковых частей зубов не соразмерны челюстям, из-за этого и наклон у зубов обеих челюстей.

P.S. Нижняя челюсть ещё не доработана, это касается зубов 4.1 и 4.2. 4.2 нужно развернуть.
В общем, Вам попался отвратительный "специалист". И то, что у Вас имеется на данный момент , явно не максимум.

18.06.2015 - 20:47

НЧ даже по дуге не встала...

18.06.2015 - 21:11

Меня очень забавляют слова про сроки, был обозначен год... Ни один ортодонт не может прогнозировать как пойдет лечение и как быстро будут двигаться зубы, не верьте срокам, берут похожие случаи и на их опыте называют срок. Можно конечно снять, раз все надоело, но через какое-то время вы готовы снова в оковы? Готовы, что могут быть последствия, суставы беспокоить, например, начнут?
Мне ортодонт ставил срок полтора года, в плане лечения была ортогнатическая операция, через год после начала лечения. По деньгам я рассчитывала тыс на 200-250 с учетом расходов на операцию, не включенных в квоту. Итог - операция была проведена ровно через 2 года! Пришлось сменить ортодонта, стала сомневаться я в его профессионализме, сейчас на сроке 2 года и почти 8 мес мой новый орт порадовала - скорее всего снимем в конце июля. И да, я уже потратила в районе 400 тыс., плюс будет оплата за снятие, капы, ретейнеры, реставрацию пары зубиков и устранение разных мелких последствий после брекетов... Улыбка за полмиллиона))) и имплантик не мешало бы поставить...
Конечно надо для себя решить - довести все до ума или забить и оставить то, что есть.

29.06.2015 - 09:27

Согласна с Marseline . Смыкание плохое, нижние зубы не по дуге стоят, сильный наклон верхних зубов. Не снимайте, проконсультируйтесь с другими ортами, Ваш не вызывает доверия, раз предлагает снять в таком виде.

29.06.2015 - 15:19