Удалила клык. Брекеты все ближе :DDD

Всем прекрасного улыбчивого дня!
Запись на память.
У меня отсутствуют верхние двойки. А верхний правый клык оказался молочным (зимой стоматолог мимоходом обмолвился об этом; для меня это стало открытием). Для того, чтобы сделать двойки (на имплантах или нет), мне нужно брекетами сместить зубы в правильное положение. На панорамном снимке увидели, что невылезший в свое время клык лежит в кости, коронкой доходит до 21 зуба, а корнем до 14. Вытягивать его я не рискнула: велик был шанс выворотить все зубы; уж очень нехорошо разлегся этот клык.

img_20150426_103237.jpg

Пошла на удаление. Консультации, анализы, направления - это уже все забытое прошлое. Операция тоже. Переживания из-за необходимости перед операцией депульпировать здоровую единичку тоже забыты (ее пришлось "убить", потому что клык плотно прилегал к ее корню; единичку предстояло подпиливать; если при этом зуб живой, то весьма вероятны были бы осложнения, воспаления и т.п. Так мне объяснил хирург).
Лежала на операционном столе.Настроение бодрое, страха нет совсем. Голову запрокинули мне вниз и назад, чтобы до нёба (даже не до самого нёба, а до альвеол) добраться. На глазах закрепили ткань, "чтобы не подсматривала". Сделали 5-7 уколов анестезии в нёбо. И начали "дрелить".
Звук, когда сверлят кость, бешеным грохотом шел в мозг. Я лежала и думала только, почему не под общим наркозом мне это делают. И единственным желанием было, чтобы уже поскорее закончили с костью. Звук просто убивал. Потом распиливали сам зуб, он плотно прилегал к корням и не хотел добровольно покидать свое уютное местечко. Звук от сверления зуба - это тихий шепот по сравнению с костью. Очень неприятные впечатления.
Заодно удалили мою единственную восьмерку . На клык ушло времени час с лишним, на восьмерку - минут 15-20, хотя тоже кость сверлить пришлось. Под конец всего этого то ли от нервного перенапряга, то ли от физического (я всю операцию лежала "в боевой готовности", мышцы очень напряжены, тело чуть ли не над столом поднято, руки судорожно сжимают "крылья" операционного стола), то ли из-за действия анестезии (хотя врач вообще за наркоз ее не считала, т.е. на мозг лекарство не должно было подействовать), то ли просто мой мозг решил пощадить меня -- он начал отключаться, а я уходить в туман:)))))))) . Даже при том звуке сверления.
И все. Потом неделя в больнице, ежедневные перевязки и физиопроцедуры, круглая щека (из-за удаления восьмерки), небольшие синяки внизу щеки и под глазом (появились на 3-й день, исчезли на 5-6-й), снятие швов и - выписка.
Пока лежала в больнице, забыла, зачем мне вообще нужно было на операцию . То, что непременно нужно было, - в памяти сидело. А зачем? и только приехав домой и зайдя на брекет.инфо, я все вспомнила.
Вообще 9 дней в больнице показались мне временнЫм коконом. Я там, день, еще день, что-то делаю, читаю, с людьми общаюсь. Вернулась домой, а здесь и вокруг все абсолютно так же, как и до моей больницы, ничегошеньки ни на йоту не изменилось. И только еще частичное онемение нёба напоминает о том, что больница БЫЛА, что это не просто мой сон или придумка:))))))))))))
Теперь жду восстановления нёба, а там - здравствуйте, брекеты.
Всем прекрасного дня и много улыбок!!!

Комментарии

Вы просто мой герой!!!! На ТАКОЕ решится!!!!

29.06.2015 - 11:42

ничего себе! Нелёгкий путь к брекетам
Поздравляю с решением существенной части проблем!
Восстанавливайся скорее! Ждём фото с установкой!

29.06.2015 - 12:01

OlechkaBelka, когда я мужу после операции смс написала, что я уже в палате (позвонить сказать было проблемнее, кровь при разговоре течь начинала), так он тоже в ответ написал: "Ты смелая!"
Kiki, спасибо

29.06.2015 - 12:26

Сложный и тернистый путь. Зато потом будет красота

29.06.2015 - 12:37

Lenka-penka, есть и потернистее... хотя это я сейчас такая бодрая, а буквально вчера че-то раззавидовалась до тоски тем, кому зубы просто выровнять слегка, снять брекеты и ходить сверкать шикарной улыбкой.

29.06.2015 - 12:47

Действительно смелая! Поздравляю, с удачной мини-операцией!

29.06.2015 - 14:31

Ничего себе, Вы герой! Я всё никак не могу решиться на удаление восьмерок, а Вы такое вынести смогли!

29.06.2015 - 15:23

Nat. поздравляю!

29.06.2015 - 15:44

поздравляю! сделали большое дело такое вытерпеть вы герой!!! чё то я тоже запаниковала как же у меня зуб тако

29.06.2015 - 16:06

поздравляю!! вы сделали большое дело! что то я сама запаниковала у меня тоже такой же зуб не знаю вылезет ли он(

29.06.2015 - 16:07

Reetme, Li-la, Lesenka, спасибо
Юленька888, заранее паниковать не надо случай случаю рознь. Мой клык был безнадежен, но у многих и очень многих их вытягивают и ставят в ряд. Думаю, слишком много чести панике, чтобы заранее ее разводить

29.06.2015 - 22:15