Начало

Всем привет. Я никогда не вела подобного рода дневники, поэтому не судите строго за мой стиль изложения. Решила завести этот блог, т.к. когда узнала о том, что мне предстоит двучелюстная операция я была в жутком ужасе, шоке и панике, я не знала куда бежать, что делать и кого просить совета. Тяжелее всего было мне найти откровения людей, которые уже проходили через данную процедуру и могли бы рассказать мне как это. стоит ли игра свеч? не жалеют ли? насколько адские муки ждут меня впереди? И нашла я этих замечательных персонажей именно здесь. И когда узнаешь "из первых уст" о том, что же тебя ожидает становится проще и спокойнее.
Как минимум от осознания того, что ты не один.
Надеюсь, что если кто-то попадет в похожую ситуацию и найдет этот блог, то сможет пошагово увидеть всё "от" и "до", будет знать что его ожидает, успокоится, постигнет дзен и примет правильное решение.

Осторожно, длиннопост.
Фото прилагаются.

Итак, если начинать совсем издалека, то следует сказать, что оба моих родителя имеют неправильный прикус. Правда отхождения от нормы не так критичны и в жизни им это, в общем-то, не мешает. Нооо когда дело дошло до меня природа решила приумножить все свои предыдущие старание вдвое, а то и в трое и сделать из меня прямо-таки ортодонтический джекпот. В результате я счастливый обладатель глубокого дистального перекрестного травмирующего прикуса. Расстояние между ВЧ и НЧ - 12 мм.

sb.jpg
sp.jpg
vch.jpg

nch.jpg

Лет с 9ти до 12 носила ортодонтическую пластинку (или как она там называется), но делу это не помогло и даже в какой-то мере ситуацию усугубило. Много было переживаний по поводу зубов, внешнего вида и пр., но за 21 год я как-то привыкла к своей внешности и практически перестала волноваться по этому поводу. Но примерно полгода назад меня занесло-таки к ортодонту, который радостно сообщил мне, что ситуация-то - труба. Нижние зубы упираются в нёбо (всю жизнь думала, что это нормально, и никогда даже не замечала, что у нормальных людей соприкасается между НЧ и ВЧ больше двух пар зубов ) и тем самым точат корни верхних зубов, а значит со временем им придет звездец, да и с суставом есть проблемы. И сразу меня огорошила - "только операция". Я к такому была морально не готова (я то шла чуть-чуть убрать наклон передних зубов). Был жуткий стресс, тонны прочитанной информации в интернете, слезы, дергающийся и глаз и тд и тп. Ну и здесь началась моя брекет-история: около десяти консультаций с именитыми ортодонтами моего немалого города (к слову, чаще всего я слышала на приеме что-то вроде "я за такое не возьмусь"), сомнения, решение, поиски, опять-таки ортодонта. того самого, кто точно бы знал что со мной делать и не превратил бы весь этот занимательный процесс в выкачивание денег. Этим человеком оказалась та самая врач, от которой я и узнала о всей масштабности моей проблемы. Замечательный человек, который, помимо того, что вправляет мои зубы на место, еще и всячески меня морально поддерживает.
Перед операцией мне необходимо "подогнать" зубные ряды с помощью брекетов до такого положения, в котором бы они, после члх, встали бы в "идеальный прикус". И вот моим брекетам скоро 2 месяца) Думала, что этот процесс будет ужасно дискомфортным и вся это заборного типа конструкция во рту будет меня жутко напрягать, но, к счастью, я ошибалась и на привыкание мне потребовалось всего два дня) сейчас чувствую себя абсолютно комфортно и слежу за своими "зубными продвижениями"). Наверное на этом пока всё. Буду периодически заходить сюда, хвастаться результатами, справшивать совета брекет- гуру, рассказывать о продвижении моих челюстно-лицевых дел)
P.S. Если вдруг вам попадались подобные истории, блоги о подготовке, проведении и результатах подобных операций - киньтесь ссылкой) Буду признательна)

Всем спасибо.

Комментарии

Молодец! Хороший пост! У нас тут делали операции пользователи Skart, Zub , еще недавно был пост, если найду, напишу

08.07.2015 - 00:56

Вы молодец, что решились! Очень хорошо Вас понимаю. Терпения Вам и удачного лечения.

08.07.2015 - 14:18

Спасибо) решение далось ой как нелегко, но сейчас уже сомнений нет, да и пути назад тоже)

08.07.2015 - 14:49

У нас с вами похожая ситуация, но мне операцию делать не будут, сказали,что все исправим с помощью брекетов. Очень долго занимались вопросом челюстных суставов и мышц, в итоге отказались от операции. Желаю вам удачи в лечении!

13.07.2015 - 16:48

Tramontana, пожелаю Вам удачи в нелёгком лечении!!!

13.07.2015 - 17:45

Привет! Непростое решение, но прикус действительно опасный! Удачи Вам, терпения и чтоб все быстро заживало после ОП!

13.07.2015 - 22:37

KaterinaPanik, у меня был вариант исправлять только брекетами, но дело в том, что профиль это не изменит (а меня он смущает, скину как-нибудь фотографии), да и сустав не разгрузит. В моем случае вообще мало чем поможет)

15.07.2015 - 12:10

Reetme,Спасибо большое )

15.07.2015 - 12:18

Когда планируется операция? Тоже интересуюсь этим вопросом, но я чаще доктора вопросами мучаю.

20.07.2015 - 14:15

lenka-penka, пока не ясно. в зависимости от того как зубы будут двигаться. Мне еще даже НЧ не поставили, но надеемся, что к весне управимся

20.07.2015 - 16:22
аватар: Zub
Zub
Сапфир в платине

А вот и Zub
Пиши, если будут вопросы)

10.02.2016 - 23:38