Прошло 10 дней..

Все больше сживаюсь с брекетами, все меньше испытывают неудобств, все чаще забываю об этой теме. Если бы не торчащий и цепляющийся брекет левой двойки (может, он неправильно приклеен? Зуб-то сам не выглядит кривым), давно бы перестала замечать. Не знаю, может, меня ждет боль и дискомфорт с другой дугой, или при установке нижней челюсти, или каких-нибудь надкусочных пломб, тяг или еще от чего... Но пока мне прикольно=))
Еще на днях в переполненной маршрутке столкнулась лицом к лицу, улыбка к улыбке с очаровательной и стильной молодой женщиной в керамических брекетах - ощущения из серии "братюня!!!"))) первый живой брекетоносец на моем пути)

Думаю, на данном этапе, после уже свершившегося и "назад дороги нет", можно проанализировать мои беспокойства ДО:
1) Я это уже проходила. Получается, проходила не совсем правильно, недостаточно, но кто гарантирует, что сейчас все лечение будет 100% успешным?
По этому пункту видно будет года через два, а пока я смотрю с оптимизмом, врач внушает доверие.
2) Мои бедные зубы и так уже все в пломбах, живых почти не осталось, куда их еще насиловать!
Вызывает опасения левая верхняя шестерка, на которой большая корявая почерневшая пломба, а этот зуб надо поворачивать из наклона, но про него мне ничего не сказали, значит, должен выдержать. А сказали про нижнюю левую шестерку, которую надо либо вместо пломбы (почти во весь зуб) закрывать под временную коронку, либо придется удалять. А мне один врач (который и заделал пломбой, да похоже на века, но не трогать теперь не получится..) уже говорил, что коронка на него не наденется. Не хочу удалять=( в остальном, думаю, состояние зубов даже улучшится - профгигиена, как-никак, плюс тщательная чистка 2 раза в день.
3) У меня много работы с людьми, много речевой практики, и надо быть всегда в боеготовности - как я буду выполнять свои функции в первое время? у меня нет возможности не быть в строю хотя бы день.
На третий день снимала свадьбу, на четвертый проводила занятия по фотографии=) посмотрим, что будет дальше, но пока не представляю ничего, с чем бы не справилась. Разве что с тягами может быть сложно?
4) Я хочу жрать!! я ем очень часто, я ем на ходу (т.к. на ходу я бываю целыми днями), я ем мясо - придется как-то заморачиваться с гигиеной..
Три дня жидкой диеты, конечно, неприятно и голодно, но и недели не прошло, а я ела практически без ограничений. А про прополоскать и ершиком почистить - минутное дело.
5) Я не хочу выходить замуж в брекетах) совсем не факт, что мне это дело светит в ближайшие полтора года, но 4 года (+ еще 1,5?) отношений могут ненавязчиво к этому подвести. А дети? тут тоже не обязательно, но если да, то желательно до 30 и желательно не совмещать с брекетами. А снимать мне их предстоит в 29, и то, если все пойдет по плану.
Сама забыла о своем убеждении не ломать голову раньше времени. Такими темпами, как все идет в моей жизни, я раньше исправлю зубы, чем что-то изменится в семейном положении)) короче, как пойдет, время покажет. К тому же, я увидела обалденную картинку свадьбы в черно-белом, с добавлением металла получится идеальный антураж под мою улыбку=D

Свадебная идея

6) а вообще надо ли? стоит ли оно того? мама говорит, улучшится строение лица, а то, и без того худое, от сузившейся челюсти стало Уже. А может, я просто изменилась на внешность, годы не щадят)) Лучшее враг хорошего, или надо стремиться к идеалу?
Тут я уже даже не сомневаюсь - ДА! Надо было это сделать. Я еще до установки рассмотрела, что все куда более нехорошо, чем казалось, а это совсем нехорошо, потому что значит, что негативный процесс идет, и кто знает, в какую степь уйдет. Не надо такого допускать! Правда, сейчас я уже услышала в свой адрес, что лицо вытянулось и скулы стали четче выражены, а при моем складе лица небольшое "еще" превращает в уже "сильно". Получается, брекеты я ставлю, чтобы лицо расширить, но пока придется наблюдать обратный эффект. Меня вроде не беспокоит, лишь бы не стали причитать, как я исхудала (всегда вызывало недоумение, что толстому человеку не дай бог что-то сказать, а худому каждый считает своим долгом выразить свое "ой-ой-ой!")
Одно беспокойство по поводу внешнего вида: мне кажется, что улыбка у меня стала (не с брекетами, а задолго до) кривой не из-за зубов - ну не похоже, что это связано, больше похоже, что будто левая мышца активнее работает. В таком случае, брекетами тут не поможешь. Буду наблюдать, вдруг я не права (надеюсь).

А еще хочется скорей показаться орту и услышать, что все идет по плану, но мне туда только через два месяца.

08.08.2015 - 20:54

Комментарии

с едой конечно сложно, я тоже завязала с фастфудом. немного перестроила рацион.
сколько страхов то, а если дети рождаются после 30? как жить то теперь...

09.08.2015 - 10:14

Что-то как-то слишком много заморочек... я вот тоде постоянно в общении: коммерческий, конструкторский и производственный отделы - все постоянно идут ко мне, по сто раз на дню. Плюс я постоянно на телефоне - тут борьба за дикцию, периодически, не на жизнь, а на смерть идет

Да и столько мыслей о гипотетически предстоящей свадьбе - ну это же совсем ерунда Допустим, сделают Вам предложение даже не через полтора года, а через год: если Вы хотите мега-антуражную свадьбу, то на подготовку тоже нужно время, вот все и спланируете за годик

Мне тоже не 20 уже, брекеты парят только по двум причинам: а) в нижние нехило так все забивается, после еды без чистки - никак; б) я привязана к тому, что имею сейчас - город, работа. Не будь брекетов, можно было бы это все поменять (при лютом желании или подвернувшейся возможности)

В общем, длиннокоммент на длиннопост

09.08.2015 - 10:41

Если у нижней левой шестёрки корни хорошие, конечно, не удаляй! Можно сделать вкладку культевую и на неё коронку поставить. Если до брекетов, то сначала коронку временную пластмассовую. Брекет на ней будет хорошо держаться. Лучше свой зуб сохранять до последнего, чем имплант ставить.

09.08.2015 - 10:45

Всё будет хорошо) Я вот по-любому 30-летие и 10 лет супружеской жизни в брекетах встречу Хорошо, что хоть к этому сейчас пришла, а не лет в сорок)))))

09.08.2015 - 13:05

Пост как раз о том, что все беспокойные мысли, которые посещали ДО, практически полностью развеялись, когда все свершилось! А то, что они были, - ну, извините, у кого что.
lenka penka, это очень хорошо, если дети рождаются после 30, вообще замечательно, если все протекает нормально и ребенок крепкий и здоровый. А мне мой гинеколог уже годами на каждом приеме гнет свою линию, что первого нужно чем раньше тем лучше, и уж крайняк в 30 "быть с лялькой на руках". Кажется, в следующий прием я его сильно расстрою)) я вообще не согласна с биологическими часами, бесчеловечные они, слишком быстро и неумолимо тикают!

09.08.2015 - 13:10

Alexa_Fire а тебе не всё ли равно на мнение гинеколога? Мне например уже давно никто ничего не заикается... Может мы вообще без детей решили жить... А что - имеем право... И я даже не уверенна, что и в 30 я буду с ребенком на руках уже, хотя замужем уже 4 года и вместе мы почти 8 лет...

09.08.2015 - 13:17

Alexa_Fire кто знает, может через годик ты уже выйдешь замуж и с брекетами, и они тебя совсем волновать не будут ! Не заморачивайся раньше времени! Согласна, что биологические часы тикают, меня мама родила в 36 лет, и ничего, справилась) сестра недавно первого родила в 31 год...и все хор. прошло. Хотя согласна конечно лучше успевать до 30 желательно... Меня родня периодически "пилит" когда замуж?, когда детей? замучили..... а как сказала Катерина_вредина может тоже буду без детей. А может через полгода -год в голове щелкнет и появится желание. А вообще сложилось впечатление, что ты уже готова и к браку и к детям и не хвататет только первого шага от мч? Развей мои сомнения Мне вообще бс носить 2 года точно...

09.08.2015 - 18:09

miss Anna, желание есть, просто есть определенного рода проблемы и они не во мне... К браку мне нечего готовиться:) Я и так уже 4 года замужем... Или поледние 2 предложения это не мне было написано?

09.08.2015 - 22:10

внутри клуба брекетоносцев пора создавать клуб чайлдфри)) хотя я не принципиально против, я просто пока не за, и не уверена, дозрею ли когда..) мне повезло, что моя мама к детям относится без фанатизма, даже наоборот, сейчас завела себе собачку и говорит, что это лучше))) с другой стороны, она-то уже испытала все прелести и трудности материнства, вырастила себе "кто подаст стакан воды" и все такое. А вот со стороны "свекрови" уже начали проскакивать "бросай эту, ей ниче не надо, ищи жену, рожай мне внуков", и это как-то неприятно.
наверное, последние 2 предложения были мне) я скажу, что стала ближе к этой мысли, чем, допустим, пару лет назад, но все еще не всерьез. Но это, знаете ли, может быть как с брекетами - пока раздумываешь, столько всего в голове вертится, что думаешь нафиг надо затевать это все, а потом бац! готово! и ниче так получилось, жить можно)))

10.08.2015 - 00:22

Да ладно, девули, в голову стукнет-все родите) я вообще детей терпеть не могу, поубивала бы, а щас вот в положении))

10.08.2015 - 08:13

Эээээ я думала и всегда была уверена, что дети нужны родителям в первую очередь, не бабушкам-дедушкам. Если ориентироваться на мнение родни, то даже самые крепкие отношения трещину дадут. Меньше их всех пускать в личную жизнь и тогда все будет ок
Гинеколог - это ппц. Мне как-то встретилась жаба, которая убеждала, что с 18- до 25 лучшее время. Вот я и смотрю, что не пациентки ее, так у всех по 2 ребенка и развод к 30 годам.
А сейчас у тебя другие цели. Сначала зубы. Ну а брекеты свадьбе не помеха, если уж так хочется. У меня не было всей этой бутофории и не хотелось. И как-то нормально живется.

10.08.2015 - 08:52

Да простит меня админ за то, что отошла от зубной темы)

Да, Катерина последние слова я адресовала Alexa_Fire)) желаю, чтобы в вашем случае все наладилось и разрулилось)

Alexa_Fire и Antigen не так давно тоже к детям относилась....мягко говоря..терпимо))самое главное трудно переношу не воспитанных и разбалованных детей...и родителей которые им во всем потакают при этом. не люблю излишние сюськанья и прочее..вобщем в дрожь бросало от одной мысли о детях. А когда недавно родила родная сестра..тогда только и задумалась..что может все таки захочется через года два-три. Alexa_Fire Насчёт свекрови, если она так хочет,то для начала тебе надо получить предложение от ее сына, а потом может ты уже и о детях задумаешься))

Antigen. как ты решилась? раз ещё недавно поубивать хотела))

Lenka-penka согласна, что детки это должно быть обоюдное решение двоих..а не просто, потому что семья "пресовала". насчёт гинекологов думаю они все говорят лучше до 25 рожать.это все понятно...но не у всех так складывается.и что теперь помереть)) и ты права насчёт возможной трещины в семье. Если в семье между супругами все шатко-валко, то появление ребенка только обострит эту ситуацию

10.08.2015 - 14:36

miss Anna, насчет "свекрови" в точку! хочется сказать, извините, но меня еще даже не спрашивали, может я на все согласна?)) не говорю только потому, что не) А ее сын сам понимает, что пока семью не потянет. Мало хотеть, надо мочь! а я в это время как раз своими темпами "зрею", меня все устраивает=) иду в гору в плане работы, учусь и развиваюсь, занимаюсь здоровьем и красотой, зубы вот исправляю! попутно скилл хозяюшки прокачиваю, все дела... 0=)

10.08.2015 - 23:10