Озадачена
Понятно, что куда ж я денусь с подводной лодки..., но!
Сегодня подруга решила поинтересоваться брекетами, но всегда принципиально лечится в одной и той же стоматологии, пошли туда на консультацию к орту (я - в качестве моральной поддержки). В пути мои брекеты почувствовали приближение орта, пусть и чужого, и решили "пустить дугу". Внезапно она начала втыкаться в щёку как безумная, я за полчаса разодрала ей огромную дырень. Прием у меня только 1 сентября, я подумала и решила, что любой орт может ее подрезать, вот так вот я оказалась в кресле конкурента)) В чем суть - он увидел мой клык и очень искренне удивился что я собираюсь его вытянуть в ряд - зуб почти не прорезался, по его мнению перевернут вокруг оси больше чем на 180 градусов, и вообще непонятно в каком он там положении (этого, кстати, мне пока ни один из врачей на снимках не разглядел). Но закончил этот случайный орт мой осмотр фразой - даже в нормальном положении клыки с небным положением удается вытянуть в 4 случаях из 10. Вопрос - есть ли тут "коллеги" и как ваши дела? Я очень не хочу в итоге удалять его, это же клык...
Комментарии
Мне клык вытянули, он лежал на боку, начал прорезаться в 14 лет на небе. Где-то через год ношения брекетов мне его к дуге подключили... точно не помню, давно было
lenochek, я думаю, что 4 шанса из 10 - это все-таки шансы. И в четырех случаях клыки вытягивают. Меня ортодонт отправляла на 3D-снимок (уже забыла, как он правильно называется), рентгенолог его изучила во всех нюансах и все эти нюансы прописала в заключении. На этом снимке очень хорошо просматривается зуб во всех ракурсах. И в моем случае шансы на вытягивание были крайне малы и, что стало для мня решающим моментом, слишком велика была вероятность, что при этом клык вывернет мне все передние зубы. Поэтому я пошла на удаление.
А вы пробуйте вытянуть. Если что, удалить всегда можно успеть.
Вы меня тоже озадачили. Я пока без БС. У меня ретинированные клыки. Была на консультации у двух ортодонтов. Одна сказала, что вытянем и поставим в ряд. А другая, что не получится, носи, что есть. Я, конечно, хочу навести красоту) А вдруг вторая права? Это же какой капец будет! Если так промучиться, заплатить кучу денег и остаться без хорошего результата((((
Оружейница, а у Вас они в нёбе? Или в десне? За зубами или перед ними сверху?
Ну я думаю что вам очень повезло что вы попали в ортодонту, который берется вытягивать клык, хотя моя орт приняла такое решение только после просмотра кт снимка. А так я много перечитала про вытягивания клыков и почему то хоть через 2 года но на место он встает, удаляют только горизонтальные. и переворачивают же вроде другие зубы - и клык перевернут) только что на быстрое лечение в полтора года расчитывать не приходиться( Думаю что врач просто сразу увидел самое больное место и решил как бы надавить на него - дать другую рекомендацию, дезооринтировать вас, чтобы пришли лечиться к нему, ну и покрасоваться - мне кажется это немного не профессионализм
Еще я очень не люблю когда используют такую странную статистику про 4 из 10. в общем я искала на английском и вообще не нашла статистики конкретно по результатам вытягивания. выводы про необходимость вытягивания в основном такие - если зуб здоров и его вытягивание не повредит остальным зубам - надо тянуть.
У меня в десне, сверху, но расположены не очень удачно, не на своем месте, а как бы между 1 и 2. А у Вас как? Долго тянут?
Лучше сходить откусить у своего орта, залепить воском, страдать до последнего, но своему врачу не изменять. Непрофессионально доктор насчет клыка повел себя. Ты же не на консультацию в сомнениях пришла. Да и кто сказал, что он не латентный рукожоп-старовер?
латентный рукожоп-старовер
Оружейница, у меня клык в нёбе, как я понимаю - из нёба тяжелее вытянуть его. но тянуть однозначно будем. и я только обзавелась недавно БС, так что процесс еще не начался.
Желаю успехов в борьбе за красивую улыбку!
lenochek, привет!
Мне вытягивали клык на ВЧ из небного положения. К моменту установки БС он чуть прорезался. Поставили в ряд за 2 года, все нормально. Бывает, что зуб расположен неудачно по отношению к другим зубам, или лежит горизонтально, тогда есть показания к удалению. Но удалять клыки - крайне не желательно! Поэтому, если есть шанс вытянуть - надо пытаться.
Оружейница, взаимно)) Надеюсь, мы обязательно добьемся прекрасной улыбки.
Ekaterin@, думаю, раз мой орт сказал мне не удалять, то стоит ему поверить)) и тянуть до последнего этот зубик)) да и полно таких зубов, даже на этом форуме. и вроде как все удается сделать.
так что... видимо тут собрались как раз по 4 счастливчика из каждых 10 брекетоносцев
остальным 6-ти по показаниям тянуть ничего не надо. Молодцы, у вас правильный настрой. Удалить не долго
Клыки удалять вообще как-то страшно. На них вроде как вся челюсть держится и их называют "глазными зубами". Просто может орт конкурен поэтому так и сказал. Тут много случаев, когда девочки перед снятием начинали ходить по разным ортам на консультации и начиналось:"Тут у тебя не так, там ни эдак, и вообще все надо во другому делать". Сколько врачей, столько и мнений. Я вот за год у четырех терапевтов была, так мне все кариес на разных зубах находят, я даже лечить что-то уже боюсь, вдруг здоровое посверлят