Зубной фронт, неделя спустя

Итак, что мы имеем:

1) Вся еда выглядит пережеванной. Даже колбасу попробовала так есть. Выглядит фу, если предварительно не пожарить. В принципе, можно есть так почти все, лишь бы не крошилось, а то фиг потом эти крошки соберешь, разлетаются и прячутся повсюду. По случаю передаю привет хлебу и хлебным крошкам.

На день города, кстати, пошли в итоге в кафе с мексиканской кухней, из всего ассортимента приличным для меня выглядел только мексиманский суп. Я надеялась, что, как и во всех жуликоватых приличных заведениях, гущи будет мало, а жидкости побольше. Ха. Ха-ха. Ни колбаса, ни кукуруза мне на 5-й день носки брекетов не дались, так что довольный папа умял не только свой большой бурито, но и почти весь мой суп, не считая жидкости. Принесенный чай оказался слишком горячим. Так что я похлебала томатной водички, почистила зубы, на этом мой праздничный обед и закончился

2) Я сдалась позе зародыша сегодня, вместе с кошкой спали. То ли из-за слов орта, то ли действительно чувствуется ненужное давление на зубах из-за прижимающейся щеки, чувство вины испытываю. Но когда сплю на спине, чувствую, что нижняя челюсть уезжает назад Сидя спать, что ли?

3) Сжимаю челюсти во сне. Замечала это за собой и раньше, но как-то забиывала об этом. Сейчас из-за пристального внимания к челюстям меня это стало беспокоить сильнее. Кто знает, может, из-за этого плохо сплю. Или наоборот. Кто-нибудь боролся с этой напастью? Есть какие-нибудь травы? А то успокоительное хлестать не хочется.

4) Зубы начали шататься, кажется. Иногда провожу языком по некоторым зубам с внутренней стороны и слышу щелчки. Изменений не вижу, но при чистке ершиком теперь удается протиснуться между всеми зубами, раньше между некоторыми не удавалось. Может, это просто я научилась наконец-то орудовать этим предметом более или менее нормально

5) Хотите прикол? Начала больше комплексовать по поводу своих зубов, чем раньше И форма что-то как-то не фонтан, и 7 зубы мелкие (выглядят так, как будто не до конца прорезались, собственно, бывший терапевт так и считает). И за зуб один депульпированный переживаю, он совсем хлипкий. И как я до этого грызла сухари им В общем, маразм крепчает в наших краях

6) Иногда перед сном на автомате пробегает мысль "сейчас почищу зубы, сниму гадость с зубов и пойду спать". Вас когда-нибудь посещали мысли о том, зачем вы вообще во все это ввязались? Не, у меня боевой настрой, вы не подумайте) Но все же)

Фоток нет, а букв много. Чтобы у вас не сложилось ощущение, что вы зря сюда зашли, история жизни:

lol.jpg

19.08.2015 - 22:06

Комментарии

Про челюсти могу сказать, что вполне возможно скоро пройдет.
У меня сильное сжатие в начале лечения под конец сменилось стремлением открыть рот ночью (как сие выглядит, даже думать не хочется... ). В процессе было и неудобство разного рода, и чрезмерное сжатие, и невозможность сжать челюсти из-за боли при движении зубов, но все проходит

19.08.2015 - 22:15

Вот, кстати, про сжатие челюстей..
Тоже мне в начале моего брекетоношения сказали, что я поскрипываю зубами во сне. Я уже было стреманулась, что у меня нервы не в порядке. Ибо слыхала в своей жизни реально страшный скрежет ( к счастью, не собственный, но от этого не легче) и поняла, что жить так нельзя. Короче, напряглась. А потом спросила у орта, что делать с зубами будем после снятия, мол? Не хотелось бы остаться без кап, так как зубы во сне сожмутся и раскрошатся в прах. И чё тогда???
Товарищ Орт мне разъяснила, что зубы сжимаются в брекетах только на первых порах. Там нарушаются привычные контакты, нижняя челюсть в панике и ищет удобное положение всю ночь. Потому и скрипят. И челюсти, и зубы. И мозг с ними за компанию.
Это, типа, всё пройдёт, как только прикус нормализуется.
Так что будьте спокойны, друзья.
Это не бруксизм.
И это временно.

19.08.2015 - 22:36

"нижняя челюсть в панике" хорошо сказано
Уф, это успокаивает, спасибо! А скрип до брекетов, наверно, дипломом и личной жизнью объяснить можно)

SunFloweR, я обычно с открым ртом сплю, когда в транспорте сидя еду, та еще картина

19.08.2015 - 22:48

А хто ж его разберёт.. Наверное, если скрежет был до брекетов, то он и останется, если не разобраться в причинах.
Честно говоря, тот скрежет что мне довелось слышать, здорово меня пугал. Это пострашнее самого зловещего храпа, ночной грозы и волчьего воя за окнами. Такое чувство, что в человека вселились бесы..

О бруксизме..

19.08.2015 - 23:05

Самое ужасное - это разговоры во сне. Как-то раз слышала, как мама во сне с кем-то на чувашском языке ругалась. Я чувашский не знаю толком, так что было жутко)

19.08.2015 - 23:09

Если сжатие вызвано причинами, которые уже Дружище описала, то пройдет. Если было и до этого - то возможно бруксизм. Он не лечится. Перерыла кучу инфы в инете, говорила с врачами. Нет от него лечения. Капы для сохранности зубов. Можно пробовать расслабляющие ванны перед сном, я иногда ставлю у кровати масло лаванды. Где-то читала про "натрудить челюсть перед сном", но это точно не мой вариант. Можно пробовать, что из этого подойдет. Хирург сказал, что единственный способ, которые помогает избавиться от бруксизма, который он знает - гипноз. Но надо попасть к хорошему врачу. Я не поддаюсь гипнозу, поэтому и тут я в пролете. Можнг травки на ночь успокоительные, может мята, милиса, ромашка.

19.08.2015 - 23:15

Я не разговариваю, но люди говорят, каждую ночь хихикаю и смеюсь во сне. Иногда даже сама просыпаюсь от собственного смеха. Мой мозг генерирует шутки и анекдоты, пока я сплю. Причём реально смешные, я их записываю даже))

19.08.2015 - 23:18

Видимо я самый страшный человек. Я и скриплю зубами очень сильно, мама в соседней комнате иногда от моего скрипа просыпается. Ща скриплю капами))) И разговариваю во сне регулярно.

19.08.2015 - 23:21

Kristisha Я еще читала про теплые компрессы на челюстные мышцы перед сном.

Очень надеюсь, что это из-за нервного перенапряжения. Сжатие зубов заметила только в этом году, а поводов понервничать было предостаточно, столько всего произошло и навалилось с самого начала года. Спасибо за совет, прикуплю завтра травок, буду чаи перед сном гонять)

19.08.2015 - 23:22

я как-то в мафию играла во сне вслух. Сказали, было ржачно.

19.08.2015 - 23:22

Дружище Бобёр вот это я понимаю, веселая жизнь) Всем б так)

19.08.2015 - 23:24

Я пока только орать во сне пыталась пару раз, но дальше хрипа не заходило. Ну, максимум скулила жалобно)

19.08.2015 - 23:25

Кристиша, а не подпрыгиваешь ли ты во сне? И не снятся ли тебе всякие кошмары?

19.08.2015 - 23:26

Я как-то ночью проснулась от того, что сестра разговаривает. Я с просоня не поняла, думала может че случилось. Говорю ей "звала?". А она так сознательно "да. Мы сначала ушки съедим, потом лапки, а потом хвостик". Я малеха офигела, но уже поняла, что она во сне и переспросила. Она повторила четко и внятно. Утром говорю, мол что ты ела во сне. Она удивилась, говорит "снилось, что собаку ем, а ты откуда знаешь?". До сих пор семейный анекдот)))

19.08.2015 - 23:27

Тоня, ну кошмары всем иногда снятся))) На подпрыгивание пока никто не жаловался)))

19.08.2015 - 23:28

Потому что дьявол, вселившийся в того человека, заставлял его подскакивать..
Кроме шуток, мне кажется, это опасно:(
Как минимум для зубов..

19.08.2015 - 23:28

смешно-то как)

А мне на первом курсе в первую сессию после экзамена по физике (а я учусь в упоротом вузе) и бессонной ночи приснилось, что у губ есть потенциальная энергия, а в физике система всегда стремится к состоянию с минимальной потенциальной энергией. Для того, чтобы ее уменьшить, почему-то надо было кусать губы. Так я искусала себе до крови

А подруге как-то снилось что-то про вписанные треугольники) И она громко всех куда-то звала, пыталась вывести из этих треугольников)))

19.08.2015 - 23:29

Собаку ела))) во даёт!)

19.08.2015 - 23:29

Не, ну я очень надеюсь, что никто в меня не вселился.
Конечно в бруксизме нет ничего хорошего. Когда коронку делали, техник сказал, что для моего возраста у меня очень стертые бугры на зубах, вернее их уже нет практически. Мол такое не часто увидишь. Кстати разговоры во сне тоже не хорошо, говорят тогда нервная система не отдыхает.

19.08.2015 - 23:33

А может оно само пройдёт однажды?

19.08.2015 - 23:39

Девочки ржу до слез от ваших комментариев
А если по теме, сама не знаю че делать со сжатыми челюстями, у меня это уже не столько ночью, сколько днем сжимаю челюсти как бульдожка ((( орт говорит что нервничать меньше надо, но ведь до брекетов я нервничала не меньше, а челюсти так не мучили меня я все грешу на кольца, прям бесят они меня, чувствую как они клацают друг об друга, когда смыкаю зубы

19.08.2015 - 23:42

Не, ну однажды точно все пройдет)
У нас видать семья невростенников, думаю это клинический случай))) Такое не проходит)))

19.08.2015 - 23:43

Вот так вот фатально Кристина подытожила))

19.08.2015 - 23:46

Там когда-то что-то про гены было...

1905847_original.jpg

19.08.2015 - 23:53

mrrr Я думаю, что тонус мышц поменялся. Я же, наоборот, сжимала зубы до БС (все винила свою нервную систему), а сейчас муж говорит, что я больше не скрежещу. Похоже, что все дело было в прикусе. У Вас точно временно как и у Бобрика.
СПИТЕ КАК УДОБНО !!!!

Кристиша при таком неврологическом бруксизме надо таки себе как-то помогать. Дыхательные упражнения, успокоительное, йога и т.д. и т.п.?

20.08.2015 - 02:40

Не знаю как насчет сжатия челюстей и скрежетом зубов, но вот то что я регулярно во сне разговариваю - это факт. Иногда мужа до усера пугаю, мне даже травки успокоительные не помогают

20.08.2015 - 05:33

У меня муж во сне постоянно разговаривает, иногда матом ругается

20.08.2015 - 08:11

Ко мне можно на "ты"

20.08.2015 - 08:42

Интересно, а бывают пары, в которых оба человека во сне разговаривают, причем друг с другом?)

20.08.2015 - 08:43

Мой муж такой.
Меня разбудит, начинает вещать какую-нибудь чушь и требователен ответа

Мне в брекетах спать нормально с первого дня. Тоже зубы щелкают и шатаются. Но уже ем все и кусаю все (2 недели в бс я).

20.08.2015 - 09:01