Финансовая сторона
Дорогие форумчане, привет.
Скажите - а кто-нибудь возвращал часть стоимости лечения через налоговую? Или по нашему виду лечения это нельзя сделать?
Комментарии
я возвращала, здесь есть несколько тем про возврат ндфл. сейчас жду большую сумму за брекеты, тк у меня был перевод в другую налоговую и теперь мы имеем мозги друг другу
lenka-penka это хорошо) значит есть смысл заморочиться, все же ортодонтическое лечение не из самых дешевых
Alexa_Fire да, мы имеем право вернуть часть затраченных средств, т.к. лечение не должно облагаться налогом (вот как раз сумму налога мы и можем получить обратно). на досуге узнаю подробнее - расскажу.
Мне не дали договор был к маму кргда я не работала якобы до 18л ток мамам дают
В пределах 120 тыс. руб. затрат в год можно вернуть НДФЛ, который заплатили Вы или за Вас заплатил работодатель. При условии, что Вы не возвращаете за учёбу, например. То есть это получается в пределах 15 600, если НДФЛ составляет 13%.
Для этого нужен договор с лечебным учреждением, копия его лицензии, документы об оплате. И ещё форма 2-НДФЛ от работодателя.
Барсук, мама тоже может вернуть уплаченный НДФЛ, если договор на неё и она плательщик по документам.
Я, к моему сожалению, НДФЛ гос-ву не плачу. Поэтому и возвращать нечего. А с покупки недвижимости возвращала. Без проблем. Три года подряд подавала в налоговую декларации и получала перевод.
вот не дали ей тоже пошел отказ заучебу отдаливычет на зубы не предоставляется
120 тыс. трат за год - это на всё: и на лечение своё, и на лечение детей, и на учёбу. Всё верно. Не положено тогда.
А кто-нибудь, кто подавал по договору, возвращал за дополнительные расходы (меня интересует вопрос с удалением 8-к в другой клинике)?
SunFloweR, я бы подала. Приложи дополнительные документы по удалению от другой клиники. А сумму к возврату считай совместно с суммой за брекетолечение. В законе конкретики нет, как обычно у нас бывает. Пусть налоговая и обосновывает отказ, если вдруг решат отказать.
А я слышала что возврат можно сделать только раз в жизни, поэтому особо и не заморачиваюсь, лучше в будущем от покупки квартиры или дома, вернуть больше, чем с брекетов
Катерина_nsk НЕВЕРНО.
Этот возврат называется социальный налоговый вычет. Он определяется ст. 219 НК (Налогового кодекса) и имеет разные типы. Вычет за покупку жилья - это одно, он единоразовый за всю жизнь)
А вот за лечение и обучение можно каждый год подавать. Только вернут не более 15 600р. за каждый год.
Lesenka,
а подавать как год пройдет после ношения брекетов?
Катерина_nsk, насколько я поняла, подавать можно в последующие три года после окончания текущего. т.е. если оплачивала в 2015 году, то подавать - в 2016-2018
Ну спасибо Блин, если б не форум, я б и не знала ниче
Катерина_nsk как пройдет год не после ношения брекетов, а год календарный
Подаётся форма 3-НДФЛ в налоговую с приложением документов и реквизитов. И так каждый год, пока тратишься на лечение.
А за недвижимость подтверждающие документы 1 раз подаёшь (в течение 3-х лет после покупки можно подать). А сумма уплаченного налога к возврату переходит, уменьшаясь, на след. каждый год. И так подаёшь, пока не выберешь всю сумму к возврату. Сейчас в пределах 2 млн. руб. То есть НДФЛ 13% - 260 тыс.
И ещё, оплачивать сразу более 120 000 р. в год нецелесообразно. Всё равно не вернут с большей суммы. Лучше разбить платежи на разные года.
Пойду-ка пожалуй чеки в кучу соберу
Ааа, я все-таки в пролете, т.к. тоже налоги на доходы не плачу, официально я тунеядец)
Мне в клинике тоже предложили вернуть потом в конце года эти 13%, даже бумажку какую-то обещали дать в конце года, главное чеки и договор не терять) Хорошо, что тема эта поднялась!
Девчата, кто разузнает/делала, отпишитесь потом тут, пожалуйста, по порядку, что и к кому нужно нести)
Alexa_Fire, аналогично))) Я хоть официально и не тунеядец, но НДФЛ не плачу
а если я официально не работаю, но договор на меня, то мама не может вернуть
так?
Lesenka, все работающие платят подоходный налог (удерживает работодатель обязательно) - 13%.
Я уже на этом форуме описывала процедуру в комментариях, повторюсь)
Клиника дает справку для налоговой с указанием вида лечения - дорогостоящее/не дорогостоящее (в нашем случае не дорогостоящее, соответственно только со 120тыс. можно вернуть, если не заявляются другие виды социальных вычетов - тогда на все эта сумма).
Собираем все документы: справка из клиники, копии чеков, копия договора, справка 2-ндфл с работы, декларация по форме 3-ндфл и заявление на возврат налога с указание ваших реквизитов (бланк в налоговой можно взять). Заверенная копия лицензии предоставляется, если в договоре отсутствует информация о реквизитах лицензий (я не помню было ли у меня в договоре, я все-равно прикладывала).
Не важно сколько было клиник и что делали - главное иметь по всем подтверждающие документы! Клиника не расписывает какие делали процедуры - будь то брекеты, лечение, удаление или чистка.
Декларацию подаем по окончании календарного года, в котором осуществлялись расходы, обязательно делаем декларацию и заявление в 2 экземплярах и получаем на своем отметки!!! Имейте ввиду, что желающих сдать декларации - много, если не хотите проторчать энное количество времени в налоговой (многие обязаны отчитаться по закону в определенные сроки, у нас такой обязанности нет) - не идите лучше в отчетные периоды (январь, март, апрель, июль, октябрь).
После сдачи декларации у инспекции 3 месяца на ее проверку и 1 месяц на возврат налога.
Для удобства можно подключить доступ к личному кабинету налогоплательщика и просматривать информацию (сделать это можно в ифнс). Мне в этот раз даже уведомление об окончании камеральной проверки и сумме переплаты не прислали. Я проработала в налоговой 5,5 лет, узнала через знакомых, что уже давно все подтвердили - у налоговиков часто нет денег на отправку почты)
Если не к спеху - можно дождаться окончания лечения и подать декларации сразу за 2-3 года (но не более 3 лет!), думаю вряд ли тут есть счастливчики, которые уложатся со всем лечением в один календарный год...
Для заполнения декларации есть специальные программы, но из-за одной декларации с ними возиться... Я по работе пользуюсь Налогоплательщик ЮЛ, там есть раздел и для НДФЛ, заполняю ежегодно декларации себе и коллегам.
Наталья91,только если ты иждивенец )
Например, дети до 18 лет
студенты дневного отделения до 23 лет
ИрИskA спасибо большое за подробное описание!
а то все эти бумажные вопросы не очень легки...
но дело стоящее, нужно пользоваться
печально все((
Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:
услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств.
lenochek, обязательно нужно, раз государство предоставляет такие возможности. Я на лечение потратила официально за 3 года около 300тыс. (плюс были мимо кассы расходы), мне возвращенные 40 тыс совсем не лишние. И пока на этом все не закончилось, брекеты сняли, а доделывать еще надо кое-чего - например имплант поставить не дешево)
Н@таша, не все работающие платят НДФЛ. Я, например, отношусь к категории "самозанятых", т.е. работаю как ИП. И плачу гос-ву налог УСН, а НДФЛ - не плачу.
А, например, если кто получает дивиденды, то НДФЛ платится и составляет 9%, хотя человек может и быть безработным.
Постою в сторонке послушаю)