Первые шаги на пути к красивым зубкам.

Всем привет.
Вот и я уже месяц иду к своей маленькой мечте. Хочу сказать огромное спасибо пользователям этого чудесного сайта, ведь именно вы помогли мне принять такое важное решение.

Сегодня решила, что хочу присоединиться к сообществу, ведь только те, кто носит брекеты, могут понять ощущения и радость начинающего брекетоносца в полной мере. Прошу прощения за столь длинный пост.

Моя история началась с того, что я однажды заметила на фото, когда мне было лет 16, что что-то не так с моей улыбкой. Левая двоечка на ВЧ всегда была чуть-чуть кривовата, но я не придавала этому особого значения. Других изъянов я не замечала (просто не знала, как все должно выглядеть в идеале). Время шло и у меня начали прорезаться зубы мудрости, причем почти все одновременно. И вот тогда начался мой кошмар. На НЧ зубы превратились в веер, на ВЧ ненавистная двоечка развернулась ребром и задвинула внутрь единичку. И это не полный список проблем с кривизной, а только то, что бросалось в глаза. С каждым годом все становилось только хуже. После 16ти у меня не было ни одной фотографии, на которой видны зубы.

Месяца два назад я попала на сайт брекет.инфо и у меня глаза открылись. Какие же вы все умнички. Я смотрела на ваши результаты и радовалась так, как будто это с моими зубками происходят изменения, а заодно твердо решила, что больше жить без улыбки не хочу и не буду.

Пришла на прием к ортодонту. Она проверила масштабы катастрофы, сделала слепки и отправила меня домой, чтобы у нее была возможность подумать о том, как правильно составить план лечения. Сразу сказала, что скорее всего придется удалить две пятерки на ВЧ (обычно удаляют четверки, но одна пятерка у меня мертвая, поэтому здоровые четверки трогать не будем). Через неделю мы встретились и она меня обрадовала, сказав, что вырывать пятерки не будем, возможно, места и так хватит (двух зубов мудрости у меня уже не было, третьего я лишилась прямо перед установкой брекетов, а четвертый оставили, чтобы закрыть ним и семеркой дырку от удаленной шестерки на НЧ). Назначила мне день установки брекетов и отправила к стоматологу, чтобы проверить парочку зубов - выдержат ли нагрузку. Сказала, что ставить будем одновременно и на ВЧ, и на НЧ. Назначенный день пришлось перенести из-за удаления восьмерки, но всего лишь на три дня.

И вот 28 июля я вышла из кабинета ортодонта счастливая и с полным ртом железок. Могу сказать, что абсолютно не стеснялась тогда, а тем более спустя месяц. Изменений за месяц я вообще не видела и даже успела расстроиться, но мама приехала в гости и сказала, что у меня зубы лучше выглядят. Я отмахнулась, но сделав фотографии поняла, что она была права. Уже даже муж привык к моим железкам, хотя первые дни при любой возможности подтрунивал надо мной. Недели полторы не могла жевать и смыкать зубы, очень болели зубки на НЧ, обезболивающее пила только в первую ночь, стала намного лучше следить за гигиеной полости рта. Я люблю кофе и это отражается на цвете зубов не лучшим образом, поэтому обязательно решу и эту проблему в конце лечения.

Была на первом плановом приеме. Поменяли лигатурки. Отодонт сказала, что на следующем будем менять дугу на более сильную.

Еще заметила, что у меня сильно смещен центр. Надеюсь, что моя феечка решит эту проблему со временем.

2015-08-26_00.37.24.jpg

От всей души желаю всем ровных беленьких зубок и стойкого результата!

Комментарии

Добро пожаловать! Сдвиги уже есть по фото, поздравляю!

26.08.2015 - 14:13

Привет всегда рады новичкам, присоединяйтесь )
Брекеты очень аккуратно смотрятся, особенно с сиреневыми лигатурками здорово

26.08.2015 - 14:19

Очень даже симпатично)))

26.08.2015 - 14:53

это еще не сильно смещен))вот у меня смещен, тат это песня!

орт говорит из-за удаления молочных зубьев

26.08.2015 - 18:14

Катерина_nsk, спасибо. Радуюсь, как ребенок)

26.08.2015 - 21:32

elly, под лампами в ортодонтическом кабинете первые лигатурки были симпатичные фиолетовые, но т.к. в жизни мне в рот никто фонариком не светит, то цвет меня огорчил, но сиреневенькие мне нравятся очень)

26.08.2015 - 21:35

KarerinaA, спасибо

26.08.2015 - 21:35

Наталья91, мне вообще кажется, что на пол зуба смещение, но как-то раньше жила с этим. Пока что не очень расстраиваюсь по этому поводу.

26.08.2015 - 21:36

Красивенькие лигатурки! И такие брекетули маленькие, как называются?

27.08.2015 - 00:23

с установкой. Вдохновляют на подвиги наши врачи скорее. Вдохновляй теперь других! А зубы то уже выстраиваются в ряд в красивых лигатурах.

27.08.2015 - 12:01