вставную челюсть мне, пожалуйста

иногда беспокойства оказываются не надуманными.

сходила на консультацию к стоматологу по поводу нижней 6ки, которая сейчас восстановлена большой пломбой - перед установкой брекетов ее надо либо перелечить и под временную коронку, либо удалить. Вердикт таков: можно попытаться восстановить с коронкой, что дает 30% шанса на успех, неизвестно на какое время и -25 тыс из бюджета по скромным подсчетам (потом еще 17 на постоянную коронку) или сразу удалить к чертям. А потом готовиться к уже двум имплантам. Короче, работать на одни зубы. И не работать, а впахивать!
Но это еще было ожидаемым.

Еще мне продвинутый современный уверенный врач (которая сначала "Можно буду называть вас Александра, без отчества?", а затем "Саша ты..." - я понимаю, не старая, а выгляжу еще моложе, но извините, хочется профессионального уважительного отношения, не в гости пришла) сказала, что все депульпированные зубы (есть с большими пломбами, один со штифтом) после ортлечения надо покрывать коронками, восстанавливая анатомическое строение поверхности зуба. Мысль здравая, но я представляю, насколько "золотая".

Неприятной новостью (я уже заподозрила, но надеялась, что мне мерещится) стало то, что.... "налет и камни в больших количествах". НУ КАААК ТАК???? до брекетов я чистила левой пяткой (грешна) и профгигиены не видела с эпохи динозавров, зубы были белейшие, а на чистке перед установкой индикация показала совсем мало налета и в одном месте чуть-чуть камня.
и вот прошло полтора месяца в брекетах. Чищу я, как доктор прописал. И вдруг такой шлак, я в ауте

Комментарии

У меня налёт копится в тех местах, где зубы плохо задействованы. В клинике постепенно меня перевели в общении "на ты" и "как поживаешь юный друг". Я не обидчивая. На "вы" общаются ассистенты и медсестры, когда в карточку заглянут и понимают масштаб трагедии моей. Ты не обижайся, доктору так проще, доктор же не со зла, а любя.
В остальном, конечно хочется тебя обнять и пожалеть золотые зубы, блин.

11.09.2015 - 19:17

Может тогда столько налета потому, что зубы нигде не смыкаются, кроме двух левых дальних, соответственно толком и не жуют? Посмотрим, как дальше будет, пока это рас строило меня больше всего. Я-то радовалась, как круто теперь монопучковой щеткой вычищаю самые труднодоступные места!
Я понимаю, если бы на ты перешла моя ортодонт спустя месяцы лечения, но врач, к которому я пришла впервые.. Причем, в дорогую клинику типа европейского уровня! Ожидания обращения с пациентом не совпали с тем, что я получила. И не возникло у меня ощущения "любви" со стороны этого врача) Конечно, без отчества проще, но почему вдруг проще тыкать, чем говорить на вы? Я на вы со своими учениками, даже значительно младше меня. В перерыве можем и по-свойски поболтать, но не на занятии! Может, это мой загон) В общем, ощущения "мой человек", "мой доктор" не состоялось.

11.09.2015 - 19:31

Alexa_Fire, у меня от обеих нижних шестерок остались три тоненькие стенки и депульпированные корни, остальное одна большая пломба (реставрировали с бугорками, рельеф как у родных зубов).
Но брекеты на них спокойно поставили, третий месяц полет нормальный.
После брекетов - скорее всего, коронки.
Так что поговори с врачом - может, просто перелечить и не ставить коронку?

11.09.2015 - 19:49
аватар: aav
aav
Хрусталь в платине

написала в личку

11.09.2015 - 19:50

можно попробовать купить ополаскиватель который показывает налет - может они просто чистку хотели продать(особенно если не видишь его сама) а коронки да - как я поняла если нет больше половины зуба - надо покрывать его коронкой( у меня тоже одна такая 6 - но орт сказал что пока буду с брекетами лучше пломба.

11.09.2015 - 21:03

Зубы как золотые, елы-палы.
А налет - брекеты притягивают его, мне до установки чистку не делали - сказали, что налета нет, зубы хорошего оттенка, камня нет. А спустя месяц зубки местами потемнели и это при том, что я орто-маньяк с кучей девайсов и драю зубки по полчаса на ночь.

К тыканью тоже сложно отношусь, меня как-то сильно перекоробило, когда девочка-парикмахер мне тыкать с порога начала, а я очевидно старше. Но себя пересилить и тыкать ей в ответ не смогла.

С моей ортшей все просто - говорим на инглише, но чувствуется уважительное нейтральное отношение типа "вы - моя работа, ничего личного". Но иногда хочется что-нибудь кроме опен, плиз и клооус, плиз услышать. Ну и хэв э найс дэй, анэстэсийа)))
Сегодня была у парикмахера, мы с ним на вы и это не мешает травить анекдоты, байки и просто общаться как приятели. При этом переход на ты не требуется.
Старомодные мы

11.09.2015 - 21:48

Alexa_Fire Когда на низ планируют ставить?)

11.09.2015 - 21:50

Низ по плану через 4 месяца после верха, так что еще 2,5 у меня в запасе как минимум) но у меня первый прием после установки еще впереди, так что даже не берусь судить, все ли идет, как предполагалось.

12.09.2015 - 00:19

Если с налетом подозрения, то сходи к другому гигиенисту на простую консультацию. Может щетку на более жесткую сменить надо? За докторами глаз да глаз, я чистку выпрашивала на вч спустя пол года. Они у меня не кроаопийцы, бюджет мой берегут. И сейчас у меня вч чище, чем нч... Как так?

12.09.2015 - 08:56

Лен, у меня такая же фигня. Налет только на НЧ пытается собраться. Думаю, это из-за глубины прикуса

12.09.2015 - 09:19

пора открывать клуб случайных жертв налета.

12.09.2015 - 10:00

у тебя нет паст со фтором?
тут писали, что может быть от них налет
я вот тоже убрала их полностью,меньше стало, особенно с внутренней стороны зубов

12.09.2015 - 11:29

а мне сегодня снился сон
вроде все нормально, чищу зубы как обычно, все выглядит красивенько и чисто. а потом оооооопа - и челюсть досталась и лежит в руке. я почему-то ни разу не удивилась, а рассмотрела, как там на самом деле грязно между зубов, вокруг брекетов. Налеты , камни, фуууу. Короче, вычистила чуть ли не обувной щеткой и на место вставила

12.09.2015 - 12:37

Мне орт называет Катя, но на вы. А терапевт Катюшей и на ты. Но мне как то и так нравится. Меня когда спросили как меня называть, я сказала Катя. Их тоже иногда по именам зову.

12.09.2015 - 12:57

Мой ортодонт со всеми на ты. У него процентов 70% пациентов молодежь. Он меня почти вдвое старше, поэтому я ему прощаю. Мне главное, чтобы лечил хорошо и не хамил в открытую. Насчет налета хз...прямо мягкого или коричневого не наблюдаю особо , но в целом зубы желтее, конечно, чем до брекетов было. Особенно клыки косячат. Быстро пожелтели.

12.09.2015 - 13:42