дисталка у трехлетки-3, грустное

Ну что сказать.
Предыстория для тех, кто не в теме: ребенок, 3 года. Дистальный прикус, щель 16 мм. Показание к траймеру (типа капа).
Челюсть досталась от меня, поэтому забить на время до смены никак нельзя - иначе в подростковом возрасте будет члх. А члх это не то, что можно пожелать своему ребенку... ну и денег она стоит - едрить-колотить сколько.
В итоге орт дал метотвод, тк ребенок не дышит носом ночью, а только ртом. Ну и отправили нас к лору решать проблему...

Сходили сегодня к лору.
Назначили удаление аденойдов. Операция под общим наркозом.
Операция, которая стоит очень много денег (живем не в России). Измеряется она в четырехзначной цифре евро.
А потом еще стоматология...
При этом моя стоматология тоже денег жрет.

В общем, я знала, что детки - это дорогое удоовольствие, но что настолько...

Золотые зубы, блин((( в 3 года и уже так...

Я в депрессии

15.09.2015 - 21:13

Комментарии

Аденоиды под общим наркозом удаляют? Если б у нас так, я б не так негативно к аденоидам у ребенка относилась бы...
OrelA, переживи пару деньков, отвлекись - и придет ясное понимание,как быть и что делать. Не нужно депрессий...

15.09.2015 - 21:33

Раннее удаление аденоидов, как правило, приводит к их последующему активному разрастанию. И снова только операция. Их рекомендуют удалять как можно ближе к 7 годам, тогда рецидив минимален. У нас такие операции под местной анестезией делают. И всегда доктора тянут с удалением до последнего. У вас там подход другой, по-видимому, потому что платно и дорого.
Не депрессуй, не надо кидаться сразу удалять. Попробуй может ещё ортодонтов найти, вдруг какой другой вариант лечения вам предложат. А может и подождать возможно ещё пару-тройку лет.

15.09.2015 - 21:43

Удаляют через нос, наркоз через маску
Дедовским способом мне в детстве удаляли - не дай бог никому. Удаляют с 3 лет, подрезают вроде так, что ничто не разрастается. Ультразвуком или лазером - не помню. Операция длится минут 40.

Никакой орт не будет ставить на ночь ребенку аппарат, если ребенок дышит через рот! Ребенок банально либо задохнется, либо вытащит с истерикой аппарат. Другая схема лечения - это члх в подростковом возрасте после смены зубов...
За 2-3 года ничего не рассосется, чем дольше тянуть, тем сложнее исправлять. У нас уже не могут вылезти 2 зуба из-за поехавшего верха...

15.09.2015 - 22:06

Я не говорила, что за 2-3 года рассосется. Насколько я понимаю, у вас была консультация только у одного ортодонта и у одного лора. Я предложила узнать ещё мнения других специалистов. Правда не всегда бывает одна, к сожалению. А если уж всё решено, так действуйте. Вы ж не цацки ребёнку покупаете, здоровье деньгами не меряется. Хотя я, конечно, согласна, что дети безумно дорогие, а здоровые дети - тем паче.

15.09.2015 - 23:01

так в россии без наркоза бесплатно удаляют а с наркозом тоже платно. при чем тоже сумма не малая, какая точно не знаю.

15.09.2015 - 23:27

Консультация была у трех ортов в общей сложности: двое смотрели лично, третий из России глянул фото зубов. Все сказали по сути одно и тоже. Ну да и так мне ясно было, что проблема есть и она решается на данном этапе только одним способом. Просто первый орт нас отправил к другому орту, т.к.он не занимается детьми такого возраста с такими паталогиями.
А второй орт отложил до 3,5 лет манипуляции из-за проблем дыхания.

Про лора - да, консультация была лишь одна, в ближайшее время пойдем к еще одному лору.

Понятно, что цацки это и здоровье - оно всего дороже.... но вот бы еще нужные суммы без урона для бюджета зарабатывать)))

15.09.2015 - 23:53

А у вас страховка не покрывает часть расходов? Обида на такую европейскую социалку, грусть и тоска. Походи еще по лорам и как вариант сделать операцию в России, если возможно, конечно.

16.09.2015 - 00:29

А страховка? Стоит сделать более дорогую, покрывающую все подобные операции. В Германии это точно возможно. Эта операция же не ваша прихоть, а рекомендация врача.

16.09.2015 - 01:36

Приезжайте в Россию на операцию. Удалили сыну в 3 года, под общим хорошим наркозом, без последствий в частной клинике за 15000 все включено. Стал реже болеть, перестал дышать ртом и стал меньше храпеть ночью. Мне удаляли миндалины под местной анестезией, бесплатно в Гос больнице. Без последствий. Все нормально. Не бойтесь. Если врач говорит надо, значит надо.

16.09.2015 - 06:56

У нас не совсем страховка. Медицину оплачивает организация, в которой мы работаем. Но: кроме стоматологии и эстетики, а так же на связанные со стоматологией и эстетикой услуги. Операции - только экстренные. За плановыми предлагают ехать в Россию, либо оплачивать их самим.

16.09.2015 - 07:06

OrelA, все-таки уточните у своей организации. Аденоиды - это совсем не стоматология и не эстетика, и не связано (пусть даже вас ортодонт к лору отправил). Возможно, хоть часть операции покрывают?

16.09.2015 - 08:54

я согласна с Vaseeleesa

16.09.2015 - 11:37

Если ребенок не гражданин рф или без постоянной регистрации, то оперировать бесплатно не будут. Поэтому тоже придется платить и стоимость варьируется по регионам.
Мучайте страховую или попробуйте доп. опцию на расширение добрать. Аденоиды по показаниям удаляют, поэтому сложно причислить Это к хроническому или плановому.

16.09.2015 - 13:16

Уже уточнили.
Оплата только экстренных операций. Т.е.угрожающие жизни. Плановые операции за свой счет или на родине.

Ребенок гражданин РФ, но живем за пределами ее.

У нас особый статус, поэтому все не просто в плане медицины и страхования.

16.09.2015 - 15:43

Тогда терзайте наших врачей, у нас подншевле будет... Хотя бы так.

17.09.2015 - 00:49

В России до определенного возраста аденоиды (и гланды тоже) удаляют только под наркозом. Точный возраст не помню правда, вроде до 8 лет. Мне удаляли в 13, лучше бы под наркозом, честное слово и оплата есть даже в гос клинике, но по нынешним ценам в России она символическая

17.09.2015 - 10:36