look who's in town

Привет, друзья брекетоносцы!)
Вот и настал момент тоже зарегистрироваться здесь, хоть брекеты мне поставили не вчера и не сегодня).

Меня зовут Оля, мне 26 и я фотограф из Екатеринбурга.

Это моя попытка номер 2 выровнять зубёхи брекетами. Первый раз носила их только на ВЧ еще в школе. Проносила 2 года и всё было вроде бы не плохо. НО...
1) орт даже словом не обмолвилась тогда, что нужно ставить несъемный ретейнер (типа тогда вообще не было такой практики), просто сделали пластинку, которую я должна была носить "пару лет".
И 2) - она так же ни слова не сказала по поводу того, что на НЧ надо было ставить брекеты обязательно. Т.к. верхняя и нижняя челюсти были, мягко говоря, разного размера, и ежу понятно, что зубы вернулись бы к исходной кривизне рано или поздно.
Поносила я пластину года 1,5 и забросила это дело. И только в университете начала замечать, что что-то не то)).
В итоге всё медленно, но верно превратилось в такоЭ...

до

Думала я, думала и решила - нет, так дело не пойдет. Не хочу я всю оставшуюся жизнь ходить с "нормальными" зубами (как утверждали все мои знакомые и родители)). я хотела идеальные.

В итоге поставила обычные металлические брекеты в нашей областной поликлинике. Меня там всё устроило из соотношения цена/положительные отзывы о враче (а их было много)).
Сначала была немного в шоке от того, какой там конвейер. никто не будет вас по пол часа выслушивать и сочувствовать как в частной клинике - сделали всё, что запланировано, и гуляй, Вася))). Но потом привыкла. и сейчас все врачи и сестры - просто душки

На самом деле, так даже лучше. Практика в государственных клиниках у врачей намного выше, они видят больше случаев, им есть с кем посоветоваться. В этом я лишний раз убедилась, когда меня послали на удаление двух ретинированных зубов мудрости на НЧ. К хирургу в этой же областной поликлинике. И он был просто, без преувеличения, зубодерным мастером!)) Очень опытным, очень внимательным и отзывчивым. В общем, оба сложных удаления прошли замечательно и без последствий. Я была в шоке от такого обслуживания в государственной клинике) и теперь всем советую

Насчет прогресса за почти 9 месяцев на ВЧ и 6 месяцев на НЧ.

Первые пару месяцев на ВЧ я наблюдала не хилый такой прогресс. Каждый день радовалась, глядя в зеркало) Зубы прямо на глазах ползли куда надо )).
Но потом все расползлось более менее и застопорилось.

3 дня

2 недели

6 недель

8 месяцев

Проблемная единица, которую можно наблюдать во всей красе на фото ДО никак не хочет заходить краешком в зубной ряд. Это буквально доля миллиметра, но бесит ужасно
Плюс у меня за все почти 9 месяцев дуга менялась только раз. Как я понимаю, у всех по разному.

Что касается НЧ, тут все намноооого сложнее и дольше.
на НЧ у меня никогда не было брекетов. И то ли это играет роль, то ли просто потому что на НЧ кость считается плотнее - зубы едут еле-еле. Кое как за 4 месяца с ортом вытащили одну двойку из-за единицы. А второй хоть бы что вообще.
В последний прием поставила НАКОНЕЦ-ТО пружину и поменяла дугу (т.к. первая уже была никуда не годная), чтобы раздвигать для двойки пространство. Мне кажется, это можно было сделать с самого начала... т.к. не прошло и пары дней, как у меня образовалось огромное пространство как раз в зуб размером)) Ну да врачу виднее. Пока что я ей доверяю и сильно не "мельтешу").

Прилагаю только фото 4 и 5 месяцев, ибо тогда только основной прогресс и пошел.

4 месяца

5 месяцев

Что до общих ощущений, то во второй раз все как-то труднее идет. Может быть это из-за того, что мне уже 26 и я задумываюсь иной раз, что думают люди? плюс даже на моей фрилансерской, казалось бы, работе мне кажется, что с ними гораздо меньше воспринимают всерьез.
Вот в школе никогда не было такой проблемы. Носила себе и носила) даже всем показывала в лагере как я зубы чищу и тд
Хотя в общем и целом моменты уныния бывают не часто. БОльшую часть времени мне пофиг

Ну а это я

wva2ymoaxj4.jpg

s3lsj2vn2ua.jpg

недавняя фоточка (уже почти не бесит как я улыбаюсь с брекетами)))

rvysg_rjsee.jpg

В тайне надеюсь, что уже половина пути пройдена.

16.09.2015 - 22:13

Комментарии

Зубы хорошенькие Вы тоже)

16.09.2015 - 22:18

Спасибо!

16.09.2015 - 22:21

Прелесть)
Зубки красивые и движение хорошее, думаю не долго вам носить ещё придется)
удачи

16.09.2015 - 22:37

juliabugrimenko спасибо! =) читая этот форум, я уж боюсь загадывать))

16.09.2015 - 22:43

Time traveller, добро пожаловать!
А почему вдруг настал момент зарегистрироваться?

16.09.2015 - 23:31

Решила поныть))) а тут все понимающие))

16.09.2015 - 23:38

16.09.2015 - 23:58

О, фотографы пошли
Привет Оле от Оли
Легкого ношения, улыбка класс и брекеты смотрятся очень аккуратно

17.09.2015 - 00:27

С пришествием. Пусть второй раз будет лучше предыдущего. Насчет "люди думают" - у нас в головах проблемы. Люди иной раз не пойми о чем и каким местом думают.
Рада, что тебе с госклиникой повезло. У нас некоторве частники с такой практикой, что любой гос позавидует. Думаю, что от региона зависит.

17.09.2015 - 00:32

фотографы носят два раза и ситуации похожи. Может это профессионалное?

17.09.2015 - 00:33

Спасибо)) Теория с фотографами требует тщательного анализа и проверки))

17.09.2015 - 00:40

Осмелюсь предположить, что в данном случае это интересное совпадение, но не закономерность. Ждем третьего фотографа с рецидивом и будем тщательно исследовать ситуацию. Глядишь, на эту тему кто-нибудь диссертацию напишет

17.09.2015 - 01:01

На ВЧ у Вас быстро прогресс пошел

17.09.2015 - 05:30

Мне кажется у меня там зубы были в свободном движении)) иной раз такой зуд был, как будто едут куда-то))) может быть поэтому они быстро расшатались с брекетами и встали куда надо. Ну почти))

17.09.2015 - 08:45

Привет земляками!! Я тоже из Екатеринбурга!!
Тоже изначально планировала в областной лечится, очень мне там понравилась врач ортодонт грузинка)
Но к ней запись была за 3 месяца вперед (так долго мне ждать не хотелось), ну и мне с работы добираться в областную, очень сложно. И решила я поближе к работе искать врача.
Очень хорошие результаты у вас за такой срок! Я ношу уже больше года, а результаты до вашего, ой... как далеко!
Желаю легкого лечения и безболезненного!!
Я тоже поставила себе БС в 26 лет - как же хорошо, что хоть к этому возрасту я созрела), а то тянула бы не понятно еще сколько.
А вот мои ретенированные зубы мудрости на НЧ, в областной отказались дергать..Я там (простые по сложности) зубы мудрости на ВЧ дергала.
С моими зубами мудрости на НЧ, я прошла не одного врача, ни кто не брался их дергать. Только на кафедре УГМА взялся хирург - относительно молодой парень. И сделал все на высшем уровне..
Соглашусь, что отношение в муниципальной клинике, очень хорошее. Я ожидала, что будет хуже, думала будет там грязно и бомжи всякие сидеть а оказалось все очень даже хорошо!

17.09.2015 - 09:01

Ale4ka, я по ходу у этого орта и лечусь)) н удивление сразу же записалась к ней. А установка была через месяц. Но это потому что новогодние праздники)). Сначала мне вообще не понра, тк консультация была минут 5 с натягом. А в коридоре еще 10 человек.))) но потом все же цена и отзывы перевесили))).
Я так поняла с зубами мудрости вообще никогда не знаешь, какие будут последствия после. первый раз мне удаляли, вообще еле заметный синяк был и отек немного, но второоой)) он был очень глубоко)) с каким то закрученным в бараний рог корнем))) в итоге неделю ходила со щекой размером с апельсин!

17.09.2015 - 09:17

У вас же медицинская академия? Тогда вопросов нет почему у вас в госках хорошо лечат.

17.09.2015 - 09:47

Такая хорошенькая девочка должна блистать только идеальными зубами))) А вот эти "нормальные у тебя зубы, маешься ерундой" уже достали)) если док говорит не нормально, значит, не нормально))) Носить точно долго не будете, у вас, как и у меня, процесс очень быстро пошёл)

17.09.2015 - 10:08

lenka-penka, я даже и не знаю)
a_levanenko, спасибки) главное чтобы все не застопорилось из-за низа =)

17.09.2015 - 10:46

Привет! Я фотограф два раза ношу ситуации похожие)) почти того же возраста и из соседнего города=)

17.09.2015 - 11:38

Алекса, только про тебя хотела написать, сказать, что есть еще фотограф с такой же историей))). А ты сама уже)

17.09.2015 - 12:21

lenka-penka в Екб, УГМА - это мед академия (где учатся и практиуют студенты), а Областная стоматология - это областная стомотология, основное направление для людей с области.
я решила сегодня поумничать

time traveller Поздравляю, у тебя самый офигенный ортодонт в нашем городе !!! Она очень классная!!
А я удаляла сразу за один раз оба зуба мудрости, с корнями в бараний рог))) Неделю ходила как хомяк, потом неделю с синяками.

17.09.2015 - 12:40

Linden, да я смотрю, меня тут все сразу припомнили)))

17.09.2015 - 14:36

Алечка, у студентов есть база знаний, практическая база и профессура где-то работает. У нас только сейчас пытаются организовать нормально кафедру для медсестер и акушерок. А это ниочем. В сравнении с Сибирью уровень врачей в госках ужасный. Это отмечаю не я, а приезжие сибиряки. Впрочем и мне не сильно нравится, в прошлом городе было получше с медициной

17.09.2015 - 15:00

Господа фотографы, а у вас какие аппараты? Никон или Кенон?

17.09.2015 - 15:01

Alexa_Fire, теория с фотографами и брекетами потихоньку подтверждается))

ale4ka , о, нифига! а так можно - сразу два за раз? как есть, пить и вообще в принципе открывать рот?))) я думала так только обычные зубы возможно удалить, не мудрости)

lenka-penka , лично у меня кэнон

17.09.2015 - 18:43

time traveller, интересная история Желаю продуктивного и успешного лечения!
У нас теперь второй фотограф, второй пациент из Екатеринбурга и вторая Оля Ну, точно по адресу попала, не зря зарегистрировалась. Рады приветствовать интересного и умного человека!

17.09.2015 - 19:07

Lesenka, спасибо! надеюсь с пребыванием на форуме ношение брекетов пролетит незаметно))

17.09.2015 - 19:44

У меня Никон, так что бренд, получается, ни при чём.. Надо искать другие версии!)) кстати, я отмечаю негативное влияние фотоаппарата на свою осанку, а осанка связана с зубами, так что шутки шутками, а в какой-то мере это может быть правда профессиональное.

18.09.2015 - 11:46

Да, спина страдает, ноги страдают, желудок страдает, а теперь еще и зубы

18.09.2015 - 12:53