Вопросы про ретейнеры.

Сегодня мне установили нес'емные ретейнеры на обе челюсти. Поэтому возникли вопросы.Я честно-честно в поиске прочитала все,что здесь есть про ретейнеры.
Первые часы они мне не доставляли дискомфорта,но спустя какое то время я стала замечать,что стало натирать язык и я все время языком пытаюсь трогать ретейнеры. Вот как магнитом его туда тянет, как итог:язык уже распух) Это у всех такой нервяк?
Также началась шепелявость,но мне кажется,это временно. Долго ли вы шепелявили?
Следующий вопрос: как долго вы ходили в брекетах без дуги и в ретейнерах? Меня отправили гулять на 3 недели. Ппц,как брекеты без дуг царапаются. У меня уже все в мясо.
Далее: нормально ли,что нижние зубы долбятся о верхний ретейнер? Это притрется все или у меня что-то неправильно прилеплено?
И последний: всем ли делали в зубах желобок под ретейнер? В одной из тем мне уже сказали,что мне испортили зубы. Но может это общая практика и я зря теперь переживаю.

08.10.2015 - 21:19

Комментарии

Планета, спокойствие! Всё хорошо

08.10.2015 - 22:46

Мне ретейнер клеили в день снятия, так что без дуги я не ходила. Шепелявила не сильно и совсем не долго. Язык привык быстро и перестал постоянно трогать ретейнер. В идеале зубы НЧ в ретейнер не должны упираться, так его можно скусить. Желобок мне сделали только на единичках на ВЧ, они полностью реставрированные, их не жалко. Обычно его не делают, насколько я поняла. Это уже что-то ближе к шинированию получается.

08.10.2015 - 23:01

Халва,успокоили)
Kristisha, да,да,мне тоже на единичках только сделали желобок. Сверлили по живому,было больновато.Ну значит это скорее нормальная практика,чем нет.
Для полного успокоения осталось понять,нормально ли это,что нижние зубы упираются в ретейнер...( Вообще,у меня клыки упираются в нижние брекеты,один клычок аж сколося немного. Может снимут брекеты и все нормально встанет.

08.10.2015 - 23:26

К ретейнерам привыкла быстро, клеили в день снятия, желобки не делали, легкая шепелявость исчезла почти сразу - просто из-за лишних "предметов" во рту видимо с непривычки появилась. Про нижние зубки надо сказать орту, можно сбить ретейнер в такой ситуации.

09.10.2015 - 13:22