Хождение без лигатур и ношение тяг ночью

Добрый день!

Подскажите, если кто-то сталкивался и имеет более-менее однозначный ответ на следующий счет.

1. Постоянно сваливаются лигатуры с брекетов. Орт об этом уже знает-помнит и вместо них закручивает проволочку. На прошлом приеме проволочки кончились, одел мне снова лигатуры. Сегодня, спустя 7 дней после приема, выплюнула первую порванную
Мой орт работает в двух отделениях клиники, как назло, сегодня и завтра он в том, что на другом конце города. Ехать туда очень неудобно и плохо успеваю из-за в эти дни. В том отделении, что рядом, он будет в понедельник. В выходные нигде не работает.
Ждать четыре дня и ходить без лигатуры на одном зубе нормально или чревато? Предыдущие разы мне как-то везло и я ездила на следующий день, поэтому такого вопроса не возникало.

2. Вопрос, который я все время забываю задать орту. Ношение тяг на ночь = ношение тяг 12 часов? Или именно на ночь, когда рот не двигается? Я все время надевала их именно перед сном, но потом как-то задумалась, а не мало ли получается. Сплю я в лучшем случае часов 7, иногда и меньше. Успевают ли тяги работать за это время? Конечно, какой-то результат я чувствую. Но, может, стоит надевать их сразу после ужина? Но тогда я успеваю поговорить и все такое, тяги, соответственно, растягиваются (сейчас схема верхний левый клык - нижний правый клык).
Как вы носите ночные тяги?

15.10.2015 - 10:47

Комментарии

У меня как-то отвалилась лигатурка на следующий день после приема, я позвонила, мне сказали ничего страшного, я так и проходила меяц или 5 недель до следующего приема. И вот неделю назад опять отвалилась, а на прием где-то дней через 10, но я не бью тревогу. Думаю, на одном зубе- это не критично.

15.10.2015 - 11:59

Не могу Вам подсказать касательно вопросов, ни лигатур, ни тяг не ношу, но могу посоветовать просить у врача запасные лигатуры и надевать самой.

15.10.2015 - 12:23

по поводу тяг - я надевала их каждый день часов в 8-9 вечера стабильно. даже если спать ложилась в час-два ночи. научилась разговаривать с полностью закрытыми челюстями, потому как схемы были у меня весьма изощрёнными. эффект в любом случае будет. кто тут носит дневные тяги или круглосуточные - и разговаривают с ними, и кушают. они "работают" 12 часов, поэтому их и рекомендуют каждые 12ч заменять, но это вовсе не значит что их это время стоит таскать, я в любом случае меняла даже если относила всего 6 часов. пакетика хватало на 2 месяца всегда(разных зверюшек)

15.10.2015 - 12:46

Я часто теряю лигатуры на одеом зубе. Он раньше уезжал обратно буквально за день. Первый раз после потери лигатуры неделю "нв свободе" холила, так его соседа сильно развернуло =(

15.10.2015 - 12:51

Я носила тяги круглосуточно. Орт сказала, что они лучше всего работают именно когда в них разговариваешь и кушаешь. Да, неудобно, но что поделать. Какую бы шнуровку она мне не придумывала, я снимала только на чистку и еду. Без лигатуры я бы не стала долго ходить, зуб не в системе, лучше его подключить

15.10.2015 - 12:54

Отсутствие лигатуры - это как с отклееным брекетом гулять, лучше к доктору сходить и все исправить

15.10.2015 - 14:02

Спасибо за мнения!
С работы вырваться не удалось, придется подождать понедельника. Уезжать куда-то зубу на самом деле некуда, у меня зубы за 6 месяцев ношения БС никак и не подвинулись, кхм.

15.10.2015 - 18:40

Лигатуры никогда не отваливались-тут я не спец. А по поводу тяг скажу. Я работаю сменами. Поэтому носила тяги только тогда,когда спала ночью дома. Т.е.ночь перед дневной сменой-это часов 6,ночь после дневной-это часов 7-8,когда можно поспать подольше,следующая ночь рабочая и без тяг проходит не менее 36 часов подряд и потом 2 ночи подряд с тягами по той же схеме. Да,это не правильно,но выхода не было. Не уверена,что я закончила бы лечение раньше,носи я тяги строго каждую ночь по 12 часов,но я думаю,в наше время такую дисциплину мало кто в состоянии соблюдать. Но мне орт говорил,что нельзя тяги носить более 8-12 часов и тем более в них есть или вообще носить круглосуточно. Зубы должны отдыхать.

15.10.2015 - 21:53

чем больше носишь тяги тем лучше, а лигатуры можно и самим надевать...на ебее они не дорого стоят, из за такой мелочи ездить)))......
в некотрых местах дуга и без лигатуры хорошо держится, а где то без фиксации не как

16.10.2015 - 08:40

Xenia, о, если орт в понедельник мне лигатуры не даст, точно, на ебее гляну. Потому что уж совсем неудобная привязка. А вдруг отпуск, а вдруг он или я уехали из города.

16.10.2015 - 09:56

Мне орт вообще сказал, что буду нсить тяги круглосуточно и менять каждые 12 часов...

17.10.2015 - 19:26

Круглосуточные тяги я тоже носила одно время. Меняла их как минимум на ночь, в течение дня - по обстановке. Часто в обед выбрасывала старые и после обеда надевала уже новые. Когда в офисе перекусывала в течение дня, надевала снова те же тяги.

19.10.2015 - 11:22