брекеты и беременность

Добрый день!
Проблемы приходят из неоткуда.
Планировала в сентябре поставить БС, но тут случился нежданчик- мы ждём первенца

Кто во время беременности ходил с брекетами или устанавливал их на маленьких сроках?
Ваше мнение. Зубки сейчас в хорошем состоянии в плане здоровья, ортофея не видит причин не ставить, но в женской консультации на меня чуть ли не ором кричат по поводу БС и состояния зубов после...

03.11.2015 - 10:25

Комментарии

Все хорошо будет с вашими зубками и с вашим малышом!!! Ставьте и не задумывайтесь!!!Кальций все равно при беременности пить будите, и гигиену соблюдать!, так что не теряй время и ставь брекеты!)) Удачи и легкой беременности!!))
Р.S. У меня подруга с брекетами в срок ношения 2 года забеременела, выносила, родила и все на месте)) И зубы ровные и детки растут!))

03.11.2015 - 10:37

Поздравляю Вас!
Мне кажется, что лучше бы повременить. С установкой брекетов все же сильно страдает качество питания. У меня были периоды когда очень хотелось кушать, а из-за боли толком не кушалось. А во-вторых, это уже обсуждалось тут не так давно, у многих брекетоносителей возникают проблемы с пищеварением на фоне измененного питания и отказа от твердой пищи. А во время беременности такая проблема есть у большинства и так. Я бы на Вашем месте отложила до появления малыша.

03.11.2015 - 10:50

Поздравляю вас с прекрасной новостью!

У Филатова есть статья на эту трепещущую тему http://ortofil.ru/rubriki/vse-o-breketax/breketi-i-beremennost.html
Но опять же там и его личное мнение и что он лично делает в таких случаях. Но с теорией соглашусь. И то и то нагрузка на организм. Смотрите сами, готовы? Ставьте! Нет? Подождите до окончания кормления и дальше ставьте. Решать только вам лично.

03.11.2015 - 10:54

Wina, поздравляю с таким важным событием!! Легкой беременности Мы сами сейчас активно планируем второго малыша, но мне ходить с БС еще полгода, как минимум. Обсудили это на прошлом приеме с моей ортофеей. Она сказала сделать снимки панорамные тогда и уже спокойно беременеть, чтобы лишний раз не облучаться. Никаких противопоказаний БС во время беременности она не видит. Говорит, многие ставят БС именно в период беременности/декрета, чтобы совместить своеобразный *выпад из активной общественной жизни* с периодом исправления улыбки. Ну есть же, кто стесняется и переживает, как окружающие будут реагировать ) А кальций пить все-равно будете, или налегать на богатую кальцием пищу, чтобы и малышу и вам его хватило. Еще раз поздравляю, прям тоже уже хочу снова испытать это

03.11.2015 - 10:56

я где-то читала, что при беременности лечение брекетами проходит быстрее )

03.11.2015 - 11:00

Wina, поздравляю!!!! Я сама долгое время мучилась вопросом планирования беременности и установки брекетов. Перечитала кучу сайтов и спрашивала мнения врачей. И всё таки пришла к выводу, что одновременно лучше этого не делать. И решила отложить брекеты. Но, к сожалению, у нас пока не получается бебик (( и я решила поставить брекеты, а там как Бог даст. А Вам бы я посоветовала сейчас всё внимание уделить ребеночку. Брекеты сами по себе не самое прекрасное, что есть в жизни)) проблемы с жеванием, боли, натертости. Я уже не говорю о возможных осложнениях. Оно Вам сейчас надо?? Наслаждайтесь беременностью, а потом как раз в декрете будет время зубками заняться.
Лёгкой беременности!

03.11.2015 - 11:28

я ношу и брекеты и малыша)

03.11.2015 - 12:55

Подеюсь опытом родного человека, моей мамы. У нее на момент беременности брекеты стояли порядка года, без проблем относила всю беременность, пила в большом кол-ве кальций, только срок носки увеличился чуть-чуть. Орт сказала, что ввиду положения будет очень медленно всё двигать. Сняла, когда моему брату полтора года было.
Но ситуация другая чуть - тут БС уже стояла, и она привыкшая была. Может в вашем случае и вправду дождаться рождения ребеночка, а потом поставить. И конечно же поздравляю вас с этим замечательным событием!

03.11.2015 - 13:02

Поздравляю. Как с родами и вскармливанием разберешся - ставь. Обычно ортодонты думают насчет совмещения, беременным не ставят.
Совмещать можно, но не нужно. Если после установки зубы будут болеть, после активации ныть, а анальгетики пить нельзя. Что делать? Если они у тебя будут год ныть? А если пломбы накусочные, то как жевать? Твой рацион с брекетами может измениться. Зачем еще и будущего ребенка ограничивать. В процессе могут попромить рентген сделать. Слишком много минусов.
На мой взгляд надо разделять, а не за двумя зайцами.

03.11.2015 - 14:45

Лучше не совмещать. Одно дело забеременеть во время ношения, а совсем другое дело сознательно поставить БС во время беременности. Родишь, закончишь кормление и тогда можно ставить. Это дополнительная нагрузка на организм, который и так испытывает не малый стресс от всех изменений, что в нем происходит. У меня во время ношения возникла необходимость подрезать уздечку, делать снимки, иногда пользоваться обезболивающими. С беременностью этого всего нельзя. Правильно Лена сказала, что можно но не нужно. А орту может просто не хочется клиента терять. Не надо проверять организм на прочность.

03.11.2015 - 15:37

Поздравляю с беременностью !
Я бы не рискнула совмещать беремнность и установку бс одновременно...В виде исключения-если бы Бс уже носила не меньше года то тогда бы продолжила лечение

03.11.2015 - 18:30

Я забеременела во время ношения БС, носила их весь первый триместр. В ЖК всем пофиг было.
Согласна с Кристишей в этом вопросе.

03.11.2015 - 19:04

Если решилась - ставь! Я не разу не пила обезболивающие. как большинство здешних. Настраивайся на позитив.)

03.11.2015 - 19:18

Поздравляю вас с беременностью!
А у меня тоже дилемма стояла брекеты или беременеть... 2-е пока не получается, сдаю анализы, лечусь. Начиталась в интернете многого, мнения разделились... Короче решила поставить БС, пока деньги есть и желание, да и не известно еще когда я забеременею, может только через год получится, а за это время приличный срок ношения БС уже будет, а даст Бог и раньше получится забеременеть))) но снимать брекеты точно не буду, у меня по-крайней мере боль была, но не до такой, что таблетки пришлось пить, все терпимо. А полезную пищу можно и в измельченном виде кушать
В ЖК кстати сказали, что ничего страшного в этом не видят, мол если что будешь больше кальция пить... либо им пофиг, либо они знают о чем говорят))

03.11.2015 - 22:42

Я б не ставила, если у тебя до этого момента еще не стоят... Потом в декрете будешь еще успеешь поставить и относить... Главное припаси денюжку на БС на потом, а то много кто после рождения ребенка покупает только все на ребенка и для ребенка и на себя становится жаль тратить финансы )))

03.11.2015 - 23:58

Я бы рискнула и совместила все! Знаю, что не советуют, но витамины ж для беременных ооочень хорошие! У меня ооочень твердые ногти были! Это мое личное немедицинское мнение.

04.11.2015 - 05:08

Я забеременела, выносила и родила в БС, сейчас кормлю. Зубы не выпали. Тут важно несколько вещей (мнение моего орта): 1). хорошо залеченные зубы до установки, без очагов кариеса и проблем с деснами (именно оттуда все проблемы).
2). опыт вашего орта с беременными и его увереннная готовность вас вести.
3) хорошая гигиена с вашей стороны.

04.11.2015 - 09:53

Я родила, откормила и потом поставила брекеты. Ношу их больше года. Сейчас стараемся над вторым малышом. И планирую еще аппарат Форсус на брекеты ставить. Правда еще не знаю, что скажет моя орта насчет совмещения Форсуса и беременности.

04.11.2015 - 12:18

Поставила ВЧ, через месяц заБ, еще через месяц поставила НЧ. Орт сказал - раз начали, будем лечить. В консультации спрашивала - на меня посмотрели косо и спросили - чем же связаны брекеты и беременность))))
Мой зубной случай совсем нелегкий - мезиальный прикус. в итоге прошло чуть больше года и я их снимаю) Сбылись 2 мечты одновременно - ровные зубы в правильном прикусе и красавица доченька.
Зубы на месте ВСЕ! В первую беременность и без брекетов их состояние было хуже.

04.11.2015 - 16:40

Если еще не поставили, то не ставьте, гингивит замучит+лекарства нельзя+снимки. А если уже поставили, то относить реально, ниче не случится))

04.11.2015 - 17:50

Если еще БС не стоит-то повремените. Лучше по времени развести эти два чудесных события) Опять таки-где гарантия,что не потребуется удаление зубов? А рентген? А вдруг болеть будет так,что без обезболивающих первое время жить не сможете? Вы же не знаете, как оно у вас пойдет. Плюс к этому, вдруг кушать нормально не сможете из-за БС,а ребенку нужно нормальное питание во время беременности.

04.11.2015 - 18:26

Поздравляю, конечно! ) Но прежде чем слушать тех кто советует "ставьте", подумайте сто раз. Зубы у всех разные, можно таких проблем огрести (((

05.11.2015 - 11:08

Поддерживаю с повременить. Сами по себе брекеты нагрузка на зубы, насоветовать можно что угодно, а в результате расхлебывать потом вам. В процессе носки у меня вылез свищ, опустилась десна, ну и кариес образовался из-за опустившейся десны. Первые две проблемы решать нужно хирургическим путем, соответственно с наркозом.

06.11.2015 - 11:27

Поздравляю с радостной новостью! Но с брекетами лучше повременить... У небеременных-то куча сюрпризов бывает - то удалять зубы приходится (анастезия нужна), то десна кровоточат и воспаляются, то кариес и меловидные пятна появляются из-за некачественной гигиены... у меня вот ещё и осложнение в виде резорбции, которое при дефиците кальция повышается...
Когда беременность случилась после фиксации, особенно ближе к концу лечения - тут уже не так страшно, но во время беременности ставить не стоит... Брекеты - это и боль, и стресс, и проблемы с питанием... А при беременности надо кушать что хочется и когда хочется, из-за брекетов иногда больно даже огурцы и яблоки жевать, про полезные орешки вообще молчу...
решать, конечно, Вам. Многое зависит от тяжести случая, от того, насколько сильные нагрузки предполагаются на зубы. Но если решите ставить:
1. Лучше damon или аналогичные, саморегулирующиеся брекеты. С ними нагрузка на зубы меньше - ниже риск осложнений. Реже посещения и меньше неприятных ощущений во время приемов у орта - при беременности это важно, наверное.
2. Проконсультироваться насчет кальция с каким-то знающим врачом, чтобы рассчитать необходимую дозировку (переизбыток кальция не менее страшен, чем дефицит).
3. Очень важно, чтобы витамины с кальцием были в его наиболее усвояемой форме, например, calcium hydroxyapatite. Никакие не карбонаты и прощая муть, оседающая в почках.

07.11.2015 - 11:04

спасибо всем за поздравления и ответы!!!!1 Очень приятно!

Думы-думаю до сих пор.... через пару дне, наверно, сформирую свою точную позицию. Как говорится и хочется и колется...

09.11.2015 - 14:11

Кстати, по поводу кальция во время беременности в брекетах-с ним надо быть осторожнее, тк у ребенка возникает раннее окостенение черепа и ему будет сложнее пройти через родовые пути.

09.11.2015 - 15:04

Вот плюс тебе огромный Катя, об этом почему-то никто не думает.

09.11.2015 - 16:53

Так никто же и не говорит горстями пить кальцийсодержащие добавки/витамины. Все в меру, как врач сочтет нужным.

09.11.2015 - 17:17

Поздравляю с прекрасным событием! Это огромное счастье, легкой беременности! Я бы не рискнула совмещать, у меня, например, и от БС зубы расшатались очень сильно, не знаю как бы это еще и с Б переживать... По поводу боли тоже у всех все индивидуально, может быть вам повезет и ее не будет, а может и не повезет... Я бы потерпела годик и в декрете поставила, здесь многие молодые мамочки так и сделали) Пусть все будет хорошо, независимо от вашего решения!

09.11.2015 - 18:02

Наталья, когда пьешь просто поливитамины-там кальция недостаточно, когда пьешь кальций дополнительно-выходит перебор. Тут очень тонкая грань.

09.11.2015 - 20:01