о том как полезно делать проф.чистку...

Короче, на сроке 3 месяца с хвостиком брекетам я пошла на профчистку. До этого была перед самой установкой бс на верхнюю челюсть.
Что в итоге? А в итоге на следующей неделе я иду лечить две!!! дырки!
Одна дырка вылезла из окопов, что называется. Между двойкой и тройкой на вч образовалась щель с неделю как и там.... а там ужас и страх. Надеялась, что эта чернота - камень и тетя-доктор убирет. Фигвам. Хорошая такая дырень, что страшно.
Вторая дырка еще не совсем дырка, но кариес вполне лечибельный на нч: прикорневой кариес. На 6ке... где ортокольцо стоит, мать его

При всем этом - я зубной маньяк. У меня ирригатор, нити, щетки и щеточки, ополаскиватель и спец.зубочистки... и все это по несколько раз в день после еды, не филоню...

И так за 3 с небольшим месяца в брекетах две дырки. Статистика так себе, через год в каждом зубе дырку ожидать, не смотря на все старания в гигиене? А если еще из окопа вылезут гадости?

Расстроилась.

Ходить каждый месяц на чистку? Жаль, ценник кусачий... 100 баксов... но кариес лечить дороже...

18.11.2015 - 15:36

Комментарии

Каждый месяц нельзя. А что было с кариесом до брекетов?

18.11.2015 - 15:39

Перед установкой все было залечено и давно не появлялись ни пятна, ни дырки.
В итоге один кариес - спасибо ортокольцу, зуб в котором я еле-еле могла прочистить. Второй - из окопов...
А как часто можно профчистки делать? Врач не сказал, в интернете по-разному пишут...

18.11.2015 - 15:43

Да, уж(((
у меня зубы начали двигаться и размыкаться, и обнаружился кариес на единицах, раньше его закрывали двойки((((, а прошел всего месяц.

18.11.2015 - 15:59

Я понимаю что залечено, а много пломб было?

18.11.2015 - 16:02

скорей всего за небольшой срок "дырищи" образоваться не могут, а вот вылезти те, что тайно были не видны из-за искривления зубов, это пожалста. Меня сразу врач предупредила, что видимого кариеса нет, но при любом передвижения зуба может появиться то, что было скрыто)

18.11.2015 - 16:53

К гигиенисту нужно ходить раз в полгода, чаще только в брекетах можно

18.11.2015 - 17:08

Мне назначают чистку через четыре месяца сейчас

18.11.2015 - 17:09

Ну вы просто своей маньячностью поубивали всю свою микрофлору и вот вам и кариес. У вас нет своих полезных бактерий,которые боролись бы с врагами. Я просто за чистку зубов после еды и на ночь ирригатор. Без всяких там полоскалок.

18.11.2015 - 18:10

ппц откуда у вас это? что вы едите? мб вы что то курите, пьете? я чистку делала перед установкой в апреле, и все. у врача спрашиваю говорит нет пока камней и налета чтоб делать еще. иригатора у меня нет. у меня даже аполаскивателя нет. согласна с Planeta, возможно в этом и беда.

18.11.2015 - 18:51

Tatermi, Planeta, поддерживаю!

18.11.2015 - 19:40

скорее всего весь кариес был у вас до брекетов, просто контакты зубов поменялись и его стало видно.
я пользуюсь только щеткой, пастой и обычной зубной нитью орал би. чищу дважды в день - утром и вечером. и вроде норм всю жизнь было)). что до, что после.

проф чистку обычно делают раз в пол года.

18.11.2015 - 20:29

у меня после установки начал сильно образовываться налет и камень (с домашней чисткой зубов не филоню, не злоупотребляю), хотя раньше ничего такого не было (но, в то же время, кариеса и депульпаций много лечено-перелечено). Через месяц после первой профгигиены и установки мне так и сказали на осмотре: "в больших количествах". Вот, скоро иду на вторую процедуру - через 4 месяца после первой. Докупила ирригатор, его настоятельно советовали для лучшей гигиены - посмотрим, как будет с ним. На кариесы пока не проверялась, тоже страшно, где там что найдут(

18.11.2015 - 21:27

ну и не стоит забывать, что у всех зубки разные, к примеру, я ходила к стоматологу раз в 5-7 лет, и всё было норм, максимум одну маленькую пятно-дырочку залечивали, а мои племянницы одной 7 лет, другой 18 лет, так они каждые пол-года ходят и лечат и лечат...потому что зубки совсем плохие, наследственность по отцу у них, там вся родня такая.

19.11.2015 - 11:12

От структуры поверхности зубов зависит еще скорость образования налета и, соответственно, вероятность появления кариеса. Я не курю, не ем чего-о ужасного, чищу зубы два раза в день + вечером ирригатор или до этого зубная нить (брекетов еще нет), иногда после еды полоскаю, то есть нормальная вроде гигиена, не фанатично, но и не халявлю. Так все равно сделала чистку, а через неделю уже вижу, что появляется налет немного =( Пористые зубы, быстро к ним всякая гадость приклеивается и держится крепко.
Так чо можно долго гадать, откуда кариес и откуда взялся. Но фанатично чистить после каждого перекуса определенно нельзя.

19.11.2015 - 12:49

Все хотела задать своему врачу вопрос о проф чистке, да откладываю его, думаю молчит, может еще рано (5 мес брекам). Вот 7 прием, что-то меня этот пост простимулировал таки ему сказать о чистке.

19.11.2015 - 16:22

До беременности у меня не было ни одного кариеса. Зубы чистила через одно место, но хорошая наследственность определяла.
После проблемной беременности сразу 4 кариеса. Спустя год - еще 3. Из всего этого наследия два пульпита.
После 2 года тишина.
Курить не курю, газировку не пью. Сладкое ем, но без леденцов и ирисок килограммами.
Зубы чищу два раза в день тщательно, а после перекуса либо просто ирригатором, либо ершиками и просто водой полощу. Иногда - мягкая щетка + паста, если совсем на железе и зубах все висит.
Ополаскиватель только раз-два в день. Все как доктор сказал, не понимаю как я могу зубы убить соблюдением гигиены??

На профчистку пошла в тайне от своей ортихи. Она говорила, что не требуется, хотя в зеркале налет меня напрягал и темные пятна были.

Как я и сказала, большая дырка вылезла из окопов, раньше кариеса там не видно было - зубы стояли плотно. А второй кариес (не дырка, но пролечить необходимо) - промежуток между ортокольцом и корнем зуба. Там была проблема прочистить промежуток. Вот и получился за 3,5 месяца кариес...

19.11.2015 - 20:11