Брекеты или протезирование?

Хелп! Хелп! Может, кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное?
В общем, назначили мне дату установки брекетов на ВЧ в середине декабря, а за неделю до установки орт велела удалить обе "четверки". Ну, значит, пошла я вчера в стоматологический кабинет, который мне посоветовали: во-первых, кариесные зубы подлатать, а во-вторых, заранее договориться об удалении (обсудить, что да как - сразу оба зуба удалять или через день и т.д.). И тут мне врач и говорит: "Я бы на вашем месте вообще с брекетами бы не связывался. Проще на передние четыре зуба поставить металлокерамику, и нет проблем. А с брекетами одна морока. Мало того, что нужно удалять два зуба, затем еще год, а может, и больше, мучиться с этими дугами, трястись за эмаль, а потом еще и пожизненно носить капы или ретейнеры, а может быть, и то, и другое одновременно".
На ВЧ у меня наблюдается небольшая скученность передних зубов: "единички" - большие и выпирают, а "двоечки" - утонули, провалились вглубь. Короче, зубам мало места, и перед установкой брекетов нужно принести в жертву две "четверки". Других аномалий вроде бы нет
Кстати, тетя-ортодонт оказалась не особо словоохотливой. О том, что меня ожидает, не распространялась, об особенностях строения моей челюсти не особо откровенничала. Уже потом, придя домой после консультации, я начала рыскать по Инету и поначиталась отзывов, как хороших, так и грустных. Как и о том, к чему мне нужно морально готовиться после установки брекетов.
Еще добавочка. На установку брекетов я решилась аж к 39 (!) годам. Дочь себе поставила брекеты на НЧ, у нее левый клык выпирает, ну, тут и мне стукнуло в голову: а почему бы и нет? Тоже хочу зубастую красоту
А стоматолог, что вчера латал дырки, начал давить на то, что с возрастом костная ткань перестает восстанавливаться, что брекеты в 40 лет - совсем не то же, что в 20. Добавил, что нашем захолустном городке брекетоиндустрия находится на уровне прошлого века, а уж если ставить брекеты, то, как минимум, в областном центре (А до него еще нужно добраться. А это почти 200 км в один конец). Да и между ортодонтами выбирать особо не приходится. На весь город - две поликлиники и те принадлежат одному хозяину. И орт практикует два дня тут, два дня - там Ну, а стоматолог, между тем, добил вконец. Начал приводить примеры случаев, когда к нему на прием приходили люди в зрелом возрасте с печальным опытом ношения брекетов, и что теперь-то они говорят: "Знал бы я, что так будет, ни за что бы не поставил брекеты".
Блин, что делать? Я вся измучилась. Мечусь, как обезьянка в анекдоте С одной стороны, протезирование и установка коронок подразумевает удаление нервов и стачивание резцов. Брр, жуть. Зубы-то здоровые. Зато быстро отмучился и гуляй на все четыре стороны С другой стороны, удаление двух здоровых "четверок", год мучений с брекетами и неизвестность в будущем...
Может, ну их, и брекеты, и протезы... Жила же раньше как-то А так хотелось себе красивенькую улыбку - аж руки зачесались от нетерпения

Комментарии

Я за брекеты и ортодонтию. "Проще на передние четыре зуба поставить металлокерамику, и нет проблем"...Этот доктор заинтересован? эту металлокерамику ставить надо будет у него? или зуб на ортодонта?))) Мне кажется, в этом случае коронки - просто ретуширование проблемы. Я в 28 лет пришла за имплантом и мне сказали, что сейчас многим и возрастным пациентам (старше Вас намного) ставят брекеты и не ставят импланты до решения всех проблем. Все же это - лечение и наверное, стоит к нему так и отнестись? В общем, мне не понравился тот тип, к кому Вы пришли . Дремучий какой-то. Или ортодонт (который один на весь город) не очень. Одно из двух. Пособирайте отзывы просто о его работе более придирчиво. Возраст уже давно не помеха (если только нет длительной менопаузы).

21.11.2015 - 17:09

И да, относила без 2 недель 3 года - не жалею совершенно (больше себя корю, что очень долго к этому шла )

21.11.2015 - 17:13

И я за брекеты. Когда я устанавливала брекеты,передо мной как раз снимали брекеты 60 летней женщине. Ей выровняли зубы там,где можно было и подготовили места под импланты.

21.11.2015 - 17:42

А проблемы он не рассказал какие могут быть с металлокерамикой? То коронки слетают то не так откусил и часто заметно что коронки десна темные и т д.Тут вы 2 зубов лишаетесь а с коронками считай четырех....Посмотрите на мой возраст и оч жалею что не поставила раньше , точно так отговорили 12 лет назад.В этот раз тоже пытались , но я на своем стояла.Возраст не проблема тем более у вас небольшая проблема.Я за брекеты.Коронки на передние здоровые зубы только ради ровности........не пошла бы...уж лучше как есть .

21.11.2015 - 17:49

Я тоже раньше думала, что никогда уже не поставлю брекеты. Мне 38. В результате уже как 2 месяца брекеты на нижней челюсти. Почти 3 месяца ношу расширяющую пластинку на ВЧ. Дикция жуть... А на работе нужно много разговаривать, еще и с посторонними людьми.Несмотря на все, не пожалела нисколько. Правда удалила только 2 восьмерки на НЧ, но сказали бы удалить четверки, даже бы не задумалась. Так что раз решились, не сомневайтесь.

21.11.2015 - 18:05

Однозначно брекеты!! Коронки это маскировка проблемы, а брекеты- это здоровье, правильный прикус и красота!

21.11.2015 - 18:18

Спросите доктора Филатова

21.11.2015 - 18:20

Инна, коронки не выход. Мне врач говорил, который коронки ставит, с неправильным прикусом на передних зубах могут поставить коронки, но потом ситуация будет ухудшаться с каждым годом, и ничто не поможет. Только некомпетентные врачи могут это предложить, которым будет все равно, что будет с пациентом потом. Я когда-то думала, что лучше коронки, чем брекеты, теперь я уже в брекетах)))) ( и без четверок)

21.11.2015 - 19:27

Мне изначально тоже предлагали одеть на 4 зуба коронки и сделать мост, таким образом можно было коронки вместо отсутствующих двоек сделать. Но это же не выход! Я сходила к нескольким врачам и все сказали, что нужно провести ортодонтическое лечение и ставить имплантанты.

21.11.2015 - 21:03

Я со всеми абсолютно согласна, вы то так со здоровыми зубами останетесь, а так покалечите те что у вас есть, тут на сайте 50-летние есть, в общем никогда не поздно идти к своей мечте, мне 35. Мне сама мысль о том что сточат здоровые зубы, умертвят, не дает покоя.

21.11.2015 - 21:58

с удалением четверок и учитывая ваш возраст в год будет сложно уложиться. я ношу больше трех лет, если бы знала что придется столько носить вообще бы не ставила. в брекетах я поняла что до моих зубов никому нет никакого дела, все только для себя, для уверенности. главное взвешать все за и против.
покажите фото зубов.
ну если выбирать из брекетов и коронок, то однозначно брекеты.

21.11.2015 - 22:27

Если речь идет только о красоте, то я бы сто раз подумала, надо ли мне вообще в здоровые зубы лезть. Если все таки проблемы с прикусом, то тут никакие коронки не помогут. Только брекеты! Кстати, мне тоже тетушка-ортодонт говорила удалять две 4ки и все 8ки. В итоге я ушла к молодой ортофее. Она сделала расчеты и стала лечить меня без удаления 4-ок. И все зубы прекрасно влезли в ряд без удаления.

21.11.2015 - 23:51

40 лет - это новые 30! Конечно, ортодонтия. Мой врач своим 60 летним родителям ставил БС

22.11.2015 - 01:57

Мне 38. И проблема на ВЧ была та же - выпирающие единицы и утопленные двойки. Поставила брекеты год назад. За год зубы на ВЧ выровнялись и выстроились в дугу, четверки мне не удаляли, даже восьмерки не тронули, врач рассчитала, что места будет достаточно. Я все-таки боялась что будет мало места и у зубов получится наклон, но все хорошо получилось в итоге. Сейчас уже на ВЧ стоит финальная дуга, думаю к весне-лету будет снятие. Городок у меня не большой, но ортодонтов побольше будет, благо есть из кого выбирать. Вообщем думаю вам стоит поберечь здоровые зубы и выбрать все ж таки ортодонтию, а так же попытаться сходить к другому врачу и выслушать его мнение. И желаю удачи!

22.11.2015 - 09:01

Большущее спасибо всем откликнувшимся
Паника отступила, и я снова укрепляюсь в своем первоначальном решении по установке БС А об удалении буду договариваться у другого стоматолога
Фото пока опасаюсь выкладывать - чтобы не сглазить, тьфу-тьфу Для себя решила - как установят брекеты на ВЧ, выложу фотку своего ротища "до" и после установки
Юлиана, вот это-то и пугает - носить БС два-три года. Или еще дольше

22.11.2015 - 11:45

Инна Инна , поставьте керамику или сапфиры и все будет красиво.

22.11.2015 - 12:05