раз дневник, можно и поныть ;)

Когда шла к тому, что буду ставить брекеты, особо процессом не интересовалась. А зря
Переживала только за эстетическую сторону вопроса. Про то, что будет больно, узнала только накануне. А о всех дальнейших вероятностях и вовсе вчера. Зубы ноют второй день, после "еды" особенно сильно. Но я обхожусь без обезбаливания, у меня грудничек
Вчера вычитала много нового, особенно напугала новость о тягах, я такого не знала и заранее начала паниковать, что тоже придется их носить! Кто-нибудь в курсе, если сам прикус нормальный, ну т.е. челюсти смыкаются как положено, присутствует лишь небольшая скученность, надо ли будет мне их носить?
Еще расстроилась, что все настолько индивидуально и сам никогда не узнаешь, сколько и как сильно будут болеть зубки, пока сам не попробуешь! Лежу вот и гадаю, и надеюсь на лучшее!
Я правильно хоть понимаю, что как после установки зубки больше болеть не будут? Или есть вероятность что после каждого визита к орту буду переходить на каше пюрешное меню?
Со страхом жду удаления 8к внизу и установки на НЧ, хорошо, что передышка будет месяца два, пока мелкая не подрастет...

21.01.2016 - 14:20

Комментарии

Тягами много полезного можно во рту сделать) не стоит их пугаться) даже если есть небольшая скученность, зубы всё равно будут толкать друг дружку в процессе распрямления и все может сместится) боль может появляться после смены дуг, переклейки брекетов, других манипуляций, которые входят в активацию. как повезет. бывает так, что боль на 1-2 дня, а бывает и больше. но после установки думаю всё будет казаться фигней, сейчас самый сложный период - привыкнуть)

21.01.2016 - 14:29

У каждого индивидуально, так оно и есть. Вы прочитали все самое ужасное, поэтому хуже этого уже быть не может)
Установка и привыкание самый сложный процесс, все остальное ерунда, ведь это процесс лечения. Иногда болевых ощущений даже не хватает, кажется что только боль в зубах и есть двигатель прогресса)

21.01.2016 - 14:43

я ношу БС уже больше года, но до сих пор не выдали тяги) может орт надеется, что само всё встанет, без них) вот жду пока
насчет боли, на НЧ первые пол года после каждого приема ныли зубы как в первый раз (в течение пары дней буквально)) на ВЧ почти ничего не чувствовала) там маленькая неровность была относительно

21.01.2016 - 14:55

Xalesik я тоже узнала обо всем в процессе) а про тяги - так вообще шок был!))) Спросила у орта, будет ли у меня эта красота, он сказал что да, но вроде не круглосуточно, уже свыклась с этим)) мне сначала низ поставили, верх через 2 месяца (его и чуть раньше снимут) боль была адская, почти неделю нормально не поесть, а на сл приеме меняли обе дуги, на ночь выпила обезболивающее, но потом болело всего два дня ну и дальше слегка дискомфорт, но это уже можно пережить) привыкнешь)

21.01.2016 - 15:03

Ой и я тоже поставила и о последствиях начала узнавать пойзже) мне уже сняли вч , спустя 2.4 года. Через пару дней все пройдет, болеть будут немного после подтягивания. Я за все 2.4 года лишь раз выпила обезболивающие . Для меня самое противное это были накусочные пломбы. Это два бугра на последних зубах,что бы челюсть не смыкалась . Я даже салатный лист не могла откусить . Но мучения того стоят .

21.01.2016 - 15:23

Девочки, спасибо большое за поддержку
Вчера вообще было желание содрать эти железки, думала, ну что за истязание себя в 21 веке :)
Но посмотрела на дневники тех, кто уже прошел это и смирилась

21.01.2016 - 16:20

Я конечно не ортодонт и не знаю, нужны ли Вам будут тяги, скорее всего нет, раз прикус в порядке. По поводу нытья, щас будет ложка дёгтя Чё ж делать тем, кому предстоит операция, или кто дерих и квардрахеликс и прочие "радости" носит? Девочки и мальчики, у кого стоят только брекеты, расслабьтесь и получайте удовольствие, я была бы просто счастлива, если бы у меня были только брекеты.

21.01.2016 - 16:36

Ох, удивляют меня орты, которые ничего своим пациентам заранее не рассказывают Мне сразу всю поднаготную выложили, другие б испугались наверное))) Тяги не так страшны, как их малюют, и очень полезная весчь, так что все пучком будет, не волнуйся

21.01.2016 - 16:37

Я тоже когда ставила брекеты- почти ничего не знала о всех нюансах и "подводных камнях"...Может оно и к лучшему а то бы точно не решилась на такое дело

21.01.2016 - 17:34

Все будет хорошо!
А легкий дискомфорт будет после смены дуги, но это день-два.
Я тоже про тяги не знала, но это мелочи, не на всю же жизнь)

21.01.2016 - 19:24

Все, конечно, будет хорошо, но не думайте, что установка - это самые болезненные ощущения. Вернее как сами же сказали - все индивидуально. У меня НЧ болела меньше, чем ВЧ, но очень долго. Т.е. интенсивность боли была слабее, зато не могла нормально есть пару месяцев. Потом 2я дуга на ВЧ была очень болезненной, хуже, чем установка, потом после трейнера болели зубы постоянно. Когда тяги одели, вообще было пи...ц (простите, но это именно то слово). Тяги носят большинство, ведь прикус в процессе лечения зубов меняется. Так что берите себя в руки, второй день это еще вообще ничего. Может болеть, шататься, натирать и т.д. Это составляющая лечения к которой надо быть готовым.

21.01.2016 - 21:07

Кто-нибудь в курсе, если сам прикус нормальный, ну т.е. челюсти смыкаются как положено, присутствует лишь небольшая скученность, надо ли будет мне их носить?
Зубы после перемещения могут потерять контакты

Это я о своем опыте )))

21.01.2016 - 22:01

согласна Маргаленой) поедут, уедут и выедут) мне тяги после 3 месяца выдали, челюсти совем нини на контакт были) мне они нравятся, есть в них шарм, походу это ортофетиш...))

22.01.2016 - 12:54

согласна Маргаленой) поедут, уедут и выедут) мне тяги после 3 месяца выдали, челюсти совем нини на контакт были) мне они нравятся, есть в них шарм, походу это ортофетиш...))

22.01.2016 - 12:54

Pishule4ka, "шарм"

22.01.2016 - 15:26

Aimee, да и я бы походу не решилась

22.01.2016 - 15:28

У меня тоже грудничок, кормлю грудью, поставила недавно брекеты на ВЧ. Раньше ничего есть нельзя было, ела только баранки ( у дочки колики). А сейчас сижу и думаю, что поесть, зубы ноют, твердое нельзя, думаю совсем исхудаю(((.

22.01.2016 - 16:59

Бедная !
У меня меню разнообразное, поначалу было в виде пюре ) потом гречку стала есть и овсянку и подобные мягкие продукты. А сейчас уже ем всё! Даже грущу иногда, что ничего не болит, переживаю что процесс встал и хочу скорее на прием ))

04.02.2016 - 20:05

Если сильно болят, то можно анальгетиками обезболиться

07.03.2016 - 11:11