Первая консультация по имплантации

Утром я сделала КТ у моего любимого спеца, всегда все так подробно объясняет, буквально каждое действие, а потом еще показывает результат, объясняет все, предупреждает, в общем - мой формат на 100% ))) КТ в программе выглядит потрясающе! Там можно мышкой вертеть челюсть как угодно, рассмотреть под любым углом, измерить любое расстояние. Если у меня и оставались какие-то сомнения по поводу финишной прямой, после того как я увидела КТ, сомнения испарились как роса на полуденном солнце - все очень классно выглядит под любым углом! Не то чтобы завтра снимать брекеты можно было бы, но то, что уже скоро - это факт. Если бы не одно но... Об этом "но" ниже.

Занесла я доктору диск с КТ для изучения и села писать список вопросов для консультации. Долго в нетерпении мне быть не пришлось, удалось попасть на консультацию гораздо раньше, чем я планировала, нашли непредвиденное окошечко в полчаса, в которое я и просочилась, благо живу в 5 минутах ходьбы от клиники (у моего дома вообще столько клиник, что иногда кажется, что я живу в медицинском городке каком-то, хи). Теперь о консультации... Вариантов у меня два:

1. Имплантация без костной пластики с довольно высоким риском оголения витков импланта и просадкой десны с левой стороны

2. Имплантация с костной пластикой с обычным риском просадки десны (этот риск есть у всех, он довольно мал, но доктор зная мою дотошность мне о нем сообщил)

Дело в том, что с левой стороны у меня уже очень давно нет зуба, мне еще в начале лечения говорили, что вряд там хватит костной ткани. Так что было бы чудом, если бы хватило. Можно рискнуть и сделать без костной пластики, но зуб жевательный, на него большая нагрузка, мне это очень сильно не рекомендуют. Поэтому я морально и финансово готовлюсь к варианту 2. Еще мне сказали, что любое КТ - это в любом случае хоть и маленькие, но погрешности, поэтому абсолютно точную картину можно будет увидеть уже после разреза десны. Возможно обойдется и без наращивания кости, если окажется, что моей кости хватает. Но доктор советует не рисковать и все же согласиться на наращивание, особенно учитывая то, что даже если ткани и хватит, то в последствии при минимальном ее объеме опущение десны очень даже вероятно...

Теперь об этапах установки в моем случае:

1. Снимаются слепки моей челюсти, делаются расчеты для установки имплантата, заказываются материалы, назначаем день операции. Я делаю анализы, готовлюсь морально и т.п.

2. Десну разрезают под местной анестезией. Можно заказать внутривенную, если сильно боишься. Наращивание происходит при помощи остеозамещающего материала и специальной мембраны. Установка импланта и наращивание кости происходит в ходе одной операции, которая длится чуть дольше, чем в случае, когда наращивание не нужно. Десну зашивают и отпускают гулять на 4 месяца для остеоинтеграции

3. Через 4 месяца проверяют, прижился ли имплантат специальным динамометрическим ключом, для этого опять разрезают десну (брррр....). Если все хорошо, удаляют заглушку из имплантата и на ее место ставят абатмент. Это такой колпачок, на который и будет устанавливаться коронка. Десну ушивают, отравляют опять гулять на 2 недели.

4. Делают слепки челюстей, сканируют 3Д сканером и отправляют в Швецию в лабораторию Nobel для изготовления коронок. Коронки срочной почтой присылают в мою клинику, а доктор по специальным шаблонам устанавливает эти коронки мне. Если все хорошо - супер. Если нет, то коронки дорабатывают уже местно под контролем шведов.

Еще один нюанс. Я изначально выбрала план без удаления верхней левой пятерки, а так как снизу у меня с рождения нет нижней левой пятерки, а верхняя очень мелкая, то внизу получилось место на полтора имплантата, ни больше, не меньше. Если двинуть зуб ближе к четверке, то верхняя семерка останется висеть в воздухе, а если двигать семерку ближе к щеке, то может не хватить костной ткани. Так что у ортопеда и ортодонта будет в пятницу консилиум, где они будут решать, что делать. Предварительно договорились, что сделаем коронку, которая визуально будет выглядеть как два маленьких зуба, а если так не получится, то сделаем один удлиненный, который будет эстетично не так красиво выглядеть, как выглядели бы родные зубы, но функционально будет для меня идеальным вариантом. В общем, еще успеем решить этот вопрос, пока же для меня рассчитывают первый этап - а именно имплантацию. Я в некотором шоке от суммы и очень рада, что начала откладывать деньги довольно задолго. У меня через месяц будет половина суммы... Ну а еще через 5 месяцев надеюсь, что будет вторая. Очень большие надежды на то, что рубль укрепиться как и в прошлом году, ведь все материалы из Европы. Но я в любом случае буду вкладывать в свое здоровье, пусть даже мне придется на некоторое время одолжить деньги у родителей.

Кто дочитал - молодец! ))

25.01.2016 - 21:26

Комментарии

Я молодец думаю, что действительно логичнее и безопаснее делать с подсадкой костной ткани, все-таки дело недешевое и хочется, чтобы имплант прослужил всю жизнь и не причинял неудобств, лучше уж один раз переплатить и потом не думать о доп.осложнениях) По поводу удлиненного зуба даже не переживай, у моей мамы стоит такая коронка как раз на 5-6 зубах слева, совершенно не отличить от обычного зуба, если дотошно не сравнивать с правой стороной, смотрится очень аккуратно и красиво. Так что главное, что все будет функционально правильно) Смелее в бой

25.01.2016 - 21:49

Многобукв))) Я молодец))
С таким раскладом все отлично получается! Удачи!

25.01.2016 - 23:50

Интересненько! Слежу за ходом имплантов!

26.01.2016 - 03:28

Очень многобукв)) но я тож молодец и пост понравился)) думаю что оно стоит того, тем более, шведы делают все хорошо))) удачи)))

26.01.2016 - 09:58

Спасибо! Я ждала этот пост и он получился отличным! Я тоже молодец))) Удачи!

26.01.2016 - 11:18

За такие посты всегда спасибо, мне тоже предстоит, так что прочитала с особым вниманием!

26.01.2016 - 12:20

Интересный пост! =) все прочитала =)

Я бы тоже перестраховалась по полной! Удачи тебе на следующей стадии!

Интересно, а можно ли коронку на свой корень посадить?

26.01.2016 - 12:44

Очень интересно. Сколько манипуляций, пусть все получится!
Еще нужно не забыть, заключить договор на это дело и чеки собирать, чтобы вернуть 13%.

26.01.2016 - 20:00

Ого, девчонки - вы супер! все молодцы

Juls128, спасибо! Пример с мамой успокаивает немного, тем более что особо выбирать не приходится, я ведь и правда хочу, чтобы максимально надолго, с минимальными рисками, так что вариант 2 без вариантов, сегодня весь день думала, теперь бы финансового плана дождаться, а то я понятия не имею, сколько будет стоить эта подсадка костных материалов... Настрой положительный, рвусь в бой!

Leno_op4uk, ЮлияHowes, leksa, Дарьяшка, Alexa_Fire спасибо! Буду стараться все подробно описывать, а то я здесь весь форум перерыла + интернет, по крупицам собирала инфу по нюансам имплантации именно во время ношения брекетов

Lyer, спасибо Да, на свой, конечно, можно поставить, если корень здоровый, без кист и других дефектов. Я не очень представляю себе процесс, но думаю туда вкрутят что-то типа абатмента, на который установят коронку.

Ляся, спасибо! Это один из пунктов программы, но я думаю, что буду вечно получать этот вычет, учитывая, что мой официальный доход - это смех один )) Но почему бы и нет. Единственный нюанс - надо еще доказать, что имплантация и протезирование входят в перечень услуг, по которым возможен вычет. Я по диагонали читала на эту тему, чуть позже изучу вопрос подробнее, а перед заключением договора обязательно, нужно ведь все возможности использовать по максимуму.

26.01.2016 - 21:20

Mrs.XXS, какая ты молодец!!! Спасибо огромное! Мне, конечно, до имплантов ещё ого-гошеньки сколько, но твои изыскания в этой области очень понадобятся. Спасибо!

27.01.2016 - 16:56

Lyer, можно!

27.01.2016 - 16:59

Lyer, на свой делают вкладку, которая на штифтах в корни входит. А на неё коронку уже любую ставишь.

27.01.2016 - 17:02

3Д сканер - это хорошо. Коронки будут крепиться на цемент или закручиваться? И из какого они материала? И какой марки "титановые болты"? Тоже из Швеции? Мне стоматолог говорил, что имплантаты устанавливаются не на всю жизнь, лет на 5-10. И самое главное и ужасное, что врачи не предупреждают о том, что придётся дважды в год ходить к имплантологу, раскручивать коронку, вычищать там всё, проверять и контролировать КАК СТРАШНО ЖИТЬ Анализы - ОАК? Покажешь КТ? И да, ты тоже молодец!

28.01.2016 - 19:16

Lyer, мне предлагали сделать резекцию, удалить половину корня и на остаток крепить коронку

28.01.2016 - 19:20

Lesenka, будет здорово, если мой опыт поможет!

Халва, импланты Nobel Bocare (Швейцария, США), а лаборатория, с которой мой врач сотрудничает в Швеции находится, хотя может и в Швейцарии, я была в ауте на консультации, поэтому могла и ослышаться... Это одни из лучших имплантов на сегодняшний день (чистый титан со специальным напылением для лучшего приживления). Коронки тоже Nobel по технологии Procera, изготавливаются индивидуально. Гарантия пожизненная, но никто не может гарантировать, что имплант не выпадет по причине рассасывания кости с годами по разным причинам. В любом случае мосты для меня не вариант, у меня зубы живые, не хочу их умертвлять. Даже если на 5 лет, потом поставлю новые, чем обточка соседних, умертвление нервов и последующее разрушение сейчас абсолютно здоровых зубов...
Насчет посещения имплантолога для прочистки, это не про Nobel, там технология без зазоров, туда не попадает налет, ничего не нужно раскручивать и чистить, я про это специально читала и спрашивала, потому что встречала информацию про более дешевые импланты с таким вот неприятным нюансом. Конечно, даже самые крутые технологии не защитят от случайностей и индивидуальных особенностей, я это сознаю.

КТ не показать, там программа нужна для открытия файла, если только скрины ))) А анализы да, ОАК, на инфекции, можно еще аллергопробы, но это, я считаю, лишнее.

29.01.2016 - 20:55

Mrs.XXS, мужу тоже поставили импланты и сказали, что на всю жизнь (название не помню, израильские). Ведь и в другие кости металл вживляют и всё ок, люди живут всю жизнь. И коронки не надо проверять, только вот, если пломба будет на них стираться, приходить их ремонтировать.
Халва, какой-то тебе врач страшный попался)

30.01.2016 - 17:39

Дарьяшка, да, я тут расширенный опрос моей базы знакомых провела, так вот троим тоже ставили с пожизненной гарантией от производителя, так что все лишь вопрос толщины кошелька, а технологии нормальные есть. Есть лишь одно очень важное "но". Кость вокруг любого имплантата рассасывается, вопрос лишь в скорости этого рассасывания. У кого-то рассосется быстро, имплант выпадет и придется все по новой уже через 5 лет, а у кого то 30 лет простоит и ничего не случится. Просто кости везде разные в организме (структура, плотность, нагрузка на кость), поэтому зубные имлпантаты нельзя сравнивать с другими конструкциями в руках, ногах, пластинами скрепляющими черепные кости и т.п.

По поводу врача, который попался Халве, не такой уж он и страшный )) лучше так, чем наплести с три короба, вытянуть денег, а потом у пациента круглые глаза, говорит, что не знал, думал, что можно за 5000 поставить нормальный имплант на всю жизнь и т.п. Ну и вообще надо самому тоже ведь думать, информацию собирать, спрашивать. Я сегодня уже на вторую консультацию иду, все-таки дело серьезное, не поверхностный кариес вылечить.

02.02.2016 - 12:30

Mrs.XXS, спасибо за информацию) Между прочим, я была сама на 3-х консультациях, и мне не один врач не говорил о таких вещах( Сама ещё в этом не разбиралась, так как не на финишной прямой, как ты, мне еще далеко до имплантов! Удачи тебе и долговечных имплантов)

02.02.2016 - 16:44

Девчонки, Спасибо за ответы про корень! =) А то у меня мама в очередной раз собралась его выдирать, чтобы "вплотную заняться зубами"!

02.02.2016 - 18:54

Дарьяшка, спасибо большое! Удача мне ох как пригодится! очень многое зависит от кучи факторов и очень мало именно от меня...

Лена, надеюсь, что твоя мама сохранит свой корень! Свой то лучше титанового ))

02.02.2016 - 19:52

Умничка, Ксюша, спасибо Пошла читать второй пост
Дарьяшка, мне все стоматологи страшные попадаются
Надеюсь, хоть с хирургом-имплантологом и ортопедом повезёт, ох

04.02.2016 - 18:08