Временная коронка!
Вот не могу разобраться,семерка на НЧ разрушена больше половины,прошла лечение(нервы удалены,каналы запломбированы,стоит временная пломба). Ортодонт говорит поставить на этот зуб ВРЕМЕННУЮ коронку с вкладкой.
Брекеты на НЧ должны поставить через пару месяцев(плюс еще предстоит удаление двух нижних восьмерок). Так вот почему временную все таки и как на ней будет держаться брекет(хорошо или нет). Может за эти 2 месяца стоит поставить постоянную?
Комментарии
Ляся,ну конечно коронку)) эт я ошиблась)
Исправила) Т.е эта коронка временная может 2 года стоять?
Не-не. Орт правильно говорит про временную. Постоянные ставят только после завершения ортодонтического лечения. А так, да. Временная постоит 2 года - что с ней сделается-то?
Вот как! Ну отлично,значит ставлю временную. Блин,мне так важно когда мне все объясняют,по полкам раскладывают,все этапы чтоб были понятны,но мой орт так не многословен(
Таня, лучше временная.
эта коронка, что сейчас у меня, мой врач сделал на временный цемент, а потом не смог отодрать, очень крепкий оказался цемент)))) так и хожу, оказывается это хорошо, когда носишь брекеты. Судьба)
А еще может поставить не очень дорогую, мне (коронку такую красивую) уже шлифанули, чтобы брекет держался, хорошо задний зуб, не знаю как будет потом смотреться.
Ляся,думаю поставлю самую обычную не дорогую временную коронку(лишь бы брекет держался) Просто в моем понимании было то,что временная коронка ставится на короткий срок для того чтобы закрыть место пока изготавливается постоянная,а тут на 2 года ставят.
У меня тоже самое было с семеркой на нч. Удалили нервы, поставили вкладку и временную коронку. Через некоторое время этот зуб стал беспокоить. В итоге нашли трещину на корне. Тонкие стенки не выдержали жевательной нагрузки. И хорошо, что не сделала постоянную коронку. Пришлось удалять его((
На временной коронке хорошо держится брекет. На керамику мне приклеивали - не держится.
Таня Таня, и снова я с аналогичной ситуацией только у меня на верхней челюсти 7-ка. Пломбу убрали, штифт выкрутили, сделали вкладку и временную коронку (пластмассовую). Брекет на ней держится хорошо, т.к. пластмассу сначала обрабатывают, чтоб поверхность абразивная стала, и тогда клей держит отлично. По крайней мере у меня пока с ней проблем не возникало, хотя 7-ки это опорные зубы и нагрузка на них большая.
А после лечения на эту вкладку уже можно ставить любую коронку, хоть керамику, хоть металлокерамику. И коронка будет уже изготавливаться со всеми буграми под новый прикус.
Ну все абсолютно ясно,сомнений никаких теперь.Спасибо девченочки!) Раньше гордилась тем,что во рту ни одной пломбы и коронки( зубки были достаточно здоровыми),а теперь в моем рту чего только нет)) И сколько еще всего предстоит)
Может от имеет ввиду коронку, разве бывает пломба с вкладкой? Тогда видимо, чтобы когда все будет уезжать и меняться, после поставить постоянную коронку...