Прошла неделя-полет нормальный:)

Всем привет! Розовый кролик снова ин да хаус!))) Ну вот и прошла первая неделя брекетоносной жизни. Решила подробно описать ощущения - для истории)
Самое главное - привыкла полностью. Иногда забываю про них вообще, особенно ночью. Поэтому, когда просыпаюсь вдруг среди ночи, то поначалу пугаюсь (типа что это во рту? ).
Болевые ощущения: в моем понимании их нет. Может быть я просто не знаю, как болят зубы, т.к. они никогда у меня не болели. Если что-то случалось с зубами, то страх усугубления ситуации всегда перевешивал страх перед стоматологом. И я неслась лечить с покорностью бычка перед убоем Также подозреваю, что болевой порог у меня повышенный.
В день установки я все же с целью профилактики закинулась на ночь Найзом. Но он не понадобился.
Первые пару дней было чувство стянутости и все. Иногда чувствую странные ощущения в разных зубах, но это не боль. Трудно описать. Подозреваю, что они все же двигаются И да, они немного расшатываются. А еще пару раз меня посетили непередаваемые ощущения, когда при чистке щетка срывалась и со всей дури била по верхним зубам. Искры из глаз при этом озаряли полквартиры
Радуюсь вышеописанной ситуации, но в голове держу факт, что все может измениться во время грядущих манипуляций во рту (смена дуг, удаления и тд.). Но наперед не загадываю. Живу одним днем, пытаюсь отращивать Дзен А там кто его знает, может все будет и не так страшно. И вообще - страх ожидания боли, страшнее самой боли. Тем, кто только готовится и будет это читать советую не накручивать себя. Все не так страшно, как кажется!
Слизистая и десны: Ничего не натирает. Никаких язв не появилось. Выданный ортом воск лежит нетронутым, но таскаю его с собой на всякий пожарный. Десны не воспалялись, не набухали, не поднимались, не кровоточат. Чувствительность не повысилась. Единственный побочный эффект - появление сухости во рту ко второй половине дня. Просто пью больше воды.
Прикус Он (или то, что было вместо него) сказал мне до свидания ) Смыкания как раньше уже практически нет (если только на семерках). Ну и фиг с ним, так как это подтверждение того, что зубы двигаются. И это хорошо!
Еще один интересный эффект - перестала сжимать зубы по ночам. И это очень радует, так как раньше иногда просыпалась с болью и напряжением мышц. Да и в целом есть ощущение, что мускулатура губ и лица расслабленная.
Гигиена С этим все нормуль. Уже на второй день после установки орудовала ершиками как бывалый брекетоносец Использую: ортощетку для основной чистки, ерши для прочистки вокруг брекетов (после каждой чистки щеткой), ополаскиватель 2-3 раза в день (Лесной бальзам, Листерин), вечером - ирригатор. И нить. А вот с этой заразой конечно небольшая проблема - стало тяжело технически, поэтому не регулярно. А так я ее любила! Ну может еще натренируюсь. Налета больше не стало. Пока все ок.
Еще купила реминерализующий гель ROCS. В принципе и раньше им регулярно пользовалась. Думаю сейчас же он не повредит? Вообще кто как его использует в брекетах?
Таким образом - глобальная чистка 3 раза в день. Если чего в промежутках жеванула - ерш и ополаскиватель. И вот тут мы опять сталкиваемся с явлением когнитивного диссонанса : жрать хочется, а чистить не очень. Пока чаще выбираю "не жрать")))
Еда/вес Следует начать с того, что только за месяц подготовки к установке я похудела на 2 кг. От страха Понимаешь, Карл, от страха!(с) Но так как самое страшное ака "установка" уже в прошлом, не думаю, что похудение продолжится. По крайней мере до установки нч. Ем практически все что движется, что ела до. Только режу на кусочки. Да, из-за покинувшего меня прикуса жевать не особо удобно, но особенных мук не испытываю. Ничего не кусаю, т.к. не то чтобы больно - неприятно. Пиво пью, лимонады не пью, сухари, чипсы, баранки не ем, так как и до не была их фанатом. Поэтому в отношении разнообразия еды дискомфорта не испытываю. Кстати йогуртами и детским питанием не запасалась, так как с самого начала решила, что нефиг чувствовать себя инвалидом Единственный фейл - не смогла поглотить салат из тертой моркови с редькой. Не жуется зараза! Но над ним мы еще поработаем
Ну и напоследок самое интересное, любимое развлечение брекетоносца - коллаж (верх-день установки, низ через неделю). Просто для "порассматривать")) Губу не раскатываю: какие могут быть изменения через неделю? Или может я уже старая и слепая не вижу

verh-20.01_niz-spustya_1_nedelyu.jpg

Пока все. Многабукофф конечно, но может быть сей пост поможет кому-то из готовящихся вступить в наши священные ряды преодолеть сомнения и страх. Я буду очень рада этому, так как совсем недавно здесь мне помогли это сделать.

04.02.2016 - 12:14

Комментарии

Для начала и неделя срок, так что я понимаю все волнения и чувства
Позже они пройдут и даты будут уже более масштабные
Мне кажется, что важнее всего верить, в то что результат наступит быстро и укрепится на всю жизнь, тогда и время пролетит незаметно

04.02.2016 - 12:19

Похудеть от страха

04.02.2016 - 13:03

Здорово, информативно и весело! Вы молодец, похудели от страха, как знакомо))) И вот тут мы опять сталкиваемся с явлением когнитивного диссонанса : жрать хочется, а чистить не очень. Пока чаще выбираю "не жрать"))), тоже пока выбираю не жрать, и мои любимые сотруднички за месяц уже заколебали с шуткой про сухарики, пригрозила глупой нелепой, но очень жестокой смертью от степлера, если не перестанут, ну или хотя бы новую шутку не придумают Я то замену дуги пережила, когда двойки делала, веселое ощущение, сначала вроде как свобода, а потом паника и чувство, что вот сейчас они все выпадут, так как двигаются орт тогда знатно надомной поржал ну и я над собой тоже))) Так держать! Мы с вами!

04.02.2016 - 13:51

А еще пару раз меня посетили непередаваемые ощущения, когда при чистке щетка срывалась и со всей дури била по верхним зубам. Искры из глаз при этом озаряли полквартиры Ох, как же это мне знакомо! Часто десны в ранках от ударов щеткой, наверное я слишком сильно их чищу

04.02.2016 - 14:12

Улыбнул пост)) Очень многие мысли, так сказать, сошлись с моими, особенно про то, что жрать хочется, но чистить лень) Я раньше частенько перекусывала всякими булочками и всем не очень полезным, а теперь реально лень каждый раз всё это вычищать... Кстати, у вас прямо целый набор по борьбе с нежелательными организмами во рту! Я вот от нити сразу отказалась, ибо честно не понимаю, как она у вас под дугу пролезает? Про ирригатор уже слышу здесь не впервые (а до этого даже не знала о его существовании!), видимо, действительно полезная штука) Кстати, про гель РОКС тоже не слышала... надо погуглить)
Ну и в заключение поздравляю с неделей жизни брекетоносца! (у меня вчера как раз такая же "дата" была). Легкого лечения, и чтобы всегда обходилось без боли!

04.02.2016 - 14:38

Эйфория, верю! А перед сном еще и визуализирую - лежу и представляю как зубья выравниваются
Leta, как пугаюсь перестаю жрать
CHevryk, можно на ТЫ)) Думаю, что скоро ситуация с "не жрать" у нас переменится. Кушать очень хочется
juliabugrimenko, ну мы же для своих зубьев стараемся! Мы же не маньяки какие-то там
X-Ray, спасибо и можно на ТЫ!!! Я сначала тоже с нитью не понимала как действовать. А потом посмотрела ролики в инете и поняла. Но лучше, чтобы она была с жестким кончиком (суперфлосс вроде), ее под дугу легче засовывать. Хотя я пока извращаюсь с обычной

04.02.2016 - 15:34

Веселенько так, но со смыслом)))
Pink_rabbit А перед сном еще и визуализирую - лежу и представляю как зубья выравниваются не представляй, а толкай их мысленно)))) быстрее пойдет процесс)))
жрать хочется, а чистить не очень. Пока чаще выбираю "не жрать"))) все так))) лучше водицы напиться и чистить не надо)))

04.02.2016 - 15:53

leksa, а что еще остается делать - только смеяться и пить воду)))

04.02.2016 - 16:15

Pink_rabbit спасибо, тоже можно на ты) если честно, я за полугодичную зубную эпопею прилично сбросила (что мне только на пользу, давно пора было подхудеть), сначала хирург по отрезал до фига, и чтобы не дай боже ничего в раны не попало, питалась супами (думала вообще жевать разучусь) , пока пломбы то се, тоже сильно не разгрызешься, а с брекетами, так вообще почти правильное питание теперь)))) хотя очень было грустно, когда на второй день после установки, пришла к ребятам в гости и друг специально для меня нажарил к пиву острые крылышки (он так их мастерски готовит и я очень люблю!), а я весь вечер лопала помидоры, так как после опыта с булкой было страшновато вообще есть)))) Сейчас то понятно уже привыкла, дома ем нормальную обычную еду, без фанатизма понятно дело, чтобы систему не поломать, а на работе перестала хомячить булки, так как на работе реально с щеткой не побегаешь))))

04.02.2016 - 17:01

CHevryk, а мне повезло еще в том плане, что я люблю супы всякие, каши, солянки и прочую тушеную пищу. Прям как знала, что рано или поздно одену бреки))) Единственно что вызывает опасение-шашлык. Ведь скоро весна, дача, мангал и все дела))) Но надеюсь, что друг-ножик меня выручит.

04.02.2016 - 17:13

А у меня на работе щетка, паста, флосс и ершики, я спокойно иду и чищу

04.02.2016 - 17:16

" жрать хочется, а чистить не очень. Пока чаще выбираю "не жрать")))"
дааааа)))) та же фигня.
но иногда и наоборот срабатывает - а схомячу я пожалуй еще и бананчик, пока зубы не почистила!

завидую кто на работе может зубы полноценно почистить. у нас такое отстоище - куча тёток и два умывальника, все пялятся

месяц с БС на ВЧ где-то вровень нам идти

04.02.2016 - 21:37

mymra, да, будем вместе двигаться к цели
У меня на работе с чисткой проблем нет-условия норм.
Ахаха, та же ерунда с "бананчиком". Количество приемов пищи сократилось, а продолжительность из-за "а съем ка я еще...." увеличилась.

04.02.2016 - 21:44

А я все равно ем )) не могу отказать себе в удовольствии
Поздравляю с неделькой! Подскажи, этим гелем рокс же надо под какую-то капу мазать и держать минут 15
Где купить такую капу? В спорттоварах? Пысы: в стоматологических магазах пока не бывала - не успела

04.02.2016 - 21:47

ой, да, тоже перестала зубы по ночам стискивать))))

04.02.2016 - 21:50

Xalesik, спасибо
Можно с капой. Только нужна не спортивная, а типа для домашнего отбеливания. Я видела их одно время в маркетах типа Ашана. А в стоммагазинах есть наверняка. Но я применяю без капы. Просто наношу на зубы перед сном (можно щеткой, можно ватной палочкой). Не смывать и не пить/есть в течение часа. Глотать гель не вредно, если что. Кароче-ложишься спать Делала до бреков курсами по 2 недели 2 раза в год. С бреками думаю система такая же. Думаю через месяцок проделать курс.

04.02.2016 - 21:59

Mymra, может еще и от бруксизма заодно избавимся. Два в одном, как грится

04.02.2016 - 22:01

Сколько позитива в записях! Очень здорово!
Пить хочется - это точно, а кушать не очень (из-за чистки), поэтому частенько заменяю перекус водичкой) Надо же выпивать положенные 2 литра воды в день!)))

04.02.2016 - 22:23

Вот поэтому мы все красиво выглядим))) ржем и пьем водицу

05.02.2016 - 13:45

Молодец, позитивно мыслишь, значит все будет отлично! Я не далее чем вчера опять совершила членовредительство, так долбанула щеткой по десне, что на скуле теперь маленький синяк

05.02.2016 - 13:52

cam01205.jpg
очередной перекус на работе))

05.02.2016 - 13:58

leksa, жизнь-боль!
Juls128, походу в рамках форума открылся кружок членовредителей и самоистязателей

05.02.2016 - 14:17

05.02.2016 - 23:45