Прошло несколько лет. Мое мнение о брекетах (НЕ для тех, кто в процессе!)

Всем привет!
Сразу скажу, что моя запись не для тех людей, кто в процессе ношения, а скорее для тех, кто раздумывает над установкой брекетов. Как я в свое время. Я изучила много информации по этому поводу перед установкой, в тч и этот сайт, долго была тут в процессе носки и даже несколько после.
Все озвученное здесь только мой опыт и мое мнение.
Вкратце моя история такая. На приему у стоматолога меня развели на брекеты. Ну как бывает - ой, ну вот у вас красивые зубы конечно, но неправильный прикус (зубы на зубы), можно сделать лучше, будет красивее, посмотрите фото до и после и прочий маркетинг, как врачи это умеют. Я тогда отказалась, но мысля уже засела:) короче, изучив кучу инфо, в том числе и тут, как все классно после брекетов, подумаешь пару лет помучаться, зато потом.... в общем, отвалила я ок. 200 штук (за брекеты, приемы, рентгены, удаление зубов и тп.) и стала их носить.
1. это было АДСКИ больно - постоянное нытье зубов, боль от удаления, кровь, боль от резинок, срывы, стрессы
и так 2 года, 2 выкинутых из жизни года....
2. это некрасиво. Я поставила белые брекеты, типа их не видно, но это все фигня, самом собой, их очень видно. Я работаю с людьми, некоторые из которых от меня просто шарахались. Да и мне самой неприятно говорить с человеком в брекетах, тк это неэстетично.
3. последствия. Ну что сказать - грешить на результат эстетический не буду, стало лучше, чем было. Это факт. Правильный прикус, ровный фронт, эстетика. НО!
3.1. результат не стоИт. Это пожизненное ношение и замена за бабки ретейнеров - железок за зубами, ношение на ночь капп (тоже не бесплатно), тк зубы разъезжаются там, где их вырвали.
3.2. это только эстетика, кушать этими зубами как раньше, орехи, козинаки и тп, нельзя - отвалятся ретейнеры.

Вывод мой такой - у кого ситуация не патовая с зубами изначально, как у меня, это того НЕ стОит! Советую рассмотреть альтернативные брекетам варианты - виниры, наращивание и пр., сейчас много методик. По цене будет одинаково в итоге, но без боли и потерянного времени. Минусов от брекетов для меня больше, чем плюсов. В целом, я ЖАЛЕЮ в сделанном, но уже поздно.

Все сказанное -лишь МОЕ мнение, всем удачи и всех благ!

было

стало

19.02.2016 - 08:14

Комментарии

Я из тех, кто в процессе, но, от части, с Вами соглашусь - если визуально не тревожит, и функциональных проблем нет, то ставить брекеты , действительно, не стоит..

Ваша проблема же была еще и в том, что Вы брекеты эстетически не приемлете, они были Вам эмоционально в тягость.

Боль - это тоже сугубо индивидуально. Многим вообще не больно.

Но да, ортолечение должно быть исключительно сознательным.

19.02.2016 - 08:49

а мне кажется это полной ерундой, уж простите!
такие посты как правило пишут как раз те люди, которые изначально совсем не были готовы на брекеты, их каким-то чудом уговорили или заставили, они их выносили, читай "вымучили"...вот и "вечная боль" вам...
и никогда не понимала фразу,"2 выкинутых из жизни года...."...как будто вы эти 2 года сидели в изоляции, в четырёх стенах, никуда не выходя, прикованные брекетами к кровати...ну правда бред какой-то...жизнь идёт своим чередом, в неё лишь добавляются походы к орту...
и не думаю, что в винирах вам разрешат грызть грильяж или орехи ....

19.02.2016 - 08:59

Доброе утро!
Хорошо, когда есть разные мнения, все мы люди

Я тоже ещё в процессе.
Но есть и опыт ношения системы (не брекеты, но аналогичной) в прошлом.
Так вот тогда у меня было мнение очень близкое к Вашему: ужасно некрасиво, неудобно, проблемы с едой (не кусить, не погрызть, застревает и т.п.). Результат не удержался. Правда, тут я виновата сама. Ретейнеров мне не ставили, но и даже пластинку съемную я втихую от родителей выкинула.

А вот сейчас я понимаю одно - я доросла до брекетов. Они меня совершенно не смущают эмоционально. Да, они есть. Да, это не бриллиантовое ожерелье на тонкой красивой шее, ну и ладно Работе не мешает, хотя также встречаюсь с большим количеством людей. Я как-то сразу стала улыбаться во весь рот и не задумываюсь о том, что есть брекеты. Ни единой отрицательной реакции, даже мимолетной, не замечала.
Ноют зубы только после установки и то, скорее во время еды. Когда не ем, забываю.

Поэтому если эмоциональная готовность (как Лена выше написала) есть, и есть возможность довести до ума (ведь материально вопрос тоже непростой) - я всегда буду рекомендовать, если спросят.

А у Вас очень приятная улыбка!

19.02.2016 - 09:01

Согласна с вами полностью. С такими зубами как у вас тех денег и мучений, времени и нервов результат не стоит, хотя он бесспорно отличный и раньше было хуже

19.02.2016 - 09:01

Annarain у Вас столько тараканов в голове, начинать надо было с нее, уж простите.

19.02.2016 - 09:11

София Морозова: возвращение. Часть 2. Новый блокбастер во всех брекет- инфо. Читайте и смотрите безобразно изуродованные зубы, годы мучений и тяжких страданий, аццкая боль и злорадные ухмылки орта- оборотня! PG 16

19.02.2016 - 09:17

Девушки, мнение каждой из Вас я уважаю, спасибо и за комплименты!

Мой пост лишь для 1го - чтобы люди подумали, соглашаться на это иле нет, чтобы имели представление и с такой стороны.

Иногда, к сожалению, как в моем случае, брекеты - это лишь разводка врачами платежеспособного клиента, а также стремление наблюдать пациента с таким случаем. Благодарение Богу, меня не удалось развести на операцию, а врач и ее мне предлагал - выпилить 25летней женщине челюсть... Меня отговорили врачи же, к которым меня направили.

Будьте бдительны, берегите себя.

ЗЫ. Для себя оптимальным, с учетом теперешнего опыта, я считаю виниры, но мне их не предложили в свое время, может врач не работала с ними, не знаю.

19.02.2016 - 09:21

Нда...продолжение вчерашних историй. Полностью согласна с теми, кто говорит о полной неподготовленности к процессу. В итоге разочарование в процессе и несоответствие ожиданий и реальности.
Обойтись винирами и наращиванием... все эти процедуры требуют обточки здоровых зубов и также налагают ряд ограничений (на всю жизнь, + материальные вложения в течение всей жизни), как и ретейнер.
И вместе с этим результат, надо сказать, отличный!

19.02.2016 - 09:40

два факта не перестают меня удивлять
2 выкинутых из жизни года

т.е. вообще никакой жизни? сидели в коробке?

от меня просто шарахались. Да и мне самой неприятно говорить с человеком в брекетах, тк это неэстетично.

серьезно? шарахались? вам неприятно говорить с человеком в брекетах? а с человком в очках как? нормально? а с жирными? часто это такие неэстетичные люди

и да. с винирами кстати спиливают эмаль и орехи тоже есть не рекомендуют

19.02.2016 - 09:41

elly

19.02.2016 - 09:41

ЮлияHowes
Последние посты просто наполнены болью, вырванными зубами, кровищей и выкинутыми на ветер деньгами....
Троллинг чистой воды. И не только этот пост.

П.С. долго была тут в процессе носки и даже несколько после
ага, а зарегистрироваться решила только сейчас и вразумить бедных тупых овечек...

19.02.2016 - 09:43

Согласна с автором поста: если нет особых проблем с эстетикой и функционалом - бс только для перфекционистов.
Я в процессе, но если бы у меня был такой исходник как у вас - тоже не стала бы на брекеты заморачиваться.

Кстати, я не встречала негативных реакций на свои брекеты вот на исходник во рту - да, дети жестоки в школе. Хотя у меня металл - очень заметные брекеты.

19.02.2016 - 09:49

Если смотреть на фото "до", то да, может и не надо было их вообще ставить. Все было вполне прилично. Просто в процессе ношения автор поста наверняка задумывался над тем, зачем это надо, если и так было ровно. Тут можно согласиться. Но пост уж очень пугающий и пессимистичный, особенно для тех, кто только собирается брекеты поставить. Хорошо, что я ничего не читала, прежде чем мне их установили. Кровь? Боль? и т.д. ? Они и без брекетов в нашей жизни есть. Просто есть люди которые раздувают из мухи слона и из-за маленькой царапинки падают в обморок. Правильно девушки сказали, тут на лицо моральная неготовность носить брекеты и неправильный настрой. Отношение к лечению - как к мучению. Помню, была у меня одна знакомая, которая пришла и сказала, что с ней случилось ужасное - она беременна (читай "больна"), при том что и муж на месте и все как положено. Поэтому, этот пост - личное эмоциональное отношение конкретного человека к данной ситуации... или просто очередной тролль

19.02.2016 - 09:54

Виниры:
1. обточка зубов
2. бережное отношение к зубам
3. необходимость коррекции за деньги

Брекеты:
1. удаление здоровых зубов
2. бережное отношение
3. ретейнеры пожизненно за деньги
4. каппы пожизненно за деньги
5. сильные боли в процессе
6. никакой эстетики в процессе
7. отнимает много времени на врачей
8. занимает много времени сам процесс

ВСЕ вышесказанное по моему случаю

19.02.2016 - 09:55

Этот список надо было написать для себя ПЕРЕД лечением, разделив листочек на две половинки. Сразу стало бы все ясно и не было бы 2 лет мучений и боли.

19.02.2016 - 09:59

ЮлияHowes, отличная работа!
Девочки, не ведитесь на троллинг!!!!

19.02.2016 - 10:15

Ааа, я поняла, просто ей зубки выпрямили и ей теперь хо-ло-со. И она хочет, чтобы как можно меньше людей ходило с Голливудом Женская конкуренция

19.02.2016 - 10:17

Лечение БС - это самостоятельный выбор каждого. Даже прочитав Ваш пост, не думаю, что информация кардинально повлияет на принятие решения.
Особо не понравилась фраза "Я работаю с людьми, некоторые из которых от меня просто шарахались. Да и мне самой неприятно говорить с человеком в брекетах, тк это неэстетично"
Простите, "неэстетично"-то почему....., скорее с Вашей стороны неэтично.....
На моем пути не встречалось ни одного такого "шарахающегося" человека.....
Обычно не хватает времени отписаться, но здесь не смогла пройти мимо......

19.02.2016 - 10:25

Блин ну если Вы считаете, что фото до это норм, то ок. Для меня такое до -это повод ставить брекеты. Плюс здоровые свои зубы всегда лучше всяких там виниров.

19.02.2016 - 11:29

Вот не люблю такие истории,и не поддерживаю людей которые выставляют подобное,тк после этого,бывает человек уже был готов,а потом прочитал весь это негатив и передумал.
Из Вашего поста действительно видно,что Вы не готовы были в самом начале,как Вы и сказали,не приятно общаться с людьми ,которые носят БС.Это вообще странно,ибо я даже перед ношением БС,никогда такого не испытывала,а даже наоборот,мне люди казались на много интереснее внешне с этими железяками.
Годы вырванные из жизни,хаха,если человек настроен ,что у него в жизни будет все хорошо ,то у него все получается хорошо,а если изначально как Вы был настроен,то результат очевиден.

19.02.2016 - 11:38

Скажу как человек, который уже снял брекеты. Почти все вышесказанное сугубо индивидуально и я бы сказала, что больше похоже на отношение подростка к всему происходящему. Больно, да, но это все вполне терпимо, не вижу очень большой проблемы. Стесняться брекетов просто смешно. Я работаю с людьми, при этом приходится общаться с руководителями многих организаций и ни разу это не стало проблемой. Вычёркивать это время из жизни или нет - выбор в каждого. Я не вычеркивала, а жила как и до этого, брекеты вообще не мешали. Кусать передними зубами орехи и грильяж уж извините, но это извращение. Зубы беречь надо. А тем более если б у вас были виниры, то с ними ограничения не меньше, чем с ретейнерами

19.02.2016 - 11:45

Annarain, у Вас улыбка стала значительно красивее, однозначно не зря носили . По поводу "люди шарахались", я сама в некоторых кругах общения сталкиваюсь с этим. Например, друзьям, коллегам абсолютно все равно, а вот на выходных пошла с подругами в модный клуб, где все нацелены на красоту и "хгламур", мужчины, которые подходили изначально познакомиться ко мне, после того как замечали БС либо просто молча переключались на моих подруг, либо начинались вопросы типа "зачем ты себя так изуродовала", а затем все равно переключались на подруг))) Так что, тут у кого какие цели и уровень развития
А вот про ретейнер - наверно Вам не повезло с врачом. У меня стоял 7 лет, как поставили, правда только на ВЧ, так с тех пор я о нем забыла, и ела абсолютно все, ни разу он мне не принес дискомфорта

19.02.2016 - 11:45

Простите, пожалуйста, только не обижайтесь! А Вы родинку не хотите удалить? Для меня, например, она более неэстетичная, чем любые брекеты. А зубы до нормальные, я бы действительно не ставила брекеты с такими.

19.02.2016 - 11:49

а еще брекеты уродуют лицо и ломают судьбы

19.02.2016 - 11:55

Жиза прижиза пережиза жизненней некуда)))) брекеты зло и печаль,если иметь неправильную мотивацию!

19.02.2016 - 12:09

Curly где вы таких идиотов находите? ) Мужик, которого пугает вид брекетов это вообще не мужчина, а недоразумение какое-то или это были подростки? ) Такой красотке нечего вообще заморачиваться на эту тему

Марио плюс к тебе, тоже не нравятся такие родинки на лице

19.02.2016 - 12:44

Мне вообще кажется этот тролль зашел просто повеселить нас))

19.02.2016 - 12:54

Вот напали то, воинствующие брекетоносцы. Человек тут своей болью-печалью поделился, как же, дождешься от вас сочувствия. Если б не искуроченные челюсти и вывернутые с корнями зубы, я б на этот ад, ценою в старенькую машину, ни в жисть не подписалась бы

19.02.2016 - 13:14

Повеселило )) Соглашусь с маленьким кусочком текста о том, что брекеты выглядят не эстетично. И быстро добавлю от себя, что только в первые пару-тройку месяцев, когда на свои кривые зубы одеваешь еще и БС. Через три месяца я уже улыбалась во весь рот, а потом вообще стала чувствовать себя прям какой-то особенной с БС. В моей окружении нет ни одного брекетоносца.. может поэтому у меня такие чувства? ))
Про выкинутые из жизни годы вообще смешно. Эту фразу вообще не нужно произносить. Любить себя нужно всегда, беречь, мыслить позитивно, жизнь-то у нас одна! Выкидывайте лучше мусор из дома почаще, а не годы из жизни.

19.02.2016 - 13:25

Брекеты это не только эстетика! Это в первую очередь -здоровье!!!
Я в процессе и уже решила для себя, что за идеалом гнаться не стану (смыкание, центр и тд) ,но если БС уберет скученность и там (в кучках) не будет скапливаться налет, камень и тд для меня это будет просто счастье!!))

19.02.2016 - 13:51