кто я

Всем доброго времени суток, товарищи-брекетоносцы, я приняла решение о регистрации на сайте, хотя, мне кажется, чтобы писать публикации необходимо иметь неуемную фантазию и хоть какие-то таланты публициста.
Начну рассказывать свою историю.
на данный момент времени мой возраст составляет 22 полных лет, взаимоотношения меня и моих зубов - тема крайне болезненная. Сколько себя помню в сознательном возрасте с зубами всего было что-то не так. Школьный стоматолог всегда категорически негативно отзывалась о моих исходных данных, продолжала буравить мои зубы бор машиной. Сейчас я сомневаюсь в ее профессионализме, поскольку ВСЕ поставленные ею пломбы (а их было немало) выпали, при чем я и не замечала этих фактов, а позже начала игнорировать. Время шло, я все больше и больше слышала высказываний: "Какие кривые у тебя зубы!" и абсолютно ничего не предпринимала.
в 11 лет я предприняла одну из первых самостоятельных попыток похода к детскому ортодонту ( к слову сказать, эта женщина остается той самой первой и единственной врачом-ортодонтом в моем городке, хотя до сих пор епонятно почему ему присвоен этот статус. лучше бы назвали селом и платили сельские ) Так вот, на тот момент осуществлялось лечение с помощью ортодонтических пластинок. Врач посоветовала подождать когда у меня полностью вырастут двойки (которые уже росли под довольно косым углом) и прийти через год. Я облегченно вздохнув (так как комплексы по поводу зубов у меня были огромными и любое вмешательство вызывало еще большее эмоциональное потрясение) направилась домой и выжидала год. Повторив процедуру посещения врача спустя положенный срок, она предложила (я думаю вполне резонно) удаление четверок. Заявила что случай серьезный. думаю имела ввиду она ужасный.
Стоил ли говорить что на это я не пошла? лечение с помощью брекет-системы тогда у нас не практиковалось, и я искренне считала, что когда-нибудь я накоплю денег, и все получится.
Далее, я перестала уделять вопросу исправления прикуса какое-либо внимание, исключая, конечно, самобичевание. Стоит отметить что моя фамилия является ну очень говорящей.
В общем, все очень плохо, и я это прекрасно знаю. Имеется скрученность и на верхней и на нижней челюсти. Нижняя челюсть по размерам превосходит верхнюю, нижние резцы выросли как бы "назад", из самых видимых дефектов - двойки на верхней челюсти под углом, клыки выше остального зубного ряда.
Вопрос об исправлении прикуса наиболее остро встал, когда начали расти восьмерки. Хотя беспокоить они меня начали довольно рано еще в школьные года, прорезались долго. После появления болей в верхней челюсти я обратилась к стоматологу с просьбой вылечить больной зуб. Кариозных образований, которые могли бы вызвать боль в зубах не не обнаружил и выдвинул предположение, что во всем виноват зуб мудрости, который прорезается и двигает мои скрученые зубы, места на челюсти нет, поэтому такая боль. Посоветовал незамедлительно обратиться к ортодонту.
На тот период времени я уже обучалась в институте и мой уход за полостью рта состоял в том что периодичски появлялись пломбы, доступ к зубам затруднен, гигена полноценная невозможна вследствие скрученности и т.д.
Обратившись в клинику города, в котором я обучалась мне поставили диагноз - крупные зубы, узкая челюсть, недоразвитие верхней челюсти, смещенный центр. Цена за лечение оказалась высокой. То есть моей семье пришлось бы брать кредит. На такие жертвы пойти я не смогла. Решила закончить институт и пытаться изменить все уже своими собственными силами.
Время шло, диплом на руках, первая работа, которая, к слову, морально уничтожает меня, совершенно малооплачиваемая, но не суть.
Я снова посетила ортодонта уже снова в своем городе. Та самая детский ортодонт переквалифицировалась во взрослого, видимо, и работает и со взрослыми и с детьми. Отправила меня на снимок, посоветовала посетить других врачей в столице нашей Республики. Я сообщила ей, что постоянно посещать другой у меня просто нет возможности и уже вынудила ее взяться за мой случай.
Просматривая фотографии других участников сообщества я понимаю что мой случай крайне сложный.
Снимок зубов показал, что все восьмерки подлежат удалению. Одна из них оказалась ретинированной. То есть она горизонтально лежала и была ну очень огромной.
Такими случаями в моем городе не занимаются.
Тоесть в процессе лечения у меня снова возникла заминка. Некоторое время я тянула и делала вид, что коплю деньги. С улалением верхних не возникло проблем. Меня лишил их стоматолог-хирург детской поликлиники (как я попадаю туда во взрослом возрасте это уже отдельная история),это заняло не более 5 минут, и отходила я совсем недолго.
с нижними восьмерками все обстояло плохо. одна из них была под капюшоном а вторая мной описана выше. То есть фактически мне нужна была помощь профессионалов своего дела.
Я снова принялась ждать, не знаю чего именно, счастливого случая, знака свыше или еще чего-то там..
Но, в один прекрасный день, я просто взяла и обратилась к стоматологу-хирургу в обыкновенную центральную районную больницу. Он оценил мой случай как очень интересный и предложил реализовать удаление восьмерок за определенную плату минуя кассу. Я искренне верила что мне нечего терять и согласилась. Более легкий случай прошел хорошо. Я даде смогла работать и все было неплохо. Обычная операционная советского прошлого, 7 минут и зуба нет. Швы не накладывал, присыпал порошочком и сказал, или, Светлана, еще увидимся. через 1,5 недели увиделись.
Удаление ретинированной восьмерки это был ад на земле. Он пилил мне ее всеми возможными инструментами ВРУЧНУЮ. без машинки. Давил так что боялся сломать мне челюсть. К слову я довольно хрупкого телосложения, но убедилась в том, что твердость костной ткани не стоит ставить под сомнение. Мое состояние описать было сложно. я не знала когда это закончится и закончится ли вообще. Не знаю КАК но он вытащил мне эту восьмерку. Без использования технических средств, а только физическую силу и инструмент.
После удаления присыпал порошочком, у меня была порвана губа, очень опухшее лицо и поврежден нерв. то есть я просто не чувствовала половину челюсти какой-то период времени.
Когда все ужасы восстановительного периода закончились я снова посетила ортодонта. Лечение снова пришлось отложить по причине ее командировки на обучение, а после из-за моей занятости по работе.
И вот, товарищи, скоро мне установят обыкновенные металлические брекеты.
Спасибо тем, кто прочитал этот многобуквенный текст до конца.
Исправление прикуса - для меня это пока единственная действительно важная цель в жизни.

07.03.2016 - 12:41

Комментарии

Добрый день! Я такая, с прикусом)) Тоже исправление прикуса сейчас одна из самых важных целей) Без нее кажется ничего дальше не будет) Желаю удачи, мы тут все потихоньку, ну прийдем к цели!

07.03.2016 - 12:54

Привет, Светлана!
Молодец, что решила зарегистрироваться и написать. Путь предстоит долгий и по себе знаю, как хочется поделиться с теми, кто тебя поймет. Так что обязательно пиши (можно на ТЫ? ) об успехах. Ну а вообще ты герой и очень целеустремленный человек. Все у тебя получится!

07.03.2016 - 13:03

Спасибо большое !!!!! очень приятно читать комментарии!!!! конечно на ты)

07.03.2016 - 13:25

Светлана! Ты молодец, что решилась на это!
Про восьмерки - муражки пробежали по моей спине. Хорошо, что все позади. Вперед к красивой улыбке и правильному прикусу!
Ждем фото! Мы тут все любители поглазеть))

07.03.2016 - 13:40

Привет:) "Некоторое время я тянула и делала вид, что коплю деньги" - самоирония)))класс) поздравляю с установкой!)

07.03.2016 - 14:02

Крепись!) все будет хорошо!)

07.03.2016 - 14:03

Пока читала, внутри прям боль за всех людей с проблемными зубами, которые живут в небольших городах, где нехватка специалистов, и методы лечения и аппаратура, порой, далеко не самые современные. Ты огромная молодец, что все таки дошла до своей цели и поставила БС! Легкого лечения)

07.03.2016 - 14:18

Ну раз есть цель- значит всё обязательно получится!
Чтобы вести здесь дневник- не обязательно быть таким уж публицистом фантазия нахлынет мигом- когда почувствуются все прелести брекетоношения! Да иногда и просто хочется парой слов поделиться о маленьких успехах в лечении. Всё получится!

07.03.2016 - 14:19

Не каждый публицист так точно все опишет)
Не по наслышке знаю, что такое огромные зубы при маленькой челюсти) Даже не представляю, как без машинки вытаскивали эту восьмерку..
Главное, что ты решилась, а дальше будет только лучше))

07.03.2016 - 14:54

Привет, товарищ по обычному металлу!

Когда читаю "мой случай очень сложный" и неисправимый всегда хочу отправить почитать да посмотреть альбомы пользователя ssxxe (кажется так зовут) - очень вдохновляет!

07.03.2016 - 15:15

Удаление своей рретинированной 8ки, вспоминаю как страшный сон. 40 минут огромная женщина-хирург монструозного вида долбила и пилила мне челюсть. Потом ещё сутки я плевалась кровью и неделю ходила с флюсом. На удаление второй такой же я тогда так и не решилась, так что еще предстоит:( а верхняя 8ка удалилась легко и почти приятно, хотя тоже вырезали из десны. Вторая сейчас начала прорастать, скоро пойду драть.

07.03.2016 - 15:16

И у меня обычный металл! Передние 6 обычный пластик, а остальные - обычный металл:) Мне нравится:) Мне даже лигатуры нравятся, и металлический чейн тоже! Но я поклонница стим панка, а это как раз в стиле:)) так что долой комплексы!

07.03.2016 - 15:22

Добро пожаловать! Пусть все будет) самым лучшим образом)

07.03.2016 - 15:27

Конечно ты герой, как и все тут присутствующие!!! Обязательно обнимашки, все уже хорошо и на верном пути)))

07.03.2016 - 16:52

Молодец, а говоришь не публицистического таланта) ужасные ужасы рассказала.... Про удаление 8ки( но все позади, держись! Случай тут у каждого особый, посмотри на мои зубья, до и сейчас) так что все получится!

07.03.2016 - 17:00

Привет, поздравляю с началом!!! Прочитав, что у тебя большая нижняя и маленькая верхняя челюсти, приглашаю в свой альбом Может ты увидишь, что не все в жизни плохо и бывает хуже) Главное довести начатое до конца!!! Удачи)

07.03.2016 - 17:15

Lyer а как найти альбомы ssxxe? ))

07.03.2016 - 17:15

Все самое страшное позади! выдержала эти муки...
Потом добавь фотки, когда поставишь

07.03.2016 - 19:26

Светлана, вы мой герой отныне! прямо вот умница и молодец!
(госпади, я ныла и требовала анестезию даже если просто отрывала рот для осмотра стоматолога.
20-ка приличнейших клиник столицы по страховке меня не устраивала, этот врач не так смотрит, там ресепшионистки грубые и не перезванивают, тут тетка - доктор... я - жалок)

и наблюдать за исправлениями в сложный случаях мне кажется вдвойне радостней и интересней! фото выкладывайте обязательно)))

07.03.2016 - 20:58

Асенька, вот ссылка http://breket.info/user/9869

07.03.2016 - 21:06

пока я еще не разобралась как ответить на комментарии конкретному частнику, но всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО! я действительно нахожусь в приятном шоке от такого количества внимания)))

08.03.2016 - 14:04

просто копируй имена и выделяй жирным, тут нет ответа конкретному челу)))

08.03.2016 - 14:40

По-моему, ретенированные 8-ки у каждого второго человека на этом на сайте и ничего сложного в этом случае нет.

08.03.2016 - 17:13

Поражаюсь вашему мужеству и силе! Вы просто умничка, столько сделали, на пути в мечте!!! Желаю вам на этом пути только самого легкого! И не больного и не страшного!!

09.03.2016 - 00:20

Поражаюсь вашему мужеству и силе! Вы просто умничка, столько сделали, на пути в мечте!!! Желаю вам на этом пути только самого легкого! И не больного и не страшного!!

09.03.2016 - 00:21

Elena_29, конечно, да , почти у каждого, у меня вот, нет, просто, не каждому их удаляют чуть ли не подручными средствами?

09.03.2016 - 00:27

мне повезло. я тот первый человек у кого восьмерки не ретенированые) все выросли и вес в норме)

поэтому мой градус восхищения зашкаливает конечно каждым вторым, Elena_29 , вы крутышки!

09.03.2016 - 11:33