9 месяцев, гип-гип-ура!

Привет, ребята!
Я ленивая *опа, поэтому записей давно не было )) Но меня оправдывает то, что до недавнего времени нечем было хвастаться.

20160313 9 мес анфас

20160313 9 мес ВЧ

На семь месяцев видимого прогресса практически не было: разве что верхняя челюсть еще немного расширилась и слегка подправилась центральная симметрия. Ну и смыкание еще улучшилось: оно опустилось до спиленной надкуски, так что верхние зубы даже стали задевать нижние брекеты.
По нижней челюсти изменений нет, т.к. резинки для затягивания дыр от удаленных зубов орта все еще не хочет прицеплять обратно *печалька* Я бы была рада, если бы эти дыры закрылись уже. Но сказали - так надо, тут уж ничего не попишешь.
Ну а на 9ти месяцах прогресс невозможно не заметить! Да! Это свершилось! Мне вытягивают двойку!
Результат на фото - примерно через неделю после прицепки на дугу, но в строй он встал буквально за два дня. А я еще не поверила, когда мне орта про такое говорила.
Однако сейчас он застрял - упирается в единицу и тройку, т.к. дырка оказалась маловата Дуга тоненькая, не уверена, что она сможет его вытянуть окончательно, но буду на это надеяться. С другой стороны, если он так останется, орте придется снова прицеплять пружинки, и тогда появится возможность добить мою симметрию до идеала, если правильно с ними похимичить. Хотя и будет жалко зазря потраченного времени. Все-таки плохо, что клиника в другом городе, - нет оперативности, исправление наверняка будет дольше, чем если бы я туда регулярно ходила.
Но впереди еще много работы, может и поправится моя симметрия. Там еще клык надо приспускать, а двойку и единицу, наоборот, приподнимать. И прикус выставлять.
А еще мне снова налепили надкусныееее! Испортили мои красивые, свежесделанные пломбочки на семерках! (ಥ_ಥ) Вот чем им шестерки не угодили? Их не жалко было бы портить (( Эх, рядом с каждым плюсом по паре минусов. Надеюсь, мой стоматолог не заставит их потом заново делать, ибо дорого!.

Кстати, насчет дороговизны. Точнее, насчет оплаты наших мытарств. Ребята, не забывайте, что если вы работаете и платите подоходный, часть этих денег можно вернуть через налоговую! В налоговом кодексе есть специальный вычет по этому налогу, который позволяет вернуть часть подоходного налога в сумме 13% от произведенных расходов на медицинские услуги! Я потратила 86000 на орта и стоматолога и за счет этого вычета могу вернуть 11180 уплаченного мной подоходного, а это как минимум две поездки можно компенсировать! Могу написать подробнее, если кого интересует, я этими вычетами профессионально занимаюсь.

Что еще я хотела рассказать? А! Про ирригатор! Купила себе этот чрезвычайно полезный девайс на алиэкспрессе. Модель YASI FL-V8. Получила в подарок, но он не такой уж дорогой, всего 2000. Так как он у меня первый, не могу сказать точно, насколько он хорош, но он достаточно мощный, струя сильная, но не болезненная. Есть режим помягче и пульсация. Головка движется, хорошо все промывает. А, главное, работает на встроенном аккумуляторе, т.е. не надо дополнительно покупать дорогие батарейки. *Это не реклама, просто вдруг кто-то ищет на него отзыв.
Если вы раздумываете, тратиться на такой дорогой девайс или нет, я скажу - берите! После его покупки мне сразу стало куда как спокойнее за гигиену своего рта.
P.S. Так-с, ребята, по этой модели ирригатора получена инфа, что он не очень-то долгосрочный, так что конкретно эту модель покупать уже не советую!

Ирригатор YASI FL-V8

16.03.2016 - 21:05

Комментарии

Двоечка появилась!
Про налоговый вычет очень актуально. Буду на следующий год подавать. Может как-нибудь сочините пост с описанием какие доки подготовить, в какой программе декларацию заполнить?

16.03.2016 - 21:33

Можно и сочинить. Мне не трудно. Хотя тут, наверное есть уже такое.

16.03.2016 - 21:54

Тут есть, но за 2007 год) в разделе "статьи")

16.03.2016 - 22:09

Очень хорошо подвинулся, зуб был так далеко, теперь со всеми рядышком! у меня одна двойка тоже медленнее вылезает. Никуда не денется, встанет в ряд.
А ирригатор хороший, у меня такой же.
доки собираю, хочу за два года сразу получить потом.

16.03.2016 - 22:21

Ого, зуб продвинулся, и еще как! Поздравляю!!
Pink_rabbit По вычету, берешь чеки за прошлый год, тащишь в клинику, она делает справку по чекам, чего куда и сколько копии чеков, (сумма расхода не должна превышать дохода), лицензия, договор ну и сами чеки, а вот дальше я все сканами вместе с паспортом инн и 2 ндфл и реквизитами куды бабки слать ( 2 ндфл кстати поменялось, теперь еще штрих код на нем должен быть, какой не спрашивай, но бух грит, поменялось) отправляю человеку, который этими штуками налоговыми занимается. в Питере цена вопроса 500р, ( у меня, не знаю как у остальных по физ лицам) проще, чем самой все составлять. Я пока еще не отправила, инн куда-то сунула, найти не могу, но как мне объяснили, вычет делается в течении текущего года, за прошедший, то есть гонки нет.

17.03.2016 - 01:00

Валя, спасибо за инфу. Чую гемор еще тот

17.03.2016 - 06:04

о, ирригатор, хм я б с алиэкспресса не рискнула заказать)))
а он без проводов? как батарейку заряжать?

17.03.2016 - 09:17

Ир, самый гемор это все бумаженьки собрать, так что совет, лучше сначала найти чела, который как раз ведет физ. лица и вычетами занимается, он подробно подскажет каких бумажек еще надо донести. Я на девушку вышла через подругу, та хату прикупила, тоже вычет оформляла, вот. Так что пошукай, все по проще будет, и я не думаю что за свои услуги они берут огромные деньги))) если чего спрашивай, чем смогу помогу)

17.03.2016 - 11:12

двойка - зачет!

(я сама все вычеты через налоговую получаю через личный кабинет их на nalogточкаru))) и за квартиру и за проценты по ипотеке и теперь вот за лечение) Страшно горда, что в налоговой не была ни разу с бумажками. 21 век на дворе - все должно делаться электронно )

17.03.2016 - 11:34

Инфа от меня:
Возврат подоходного по мед. услугам возможен при следующих условиях:
1 Вы или тот, кто оплачивал (муж/жена или родственник), должны официально работать и платить подоходный налог с заработной платы. ИП этот вычет получить, увы, не могут, если только не совмещают деятельность с "работой на дядю".
2 С места работы берется справка о доходах 2-НДФЛ. Обратите внимание, что с этого года - новая форма в редакции от 30.10.2015г.
3 От медучреждения необходимо получить:
- Справку о сумме оказанных услуг по установленной форме. Для оформления справки от вас могут потребовать чеки, паспорт и ИНН. Сроки - до двух недель, но я пришла с утречка и уговорила сделать до отъезда ))
- Копию договора на оказание услуг.
- Копии лицензии и свидетельства на ведение соответствующего вида деятельности.
- Чеки для налоговой прикладывать необязательно при наличии справки, но если они есть, лучше дать.
4 Заполняете декларацию 3-НДФЛ и сдаете в налоговую.
Отчетный период - год. Т.е. если вы оплатили в этом году, подать декларацию сможете только в 2017м. 2013-2015 можно подавать уже сейчас.

Я делаю эти декларации за 300 )) Хотя для Питера 500 - еще ничего, я и по 1500 расценки видела.

17.03.2016 - 11:37

mymra Все я теперь буду благоговейно дышать в твою сторону! Ибо для меня все налоговые премудрости, что-то вроде китайской грамоты, даже бух на работе, когда пытается что-то объяснить, видит полный ноль осмысления. Каждое слово по отдельности я понимаю, общий смысл никак, по этому мне проще принести все что надо в клювике, а дальше делайте чего хотите, только скажите, когда денег ждать)))

17.03.2016 - 11:39

Katipoma, шнур съемный, как для мобильника.

17.03.2016 - 11:44

CHevryk я финансовый монстр с учетом того что по месту прописки моя налоговая находится практически в деревне - и я у них один наверное налогоплательщик с ЭЦП (электронная цифровая подпись) и электронным документооборотом - ничего, тётеньки, справились))) я их так развиваю

17.03.2016 - 11:49

Ekanaka, большое спасибо!
Мымрачка, а скажи ка мне: это все реально через налогточкару сделать? Личный кабинет то там у меня заведен. И что можно даже не разу в этом царстве хаоса не появляться лично? А то у меня налоговая в гребенях. Нет, ну если надо я поеду конечно.... А тогда как им доки представить: электронные сканы что ли?

17.03.2016 - 11:54

Кроличек реально проверено мною!
моя налоговая от москвы - ващще три дня на оленях (калужская область, ульяновский район), поэтому с покупкой квартиры я озадачилась электронными путями возврата денег. Сайт они кстати допиливают постоянно и функционал за последний год заметно расширился. и ЭЦП они упростили - молодцы. 3-НДФЛ заполняешь прям онлайн и подписью электронной подписываешь, а все документы - сканируешь и прикладываешь (делаю это на работе ). Через закладку "электронный документооборот можно вообще переписываться с ними как по почте))) там даже эцп не требуется.
в общем если займешься - и будут вопросы - стучи в личку в вк

17.03.2016 - 12:16

mymra во истину, век живи - век учись! Да ты просто гений! Нет, я не много понимаю по юр. лицу (не все конечно, мы НДСники, и бух изрядно попотела, объясняя мне, что к чему, так как вся первичка на мне, + списание командировочных, ремонтов и керосинки, более менее въехала да же пару отчетов за нее отправила, не сложных, когда она болела) но вот по физ лицу, на лицо резкая деградация. Честно! В налоговой была последний раз три года назад, когда фамилию меняла, вышла от туда с глазами странной геометрической формы и мыслью, что хрен я туда еще пойду, и фамилию больше ни за что не поменяю так что спасибо всем за полезности!

17.03.2016 - 12:34

Валечка, социофобия - двигатель развития)))) если хоть что-то можно сделать. чтобы не отрывать попу и не общаться лично со всеми этими людьми (кажется во всяких оф.учереждениях специальный регламент "мы не хотим, чтобы у вас получилось. мы хотим чтобы вы з@#6ались") - то я разберусь в чем угодно

17.03.2016 - 12:56

Ekanaka,в точности зуб как у меня ретированный. Но я тоько на стадии установки.
Хотела у тебя уточнить,у тебя какое состояние костной ткани на этом зубе? Что тебе говорил пародонтолог.

17.03.2016 - 15:57

Амина, вот честно, я о таком даже не задумывалась, и орт мне ничего, в общем-то не говорит. Пока есть видимые результаты я не собираюсь ее теребить насчет плана лечения или сроков, мне кажется, что она действует вполне уверенно. Пародонтолога у меня нет, наверное... я общаюсь только с ортой.
Хотя я тут почитала эту статейку: http://ortofil.ru/rubriki/ortodonticheskiie-bukvar-pacienta/pro-zubi-mud... и меня прошибает холодный пот, т.к. мои верхние зубы мудрости почти как на рентгене в статье, где говорится про ретинацию и дистопию. Они, конечно не так перпендикулярны как там, но корни семеркам они явно прижимают и подсиживают снизу. Неужели будет еще одно удаление? Т_Т Буду спрашивать про это в следующую поездку.

17.03.2016 - 18:10

:smile17:результат мне твой очень нравится

18.03.2016 - 06:18