Второй день с лингвальными брекетами на ВЧ

Итак, свершилось: вчера мне установили брекеты Win, пока только на верхнюю челюсть. Врач удивилась, когда я сказала, что ожидала установку сразу на обе, и сказала, что "она же не зверь".
Установка прошла очень легко, самым неприятным был момент, когда нужно было вычистить лишний клей между зубами. Но и это было абсолютно терпимо.

Вообще вчера был день вопросов, которые последовательно возникали в моей голове:

  • Как с этим говорить?..
  • Как с этим есть?!
  • Как это чистить?

На два из трёх я уже нашла ответ, но один вопрос пока остался таким же открытым, как мой рот с накусочной пломбой...

1. Как с этим говорить?..
Сразу после установки ортодонт попросила меня произнести скороговорку про 33 корабля, и я поняла, что чуда не случилось. А ведь сразу после установки мне нужно было ехать на встречу с незнакомыми людьми и активно с ними разговаривать. Настоящий стресс-тест!
Итак, я шла по Ленинскому проспекту, холодный ветер обдувал со всех сторон, а я разговаривала вслух сама с собой: "Я смогу. Я буду красиво говорить. Четверо чертят чертили чертёж. На дворе трррава!". И под конец пути мне показалось, что уже почти получается. Но, когда я встретилась с реальными людьми, то по привычке затараторила, и это звучало просто ужасно! Пришлось признаться, что сегодня мне поставили брекеты. Все отнеслись с пониманием и даже рассказали пару историй на эту тему.
Вечером мне нужно было взять у охранника ключ от "пятьсот двадцать шестого кабинета", и это тоже оказалось испытанием. Теперь я знаю, что числа и лингвальные брекеты не очень любят друг друга.
Перед сном я читала скороговорки и пела песни, и могу сказать, что сегодня с утра говорить получается почти нормально. Во всяком случае, сегодня я бы уже не стала объяснять незнакомым людям, что мне поставили брекеты. Речь звучит в пределах нормы, хуже всего удаются всякие "тс", "ц", но и они звучат не ужасно, а я очень придирчива к шепелявости.
Теперь буду ждать установки на нижнюю челюсть, подозреваю, что этот путь придётся повторить еще раз.

2. Как с этим есть?!
Пока что я употребляю исключительно кефир, йогурт и перемолотый в блендере банан. Вчера вечером пыталась съесть пшённую кашу с тыквой, ушло у меня на это где-то полчаса. А потом еще куча времени, чтобы вычистить из брекетов все кусочки тыквы. Еда больше не доставляет удовольствия. Я наконец-то похудею!!!
... Хотя рассказы опытных брекетоносцев о том, как они едят всё подряд, заставляют верить в то, что "есть еда после брекетов". Но пока я даже не представляю, что буду есть привычные продукты и получать от этого радость.

3. Как это чистить?
В арсенале у меня всё, что нужно: специальная щётка для брекетов, монопучковая щётка и ирригатор. И пока что я орудую этим, как обезьянка орудует микроскопом. Поскольку брекеты находятся на верхней челюсти, приходится как-то исхитряться с зеркальцем, при этом я постоянно путаю, где лево, где право... Но здесь я как раз верю в успех и знаю, что за недельку практики всё начнёт получаться ювелирно.

Фотографии я пока тоже не умею делать, но всё-таки выложу, что получилось:

ВЧ 16.03.2016

Между правой двойкой и четвёркой мне уже поставили маленькую пружинку, чтобы начать готовить место под клык.

Уфф, как многа букоф получилось. В общем, пока полёт нормальный! Ничего особенно не болит, но я же опытный чтец форумов, я знаю, что боль может нагрянуть в любой момент, и мало не покажется. Язык пока не расцарапала, но чувствую, что одно неосторожное движение – и всё! Практически иду по лезвию бритвы))

Продолжаю вести наблюдение и есть йогурты!

Комментарии

Поздравляю с установкой!!!!

17.03.2016 - 11:58

Поздравляю! Процесс пошел, как говорится

17.03.2016 - 12:06

Поздравляю=)) Очень интересно было прочитать Ваши мысли=)))

17.03.2016 - 12:08

мне бы так еда не доставляла удовольствия с установкой))

17.03.2016 - 12:11

Как знакомы эти все метания ) Ностальгия прямо-таки. Первая неделя - самая трудная, месяц - тревожный, а после третьего они уже как родные и беспокоить будут только после процедур ) Терпи. Со стажем в 9 месяцев ответственно заявляю, что "еда после брекетов есть"! Похудеть тебе не грозит (я тоже на это надеялась, но облом-с).
Из еды могу подсказать манку, толченку и размоченные в чае простые печеньки ) Потом - макароны и рис, они вполне жевательны.
Клык у тебя удален, что ли? Будет имплант?

17.03.2016 - 12:18

да, да, расскажите про гигиену с лингвалками, оч.интересно)

Поздравления с началом пути

17.03.2016 - 12:20

Спасибо всем большое! Так приятно, что здесь с установкой поздравляют, а не выражают соболезнования, как некоторые мои знакомые

Ekanaka, клык у меня ретенированный. Будем пытаться создать под него место и вытянуть в ряд. Но если что-то пойдет не так, то предусмотрены разные варианты, включая имплант. Размоченные печеньки – это прям идея!) Главное теперь – бдить, чтобы без орехов всяких))

17.03.2016 - 13:02

С установкой! Так классно выглядят!
Голливуд не за горами!

17.03.2016 - 14:14

С установкой!Крепитесь, все будет ок.

17.03.2016 - 14:25

Поздравляю! Дорога к голливуду!
Я тоже надеялась похудеть на брекетах))) фиг там.
Спустя месяц стали родными. Я ловлю себя на мысли, что мне нравятся брекеты настолько, что случись бы завтра снятие - прогуляла бы прием у орта

17.03.2016 - 18:39