Самое сложное позади.... или операция - не так уж и страшно)

Вот и промчались 20 дней после операции. Расскажу немного о своих впечатлениях и как это всё пережить))
Сразу хотела бы сказать, что на самом деле, это не так страшно и тяжело, как может показаться на первый взгляд.
Если сказать честно, то меня больше пугало само ожидание, чем операция. Когда я уже переоделась в операционную одежду в палате, почему-то переживаний совсем не было, а было даже какое-то предвкушение.
Перед операцией ко мне зашла анестезиолог и мы 5 минут еще поболтали. Единственное, о чём я её попросила, чтоб, когда я лягу на стол в операционной, пока я не вырублюсь, не гремели инструментами. Только эта мысль меня выбивала из колеи. Моё пожелание исполнили.
В операционной легла на стол, мне вставили катетер, боковым взглядом я видела, что в него вставили шприц с препаратом для моей "отключки". Увидела как его опустошили со словами "Ну, что, Людмила.... будем засыпать..."))) И, буквально, через секунд 5 я благополучно уснула. Операция длилась полтора часа. Проснулась в послеоперационной от нежного "Людочка, просыпайтесь! Как себя чувствуете?". Чувствовала я себя оооооочь хорошо)) Хотелось спать. Поболтала с анестезиологом, хирургом.... обоих просила почесать мне спинку)))))) Ну, правда...))) возможно, из-за этого операционного халатика очень чесалась спина))) Через минут 30-40 меня увезли в палату, а еще через, примерно, час я уже кушала суп-пюре с ложки..
Вокруг лица был такой себе стрейтчевый хамут, который держал пакетики со льдом вокруг лица. Я до часов 12 ночи терроризировала медсестёр каждый час, чтоб они мне их заменяли с уже растаявших на замёрзшие. И, скажу я вам, отёк у меня впоследствии был небольшим. Но, почему-то, левая щека была больше, чем правая))) Асимметричный пчеловод-пасечник))) Кстати, когда мне вырезали зубы мудрости, у меня с левой стороны тоже отёк был всегда больше, чем с правой.
После операции постоянно хочется спать! Постоянно! НО... ты не можешь уснуть)) Это немного раздражало. И снотворное нельзя! Получилось вздремнуть только часа в 4 утра. На протяжении всего времени, что вы находитесь в больнице, катетер - ваш лучший друг! Заливать препаратами вас будут прилично. За 18 часов после операции мне поставили 4 капельницы и сделали около десятка уколов с обезболивающими и еще какими-то препаратами.
Утром меня навестил хирург, принёс антибиотики, остальные лекарства, супер-мягкую зубную щётку и антисептическую зубную пасту. Осмотрел и отправил домой. На следующий я поехала к нему на осмотр. Потом ездила через день. В те дни, когда я к нему не ездила, отправляла сэлфи, чтоб он смотрел как себя ведёт отёк.
Через неделю начали крутить аппарат, сделав раз перерыв на дня 3, чтоб ткани немного стабилизировались. Потом опять продолжили. Сейчас круть-верть закончили. Расширились на 7 мм) Выглядит, смешно))) Теперь меня все зовут "Щербатая"))))

16-03-22-12-33-35-926_deco.jpg

Кому предстоит похожая операция и кому интересно, дам пару советов (некоторые из них "бородатые", но тем не менее):
1.Знаю, что это сложно, но постарайтесь не волноваться и поспать накануне операции. Я спала, как дитя)) Если нужно, выпейте что-то успокаивающее, чтоб отдохнуть. Организму потребуются эти силы.
2.После самой операции НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ тревожить медсестёр, чтоб вам меняли пакетики со льдом! От этого зависит на сколько сильно разнесёт ваше лицо.
3.По-возможности, старайтесь начинать кушать с чайной ложечки, а не из шприца, и пить со стакана.
4.Когда вас выпишут (или можно взять с собой сразу в больницу), позаботьтесь о том, чтоб у вас была готова детская чашка с носиком (продаётся в любом супермаркете). Из неё на много удобнее пить, чем из обычной чашки или стакана. Особенно, если у вас будет потеряна чувствительность одной из сторон. У меня была 2 недели онемевшая левая сторона. Именно из-за нее, когда я пила из обычных ёмкостей, всё выливалось на футболку)))
5,Запаситесь уже готовыми стерильными кусочками бинта (продаются в аптеках, около 50 шт в пакете). Будете совать его в нос постоянно))) т.к. первые несколько дней он частенько будет подтекать у вас кровью, когда будете немного нагибаться)) Но это тоже норма и особого дискомфорта не доставляет.
6.Без блендера вам ни куда! Первую неделю будете пропускать через него ВСЁ! Даже суп! Гречка и пюре и так идут отлично. Через 10 дней после операции мы наделали блинов на Масленицу, но даже их я не могла осилить. Мне приходилось отрезать кусочки размером с ноготок и глотать их целиком. Вот так обстоят дела.
7.Мой хирург мне настоятельно рекомендовал в течении недели 2 раза в день пить сельдерейный фреш. По его словам, он отлично помогает при отёках. Я делала серьдереево-морковно-яблочный. В такой смеси он становится почти не противным)))
8.И последнее по очерёдности, но не по важности, чётко выполняйте все рекомендации врача!
Пока, это всё, что я вспомнила))
Если кому-то предстоит похожая операция и вас интересуют ЛЮБЫЕ вопросы или вы просто волнуетесь, не стесняйтесь и спрашивайте или просто пишите сюда или в ЛС. Помогу чем смогу)

Комментарии

Людмила, поздравляю с завершением сложного этапа!

22.03.2016 - 17:20

Молодец! Такой пост накатала ) надеюсь мне не пригодится
Теперь только стянуть промежутки на ВЧ и усе? )

22.03.2016 - 18:21

Ляся, спасибо)
elly, в основном, да ещё приклеить брекет на 2ку, впихнуть её в будущем появившийся промежуток и немного поработать над нижней и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ!!!

22.03.2016 - 18:41

Расширили очень круто конечно!
прям уважаю людей, которые решаются на челюстно-лицевые операции, я вот пугливая на этот счет

22.03.2016 - 21:52

умничка, что решилась!

22.03.2016 - 23:08

Marianne мне сказали, что без операции ни куда, в апреле... она мне снилась каждую ночь... я ж еще в добавок посмотрела видео с операцией)))) Всё видите ли мне нужно знать (кстати, тем, кому она предстоит, не советую это повторять). Через полгода страх сменился предвкушением)))) Видимо, устала бояться))

kengurusha
спасибо

22.03.2016 - 23:38

герой!

23.03.2016 - 00:32

Крутая!

24.03.2016 - 00:00

Асенька спасибо!
Vernost

24.03.2016 - 00:41

Поздравляю!! Умничка, поправляйся!!!

24.03.2016 - 10:59

leksa спасибо! Уже в норме, если не считать дикого желания съесть утку с хрустящей корочкой)))

24.03.2016 - 15:35

если не считать дикого желания съесть утку с хрустящей корочкой)))

зачем я это прочитала теперь у меня такое же желание!

24.03.2016 - 15:50

mymra ахах))) неделю назад зашла в супермаркет и учуяла запах мини пиццы... нашла глазами и думаю "Давно такого не ела. Возьму!"... потом вспомнила о челюсти))) А на пицце такая красивая сырная корочка.... чуть не расплакалась))))))

24.03.2016 - 16:52

мдя... сколько нам приходиться терпеть и отказывать себе, мы герои!!!

25.03.2016 - 10:25

Людмила! Поздравляю! У меня тоже на прошлой неделе была подобная операция. Завтра начнут раскручивать)

30.03.2016 - 15:03