Брекетоносец укомплектован!) Поставили лингвальные брекеты на НЧ

НЧ 04.04.2016

Теперь я настоящий брекетоносец с брекет-системой: вчера мне поставили брекеты Win на нижнюю челюсть.
Своим задорным оскалом я как бы приглашаю вас почитать, как прошла установка)))

А прошла она опять легко. Надели ретрактор, закрывающий язык, всё почистили, нанесли клей, надели капу с брекетами. Потом долго светили на каждый зуб со всех сторон, чтобы всё приклеилось. Сняли капу, а брекеты остались)) Потом была самая неприятная процедура: очищение межзубных промежутков от клея. Поскольку зубы у меня на нижней челюсти очень скученные, это было сложнее, чем в прошлый раз, и врач какое-то время помучилась, но для меня, кстати, всё прошло безболезненно. Потом прикрутили дугу, лигатуры – и отпустили меня гулять до майских праздников.

А вот дальше надо как-то жить! Сижу я сейчас, трогаю свои зубы языком и поражаюсь, какими маленькими и аккуратными кажутся теперь верхние брекеты, и какими огромными и жуткими нижние. Такое чувство, что я съела ежа))) И такое чувство, что при малейшем дуновении ветерка всё это богатство отвалится)) А еще брекеты на единичках и двойках стоят не перпендикулярно, а как бы под наклоном, и замочки снизу сильно торчат, поэтому так и хочется поддеть их языком и оторвать, оторвать, оторвать нафиг аааа!!!
... Ну а вообще я вспоминаю свои ощущения в первый день после установки верхних, и как мне тоже хотелось снять эту инородную хрень и нормально поесть... а теперь я к ним привыкла как к родным. Это успокаивает. Так что я верю в то, что и к этим монстрам я скоро привыкну)

Что касается дикции: те звуки, с которыми были проблемы после верхних брекетов – "с, з, ц", "ст, тс" и другие сочетания из нескольких согласных – стали, как и ожидалось, еще хуже. Остальные звуки никак не пострадали. Но я уверена, что об окончательной картине судить еще очень рано. Сегодня я уже говорю гораздо лучше, чем вчера. Нужно просто:
1) найти правильное положение языка, при котором шепелявость и присвистывание минимальны;
2) привыкнуть использовать это положение.
Буду тренироваться, а через недельку-другую хочу написать отдельный пост о дикции по итогам тренировок.

Покажу фото) Извиняюсь за слюни)) за не очень эстетичный вид правой шестерки, это пломба-долгожительница, которая стоит у меня еще со школы))) Мне обещали переставить её уже после установки брекетов.

НЧ 04.04.2016

На клыках-выпендрёжниках пока даже нет лигатур, но ничего, и до них доберёмся))

В общем, потихоньку привыкаю, бегаю к зеркалу смотреть, всё ли на месте, поедаю паштеты и смузи, ну и улыбаюсь во весь рот – тренирую будущую голливудскую улыбку)))

Комментарии

Теперь процесс запущен целиком)) Результаты думаю не заставят себя долго ждать)

05.04.2016 - 13:45

Классно! С доукомплектовкой!

05.04.2016 - 14:25

Поздравляю! Молодец, что так позитивно настроена

05.04.2016 - 14:34

Поздравляю! я вчера раз сто сюда заходила - ждала, когда отпишетесь, как всё прошло.
А то, может, всё-таки лингвальные не так страшны как их расписывают и просто врачам неохота с ними возиться.

05.04.2016 - 14:41

Ежик во рту вообще не представляю как это там внутри ощущается

05.04.2016 - 15:11

Поздравляю!!! Думаю со звуками скоро управитесь, а там и привыкнете! Удачи в лечении!

05.04.2016 - 15:51

Всем большое спасибо!

Leta, это просто-таки непередаваемые осюсения Меня спасают мысли о том, что люди еще и не к такому привыкают. Вспоминаю репортажи о том, как люди без рук учатся играть на фортепиано ногами, и всё такое, после этого становится стыдно, что я жалуюсь на какие-то брекеты во рту)))

alenushka76, я очень надеюсь, что не так страшны) Но насколько они эффективны, станет ясно не раньше, чем года через полтора. Потому что основные проблемы, о которых рассказывают на форумах, настигают ближе к концу лечения, когда дело должно близиться к снятию, а "конь еще не валялся". Так что проверю на себе:) Но пока что мне кажется, что такая мощная металлическая конструкция (а они крупнее, чем наружные брекеты), к тому же сделанная индивидуально для каждого зуба, должна всё-таки работать эффективно.
А вот с дикцией пока, как и ожидалось, не так радужно. То есть я уверена, что доведу в ближайшие недели её до такого состояния, что меня она будет устраивать. Но для логопеда... всё-таки не рискну гарантировать, что такая система подойдёт=( Но и не отговариваю!)

05.04.2016 - 16:52

С доустановкой! Я время от времени пытаюсь себе представить, каково это))) Мне кажется я б вообще говорить перестала)) респект и уважуха)))

05.04.2016 - 17:45

Ладно, будем ждать, время есть подумать. а как ощущения? сильно болит, не болит вообще, или терпимо?

05.04.2016 - 21:38

если с обычными слюни вылетают, то с этими ваще трешь)))))
Поздравляшки)))

05.04.2016 - 21:43

Поздравляю с доукомплектовкой!
Хорошо наверно с лингвальными.. Щеки не натирает и губы

05.04.2016 - 22:23

ура-ура ! Голливуд,мы в пути ) Поздравляю ! Успехов !

06.04.2016 - 06:55

alenushka76, да пока вообще особо ничего не болело. Когда поставили верхние, на второй день болела голова, думаю, это как-то взаимосвязано. С нижними пока ничего вообще не болит. Ну и если надавить пальцем на зубы, не очень приятные ощущения, но нельзя это назвать болью) Наверное, тут всё индивидуально. Врач сказала, что боль – не показатель эффективности, так что я могу не расстраиваться, что ничего не болит

Elly Ryan, щеки не натирает, зато язык уже немного в шоке Ну ничего, прорвёмся!)

06.04.2016 - 10:57

http://vse-svoi.ru/msk/ispravlenie-prikusa/brekety-stb/

а вот такие лингвальные не рассматривали в плане лечения? написано, что расстояние между пазами побольше. Нашла здесь ещё и пока двоих, кто каппами Инвизилайн исправлял прикус. Заманчиво....но на брекетах, по-моему, результат лучше.

06.04.2016 - 22:57

alenushka76, цена, конечно, у них заманчивая, но я искала, в первую очередь, ортодонта и клинику с хорошими отзывами, и из пяти врачей, которых я рассматривала, с STb никто не работает. Якобы система устаревшая и с ней проблемы с дикцией выражены еще сильнее, а результат хуже. Если ЭТА картинка – правда, то я не представляю, как такое носить, если даже мои кажутся мне огромными=( Вот это расстояние между замочком и зубом, я теперь очень хорошо представляю его, это просто брррр!
Но я не исключаю, что это всё просто маркетинговые уловки Incognito!
Что касается Invisalign, то я как раз изначально хотела элайнеры, но 3 ортодонта, у которых я про них спрашивала, сказали, что в моём сложном случае это не поможет. Исправить скученность внизу – да, а вот все те манипуляции, которые задуманы на ВЧ, с элайнерами не выполнишь. Ну и стоят они еще дороже, чем Win. Но надо спрашивать врача, возможно, Вам-то они как раз подойдут.
И нужно помнить, что всё это происходит не как в рекламе, на которой улыбаются девушки с счастливыми лицами. Я храню у себя на столике буклетик брекетов Win (очень красивый!), там написано, что они вообще не чувствуются и такие все из себя комфортные. Ну какая же ложь! А с Invisalign другие проблемы. Представьте, что каждый раз перед едой нужно снять каппы, а зубы-то уже расшатанные, если лечение действует. Мне кажется, ощущения "свободных" расшатанных зубов во время еды – это просто ужастик наяву. А еще повышается слюноотделение, каппы быстро теряют товарный вид (можно купить специальные средства для очистки, но ведь это еще одна дополнительная обязанность). И нужна просто железная дисциплина, чтобы носить их максимальное количество времени, иначе достижение результата сильно затянется. В общем, мне кажется, всё не так радужно, как в рекламе. Но надо читать реальные отзывы "каппоносцев"

07.04.2016 - 10:51

Круто, очень круто. Поздравляю с установкой.
Сколько стоит курс?

08.04.2016 - 02:28

Будем Знакомы! Мое восприятие лингвалок на вч свелось к эпитету "Противотанковые ежи" Язык не то,что в шоке был первые пару недель, а вообще в мясо! И я, кстати, за 5 месяцев так и не привыкла к ним как к родным, Вы талантливый лингвальщик

08.04.2016 - 09:52

ezerra, охх, курс стоит как дешевый автомобиль (какой-нибудь Дэу Матиз)))) Я даже стараюсь избегать этой темы со знакомыми, не поймут) Но зато удобная рассрочка на полтора года, так что меня вполне устроило. А у вас, вижу, уже красота) Завидую белой завистью!)

08.04.2016 - 10:14

Зажженный Зарею Ветер, ура, привет лингвальщикам! ) Читала ваш дневник, когда выбирала БС)
Да, к верхним-то я привыкла, а вот от нижних пока просто в шоке))) Если верхние "ежи", то нижние это просто "ежищи" А может, дело в том, что с верхними я действовала очень аккуратно, прислушивалась к ощущениям, чтобы не поцарапать язык. И не поцарапала) И на волне успеха, когда поставили нижние, расслабилась)) Но не тут-то было!) Теперь воск и солкосерил – моё всё!)

08.04.2016 - 10:18

ох... мне лингвальные похоже не светят... ну ничего - керамика тоже хорошо. их почти не видно и по идее должны не сильно на дикцию влиять.

08.04.2016 - 18:36

alenushka76, да, Вам в профессиональном плане все-таки может быть опасно рисковать с "ежами"
Брекеты эстетические действительно отлично смотрятся, я уверена, никто из Ваших клиентов ничего плохого не подумает, а наоборот!
Но Вы пока еще всё взвесьте, время же есть... А я через недельку напишу пост про дикцию (когда язык заживет ) и постараюсь прикрепить аудио, в котором почитаю какой-нибудь текст) Думаю, это может быть полезно тем, кто выбирает БС, все-таки читать субъективные впечатления – это одно, а услышать своими ушами – совсем другое)

08.04.2016 - 20:17

да, у меня была мысль - послушать бы как оно на самом деле звучит. а то я почитала ещё дневники лингвальщиков - кто-то писал, что на верхней лингвальные, на нижней вестибулярные. и дикция по словам автора восстановилась через неделю.
Но тут опять же - тут всё зависит от того как человек слышит все неточности, ведь некоторые даже и не замечают, что у них есть какие-то проблемы со звукопроизношением, когда немного искажённо звучат шипящие, например - подруга так у меня говорит, и мама её так говорила - и для неё это норма. Так что хорошая идея, очень жду!!!

10.04.2016 - 11:24