2 года НЧ

Привет-привет!
Сегодня у меня второй юбилей на НЧ (кто бы мог в начале о таком подумать ), в юбилей ВЧ отметиться не сложилось, расскажу сейчас.

1. Эпопея со сплинтом
По плану носить сию "радость" надо было 21 день, и я планировала оказаться со свободным ртом до одного мероприятия... Но не тут-то было . В итоге на все действия до финальной установки разобщающих накладок ушло 5-6 недель. Ходила ко врачу раз в неделю точно (на пришлифовку сплинта), а то и чаще. Потом изготовили накладки (снова накусочные пломбы), но с первого раза они встали неудобно, а тут еще и новогодние праздники... Пришлось снова ходить несколько дней со сплинтом, и снова установка накладок. В итоге удалось, но мои челюсти развернули не под тем углом, который планировала орта (с резцовым перекрытием), резцы встали встык. Не красота, но все же лучше, чем с лишним предметом.
Итог моей сплинт-терапии: сустав, находившийся в компрессии, разблокирован, щелчки исчезли. Повторная аксиография показала явное улучшение функционирования проблемного сустава. НЧ вышла вперед на уровень ВЧ, и ей там оказалось очень комфортно.
А выглядело все примерно так:

dsc_0569.jpg

2. Сепарация на НЧ
С выехавшей вперед нижней челюстью я отправилась к своей основной орте, чтобы дальше нормально состыковать челюсти с учетом нового комфортного положения. Как оказалось по новой ТРГ, угол наклона нижних резцов больше нормы, есть с чем "работать". Мои отрты коллегиально решили не трогать наклон на ВЧ, а сделать сепарацию снизу.
Сказано - сделано. Когда я вышла из кабинета и посмотрела на зубы, плакать захотелось от такого вида. Какие-то разрозненные доски от забора. Но эта печаль быстро сменилась зудом от чейна (о да, снова это чувство, как после установке, словно режутся зубы ), который дал жару дня на 3 точно.
Я-то по наивности надеялась, что промежутки за месяц стянутся, и продолжится основная работа. Щаззззззз... Правильное положение без щелей удалось поймать только через 2 с половиной месяца (начала недотянулось, потом перетянулось). Но в тоге смотрится прилично, даже с подпиленными нижними резцами.

3. Немного философствований
Про что? Про лечение с удалением премоляров только сверху.
Это как раз мой случай, сверху все зубы по расчетам не влезали, а снизу помещались. По плану с НЧ никакой "уменьшающей" работы не было. Что вышло? Стянутая ВЧ уменьшилась, некогда скученная НЧ расправилась и отъехала назад, заблокировав нормальную работу одного уже поврежденного сустава (что выяснилось при ношении первых тяг). Прошлось расслаблять мышцы и выводить НЧ вперед посредством сплинт-терапии - а это и время, и деньги. А потом сепарировать и стягивать низ - еще время. Можно было бы хотя бы эту часть выполнить в параллель с работой над ВЧ... Обидно, срок очень растянулся. Хотя, моя орта конечно действовала с целью сохранить как можно больше зубов - не только по количеству, но и по качеству. Только вот не сработало
Что я хотела сказать этой историей? Если у вас по плану удаление премоляров сверху, то скорее всего должна быть и какая-то компенсаторная мера и снизу. Об этом стоит обязательно расспросить врача.
З.Ы. Но для меня дополнительные исследования дали и еще один "бонус": выяснилось, что высота прикуса на жевательных зубах недостаточна, особенно справа (где проблемный ВНЧС). Так что дальнейшее лечение ведется с учетом этого факта. Как говорится, "не было бы счастья, да несчастье помогло".

4. Сроки и текущая ситуация
Сроки моего лечения возросли, и теперь вместо 1,5-2 получится сильно за 2, но меньше 3-х лет. Надеюсь, за весну-лето все получится доправить и закрепить результат (осенью). Третьего юбилея ну совсем не хочется
Еще, когда носила сплинт, пошла менять пломбы на верхнем "фасаде", и в какой-то момент мои зубы оказались без всех наворотов, только с брекетами - почти голые. И вот тут-то нашла печаль на перфекциониста... Двойки стоят под разным наклоном, единицы тоже по-разному, одну придется как-то поворачивать - в общем, месяца 2 уйдет на "доведение" этих зубов.
А сейчас у меня этап активной работы над прикусом, ношу тяги на премолярах и клыках. Первые дня 3 ломило голову, но потом привыкла, жить можно. Даже научилась надевать их без зеркала, хотя и с ним не всегда с первого раза получается Но они работают, результат есть, орте нравится))) А мои накусочные накладки потихоньку уменьшаются на каждом приеме
Сейчас прикус выглядит так:

dsc_0845.jpg

В заключение о главном
Наконец-то чувствуется, что весна пришла!!! Солнечные деньки прям заряжают жаждой жизни и оптимизмом, хочется гулять целыми днями, покупать и носить новые юбочки-платьица, кататься на всем, чем можно, а главное - целыми днями улыбаться
Как же это здорово!

16.04.2016 - 15:42

Комментарии

Поздравляю с юбилеем! На мой взгляд так уже всё очень хорошо и красиво! Но, я , конечно, новичок в этих делах...Только в начале пути.И меня отправили к гнатологу первым делом, почитала, что вы его очень успешно посетили. Можно координаты?
А сплинт там же назначили?

16.04.2016 - 17:34

Со вторым юбилеем! Лучше без третьего...
Зубы красивые!

16.04.2016 - 19:06

Спасибо, зубы стараются)))

Координаты врача скинула в Лс. Да, меня туда направила моя орта, когда появились неприятные ощущения в суставе. Сплинт назначили по результатам КТ, на которую меня вторая орта первым делом направила.

16.04.2016 - 19:36

Ритуся, какая огромная работа проделана! Вы молодцы с врачами! Улыбка такая красивая Сегодня как-то не по всеннему, но будем надеяться, что это временные трудности))
Можно и мне на всякий случай координаты врача? Одна ортоголова хорошо...

16.04.2016 - 20:57

Юль, спасибо, координаты отправила)
Да, работа немалая... А на первый взгляд были всего-навсего не ровные зубы

А весна от нас никуда не денется, даже несмотря на сегодняшний снег

17.04.2016 - 02:15

"выяснилось, что высота прикуса на жевательных зубах недостаточна, особенно справа (где проблемный ВНЧС)"

И что теперь с этим будут делать?

Я тоже ощущаю, что мне не хватает высоты прикуса. Мне удобнее не смыкать зубы, а держать их как раз на расстоянии твоей каппы. Когда я это поняла у меня стало чуть получше с суставами, щёлкать стало гораздо меньше.Значит, пока ортодонт мой № 2 всё сказала верно, сначала к гнатологу.
Рита, у тебя очень красиво смотрятся брекеты, это Кларити Адвансед, как я поняла. Даже теперь колеблюсь между Кларити СЛ и такими,как у тебя. Смущают лигатуры. Могут ли они быть ВСЕГДА прозрачными? У тебя я на фотках видела металлические ( если они ) , а здесь их вроде вообще нет - не нужны уже? Без лигатур вообще смотрятся незаметно, и поменьше самолигирующих.

17.04.2016 - 12:08

Теперь у меня на нижних 6-ках накладки, сейчас ношу тяги на 3н-3в-4н-4в-5н с каждой стороны, вытягиваем эти зубы из десны. А когда получим нужную высоту в средних отделах, займемся высотой в жевательном отделе (уже с учетом полученной высоты на премолярах).
Вообще, высота у меня видимо и раньше была недостаточной (много раз лечили-перелечивали жевательные зубы, рельеф у них совсем не натуральный, бугры сглажены). Но выяснилось только тогда, когда один сустав частично стерся, и, находясь в компрессии, выдал болевую реакцию.
По-хорошему, сплинт-терапию и тому подобные мероприятия проводят до установки брекетов, у меня случай-исключение, с которым моей второй орте пришлось "повозиться". Это хорошо, что сначала к гнатологу направили, яснее будет внутренняя картина и правильное положение челюстей, которое получите в финале.

Да, Advanced, они самые))) На счет всегда прозрачными - нет. Но на первых этапах лечения (выравнивание рядов, у меня до года точно) я выбирала в принципе любые, хоть прозрачные, хоть цветные. Но совсем прозрачные красятся от чая и т.п. На некоторых зубах бывали металлические лигатуры - когда надо было бОльшую силу приложить. А сейчас все зафиксировано металлическими "блоками", как из называет орта, и без этого на заключительных этапах никак. Я тоже надеялась без этого обойтись (до установки видела такую "обмотку" у знакомой), но на консультации этот момент прояснился. В принципе, сейчас на эти металлические элементы абсолютно пофиг в плане эстетики (все равно ж дуга металлическая), люди обращают внимание только на тяги.

Насколько я понимаю, тебе нужно расширять ряды без удаления? Тогда самолиги будут кстати. Но с ними тоже иногда может потребоваться приявязывать плотнее какой-то зуб. Тут, я думаю, надо послушать врача, которого выберешь, какую систему он посоветует в твоем случае.

18.04.2016 - 13:04

Не знаю, кажется, всё-таки с удалением. Хотя надо сделать снимки, у меня полвосьмёрки помещалось на НЧ, может и двойка поместится, хотя вряд ли. Ещё клык надо развернуть. А если с удалением тогда только лигатурные можно?
На субботу хочу записаться в Ортодонт-центр. Почитала, во всяких институтах гнатологи дороже стоят, а делают то же самое, диагностику на артикуляторе, шину, кт, трг и так далее. А тут ещё и ортодонт , заодно ещё одного врача послушаю по поводу своих зубов.

18.04.2016 - 13:43

В целом не знаю, но мне моя орта предложила выбирать из лигатурных. Про самолиги сказала, что мне они не нужны, да и ходить особо реже с ними не получится (причина, по которой я ориентировалась на них).
Успешного посещения!

18.04.2016 - 16:23

Красивый результат!!!
Можно попросить тоже координаты врача? Тоже имеется проблема с суставом-поиски гнатолога не сильно увенчались успехом
Правда брекеты всеж успела поставить...
А вам и слепки делали с брекетами?

25.04.2016 - 21:48

Прочитала, что СЛ не показаны в сложных случаях. Прямо при описании различных систем было написано, видимо, потому что нужен постоянный контроль врача.

25.04.2016 - 21:54

Спасибо!
Хотела выслать координаты врача, но ЛС, видимо, закрыты, нужно настроить. Тогда обязательно вышлю

Да, слепки снимали прямо со всем, что было во рту (брекеты, дуга, металлический блок-обмотка), ощущение не из приятных. Но и зубы остались на месте после снятия слепка, и все брекеты . Чего не сделаешь ради результата, только вычищать остатки массы потом очень муторно оказалось.

26.04.2016 - 03:04