гигиена

Нашла в архиве интересную статейку, хорошо написана, потому хочется сохранить ее у себя и не забывать...

"Сегодня попал на консультацию к пародонтологу. Масса эмоций . Врач мне рассказал очень эмоциональную историю о зубном налете и о том, как вешаются от безысходности мои десны. Всё это он проиллюстрировал фотографиями моей собственной ротовой полости и фотками из нового Гео. Итак…

Когда мы едим, часть пищи остаётся на зубо-десневой бороздке. И всё было бы хорошо, если бы каждый день мы тщательно вычищали эти остатки пищи. Но как оказалось 95% россиян не умеют чистить зубы в достаточной мере. Проверить очень легко. После чистки зубов или в течении дня проведите пальцем по зубо-десневой бороздке на верхней и нижней челюсти. Если на пальце появился неприятный запах, значит налёт есть.
Представьте, если в солнечный тёплый день мы оставим кусок вареного мяса в кастрюле с водой. Что с ним будет через часов пять? Ничего хорошего. Так и с остатками пищи. В тёплой и влажной среде полости рта они начинают гнить. При этом выделяются токсины, которые попадают на дёсны. Но это ёще не всё. Зубной налет – это прекрасная среда для бактерий. Их мы вдыхаем вместе с воздухом. Они поселяются в ротовой полости на зубном налете и начинают вырабатывать различные продукты своей жизнедеятельности. Всё это приводит к тому, что край десен воспаляется и отделяется от стенки зуба. Зубо-десневая бороздка углубляется. Зубной налет уходит глубже, и таким образом может уйти до 3 мм вглубь. Десна кровоточит. Если на это не обращать внимание, то начинается следующий этап.

В нашей слюне содержится очень большое количество минералов. Это для того, чтобы слюна укрепляла зубную эмаль. Но если есть зубной налет, то слюна омывает и его. Зубной налет может минерализироваться. Он превращается в зубной камень. Чем опасен зубной камень? В день человек совершает минимум 500 жевательных движений. Челюсти смыкаются, при этом зубы амортизируют, т.е. соврешают незначительное движение вверх-вниз. Если есть зубной камень, то он движется вместе с зубом. Поверхность зуба гладкая, а поверхность зубного камня острая и неровная. При каждом движении зубной камень травмирует десну. Зубы начинают кровоточить ещё сильнее. Это происходит гораздо чаще: не просто при чистке зубов, но и когда человек говорит, когда ест. Десна начинает уходить вниз. Развивается пародонтит. Десна уходит, разрушаются связки и зубу становится негде держаться.

Врач сказал мне такую интересную вещь – если не соблюдать гигиену полости рта, то брекеты мне будут снимать вместе с зубами. Это конечно он преувеличивал – такие процессы развиваются за 4-5 лет. А в молодости организм может активно восстанавливаться. Но всё же есть над чем задуматься.

Как с этим бороться? Пародонтит практически неизлечим. Если десна опустилась, то лечение заключается в том, чтобы остановить процесс и не потерять зуб. Человек обречен на то, чтобы регулярно наведываться к стоматологу.

Гингивит не так страшен. Лечение его происходит в несколько этапов. Сначала убирают сам налет из зубо-десневой борозки. Сейчас возможно его удалит полностью. Когда удален налёт, становятся видны камни – их убирают тоже. Неделю после этого десна должна восстановиться, проходит воспаление и десна снова примыкает к зубу. Если полость рта чистая, а воспаление не прошло, то десну лечат специальным прибором. Вот собственно и всё.

Профилактика. Чтобы зубы были всегда, как солнце и небо, нужно их хорошо чистить. Для этого нужно использовать все достижения современной науки и промышленности. Щётки, пасты, нити, ёршики, ополаскиватели и др. Не просто применять их, а применять правильно. Нужно обращать внимание на кровоточивость – первый сигнал проблем с деснами. Раз в три месяца менять щётку. Раз в полгода проходить осмотр у стоматолога."

21.04.2016 - 23:11

Комментарии

Хорошая и интересная статья, и даже страшноватая) Все-таки мы стараемся чистить наши зубы, особенно в этот период ношения системы мы какие-то особо активные) Я решила для себя что надо ходить на проф.чистки, и даже потом, когда распрощаемся с этими железяками

22.04.2016 - 09:21

Да, брекеты хорошая школа в этом плане

22.04.2016 - 09:36

отличная статья! Прям остатки ленивости по чистке, иногда и такое бывает, убились окончательно!
спасибо!

22.04.2016 - 15:48

Хорошая статья спасибо!

22.04.2016 - 20:53

мотивирует

22.04.2016 - 21:24