Начало успешного пути!)))

Всем привет!
Меня зовут Инна, мне 26 лет (через месяц исполнится 27). 20 апреля я установила БС на верхнюю челюсть! Ура!))))

Немного расскажу свою историю)
Пару лет назад меня начал беспокоить правый челюстной сустав. Случались ситуации, когда я могла зевнуть спросонья и просто не закрыть рот. Ну т.е. совсем. Длились такие "сеансы" около минуты, но казалось, что время замедляется и я стою с открытым ртом час! Потом челюсть сама резко закрывалась, именно в тот момент, когда я уже выходила из дома, чтобы ехать в травмпункт.
Тогда это казалось и смешно, и грустно одновременно. Ну представьте, стою я такая, с открытым ртом и выпученными от страха глазами... родственники вокруг бегают, не знают, что делать) Я начинаю хохотать, представляя себя со стороны, одновременно мне больно, льются слезы... Ну короче, полный спектр эмоций, как говорится)))
После второго или третьего раза у меня сильно разболелся сустав и я наоборот не могла открыть рот, чтобы хотя бы ложка с едой туда пролезла. Тогда я пошла к челюстно-лицевому хирургу, мне назначили электрофорез, чтобы привести сустав в чувство. Показали, как вправлять челюсть в таком случае и отправили домой. Я старалась аккуратно зевать, контролировать широту открытия рта, чтобы такого не случалось.
А через какое-то время, на приеме у стоматолога-терапевта услышала: "я, конечно, не ортодонт, но мне кажется, что у Вас косой прикус". От этой информации я была в шоке, т.к до 25 лет мне никто этого не говорил. Тем более, зубы у меня были ровные, а что такое "косой прикус" я вообще не имела понятия.
Ну и начала я со всем этим делом разбираться... Обошла несколько ортодонтов у нас в городе, выбрала того, кто более мне импонировал и смотрел на проблему глубже, нежели сделать зубы ровными. Он щупал мне сустав и мышцы челюсти, думал, какие варианты лечения возможны в моем случае...
После этого установка брекетов отложилась почти на полгода, т.к надо было пролечить больные зубки (нижние шестерки у меня давно пломбированны-перепломбированны(((((, долго лечили с терапевтом периодонтит, который обострился (откуда он там взялся, блин?!)

За день до установки БС, вся в предвкушении)))) Тут видно, насколько смещен подбородок по отношению к центру личика... (смотрю на фото и вижу, что раньше такого не было, это за последний год, наверное, так усугубилось...) будем исправлять!))))

20160419_за день до установки БС.jpg

Что по ситуации с зубками.
Ортопантонограмма делалась почти год назад, в начале исследовательского пути)
Сейчас 6ки перелечены, вместо штифта стоит вкладка+временная коронка

Ортоснимок-20150623.png

Справа вверху у меня вылезла 8ка, но не хватает 5го зуба (вырвали лет в 17). Мне кажется, что еще после этого прикус начал усугубляться, т.к. из-за отсутствия зуба я начала жевать больше на левую сторону и все перекосилось... И в последнее время у меня единички то расходились, то сходились, т.к было свободное пространство...
Слева наверху 8ка не вылазила (в зачаточном на снимке виднеется), также нет 7ки (это может показаться странным, но я вообще упустила момент, когда мне его вырвали)
15 зуба нет.jpg

На фото видно, как смещен центр. Также 41й зубик темный, потому что года 2 назад внезапно на нем вылез свищ, соответственно, зуб мертвый и поэтому темнее остальных... Хорошо, что вживую это менее заметно, чем на фото))))

20160419_за день до установки БС.jpg

Ну и, наконец-то, через час после установки БС, радостная, что пути обратно нет))))))

20160420_день-О.jpg

Фото поближе. Стоит система Clarity Advanced

20160420_день-О.jpg

20160420_день-О.jpg

На шестерках у меня стоят ненавистные кольца с замками, пока еще не привыкла к ним

20160420_день-О_кольца.jpg

20160420_день-О_кольца.jpg

Мой ОртофеЙ говорит, что, скорее всего, придется вырывать справа внизу 4ку (а так не хочется!). Т.к у меня внизу зубов больше, чем наверху.
Я обсуждала с ним возможность раздвинуть место под удаленную 5ку наверху и сделать туда имплант, но как-то не очень с энтузиазмом он это предложение воспринял...
Сейчас поняла, что справа у меня стоит кольцо на шестерке, а дальше 7ка и 8ка как бы не при делах... Интересно, почему...

Третий день кушаю кашки и супы-пюрешки, потому что кусать больно, зубы ноют ну, вы знаете эти ощущения)))))
Как говорит мой будщий муж: "Брекеты меняют жизнь больше, чем свадьба!" (ему-то не знать, сам ходил с брекетами с 27 до 29 лет)))))

Жизнь уже не будет прежней, так что, в добрый путь!

20160420_день-О.jpg

Комментарии

Поздравляю с началом пути) У меня почти все как у Вас, ровные зубы, неправильный прикус, отсутствие зубов правда 2х и внизу, удалили давным давно из за чудесных цементных пломб, которые тогда поголовно ставили всем подряд в школе, кривенький центр, хрустящий сустав....В добрый путь!)

22.04.2016 - 13:31

Привет и добро пожаловать! Хороший и позитивный настрой. Пусть и лечение будет таким же
Сколько носить пророчат?

22.04.2016 - 13:33

Поздравляю с началом пути исправления!
Скажите, а вам все ортодонты хотели вырвать 4 справа?

22.04.2016 - 13:36

jjjulechka , спасибо! Может, мне тоже из-за цементных пломб удалили? я вообще упустила этот момент и мама не может вспомнить, когда же я лишилась 7ки....
Pink_rabbit, спасибо! Ну полтора года точно пророчат....

Anchik, мне все ортодонты советовали разное лечение. Один из них вообще сказал что-то вроде "я верхнюю исправлю, а нижнюю не буду трогать, потому что там инфекция" (ну периодонтит, который я лечила))))
На счет вырывания 4ки я в замешательстве. Но если трезво поразмыслить и посчитать количество зубов, то действительно внизу есть "лишние", получается...

А давайте все "на ты"?)))))))

22.04.2016 - 13:45

Отличное начало!
Классно выглядят твои брекеты
Суставу станет гораздо легче после лечения и думаю, относительно подбородка все исправится!

22.04.2016 - 13:59

подробненько всё, как мы любим))))

Добро пожаловать в клуб
круто получать поддержку и опыт от любимого человека наверное

22.04.2016 - 14:12

Читала прям с удовольствием) добро пожаловать!! Все обязательно встанет на свои места и строго по центру!!!
Легкого и приятного лечения!

22.04.2016 - 14:17

У меня тоже разное количество зубов на ВЧ - 14 (удалены ретенированные 8-ки, 5-к не было постоянных) на НЧ - 16, нет 8-рок, их и не было. Даже речи не было об имплантах (в моем случае куда ещё удалять) чтобы уравнять количество зубов на челюстях. Орт профи, не сомневаюсь что прикус сделает на 5+. И не одна я тут такая, у кого разное количество зубов на ВЧ и на НЧ, так что подумайте ещё раз об удалении.

22.04.2016 - 14:32

С установкой)))
8-ку верхнюю вместо 7-ки сделаете?
А внизу, не знаю, может, лучше 6-ку мертвую удалить? Если раздвигать место для 5-ки-тогда вообще придется 3 импланта ставить, нет?

22.04.2016 - 15:04

Добро пожаловать! Люблю нестандартные случаи, я и сама являюсь обладательницей такового Какой диагноз? Перекрестный прикус? Просто у меня немного похожая картина со смыканием, раньше это не было заметно, потому что были супер кривые зубы, а теперь видна полная картина)) Но мне, кстати, пришлось попрощаться с двойкой внизу, чтобы исправить ситуацию, поэтому теперь у меня разное кол-во зубов на ВЧ и НЧ

22.04.2016 - 15:06

kelembetka привет! у меня тоже похожая ситуация, вверху нет одной пятерки (удалила в 14, тк она росла внутрь). Прикус тоже смещен, не так сильно как у тебя, зато внизу была как бы скученность. В общем Орт сказал удалять две внизу. Как-то так.
А про зевнуть и не смочь закрыть рот это ппц! Тоже этим страдаю, уже лет пять примерно раз в год со мной случался такое... а недавно (месяц назад) случился кошмар! Я зевнула ночью и рот заклинило, ничего с этим не смогла сделать вызвали скорую, повезли в больницу, там хоть в вправили за секунду, но я так провела часа полтора! и никакими брекетами это не лечится(((
Если умеешь вправлять сама дай хоть пару советов!))) (Хотя в нэте читала, что это должен делать тока чл хирург)
Ужос!

22.04.2016 - 15:43

Красивая улыбка! а вот все выровняется, дак вообще супер будет
и БС симпатишная

22.04.2016 - 15:44

Поздравляю с должгожданной установкой - полгода всё-таки срок! Брекеты красиво смотрятся,и, главное с белой дугой!!!
kelembetka, booboo ,у вас такие с ВНЧС ужасные истории! Вас не отправляли к гнатологу? Меня ортодонт с ортопедом дружно направили в любой мед.институт - сначала выяснить что с суставом. и только потом приходить к ним. Правда в другом месте об этом врач и не заикнулась, сказала, что , возможно, нужно исправить прикус и всё.
я нашла форум по проблемам с внчс...не особо-то там много полезного,поняла только что эта проблема толком не изучена, хотя ею уже начали заниматься. Но брекеты не всегда дают хороший результат при этих делах, тут нужно всё правильно рассчитать. Обследование стоит от 15 тыс., вот и думаю, надо ли и можно и без этого обойтись.

22.04.2016 - 18:40

Привет! Пусть все получится! Терпения и мужества )) Мне 18-го наклеили, так что начинаем вместе )

22.04.2016 - 20:18

Привет kelembetka , сразу поздравлю с установкой! Хорошо что рядом есть человек который все это прошел, так что как никто другой поддержит и успокоит. Людей которые закрыть рот не могут я не видела, зато видела как открыть не могут, это тоже жесть.

22.04.2016 - 21:05

Поздравляю! Ты молодец

22.04.2016 - 21:43

Поздравляю с установкой! Легкого и продуктивного лечения!
А тебе трг боковой делали?

22.04.2016 - 23:33

Поздравляю с началом пути, главный шаг сделан!
Ортодонт не интересовался состоянием суставов? Или какая-то подготовка перед установкой брекетов на низ планируется?
Спрашиваю потому, что с меньшими функциональными проблемами (рот все время хорошо работал, не клинило, только в определенный момент сустав стал щелкать и появилось неприятное ощущение) моя орта направила разбираться с суставом, я носила сплинт в итоге. Результат очень порадовал - нижняя челюсть вышла в свое правильное положение (из-за удаления сверху ее "загнали" назад), суставам и мышцам стало очень комфортно (что подтвердило компьютерное исследование движений челюсти), даже наверное лучше, чем до начала всего орто-лечения.

23.04.2016 - 02:44

alenushka76 к сожалению эти "заклинивания" никак не лечатся, нужно контролировать всегда свой так сказать рот))
Орт сказал, что по возможности нужно эти заклинивания стараться минимизировать

24.04.2016 - 00:52

booboo, в наше время уже лечатся. у всех с разной степенью успешности, конечно.Меня тоже отправили к гнатологу. Только я всё не доеду пока.
Bот что нашла : http://forum.stom.ru/topic/31409-programma-samopomoschi-pri-disfunktcii-...

Программа самопомощи при дисфункции ВНЧС

24.04.2016 - 11:36

Ляся, Katipoma, Yazanee, ezerra спасибо большое за поддержку и добрые слова!!!

mymra, а я уж запереживала, что всех своим подробным рассказом утомила)

elly - как сказал орт, будем смотреть уже по ходу лечения, как там будет движение происходить, но скорее всего 4ку будут удалять....

Марио,
"8-ку верхнюю вместо 7-ки сделаете?" - у меня с той стороны (слева) 8ка еще не вылезла, лежит боком, никому не мешает, как говорят врачи). Так что слева наверху зубы на 6ке заканчиваются
"А внизу, не знаю, может, лучше 6-ку мертвую удалить? Если раздвигать место для 5-ки-тогда вообще придется 3 импланта ставить, нет?" - 5ки нет у меня наверху справа, а не внизу). Поэтому с моей стороны было предложение, чтобы справа еще больше этот промежуток вырванной 5ки раздвинуть и сделать имплант (т.к вырвали ее лет 7 назад и конечно, промежуток уже меньше стал за это время)

Varechka, привет! Ну вообще сказали диагноз "перекрестный прикус" (т.к жевала я на одну сторону и прикус смещался все больше и больше (как я сейчас это уже анализирую и понимаю)

booboo, сочувствую, что у тебя такая же фигня с суставом((( У меня быо 2 раза такое критическое заклинивание при широком зевке спросонья, это ужасно больно. Но вот как только уже выходила на порог ехать к врачу - все захлопывалось на место, страшное дело, конечно.
Как вправлять - это надо показывать. Но если в общих чертах, то на большие пальцы тому, кто будет вправлять, надо обязательно намотать полотенце (т.к челюсть пострадавшего может резко захлопнуться и травмировать пальцы человеку, который пытался помочь))). Большие пальцы засунуть в ротовую полость и положить их на НЧ, а остальными пальцами взяться за нижнюю челюсть снаружи. Далее аккуратно, мягко и плавно потянуть челюсть вниз, на себя, вверх. Пострадавшему не сопротивляться, постараться не напрягать мышцы челюсти. Надо поискать в инете, наверняка есть МК по первой помощи). Желаю, чтобы сустав был в порядке и работал отлично!)))))

alenushka76 , мне кажется, что у нас в городе нет гнатолога... Мой орт очень тщательно изучал мои суставы, за это я его и выбрала в итоге, т.к остальные просто хотели "исправить проблему эстетически". Мой ортофей из очень хорошей клиники (мне кажется, она лучшая в городе и по специалистам, и по оборудованию (хоть и услуги стоят дороже....((((). Также они часто ездят на разные стажировки и сами устраивают семинары по повышению квалификации стом. специалистов. Это не реклама))))) Просто мне нравится, что они не стоят на месте, а постоянно повышают свой опыт. Именно поэтому я доверилась своему ортофею. В след.раз спрошу его про гнатолога. Думаю, если было бы, куда отправить, он бы отправил)
Конечно, 15 тыс - недешевое удовольствие..... Но если есть возможность, я бы пошла к специалисту. Главное, чтобы это дало результат...
И спасибо за ссылочку полезную! Пойду изучать!)))

Точка ру, взаимно! Терпения и самого лучшего исправления!)))))))

Шпион, спасибо! Действительно я очень благодарна Вселенной, что у меня рядом такой прекрасный человек, который и поддерживает, и опытом делится))))
У меня случалось несколько раз такое, что и закрыть рот не могла, и открыть не могла..... И то, и то - очень неприятно... Так что, будем надеяться, что суставчик приведем в норму!)

Elly Ryan, трг не делали... я даже о таком не знала, честно говоря. Тоже спрошу у ортофея на след.приеме) Ух, спасибо форуму и участникам! Столько вопросов накапливается!)))))

SunFloweR, ортофей очень интересовался состоянием суставов. Он мне говорил, что, возможно, понадобится сплинт, чтобы расслабить мышцы челюсти и поставить сустав на место. Ну до постановки НЧ еще время ест, может, он на след.прием решил мне сплинт выдать, кто его знает. Спрошу у него в след.раз)

03.05.2016 - 11:09

Kelembetka, ну)))
8-ка вылезет и будет вместо 7-ки?
По логике: везде Желательно, чтобы было одинаковое количество зубов: сверху, снизу, слева, справа. То есть в Вашем случае по 7 или по 8. Вот я и пишу, если под верхнюю правую отсутствующую пятерку готовить место, то везде придется вставлять импланты. А если делать везде по 7 зубов, тогда справа внизу нужно один удалить, вот я и пишу, может, лучше 6-ку депульпированную, а не здоровый премоляр)))

04.05.2016 - 10:04