Как все начиналось....

Предистория и комплексы

Пересматривая все фото после вечеринок и мероприятий нельзя не заметить, что либо я не улыбаюсь совсем, либо( по моему мнению) это кроличий оскал.
Комплексы,с раннего детства..помню школьное фото, классе в 8. "Женя, ты похожа на кролика! хахахах!" кажется с тех пор я не улыбаюсь на фото с зубами.
Когда я познакомилась со своим молодым человеком, я ненароком спросила: " а как бы ты отнесся к тому, если бы твоя девушка носила брекеты?" получив одобрение и немного странный вопрос("Это же не на всю жизнь?") я осталась довольна и вот, спустя год в свои 26 лет нашлась возможность и деньги

Брекеты я хотела исключительно прозрачные, на металлические даже смотреть не хотелось, вопрос был конечно же в деньгах!Цены пугали, прозрачные брекеты выходила за 100к - жалко и нету $$$.

Первый поход к ортодонту

Я часто езжу к бабушке в Пермь, регионы всегда отличались от Москвы своими ценами, поэтому я решила узнать стоимость там. Я плохо себе представляла весь процесс: наклеили-ходи, через год сняла-готово.
Врач посмотрел- обозначил цены в 40к. Радости моей не было предела, готова была ставить тут же и сразу, но разум возобладал! Коррекция ежемесячно хм....а кто будет заниматься моими зубами в течении всего времени в другом городе?
Решила погуглить и позвонить-возможно ли это.
практически везде я получила отказ -все не так просто, оказалось лечение нужно проводить с одним доктором, нужно так же сделать снимки, слепки -об этом пермский доктор не сказал ни слова - доверие к нему пропало.

Москва. Купоны

Я уже была настроена серьезно, шарила по интернету в поисках не дорогого исправления моей проблемы.Озарение пришло - купоны. И вот я уже на кресле у ортодонта. Приговор - удаление зубов мудрости
Боюсь дико, настолько , что не готова пойти на это НИКАК! Ортодонт предлагает сделать снимок и там уже посмотреть можно ли обойтись без удаления. В тот момент я не думала ни о чем кроме своего страха - отказалась и буквально похоронила свою мечту. Не могу и все тут!

Второй поход к ортодонту

Спустя 1.5 месяца долгих раздумий и перечитывания форумов решила сделать снимки. Была не была, а вдруг повезет, если нет- буду искать другого врача, пока мне не скажут что можно оставить зубки.
О, чудо!!! Можно ПОПРОБОВАТЬ обойтись без удаления! Зубки стоят достаточно ровно! Снимки, слепки, фото на память о своих кривульках и внесение аванса - запись на 24.05.2016 - будем ставить верхнюю челюсть.

Принимайте в свои ряды) и вопрос, есть ли такие, кому не удаляли зубы мудрости?

Комментарии

Если показания для удаления есть, надо удалять. Их же не удаляют просто так всем подряд))

12.05.2016 - 14:43

Все 4 удалила) рада радёхонька)
Удачного лечения)

12.05.2016 - 14:52

Привет! Ждем в наших рядах!
По поводу мудрости: вообще решение должен принять врач на основании диагностики и расчетов. Есть среди нас счастливцы со всеми 32мя. Мне, например, "не повезло"-все четыре восьмерки под удаление. Хоть и относительно прямые, здоровые и выросшие. Как бы не хотелось их оставить, но тут как в анекдоте: "либо руки с мылом, либо чай без сахара"

12.05.2016 - 15:37

Katipoma поражаюсь Вашему мужеству)

12.05.2016 - 15:42

Почему такая паника насчет удаления зубов мудрости? Мне удалили два верхних за раз и выжила же ) Я особо не страдала, только блендер ненавистный пришлось купить. Страдал муж - ему приходилось самому себе готовить )))

12.05.2016 - 15:44

Pink_rabbit да уж, красота требует жертв....) Надеюсь, моих все же не потребуется. Много читала и спрашивала: кому то за минуту удаляли, кому то выпиливали или по 2 часа колупались.

12.05.2016 - 15:48

osfpi Это моя личная фобия - любое вмешательство в мой организм- паника. В детстве даже убегала домой, оставляя маму перед кабинетом, где кровь берут. Смешно и глупо, но ко врачам только в случае КРАЙНЕЙ необходимости.

12.05.2016 - 15:50

боритесь со своей паникой. удалять вылезшие зубы куда проще, чем ретинированные. вот там приходится иногда пострадать
а вообще тут много девчат с ровными здоровыми 8ми

12.05.2016 - 15:54

Jein17, пусть может не в тему, но... Я очень люблю воду: плавать, смотреть на нее, нырять, дождь, ванну, лед, все-все; но в один день я осознала, что у меня панический страх - я боюсь заплывать на глубину или в темную воду. Даже удивилась как такое вообще возможно. Но плавать то я все равно люблю и это подтолкнуло меня поискать причину проблемы.
Есть разные способы избавиться от своих фобий и без них становится легче жить. Может стоит попробовать?
Я ни в коем случае не намекаю на то, что надо удалять эти зубы. Я лишь хочу сказать, что многие страхи можно преодолеть, если ставить за цель.

12.05.2016 - 15:59

Jein17 не стоит бояться удаления зубов мудрости, это зависит от боевого настроя и позитива - в очень иной раз "выпиливание" лучше и удачнее, чем тупо дергать. А в интернете много чего пишут, но не стоит всему верить...
Ваш лучший друг на все время лечения - ваш орт...

Тут думаю, со мной многие согласятся - очень важно найти хорошего специалиста по душе

Удачи вам в лечении

12.05.2016 - 16:40

Jein17, у меня тот самый случай, когда удалили за минуту. Пока только один верхний. Через 2 недели иду удалять второй Поверь: если даже придется удалять, все намного проще, чем рисует наше воображение. А вообще брекеты- это хороший повод избавиться от боязни врачей. Здесь, помимо удаления, еще столько манипуляций могут с тобой сотворить, если понадобиться Фобию как рукой снимет.

12.05.2016 - 16:50

Да, пользователь Pink_rabbit абсолютно прав! Удаление - это лишь трепет в коленках и сутки с пюрехами )))

12.05.2016 - 17:00

Ортодонт это тоже врач)) Он тоже вмешивается в ваш организм) Еще и больно делает (мммм как это приятно.. Ой да не об этом щас)
Я сама себе порой поражаюсь, но так Брекеты хотелось, аж переночевать не где страх пропал))
Тут советовать не чего, тут уж как врачу виднее,но в любом случае -всех нас вылечат))

12.05.2016 - 17:07

Мне в двух клиниках хотели удалить и восьмерки и четверки. Но к восьмеркам были показания (пришлось удалить) но четверки было совсем жалко, мой ортодонт обошелся без удаления четверок.

12.05.2016 - 17:13

Я тоже,когда все таки созрела на постановку брекет системы сначала искала в другом городе,где дешевле,но оказалось это все не так просто,так же и мне сказали,что ни один орт не захочет доводить до завершения лечения работу другого орта....Так же,как и вы я долго выбирала своего орта,один мне сказал,что надо вырывать все восьмерки и еще и полностью здоровые четверки ,другой сказал,что надо вырывать здоровые шестерки ,и короче говоря полностью отчаявшись я сама пошла к хирургу и вырвала 2 верхние восьмерки(хотя они у меня стояли ровно в отличии от нижних....После чего я очень пожалела об этом.....Когда я уже пришла на осмотр к новому(уже 9 орту),то он мне сказал-НИЧЕГО РВАТЬ НЕ НАДО!!!!И еще дополнил,что рвут те врачи,которые не умеют вылечить без хирургического вмешательства,или в том случае если уже ну очень тяжелый случай, и еще дополнил,что Бог для чего то создал нам эти восьмерки и никто не знает,какая у нас в старости будет ситуация,может кок раз на восьмерки можно будет поставить коронки....Удачного лечения!

12.05.2016 - 17:35

Что-то читаю, читаю тут дневники и всем удается как -то сохранить четверки и иногда восьмерки. А мне все снесли и 4ки и восьмерки одна у меня ретенированная, тоже скоро буду удалять). Даже плакать хочется, блин....

12.05.2016 - 17:58

Sovalunaya не расстраивайся, главное в нашем деле - результат!, лично у меня пока (!!!) без удаления 4-ок, но на всякий случай предупреждена об их удалении

12.05.2016 - 18:22

я тот человек, кому не удаляли восьмерки.
Решение по удалению любых зубов выносят только после полного анализа слепков/снимков и никак не раньше. У меня оказалась челюсть достаточно большая, чтобы уместились все зубы, хотя изначально была скученность в переднем отделе и казалось, что места всем зубам никак не хватит (ну это на мой взгляд было ). А в итоге даже щель нарисовалась, теперь передвигаем зубы на ее место

12.05.2016 - 19:34

Татьяна777 Anchik Вы меня успокоили. Все же есть жизнь без удаления)

Pink_rabbit воу воу, при поставленных брекетах тоже дернуть зуб могут? что-то пошло не так?

12.05.2016 - 21:25

Jein17, могут конечно. Согласно плану лечения. Сначала установили брекеты, и уже в процессе удаляем восьмерки.

13.05.2016 - 05:53

Lera419, мне предлагали сепарацию вместо удаления 4к, но орт предупредил, что с возрастом из-за недостатка костной ткани зубы будут "выходить" из десны и оголятся корни, плюс с удалением профиль будет более эстетичным. Вроде все правильно сделала и решила, но иногда, такая грусть берет когда читаешь "А мне ничего не надо удалять"....

13.05.2016 - 10:04

Pink_rabbit, зачем же так, автор после таких слов убежит с кресла ортодонта )) Или не добежит даже.

13.05.2016 - 10:27

osfpi, лучше жестокая правда, чем сладкая ложь
Ну а если серьезно, то я считаю, что решение по установке бс должно быть полностью осознанным. Надо понимать, что тебя ждет, какие подводные камни могут всплыть в процессе лечения и быть к этому готовым. Если автор приняла решение, то думаю, что ее уже ничего не остановит. Из личного опыта-все не так страшно, как кажется.

13.05.2016 - 11:36

Pink_rabbit Абсолютно прав! Лучше знать все заранее, а не удивляться и огорчаться потом

14.05.2016 - 10:30

В моем случае хорошо было просто начать не зная подробностей. Дать согласие на работу с ортом не вникая вообще в то, что там будет происходить. А потом уже перед фактом меня ставили, что будет так и так О.о и выхода, в общем-то, другого уже нет, приходится делать как врач говорит. И ничего, втянулась, а то так бы и ходила с кривой торчащей единичкой ))
Но тут видимо все зависит от человека.

14.05.2016 - 11:05

У меня были удаления двух нижних ретинированных восьмёрок. Это когда и режут десну и могут "пожужжать" (как говорил мой хирург во время удаления). Совет один: ищите хорошего хирурга и не читайте всяких ужасов в интернете) Согласна с мнениями тех, кто говорил о том, что, решаясь на ортодонтическое лечение, нужно быть готовым ко многократному посещению зубных врачей разных специальностей, но в этом нет ничего страшного! За свои восьмёрки я никогда не переживала, они вообще одни проблемы приносят, особенно тем, у кого челюсть узкая.

14.05.2016 - 19:28