капа
здравствуйте, товарищи брекетоносцы
сняли брекеты недавно, сделали капу. капа держит челюсть в сомкнутом состоянии (верхний ряд и нижний ряд на капе соединены), орт сказала носить ее ночью чтобы "прикус не уезжал". но тут вырисовывается другая беда. по ночам у меня часто закладывает нос, а с такой капой дышать ртом совершенно не имеет возможности.
есть ли какая-то альтернатива данной капе? или "привыкать" мой единственный вариант?
Комментарии
@alenushka76, я всегда думала что ретейнеры и капа это одно и то же?
несъёмные ретейнеры крепятся на внутреннюю сторону зуба.
несъемные ретейнеры держат только сами зубки в фиксированном положении.(?) а как насчет прикуса? мой орт, по-видимому, беспокоится что мой прикус вернется обратно. хм.
Тут уж не подскажу....
ахх. все равно спасибо.
2 капы - для ВЧ и для НЧ. Или еще пластинки можно)
Хотя вот эти носовые проблемы лучше решить (с лором или аллергологом), т.к. ротовое дыхание снова испортит прикус.
Точно, капайте капли, а две каппы носить одновременно нельзя, если они раздельные, точно прикус нарушат.
leksa, впервые слышу, что две капы нельзя. Откуда инфа?
Я год ношу две капы и прикус не поехал. Если есть возможность, то можно заказать к двочелюстной капе еще 2 раздельные. И носить по мере возможности то одну, то две, когда нос заложен.
А вот капать нос - совет так себе. Надо решать проблему носового дыхания с врачом, а просто капать, потом без капель человек дышать не сможет вообще.
Kristisha, согласна полностью! Не надо ничего капать, пока не выяснили, что с носом!
Двухчелюстные капы (окклюзионные) не выписывают просто так. Их задача не зубы держать, а прикус. Причин тому много, бруксизм, изменения прикуса, проблемы внчс, мышечная дисфункция и т.д. и т.п. Сходите к ЛОРу и своему ортодонту. Нужно решать проблему комплексно.
Molly, просто у меня есть 2 знакомые, которые вот так "сидят" на каплях. Одна девочка вообще жить не может без них, ночью каждый час-два просыпается нос закапать. Так что тут точно лучше не эксперементировать
Kristisha, а я не спорю! Elly Ryan, кстати, правее всех нас - не просто так двучелюстную капу сделали. Нос однозначно нужно откупоривать)
Не спроста ведь двухчелюстную капу выдали... Имхо, надо решать проблемы с носом.
Я вот несколько лет периодически пользовалась каплями и подсела, без них спать было не комфортно. Поскольку средство от привыкания полностью проблему не решило, делала прижигание слизистой. И через несколько дней смогла спать как нормальный человек
В вашем случае наверняка можно менее радикально проблему решать, если до этого каплями не особо пользовались, проконсультируйтесь.
Конечно, есть, ретейнеры. Сама аллергическим насморком страдаю, представляю каково вам!