2 года + консультации других ортов

Всем привет!
Как много новичков появилось, многих уже не узнаю! А тех, кого узнаю - многие сняли брекеты, с чем я Вас и поздравляю!! (Katya_art, Martinss, Маргалена, Малина, Yuliia.Smoll ). Извините, если кого-то забыла.
Немного по-хорошему завидую:)
Бытует мнение, что если человек не отписывается здесь, значит, все хорошо:)) Я ничего не писала по нескольким причинам: занятость, потом лень, а теперь - все плохо и мне очень нужен ваш совет и мнение со стороны...

Коротко: у меня паника и отчаяние.

Суть дела: брекетам на ВЧ исполнилось 2 года. Прикуса нет, кривые единички и двойка справа, клык справа не опустился (из-за него же и перекос). На НЧ изменений к моему удивлению нет вообще, если сравнить с днем установки!!
Орт: сепарацию ни разу не делал (места явно не хватает), брекеты упирается переклеивать. Назначил тяги, которые только частично помогли убрать перекос (зигзагом носила на правой стороне), надо сказать ношу я эту схему уже больше года! Результата нет!

Недавно доверие к своему орту из-за отсутствия результата на таком сроке у меня подорвалось. И этот момент совпал с моментом установки брекетов у моей подруги. Она лечится у другого орта. Я долго думала, вмешивать ли в мою историю других врачей, но решила все же сходить на консультацию. Этот визит меня шокировал: посмотрев на снимки и меня (точнее на мои зубы), орт на консультации сказал : прикус напрочь отсутствует, тяги не помогут, надо брекеты переклеивать (на некоторых зубах они наклеены неправильно, дорасширять зубной ряд НЧ и ОБЯЗАТЕЛЬНО делать сепарацию на ВЧ, явно видно, что места не хватает. По сроку она определила, что работы еще на 3 месяца минимум и на 6 максимум, если все сделать сейчас правильно. Мой орт сказал "НАДО снять до НГ".

Моему расстройству не было предела. Появилось ощущение, что просто ищет какой-то легкий путь (не прибегает к дополнительным манипуляциям, видя отсутствие результата, лишь меняет дугу (и то, только недавно) или пытается сэкономить на мне). Через три дня я пошла на прием к своему орту, озвучив то, что сказал другой орт, на что я получила ответ:
зубы жалко портить сепарацией(???)
один керамический брекет стоит дорого (???)
перекос (если одна сторона выше другой на ВЧ) не исправляется сепарацией, так как это движение по вертикали(???). Поменяла дуги и сказала носить тяги по прежней схеме.
Прием прошел конечно не в радужных тонах. В итоге я оказалась человеком, который "вечно недовольна" и так далее. Хотя все это время я терпела и молча ждала результат.

Как вообще так , если есть НЕОБХОДИМОСТЬ переклейки брекетов, то при чем тут их стоимость (особенно когда несколько брекетов наклеены неверно по вине врача).
В моей голове несколько вопросов, учитывая, что финансовая сторона почти равнозначна (переход к другому врачу и лечение у него вместе со всеми переклейками вместе с ретенцией по стоимости лишь чуть выше (ненамного) остатку, который я должна отдать моему нынешнему орту.
Кому верить?
Как себя вести, если орт переклеивать ничего не хочет делать и не меняет схему лечения?
Стоит ли переходить?

Уважаемые брекетоносцы, поделитесь своим мнением, пожалуйста. Завтра прием у своего орта, и я в полнейшей растерянности.

Комментарии

я, конечно, не самый старый брекетоносец на форуме, но по вашему описанию становится ясно, что надо уходить к другому орту, ибо срок уже не маленький и ходить вечность без результата не лучший вариант, халтурой попахивает
По себе могу сказать, уже не раз менялась схема лечения, что сначало меня пугало, но все-таки лучше, когда орт умеет адаптироваться к различным отклонениям от плана, иначе можно всю жизнь в БС проходить

09.06.2016 - 17:08

Я на форуме давненько, помню подобную тему у кого-то. Если вкратце - человек пошел на врачебную комиссию, где ему давали заключение о неверном плане лечения. Далее он обращался в клинику, и в досудебном порядке ему возвращали деньги за лечение. Главное взять договор с клиникой, сказать что для подачи в налоговую (если договора нет на руках).

09.06.2016 - 17:37

Жалко портить сепарацией? Мдэ
Брекеты дорогие? Это его деньги что ли

09.06.2016 - 17:37

Либо сходить к третьему орту; либо настаивать на сепарации и переклейке с учетом, что вы за это заплатите; либо сказать орту, что вы рассматриваете возможность ухода к другому, если ниче не изменится.
Я в подобной ситуации, на след неделе поеду к своему и буду разговаривать. Посмотрим, что выйдет. Разговор, конечно, не из приятных

09.06.2016 - 17:56

Я, конечно, ваще сопля, но мне видится как варик сходить к третьему, и послушать что там скажут и сравнить. А потом уже и принимать решение, либо дожимать того у кого лечитесь, либо уходить. И кстати если ваш орт упрется рогом и упорно будет стоять на своем и менять ничего не будет, вариант предложенный ИриЗка, не такой уж и плохой, а то чего, два года хрен знает чем занимался, результат, так себе, так еще и в позу "мол, я тут врач!"!

09.06.2016 - 19:16

Marianne, именно, меня смущает то, что видя отсутствие прогресса на данном этапе, орт не принимает меры.
ИриЗка, вы в брекетах 3 года? какое же у Вас терпение!!... да, брекеты были неверно наклеены, но в самом начале лечения это было не так заметно. Меня смущает не то, что они наклеены неверно (по итогу), а то, что она упирается их переклеить для достижения дальнейшего и окончательного результата. Ведь в процессе лечения тоже переклеивают брекеты, чтобы правильно "поставить" зуб.
Leta , да не то слово... я к сепарации сама настороженно отношусь, но если она необходима, значит надо делать, по моему мнению. И да, деньги мои, хорошо еще рассрочка, и этап "лечения" у меня оплачен не до конца. Спорный, кстати, момент, кто должен платить за переклейку? Особенно керамики. Читала тут истории, что удавалось тот же брекет переклеить. А металл ( у меня на НЧ), вообще же не проблема. И даже в этом случае я в принципе готова вложиться/доплатить. Меня смущает подход. Боюсь потратить эти самые полгода "впустую". Ждать-ждать, пока тягами она что-то делает, а в итоге полгода зря прождать...

Antigen , другой врач тоже вариант... я полагаю, мой орт понимает риск моего ухода, я же ей рассказала про консультацию. Разговор был не из приятных, но это нормально, недовольство пациента редко радужно воспринимается врачом:) Но я уже не могла молчать, тем более было мнение другого орта, в любом случае озвучивать нужно. Важно, чтобы орт что-то сделал, чего, собственно, я и ждала на приеме. А тут - ничего... Орты большинство молчаливые...домолчались/домолчалась... Поделитесь, как пройдет Ваш разговор.

CHevryk, может пойду к другому врачу тоже...но так и на консультации вечно ходить)) Результат, конечно есть, но мне видится, что это результат работы самой брекет-системы, а не врача. И, из-за финального этапа "вылезли все косяки" именно орта, простите за сленг. То, что раньше было сложно увидеть (насколько правильно брекеты приклеены, нужно ли их переклеивать и т.д.), сейчас уже даже моему стоматологу-гигиенисту бросилось в глаза. Верно подмечено, кстати, я почувствовала, что она встала в позу.

Девочки, спасибо за ваши мнения, я по своим зубам сама вижу, что можно сделать все как положено (конечно я не врач, но тем не менее). Я вот думаю, как наглядно орту доказать, что надо переклеивать брекеты и прикус еще доделывать и доделывать? Может слепки/снимки такое покажут? Если зубы стоят неправильно, значит и корни как-то перекошены? ОПТГ покажет, кто в курсе? Пытаюсь сфоткать, но фокуса с такого близкого расстояния нету. Если получится обязательно выложу, вдруг кому-то еще поможет...

09.06.2016 - 20:54

Или ничего не доказывать, а тихо и молча поменять врача...

09.06.2016 - 21:09

Minerva, я бы перешла к другому орту, который конкретно уже проговорил дальнейший план лечения.
У своей орты я лечила ещё и дочь, много лет у неё, с самого детства. Так вот, когда возник непонятный мне момент в лечении, я ничего не могла понять и сводила дочь на консультацию к двум другим докторам. Они также озвучили мне планы выхода из сложившейся ситуации. Тогда я поговорила с нашей ортой, сказала, что мне нужно услышать поэтапно, что, для чего и как вы планируете делать дальше. Она думала-размышляла, но потом озвучила мне по пунктам: сделаем так, если получим то, то дальше так, если другое, то вот так и т.д. А Ваш орт, по всему видно, даже не желает ничего предпринимать. Просто есть врачи-педанты, а есть просто из разряда "я вам ваш кривой забор выровнял, улыбаться можете, всё нормально, снимаем".

09.06.2016 - 21:10

Minerva Я и не говорю, что вечно бегать по консультациям, я говорю, что просто выбрать еще одного ортодонта и выслушать третье мнение, сравнить все сказанное, и уже основываясь на за и против принимать решение. Просто я когда первый раз пришла к своему доктору на консультацию, я честно сказала что у меня в плане еще одна (ну там так сложилось, нач записал), и мой доктор не скривил лицо, а сказал что это нормально услышать разные мнения для принятия решения, просто 2-х не достаточно. Нужно хотя бы еще одно для относительной объективности, тем более вы знаете, что вас не устраивает, по сему можете сделать этот выбор. Хуже не будет. Ну это только мой взгляд на проблему, он однобокий, я не орт, всего лишь логист) Понимаю, что хочется все это скорее закончить,но по-моему, этот тот случай, когда торопиться не следует, тихо уйти вы всегда успеете.

09.06.2016 - 21:18

Lesenka, в ходе консультации другой орт коротко сказал: переклеить 7 брекетов (НЧ и ВЧ,), сепарация, расширение НЧ и обозначил срок лечения. Показал, кстати, случай (на фото), очень приближенный к моему. Не знаю, достаточно ли этого для перехода... или нужно подробнее расспросить. Вы правильно поняли, мой орт услышав мнение другого врача и обоснование для действий, не сделала ничего. Стоит на своем.

09.06.2016 - 21:22

CHevryk, меня успокаивает ( правда только частично), что брекеты на мне - значит можно все исправить, хотя и носить больше по времени, чем это можно сделать не хочется. Я не могу предугадать, что скажет третий орт, но возможно это будет третье мнение, не сходящееся ни с одним предыдущим. В Вашем случае лечение только начиналось, я правильно понимаю (до установки)? Если так, то конечно, нужно сходить к нескольким, я тоже в начале лечения сходила и не к одному орту. А тут ситуация, лечит один - другой говорит, что давно пора принимать меры и все это быстро исправить можно, ситуация позволяет, если схему действий поменять. Сходить еще на одну консультацию до приема я с большой вероятностью не успею, но и этот вариант в любом случае рассматриваю, вдруг мнения сойдутся.

09.06.2016 - 21:32

Кстати, причина перекоса челюсти по снимкам определяется, а "что делать" по слепкам/моделям решается. Действительно, сходите к третьему ещё. Только сами "приврите", что вам сказали уже про доп. снимки/слепки. Если эта тема актуальна для вашего случая, то орт сам зацепится за это и озвучит план мероприятий. А от своей я бы бежала. Она не долечит, она измором Вас возьмет и снимете от безысходности.

09.06.2016 - 21:34

Minerva Да до лечения, но у меня там в хирургию упиралось, свои акценты были) знаете, даже если третье будет савсем другое (сомнеаюсь, скорее не совпадет в паре пунктах и сроках и деньгах), у вас будет точка отсчета, сейчас у вас есть вы, как вы видите, как видит доктор, что лечил, и как видит врач, что готов лечить. Я бы просто из интереса узнала третий, а вдруг там новый метод неизведанный))) Простите, как всегда пытаюсь шутить. Вы к нему и после встречи со своим ортом пойти можете. Серьезно, тут неделя погоды не сделает по сроку, а помочь может. Смена врача это большой шаг, если честно, перед тем как уйти, я бы попробовала еще раз обсудить все со своим доктором, если уж "поза" неизменна, значит утерян контакт врач-пациент, друг друга не слышат.

09.06.2016 - 21:42

Она не долечит, она измором Вас возьмет и снимете от безысходности.
Lesenka , Вы озвучили один из самых моих больших страхов на сегодняшний день. Так и буду тяги носить, что малоприятно само по себе, а в моем случае, как сказала другой орт бесполезно уже. Очень боюсь услышать: это максимум, что можно сделать. И снять от усталости. Кстати забыла сказать, она же и сказала попросить своего орта сделать слепки прямо в брекетах - они наглядно покажут, раз она так не видит. и сепарацию. Мой врач это от меня услышала. Промолчала. Сепарацию сказала не делаем...

09.06.2016 - 21:42

CHevryk, мне бы конечно услышать что-то схожее с мнением одного из ортов, а неизведанное - это еще одна "встряска" будет Поменять врача или не поменять - я думаю, это риск в любом случае. Пытаюсь понять, как будет лучше и последовательность своих действий. Долечивать тоже не всем охота, и пока кто-то адекватный берется, я боюсь и его из виду потерять. Видимо, да, придется еще третье мнение подключать, предварительно найти еще и хорошего орта.

09.06.2016 - 22:19

привет) так непривычно видеть себя в списке снявших
По поводу сепарации и переклейки брекетов- ерунда конечно. Мне мои сапфиры сто раз переклеивали и только один раз заменили брекет, потому что его нельзя было повторно использовать. Да и сепараций было очень много. Тут уже очень индивидуально, зависит еще и от чувствительности зубов.
Согласна с девочками, третье мнение не помешает) и если есть врач, который может долечить, плюс цена приемлемая- вообще отлично) я б точно ушла) лучше спокойно долечится у врача, который знает, что делать, чем тянуть кота за хвост и ждать чуда.

09.06.2016 - 23:13

Martinss привет! ты сняла уже?!! Чего-то я фоток не вижу((
Я?? Я не снимала еще, все ношу ... Плюс еще одно твое мнение к побегу от врача:) У меня не было сепараций вообще, хотя нехватка места на "зубы".
Про чувствительность не могу сказать, но вроде не самая критичная. По цене да, очень схожие суммы.
Как у тебя сапфиры не раскололись:)))

09.06.2016 - 23:42

Ох тыыыыыыы-ж ёёёёёёжик Прошла через весь этот ФАРШ.
Minerva, отставить панику!
Беги от своей тугодумной орты, бегиииииииии!
Глупо вообще так рассуждать, эбсэлутли, ГЛУУУУПО!
Берешь свои слепки (модели) и дуй по консультациям!
Выключи истеричную бубу женщину и внимательно слушай не менее пяти ортов! НЕ МЕНЕЕ!
Да прибудет к НАМ спасение и избавление Сила и глицин от нервов
А ещё сделай КТ! ТРГ, ОПТГ (если в этом году не делались)

10.06.2016 - 01:00

сняла фотки не выкладывала, все ленюсь)) хотя пофоткала все сразу после снятия)
Ты после 1-2 сепараций поймешь, стали зубы чувствительнее или нет. У меня все обошлось)
Главное уметь правильно снять брекет и тогда ничего не расколется)) можно переклеивать несколько раз точно, а потом все-таки поверхность уже не та становится и приходится менять)

10.06.2016 - 07:01

Халва , глупо как именно рассуждать? И почему мнение именно не менее 5 ортов? Для меня это спорный вопрос. Я еще понимаю, сходить к 1-2, но смысл ходить к 5, к примеру...в любом случае мнения будут в чем-то сходится, а в чем-то расходится. Спасение и избавление обязательно будет но я не готова носить БС больше 3 лет, видя свою ситуацию, особенно, когда в этом нет острой необходимости. А Вы, вижу, потерпеливее меня:), но срок приближающийся к 4 годам это уж слишком, вы конечно, герой... Снимки да, в этом году еще не делала.
Martinss, у меня железо и керамика стоит, с железом не должно ничего случиться, а вот с керамикой я сомневаюсь:) Поздравляю со снятием!! это здорово!!)))) фотки, требую фотки:)

10.06.2016 - 08:12

Сменить орта мне кажется точно нужно, и еще проработать вопрос по поводу этой врачебной комисии, понятно это дополнительные время и нервы, и деньги опять же, но если и правда неправильно лечение было проведено, тут можно не только вернуть все что вы отдали за лечение уже, но и моральный ущерб через суд) почему нет) Ну и еще к третьему орту тоже сходить, чтобы окончательно решение принять) Терпения Вам)

10.06.2016 - 08:35

Minerva а чойта настороженно то? Нормальная, часто необходимая манипуляция в пределах эмали. Главное чтобы врач адекват был. А то рукожоп покалечит даже надевая передничек на пациента *сиииильно утрирую,сарказм сарказм сарказм*
Короче. Согласна с девчатами, нужно уносить оттуда свои ноги...и слепки пока есть время...

10.06.2016 - 09:32

Блин, а у меня никакого договора даже с клиникой нет((( Когда выбирала, где ставить, читала про орта, отзывы хорошие были. Но про такой нюанс не подумала( Только чеки собираю на всякий случай.

10.06.2016 - 09:47

У меня тоже приближается срок к 2 годам, но я уже сменила орта. Неладное я почуяла еще в 1,5 года, когда примерно 10 мес. носила тяги и результата не было вообще!! Я потихонечку начала ходить на консультации к другим, сделала выводы и в очередной прием приготовилась к разбору полетов с ортом А она взяла и не вышла, просто кинула нас пациентов и якобы уехала на ПМЖ в другую страну Пришлось в срочном порядке в 1г 7 мес. менять орта. Было обидно, страшно, и т.д. но сейчас я рада,что все так сложилось. Новый орт сразу отменила мне тяги, за один прием делает столько манипуляций, что с прошлым ортом даже и не снилось...
Я бы посоветовала тебе, все таки уходить к другому орту, у первого орта (по твоему описанию) нет желания делать голливуд, для него "тяп-ляп" и сойдет!

10.06.2016 - 12:25

Ale4ka пипец а оплата была раздельная? Не олл-инклюзив? Это же пипец...засудить нахрен

10.06.2016 - 12:30

Leta, не знаю, страшно как-то , мне ни разу не делали, но не потому что я отказывалась:) Но нужно - места не хватает на ВЧ, ну и прикус с данной стороны намного хуже как следствие. В том-то и дело, что на "рукожопа" она не похожа, боюсь, что скорее на того, кого Lesenka описала: " кривой забор выровнен - снимаем".
А как слепки уносить? Типа "отдайте слепки мне"? Тот орт про слепки (старые) не сказал, сказал можно сейчас делать и отталкиваться от того что есть.
jjjulechka, это долго и муторно, для меня важнее на данный момент побороть нынешнюю ситуацию и снять брекеты с результатом, который меня устроит, чем доказывать орту, что и как было приклеено. Я выше уже писала, что дело скорее не в неправильно приклеенных брекетах, а в том, что в ходе лечения их необходимо переклеить, чтобы получить наилучший результат и она не делает именно это. Спасибо! Терпение мне понадобится. Надеюсь, что обойдется.
Violet54, договор в большинстве случаев стандартный. Клиники себя ограждают заранее от проблем. Хорошо, что чеки собираете, а договор можете попросить, чтобы дали Вам на руки, ничего такого в этом нет.

10.06.2016 - 12:43

ale4ka,ужас.... тяги у меня больше года, и мой орт уповает на сустав типа поэтому надо долго носить... Почему Вам тяги отменили она объяснила? Ну ваш орт реально кинула конечно, бессовестная. Хорошо, что новый орт вам понравился) скоро снимете наверное))) эх))

10.06.2016 - 12:49

Minerva, я не подписывала ничего. Мне кажется, никакого договора и нет в таком случае.

10.06.2016 - 14:40

Violet54, странно. Попросите на очередном приеме, пусть дадут.

10.06.2016 - 15:21

Leta оплата да раздельная была, платила за каждый прием. Я тоже вначале злилась на старого орта, больше только потому, что не высказала что хотела)) а потом Простила ее, фиг с ней...

10.06.2016 - 16:38