7 месяцев с момента установки

Вчера 23.06.16 ходила на очередной прием к своей ортофее. В нашей программе была куча веселья и различных плюшек. На прием врач попросила меня принести снимок - посмотреть на корни, как они стоят, ровно или не очень. После чего мне переклеили 2 брекета, сменили дугу на НЧ с одной прямоугольной на другую, более жесткую. На ВЧ пока оставили старую дугу, но и её тоже скоро поменяют - в следующий прием 7.07.16.
Помимо всего этого добра мне просепарировали нижние резцы и поставили на них чейн из 6 звеньев, чтобы стянуть щель, хотя она и так не особо большая. Сепарировать я боялась, но это оказалось не сильно страшно, не настолько ужасно, насколько я себе это представляла. Больше было похоже на гигиеническую чистку "шкуркой", только по-жестче, не страшно в общем.
На этом лучи добра от моего ортодонта не закончились. Сказали носить межчелюстные тяги. Вот это, извините, попа. Уже сутки ноют зубы, не спала ночью, на работе сижу как овощ. Даже начальник сказал, что я сегодня "мегаэнергичная". Таблетки я обычно не пью, всякие кетановы, кетаролы и иже с ними, не думаю, что от них легче будет, быстрее привыкну. По-крайней мере к новым дугам и эластикам я обычно привыкаю дня за 3, максимум 5. Эти тяги, конечно, жесткие: кенгуру на упаковке в боксерских грушах какбэ намекают, что приятного при их носке будет мало, но нас проблемы не страшат и мы снова решительны и движемся в бой!
Вперед и только вперед, дорогие товарищи, к светлому будущему, то бишь сияющему ровному зубному ряду и правильному прикусу. Хотя до него еще далеко "как до Парижу", мы не отчаиваемся, решительно превозмогая боль и страдания, и приближаясь по уровню терпения с садомазахисту-суициднику. В брекетах я по-прежнему похожа то ли на гориллу, то ли на орангутана, пока достоверно не известно на кого все-таки больше. Смотреть в зеркало страшно, но можно. В последнее время мне нравится пугать людей: выскакивать из-за угла и клацать зубами (шутка). Клацать тоже не особенно получается, потому что рот с тягами не открывается, но я тренируюсь в этом плане. Врач сказала, что вся вторая половина лечения будет направлена на сепарацию и изменение наклона верхних передних резцов. Надеюсь, что не буду похожа на обезьяну к концу лечения. Возможно я запариваюсь и слишком беспокоюсь и это еще только промежуточный результат, но всё равно напрягает. При снятии брекетов ведь уходит дополнительный объем изо рта, губа ложится на зубы ровнее? У кого была похожая ситуация, отпишитесь в комментариях по этому поводу, пожалуйста, буду очень признательна.

24.06.2016 - 23:10