о детской стоматологии пост

Привет дорогие девочки и мальчики, которые уже на самом деле взрослые дяди и тети.
Решил поделиться не совсем брекетной историей но про стоматологию.

Самомладший мой ребенок трех лет отроду, несмотря на регулярные осмотры стоматолога, в итоге оказался обладателем 2 пульпитов и 8 кариесов. Дальше дело шло к явной потере зубов через полгодика...

В общем нашел специальную детскую клинику. Сначала риск пульпита был у 4 зубов, но все-таки потом определили что 2.
Варианта было 2: лечить в полном сознании но под седацией (дышать через назальную маску смесью кислорода и закиси азота) точную формулу газа не помню поэтому прошу настоящих сварщиков химиков меня простить.
При этом колоть местную анестезию все равно надо. И лечить много зубов не получится 1-2 штуки как обычно.
Трехлетний мой бандит абсолютно недоговороспособный. Попытки адаптации: побрызгать водичкой, подуть сушилкой - показали полный неуспех. Поэтому было принято решение лечить под общим наркозом (газ севоран) все зубы сразу за 2.5 часа. Пломбы передние композит, большие пломбы на пульпитах тоже композит. Мелкие пломбы на жевательных зубах - композан. Перед наркозом сдавать общий анализ крови и справку от педиатра, что здоров.
Бригада 4 человека: анестезиолог, его медсестра, стоматолог, его медсестра. Также применяли такой платок как был тут в ролике про реставрацию - из него только зубы торчат. Остальное во рту защищено от пыли лекарств воды и прочего. На глаза влажные салфетки и очки.

Проснулся ребенок с красивыми белыми зубами. Отошел от наркоза хорошо.
Понятно что это молочные зубы и все они выпадут, но решили не жмотиться. Итого обошлось 41Крублей.

30.07.2016 - 13:15

Комментарии

а причина такой поголовной порчи зубов в чем?

30.07.2016 - 13:37

Какая-то эмаль тонкая и нестойкая. Никакие фторлаки не помогли.

30.07.2016 - 14:11

Молодец, папа!
Уважаю!
А вы в каком городе? У меня сын постарше, лечили все своевременно, молочные зубки, а потом ему сделали больно, и все, больше не могу затащить ни в каком виде к врачу. А надо бы...
Тоже подумываю о наркозе...

30.07.2016 - 14:57

Квадрат Малевича, я не в СПб. Но у вас наверняка должно быть что-то такое. С наркозом веселящим газом и аниматорами
Вообще это федеральная сеть - дентал сервис.

30.07.2016 - 15:39

рано как зубы попортились! У моей дочи все зубы сменились, и ей жевательные законсервировали как-то, чтобы сохранить! Рекомендую! Не упустите момент, когда они будут меняться!

30.07.2016 - 19:59

ЮлияHowes, законсервировали - это сразу после смены зубов надо делать?

31.07.2016 - 00:05

Не помню точно, но врач сам говорил, когда приходить... Зуб постоянный вырастает, на какой-то стадии роста надо поймать момент, чтобы его законсервировать.

31.07.2016 - 00:11

ЮлияHowes, возьму на заметку, буду спрашивать у врача, по мере роста дочери и ее зубов. Слышала байки, что в Америке в детстве дают съесть таблетку, и всю жизнь кариеса нет А вот о консервации не слышала!

31.07.2016 - 00:24

Про таблетку не слышала
Люди просто дисциплинированно на чистку ходят с детства! И флоссят! Так как лечить - дороже ж будет, не говоря об имплантации и прочих радостях! Меня в детстве никто не таскал так, и флоссов не было,вот и печально все!

31.07.2016 - 00:28

Юлия, законсервировали-может это герметизация фиссур?
sinkov, вот молодец! А врачи что-то говорят о прогнозе на постоянные зубы? Они тоже будут подвержены заболеваниям?

31.07.2016 - 01:28

Нет, фиссур там нет никаких! Вроде обмазывают чем то. Я забыла! Но точно знаю, что никаких железок не ставили

31.07.2016 - 02:26

Погуглила про фиссуры) наверное, оно и есть) кролики умные)

31.07.2016 - 02:39

тоже погуглила - вообще класс! эх, в мое бы детство вернуть и не было б проблем! (мои болячки именно так и начинались, с этих самых фиссур)

31.07.2016 - 03:45

Девушки, спасибо. Я все вопросы записал в блокнотик:
1. Причины ранней порчи зубов? Зубы в год уже начали портиться. а конфет он того точно не ел
2. Прогноз на постоянные зубы
3. Запечатка фиссур. Кстати и по себя узнаю как оно мне. Вроде мой нынешний гигиенист это тоже практикует.
4. Начинаем флосситься всей семьей

31.07.2016 - 04:48

Совсем не факт, что если молочные были плохие, то постоянные будут такими же. Скорее всего постоянные пойдут хорошие. Но это совершенно не означает, что молочные лечить не нужно, потому что от молочного кариес может перейти на постоянный.
Поэтому папа - молодец!

31.07.2016 - 16:45

А герметизация фиссур, да, есть такая процедура. Но ее нужно делать на только вылезший новенький зубик в течение года, пока эти самые фиссуры чистенькие. Потом вроде как бесполезно уже, можно даже хуже сделать.
Но эту инфу лучше уточнить.

31.07.2016 - 16:46

Не соглашусь с предыдущей записью, так как один из зубов нам герметизировали пару месяцев назад! Значит, все возможно

31.07.2016 - 19:01

Kvadrat_Malevicha, ого, а как кариес молочных зубов влияет на будущие коренные?

31.07.2016 - 19:51

Цитата:
Как состояние молочных зубов влияет на развитие постоянных зубов?

Состояние и здоровье молочных зубов напрямую влияет на состояние постоянных зубов и хорошее развитие зубочелюстной системы у подрастающего человека. Я хочу напомнить, что кариес – это инфекционное заболевание, и бактерии с молочных зубов могут просто переселиться на постоянные зубы, заразить их кариесом. Из-за неправильного ухода за молочными зубами часто родители сталкиваются с необходимостью раннего удаления молочных зубов.

То есть когда за зубом не ухаживают, родители очень поздно обращаются к доктору-стоматологу, и ничего не остается делать, как удалить этот зуб. Раннее удаление молочных зубов приводит к задержке прорезывания постоянных зубов и к нарушениям прикуса во взрослом возрасте.

31.07.2016 - 20:08

Касательно герметизации фиссур, как я написала, эту инфу нужно уточнить. О том, что лучше делать в первый год, нам говорила одна врач. Возможно, у других врачей другое мнение.
Так же способ бывает инвазивный и неинвазивный. Инвазивный это когда все таки какую-то часть выравнивают бором, а потом запечатывают, а неинвазивный это когда запечатывают как есть, видимо как раз в первый год после прорезывания.

31.07.2016 - 20:14

Вот я все таки против наркоза для совсем мелких может по-дольше бы поуговаривать?...

31.07.2016 - 21:09

Ну да, мы вроде все зубы поймали, а этот не успели!
У ребёнка нет проблем ( и не было: подкупают игрушками же), главное разговаривать с ребёнком, настраивать позитивно. Ребёнок должен знать, что его ожидает, тогда и страха не будет

31.07.2016 - 21:59

Я, собственно, почему поинтересовалась о прогнозах на постоянные зубы. Расскажу свою историю, если она послужит успокоением папе sinkov, буду только рада))
Времена ссср были не всегда плохи)) В том числе это касается и стоматологии. В глубоком детстве у меня были плохие зубы. Плохие достаточно для того, чтобы попасть под наблюдение кафедры стоматологии при детской стоматологической поликлиннике. Это означало, что примерно с 5 до 14 лет, 4 раза в год в почтовом ящике обнаруживалась открытка-вызов на посещение стоматолога. С точки зрения меня, как ребенка, хотелось в эти моменты смертельно заболеть, потеряться в лесу навсегда или даже умереть навовсе Ехала как на плаху, как телец, которого ведут на убой. Что включали эти приемы? Ну, во-первых, это кафедра. А значит без внимания ты не останешься. Знакомо ли вам чувство, когда над вашей ротовой полостью склоняется не только врач, но еще и 10-15 студентов? Далее идут красочные описания вслух всей твоей патологии-ну надо же людям учиться:smile47: И да, я знаю как ощущают себя подопытные кролики))) Далее следовало лечение без анестезии. Или не следовало, когда лечить было нечего. И это были самые счастливые моменты.
НО. Именно там меня научили правильно чистить зубы-была отдельная комната, куда мы заходили с врачом и он показывал мне технику сначала на модели, а потом я чистила свои под его руководством. Там были регулярные покрытия зубов фтор-лаком. Ну и лечение кариеса.
Молочные зубы сменились на постоянные. И я могу сказать, что кроме кривизны у меня с зубами проблем не было. На данный момент у меня ни одного депульпированного зуба, коронок нет, с деснами проблем не было. Да что там говорить-даже восьмерки без единого кариеса!))) Были...
Было время, когда стоматолога я не посещала лет по 5 (извините, но это травма детства ).
Кароче на здоровье зубов мне жаловаться не приходиться. Поэтому и интересно узнать про мнение врачей

31.07.2016 - 23:15

Вот бы мне такого папу, который все-таки думает о здоровье свое ребенка, и включает в это здоровье еще и зубы, ну да что уж теперь... Теперь сама думаю) Папа молодец)

01.08.2016 - 00:39

Кроличег, я когда-то в 15-ть годиков загремела в инфекционную больничку с какой-то хитропопой ангиной, так у меня каждое утро начиналось с обхода и интернов с глубочайшим интересом заглядывавших мне в рот, так что можно разглядеть, что вчера на ужин ела, и профессора, вещавшего, дескать вот что будет, если водку на морозе трескать (изрядно достал этой шуткой, кстати). Да и уже когда в клинику пришла лечить таки зубы, кто только в мой рот не заглянул, а иногда и все вместе (очково, кстати, хотелось драпать), шестерку мою, начинающему доктору показывали, как лечить надо и какая она ужасная, весело). Иногда я реально чувствовала себя редким насекомым на стекле у энтомолога, блин

01.08.2016 - 00:45

А вы говорите , хорошо в совке было! Вообщето ребёнок только в присутствии и с согласия родителей/ опекунов мог быть экспонатом! Вон травму какую нанесли! А мы по военным городкам скитались: один мЯсник на неск тысяч!( пошла плакать (

01.08.2016 - 01:04

Я согласен что прежде чем делать под наркозом надо испробовать разные варианты без наркоза. Все дети разные. Ну или сколько-то разных типов детей. Видел юных девиц 2-3 лет настолько удивительно разумных...
Мы пробовали разные варианты у стоматолога конечно же. В той больничке они многих умеют уговорить. Аниматоры там всякие у них, игрушки, Xbox. Над стоматологическим креслом в потолке экран с мультиками. Медсестры просто лапочки. Ну вот так сложилось что не наш вариант и много зубов лечить.

01.08.2016 - 03:21

В любом случае, хорошо что вылечили. Мне никогда в детстве не лечили, только удаляли. Видимо поэтому все вкривь-вкось щас

01.08.2016 - 07:51

а у меня молочные были белыми и целыми и ровными....зато коренные отыгрались за все.... так что хорошие молочные еще не гарантия приемлемых постоянных зубов

01.08.2016 - 15:58

Кроличек, бедняжечка, натерпелась!!!
Зато плюсы свои были, конечно...

Насчет детей поуговаривать, это маленького можно еще заболтать, я в свое время успешно практиковала поход в магазин игрушек через стоматологию. До поры до времени. А сейчас сразу нет наотрез говорит, и хоть убейся, он не пойдет. Ничего ему не нужно ни в какую!!!

А насчет совка, мне, как дочери военного, светила только санчасть с соответствующим врачом. У меня до сих пор в нижней правой 7-ке шедевр постсоветской стоматологии - железная пломба. Она жуткого черного цвета, выглядит как огромный кариес. Мне еще что-то предстоит с ней делать - в будущем. НО! Стоит ведь! И даже кариес ее не берет.

01.08.2016 - 16:08