Опять про детей. Ортодонтические пластинки. HELP.

Привет, дорогие друзья. Я за советом, мнением и личным опытом.
Итак ситуация. Как известно детей у меня трое. И вот решаю проблемы среднего. Есть юный бандит 6 лет. Прикус испорчен тем что молочные зубы росли поздно и неровно. нижняя челюсть вперед. В свое время примерно в 3 летнем возрасте ортодонт сказал что можно сделать из силикона "нечто", но надо будет носить часов 6 в день и вряд ли он сможет в таком не очень сознательном возрасте. и можно прийти когда начнут меняться зубы. и вот они начали меняться. пришли, а там вместо доброго доктора злобная грубая тетка. в общем сделали снимки, слепки, изготовили пластину, как-то видимо подогнали ее за 2 минуты. пластина с винтом. носить круглосуточно и спать и есть в ней и так много лет. ребенок дошел кое-как с рыданиями до дома, там устроил истерику и выплюнул пластину с криками "спасите-помогите".

и вот теперь надо понять - что с этим делать? оно так и должно быть? со всеми этими страданиями или есть другие аппараты или можно более точно подогнать или во время еды можно не носить?

в общем решили пока что сходить на консультации еще в другие клиники...

03.08.2016 - 07:27

Комментарии

Самое верное решение - проконсультироваться у других врачей....
По сути проблемы не подскажу, не владею информацией, к сожалению.
Но ребеночка жалко, носить и мучиться с этой адской конструкцией ему будет тяжело.

03.08.2016 - 08:43

Я носила в детстве пластинки только ночью и дома, в школу разрешено было не носить. И это, на мой взгляд, правильно, т. к. лучше ребенку предложить вариант, который ему с большего комфортно выполнять, чем крайне неудобный, пусть и более эффективный, но ребенок выдержит месяц-два, а потом начнет юлить и тайком отлынивать.

03.08.2016 - 09:01

1. сходить к нескольким врачам, почти всегда бывают альтернативные взгляды
2. может быть понемножку сначала начать носить, полчаса-час... большей частью думаю ребенок истерит из-за безапеляционности - "круглосуточно-много лет" - я бы то же взвыла)))) и сказала идите вы лесом

03.08.2016 - 09:09

ну вот решили сходить в более чайлдфрендли плейс. там будет видно.

а то были в стоматологии по месту жительства. как-то там все орут, всех сверлят... пойдем там где мультики в потолке над креслом показывают и в игрушки поиграть можно.

03.08.2016 - 10:26

Моему 7 лет, у нас наоборот вч сильно над нч и прикус достаточно глубокий, брала его к своему орту, нам сказали капу на ночь. Через пару мес пойдём делать слепки. (Выросло 7 передних зубов)

03.08.2016 - 10:32

Сходите к нескольким врачам. Я носила в детстве пластинку 2 года, круглосуточно, снимать было нельзя. Честно говоря, на мой взгляд, никакого толку от пластинки не было, потому что мой прикус все равно не выравнялся и в итоге я сейчас после операции, но! Все мои ортодонты мне говорили, что, при грамотном лечении в детстве, был шанс, пока кости растут и развиваются, скорректировать их рост так, чтобы сейчас я могла бы не делать операцию. Думаю, что лучше пусть ребенок немного пострадает с пластинкой в детстве (все не так уж и страшно там по ощущениям на самом то деле), чем потом ложится на стол к хирургу, жаль, что мне в своей время не попались грамотные стоматологи.

03.08.2016 - 11:27

Чета как послушаю, все кто носил пластинки- в итоге ставят брекеты. И нахрена тогда ребенка мучать

03.08.2016 - 12:43

Наверное, от степени тяжести зависит. Небольшие проблемы пластинка решает.

03.08.2016 - 12:44

Antigen я думаю, что надо еще делать скидку на качество стоматологии того времени. Большая часть тех, кто носил в детстве, носил их в 90-ых, да еще и в обычных районных поликлиниках.

03.08.2016 - 12:53

Вы неудачно попали...в платных стоматологиях делают пластинки даже с картинками специально, с блестяшками, разного цвета....при этом стараются замотивировать ребёнка, сделать так чтобы она ему понравилась.Хотя нам в Москве и в бесплатной делали и платную пластинку, и бесплатную...Нам, кстати , бесплатная не подошла - у сына была аллергия на неё, привкус во рту по утрам и горло болело. Бесплатную нормально носил.
Польза от пластинок есть, с брекетами потом меньше работы.
Носить можно только ночью и дома, племянница моя носила вообще только ночью, эффект есть, зубы не кривой забор а вполне прилично смотрятся, хотя работать ещё есть над чем.
Я сама носила некоторое время, года два , может, потом никто меня заставлять не стал...к сожалению....хотя благодаря пластинкам и так мой случай не очень сложный.
Так что я за пластинки.

03.08.2016 - 13:09

согласна с Antigen, сама носила их в детстве, в итоге потеряла их, и деньги родительские на ветер и зубы на месте. Сейчас вот брекеты поставила.

03.08.2016 - 13:49

Обязательно надо разговаривать с ребёнком и носить пластину! Иначе мезиалка будет прогрессировать! И в будущем это исправит только операция! Делайте ставки на пластинки сейчас, только найти нормальную клинику!

03.08.2016 - 15:44

Пластинку надо ставить не тогда когда почти все зубы поменялись, а тогда когда они только это собираются делать. При грамотном лечении и постоянном ношении, результат будет хороший. При постоянной носке, ребенок вообще перестает её ощущать и без неё уже ему становится не комфортно. Период привыкания составляет 2 недели, ну и носить конечно нужно круглосуточно иначе результата не увидите.

03.08.2016 - 21:58

мои однокласники ставили пластины в 2000 годы, как итог - зубной ряд ровный на ВЧ, прикус неправильный. с НЧ как-то никому пластин не давали, так что теперь брекетами до ума довдят

04.08.2016 - 11:05

Anchik, вот именно, брекетами, а не операцией двухчелюстной!!!

05.08.2016 - 07:08

А я тоже думала - сделаем пластинку в госке. Но "злобная грубая тетка" отбила все желание: "вы ее сломаете", "вы ее потеряете", "вы ее не будете носить" С чего это?? Все настроение испортила. Будем делать у моей за деньги. У сына появились сомнения и страхи: "пластинка - это неудобно", "зубы будут болеть" (как у меня, ага). Сказала, если не хочет пластинку - тогда брекеты поставим

05.08.2016 - 12:31

сложно теперь сказать, чтобы было не будь в детстве пластины на верхней челюсти. Но вот не верится мне, что те железочки, которые им одевали, реально расширяли челюсть, ведь в итоге они получили ровные зубы, но с наклоном вперед... расширили не за счет кости, а просто наклона...
А может кому-то и правда помогли врачи тех времен....лично мне единственный стоматолог в те времена в моем городе в 6 лет, когда зубы лезли и мои двойки кривые (торчали вперед) появились, советовал пальчиком по вечерам на зубки давить, чтобы они наклонились внутрь! ПАЛЬЧИКОМ ДАВИТЬ!!!!!!!! вот слов нет описать того врача.....

05.08.2016 - 17:19

05.08.2016 - 17:50

Anchik, мне такими методами зубы на НЧ, выросшие во втором ряду, вперед выдвигали... бред, конечно выдвинуть-то выдвинули, но теперь даже брекетами "поднять" их пока не получается

06.08.2016 - 20:29