Желание идеала и суровая реальность :)

Всем привет!
На последних двух приемах врач сказал, что можно готовиться к снятию. Дома на этот счет посоветоваться не с кем, а я вся в сомнениях, так что за советом к вам
Под катом история поподробнее и фото. Велкам!
В детстве я носила пластинки, из ужас-ужас сделали вполне приличный результат. Четверки, конечно же, все выдрали.
Результат был неплохой и вопрос я закрыла надолго. Однако со временем появилось недовольство, я акцентировала внимание на неровности, постоянно о них думала и значительно преувеличила у себя в голове масштабы бедствия. Стало понятно, что нужны брекеты, брекеты ведь палочка-выручалочка...
Дважды я делала рейд по ортодонтам. Дважды, потому что в первый раз пошла просто узнать, на какую сумму ориентироваться, и понять, что, увы, пока не по карману.
В 2015 году (мне было 24) финансовый вопрос был решен, я снова прошлась по врачам, ничего радикально разного мне не предлагали, т. к. прикус не ужас-ужас, зубной ряд без больших отклонений, четверок и так нет Выбрала врача, ориентируясь на симпатию во время консультации и цены в клинике.
К сожалению, во время лечения в докторе немного разочаровалась, т. к. он оказался не очень внимательным и довольно забывчивым. Но каких-то больших косяков не было, так что повода убегать к другому, роняя тапки, не было.
На последнем визите врач сказал, что все, можно снимать. Поговорили весьма душевно, я удачно пришла пораньше и он был свободен, так что вместо обычных 20 минут приема получилось почти 40 и он мне объяснял свою позицию.
Резюме - прикус у меня нормальный, лучше не сделать. По ортодонтическим показаниям все зубы стоят хорошо. Носить дальше бесполезно, т. к. ничего больше не произойдет, разве что туда-сюда двигать зубы, но толку нет.
А я рассматриваю свои зубы и не могу понять, хорошо все или нет. И действительно больше не выжать или это врач не хочет больше ничего делать
А теперь фоточки. Не совсем получилось хорошо сфотографировать, не знаю, как у вас всех это получается)))
Вот такая картина с зубами сейчас. Проблема в том, что у меня какая-то ассиметрия по губам. А тут я "скалюсь", чтобы зубы были лучше видны, и скалюсь криво) Так что общая картина выглядит тоже криво(
Также здесь видно (видно же?), что центры не совпадают. Но я на них особо и не надеялась, честно говоря.

dscf3091.jpg

dscf3098.jpg

Вот мое смыкание. Кажется, не супер... Хотя по ощущениям комфортно, жую на обе стороны хорошо.
dscf3094.jpg

dscf3096.jpg

Фотки-страшилки, но не получилось по-другому снять челюсть))
Здесь видно, что шестерка справа (на фото она слева) немного не в ряду, но орт говорит, что если поставить в ряд, смыкание станет хуже, а зубы эти никто не видит, так что лучше предпочесть функциональность эстетике.
dscf3101.jpg

dscf3104.jpg

А вот верхняя челюсть. Есть маааленький поворот правой единички и мне не совсем нравится правая двойка. Врач говорит, что у единички доли мм, но ок, попробуем еще подравнять. А у двойки такая форма, что если в одной плоскости выровняем, то в другой искривим, но ладно, тоже еще попробуем.
dscf3106.jpg

dscf3107.jpg

Ну а вот парочка старых фотографий. На них видно, какой был перекос. По сути, с ним мы и боролись. По мнению орта, все, победили
img_3312.jpg

img_3884.jpg

Врач говорит, что все, мы выжали максимум. Зубы не идеальной формы, разные по толщине, брекеты акцентируют внимание на этом, поэтому нет такой радости от результата. А так мы их снимем, дошлифуем и дореставрируем, где надо, будет совсем другой вид. Плюс, после снятия смыкание станет еще лучше.
А я вот вся в сомнениях, снимать или еще можно что-то улучшить. Мне плюс-минус пара месяцев "в оковах" погоды не делают, а спешить и потом жалеть не хочется. К другим ортодонтам пока не ходила, но разговаривала с двумя стоматологами (одна из них тоже брекеты носила), говорят, все ок, смыкание хорошее, ряд хороший, можно снимать.
А я вся в сомнениях и не знаю... Наверное, ожидала вау-эффекта, но, увы, улыбка у меня не широкая, зубы не идеальной формы и не белоснежного цвета. Вот и нету той радости. А как это выглядит со стороны? В общем, прошу со мной поговорить на эту тему))) Дома все говорят, что отлично выглядит, снимай, конечно, сколько можно)))

Кстати, в качестве ретенции предлагается пластинка. Я что-то так растерялась от этого, забыла спросить, можно ли еще ретейнер/каппы, я в ретенцию с пластинкой что-то мало верю, т. к. там же только одна железка спереди зубов и все, удержит ли? Хотя особой скученности не было, но все же.

07.08.2016 - 16:23

Комментарии

Вы такая молодец, прям все так понятненько расписали с фоточками. мне хоть до снятия ого-го как далеко, но тоже хочется идеального результата, но точно знаю, что "голливудской" улыбки не будет (форма зубов не та.) на счет "центры не совпадают" лично я не замечаю, в глаза это не бросается.
ваш орт напоминает мне моего, когда я с ним связалась, прихожу на прием, испытываю те же ощущения , что и вы.
Но результат в целом мне понравился. каких-то уж "явно заметных косяков" не замечаю.

07.08.2016 - 16:50

Единственное, что на счет смыкания, кажется да...не супер. но улыбка хорошая . Если так не уверены, снимать или нет, можно у другого орта проконсультироваться. так сказать "для успокоения" души.

07.08.2016 - 16:55

Рина Конфетка, спасибо!

07.08.2016 - 17:16

Кстати, а кто ходил на консультацию к другим ортам, вы когда записывались, предупреждали, что уже с брекетами? Уточняли, примут ли вас? Я так понимаю, чужих пациентов не очень жалуют.

07.08.2016 - 17:17

А я вижу просто огромную прооделанную работу по устранению перекоса. Просто невероятно как челюсти можно так подогнать друг под друга! Смыкание-спереди снято в таком ракурсе, что не видно саггиталки (надеюсь ее и нет). С боков-вполне себе нормальное со снятого ракурса. Никаких косых единиц/двоек я не вижу (для меня у всех они прямые, кроме меня )
Единственно я бы уточнила про несъемные ретейнеры. Может перестраховаться все-таки?
Понимаю, что под конец нападает болезнь перфекционизма, но я бы снимала при таком раскладе.

07.08.2016 - 18:15

А мне очень нравиться!)) На двойку, которая не нравится можно винир сделать керамический) И тогда вообще идельно будет, а если ещё и отбелить, то вообще идеально!))

Это называется "синдром перед снятием") Я сама ждала ждала пока снимут, а потом не хотела снимать и сомневалась)Почти у всех так))

07.08.2016 - 20:24

Правильно всё дома говорят.Возможно, и есть какие огрехи и мелочи,но их видите только вы,потому что с собой вы уже живете 18+лет)У меня тоже зубы разной формы,но я вообще не расстраиваюсь из-за этого.Подровнять,доносить,снять и перекреститься)
А у вас очень хороший результат.Не накручивайте)

08.08.2016 - 08:47

Натуральный цвет зубов- с желтезной. Белоснежную улыбку можно только сделать. Результат, прекрасный видно сразу. У меня весь перед разный, после снятия буду всё подделывать,куда деваться.

08.08.2016 - 09:17

Pink_rabbit, перекос для меня — это что-то удивительное. Во-первых, я до сих пор не могу понять (в смысле осознать), как он появляется. Во-вторых, я даже не поняла, как он пропал. Как вообще челюсть бац! — и сдвинулась куда-то, она же челюсть, там все твердое и вообще мне 26 лет, как она может двигаться, там все давно закаменело)) Надеюсь, результат сохранится, потому что у меня есть сколиоз 1 степени, который, разумеется, никуда уже не денешь.

08.08.2016 - 09:26

Helga_ts, вот я, вроде, не собиралась быть перфекционистом, но это, похоже, неизбежно)) Страшно поторопиться.

08.08.2016 - 09:27

potereashka, мне ортодонт приводил аналогию со строительством. Говорит, он делает фундамент, конечно, он не идеальный. А потом уже я пойду к штукатурам и они мне стены дошлифуют ))

08.08.2016 - 09:29

Эльчик, бывают везунчики с собственной эмалью очень белой. У меня одноклассница была, такие белоснежные и ровные зубы имела (надеюсь, и имеет)), класс!
Отбеливать я, наверное, не буду, все-таки не очень полезно для эмали. Думаю, обычная чистка раз в полгода-год поможет поддерживать цвет в максимально светлом для моих зубов состоянии.

08.08.2016 - 09:30

Девочки, всем спасибо за поддержку, полегчало

08.08.2016 - 09:32

и мне нравится ваш результат... если вам лично что-то "колет" глаз, все можно подкорректировать после снятия... если таковое желание останется. А то вдруг увидите себя без брекетов и влюбитесь в свою улыбку!

08.08.2016 - 10:29

Violet54 с отбеливанием согласна,я тоже этого не буду делать. А есть какое-то еще мероприятие .забыла как называется. тоже там белее становятся зубы, но не так вредно.

08.08.2016 - 10:35

Мне нравится как вышло Учитывая что у меня подобные исходные данные, я аж облегченно вздохнула - это исправляется!)

08.08.2016 - 14:38

osfpi, исправляется У меня даже немучительно это было, без особых болей и дискомфорта. Надеюсь, и у вас так будет

08.08.2016 - 15:31

По мне так идеальный результат. И зубы очень даже белые.
Не вижу смысла в отбеливании, и раз врач говорит снимать, значит снимать.

08.08.2016 - 16:45

Kvadrat_Malevicha, я иногда как начитаюсь историй о гореврачах, страшно становится. Видимо, это и привело к излишней мнительности)
Зубы отбеливать не планирую, это краткосрочный результат, ну его. Возможно, единичку одну подпилю (хотя лучше бы вторую наростить) и двойка со сколом, тоже было бы неплохо нарастить. Но это будет видно уже после снятия лучше.
Спасибо за поддержку

09.08.2016 - 09:50