Вступаю в ваши дружные ряды, часть 1 - подготовка и ВЧ

Всем добра!
Вот и я, наконец, решилась:) Хотела давно, но как-то не всерьез - в школе/универе наивно говорила себе: "Ну, вот буду беременная - поставлю брекеты, все равно дома сидеть надо будет". В итоге, брекетами обзавелась раньше, чем пузом

А началось все с грустной истории о потере верхней пятерки - обнаружили на ней кистогранулёму, уже прорвавшуюся с воспалением в пазуху:(( Зуб выдрали, дырочку залатали, встал вопрос об имплантации. Тут я и решила - сейчас или никогда. Потому что, когда поставят имплант, двигать что-то уже не получится.

Снимки, вся подготовительная история. И, конечно, орт отправляет удалять последнюю из оставшихся восьмерок, которая даже не прорезалась. Сидела себе тихо в десне, такая странная - с огромной коронкой и без корней совсем Прихожу к своему врачу, вся такая на позитиве, мол, орт отправил последнюю восьмерку дернуть, давайте ее того по-быстрому (а до этого он мне успешно удалил три зуба - верхнюю и нижнюю восьмерку, и мою бедную пятерочку. Все быстро, изящно и зажило прекрасно без антибиотиков). Ну, разрезал он мне десну и началась потеха... пилил и доставал по кускам, восьмерка упорно не хотела со мной расставаться. Я лежала и тряслась в кресле (больно не было, но все эти скрипы и хрусты, бррр!). Достали, зашили, вываливаюсь с ошалевшей и уже начинающей опухать мордой из кабинета, за мной врач в слегка заляпаном моей кровушкой костюмчике. А там в очереди на прием другие пациенты. "А что вы хотели, у нас же тут хирургия!" - заявляет он в ответ на их вопрос, мол, что ж у вас тут такое происходит страшное. Ну, да, у хирургов вообще своеобразное чувство юмора:))
А потом я очень долго сидела с огромным хомяком на полморды и противной температурой. И на перевязки ездила. И паниковала-паниковала (до этого-то все восьмерки даже без отека удалились и зажило все быстро).

Но, наконец, все прошло и я отправилась к орту. И получила долгожданные сапфиры на верхнюю челюсть. А также щетку, воск и почту орта для не срочных вопросов и напутствие "Терпения вам!". Очень любопытно, моя орта предупредила меня, что психологическое привыкание к брекетам происходит труднее и дольше, чем физическое. Так оно и оказалось. Сапфы почти не терли (ну только в самом начале я немного поразвлекалась с воском для комфорта, хотя и без него обошлась бы), хором ныли и тянули дней 10 после установки (потом начали по очереди развлекаться), курьер привез ирригатор, а в голове бродили самые разные мысли. Самой частой было "нафига я это сделала вообще?" и "как я целоваться-то теперь буду?". Даже заблочила в телеграме одного товарища, который вместо того, чтобы поддержать морально, заявил, что знает людей, кому после брекетов только хуже стало. Ибо нефиг.
Прогресс стал виден уже через месяц - начал вставать на место резец, который я как раз собиралась исправлять "когда буду беременная"

Уже "уехал" прикус, половину рта сомкнуть не могу, вся нагрузка идет на два зубика, тяжко им, наверное:(( Зубы тянут, болят и даже шатаются - по очереди. То один, то другой. Когда я обнаружила шатающийся зуб, панике не было предела! Орта сказала, что это нормально и так и должно быть. Сейчас больше всего переживаю за зуб с коронкой. Лечащий (тот самый, что восьмерку удалял и коронку на этот зуб ставил), сказал, что можно тянуть, орта тоже проблем особых не видит. Но, видимо, после потери пятерки превращаюсь в зубного ипохондрика

Прочитала форум, обалдела - какая тут теплая и позитивная атмосфера. Обычно на форумах, посвященных любому лечению - мрак, тлен и беспросветность. А тут все по-другому. Молодцы, брекетоносцы, теперь я тоже с вами!) Красивых и здоровых нам зубов!

Комментарии

мы добрые, но иногда вредные

12.08.2016 - 04:14

Добро пожаловать

12.08.2016 - 05:27

Меня поражает как вы с легкостью говорите о вырванных восьмерках и пятерке)))) а я тресусь сижу и каждый день думаю как это пройдёт у меня)

12.08.2016 - 06:44

Привет! Добро пожаловать!

12.08.2016 - 09:24

Добро пожаловать в наши позитивные ряды!!! Хорошего лечения.

12.08.2016 - 09:50

Добро пожаловать
Откуда у всех вот это "буду беременная, тогда и поставлю брекеты"? Не понимаю, как оно взаимосвязано странное какое-то у вас, девчонки представление о беременности

12.08.2016 - 14:35

Ирина993377, так их уже вырвали, что уж теперь:)) надо все оставшееся выпрямлять и беречь:)

12.08.2016 - 19:39

elly, не знаю, как взаимосвязано:)) такая вот дурь:)

12.08.2016 - 19:44

Как-то миллион лет назад услышал в столовке фразу:" Эх, была бы я беременная - сейчас бы сессию сдавать не надо было".

14.08.2016 - 03:32