Часть вторая.Страх и ненависть в ортодонтии.

Добрый вечер милые Брекетоборцы
Любая история предполагает жуткую завязку и в случае с брекетами-это удаление зубов.
Мой снимок перед началом лечения открыл мне же мои новые изюмины, о которых я не догадывалась, - моя анатомия просто жонглировала особенностями в виде ретинированных дистопированных зубов мудрости. То есть торчащих клыков, заваленных парочки нижних зубов, дистального прикуса, ужасной дикции после пластинок - этого не хватило в букет моей очаровательной улыбки. Но, на удивление себе же, эту новость я приняла с холодным сердцем (стальные я.., (нервы)). И сразу кинулась искать хирурга. Этот шаг самый сложный, в нашем мире оказалось легче найти единорога и доброго кондуктора. Подкрепившись мрачной теорией и парой -тройкой обнадеживающих интернет-историй ( остеомиелит, адская боль, три часа агонии в когтях хирурга), я пошла к своему врачу. Отдать должное моему предполагаемому хирургу - на первом приеме, увидев мой снимок, он почесал подбородок, посмотрел на меня грустными глазами..и в день удаления не пришел. Несчастный же, кто вытянул этот жребий палача, взялся за меня без лишних сантиментов и через часа так полтора все же достал этот..этот..плохой зуб. Больно мне в области зуба не было. Больно было шее (я все боялась,что он либо голову мне оторвет, либо шею свернет, что, в принципе равносильно), больно было на душе (когда я думала,что зуб ему не достать и как я верну его обратно в прежнее положение в челюсти) и жалко врача. После удаления врач прописал мне антибиотики и пожелал пережить боль. Но больно мне и дома не было, только что болела душа, ведь уже тогда мое лицо выдавало явные признаки отека и выглядело очень уныло. Мне поставили дренаж, самое неприятное для меня,это постоянный вкус крови во рту - вот это было не очень. Ну и реакция лимфоузлов. Как при первом, так и при втором удалении. При моей онкофобии это вызывало (и вызывает) приступы "тлен и безысходность".
Недельку больничного, снятие швов, и я уже на работе и рассказываю о своих терзаниях под округлившиеся глаза коллег.
Так и со вторым зубом мы попрощались через пару месяцев. Дренаж он мне не поставил,что, возможно и вызвало осложнение потом.
Через некоторое врем после удаления зуба и после того, как сошел отек,я прощупала какую то шишечку на челюсти. Онкофобия-вы помните? Я побежала делать повторный снимок, перерыла все что можно на тему таких образований (интернет не самый оптимистичный советник) ,спрашивала у орта.
Эта шишечка есть до сих пор. Она маленькая, катается под пальцами, внешне ее не видно,но что это - так и не поняла. Фиброзная ткань?
Орт предупредила меня о том, что моим четверкам я тоже могу помахать рукой,что и произошло неделю назад.
Удаление четверок прошло как глазом моргнуть- быстро и без седых волос.
И теперь если уж я решу выпустить свою зубную пасту, назову ее"27 -не норма", ибо минус четыре зуба и еще одна верхняя восьмерка дремлет (о,зло, так и сиди там)
Итог:удалять зубы не так страшно. Зубы не волосы, не отрастут, но есть органы в нашем теле более незаменимые и менее подлые.

Комментарии

Желаю, чтобы это был самый неприятный этап в лечении! И хорошо, что он позади. Мне последнюю 8 дернуть осталось)))

13.08.2016 - 04:34

Уменя тоже год назад образовался шарик, выше десны под щекой. Немного болел при надавливании. Снимак сделала совсем недавно, оказалось пульпит! Зуб вскрыли, прочистили канал, удалили сгнивший нерв! И, о чудо, шарик пропал!

13.08.2016 - 07:25

Pink_rabbit , спасибо А я желаю легкого и скорого расставания с 8, раз уж им с нами оказалось не по пути.."мудрости" этой лишней)))

13.08.2016 - 13:16

Катюшка Солнце, коварный пульпит, но все же у меня эта ерунда совсем ниже зубного ряда, и не на десне,а как бы так географически его обозначить..под костью подбородка в бок.как то так))))

13.08.2016 - 13:19

Вроде бы тема не смешная совсем, а я ржу.
У вас удивительный талант - смеяться над собой и своими проблемами. Так ведь легче их переносить.
Желаю удачи на пути к мечте.

У меня история с шишечкой тоже есть. Только шишечка эта другого происхождения. Мне удалили верхнюю правую 6-ку. Эта 6-ка была той еще сволочью, начала болеть, когда я еще в школе училась, из-за нее я все прелести советской медицины на себе испытала.... В общем, в итоге она сдохла, но осталась во рту, вся из себя страшная, потемневшая, жутко некрасивая. Вердикт орта - удаление. При удалении ее пришлось распиливать и вытаскивать по частям, т.к. она была очень хрупкая и начала бы крошиться. Ну вот, когда казалось бы я от нее избивалась окончательно, я обнаружила сбоку на десне, где раньше была 6-ка, уплотнение. Побежала к врачу,а он и говорит: это возможно небольшая часть корня осталась, она будет пытаться выйти самостоятельно, а если не выйдет, то мы ее быстренько - раз - под укольчиком - и вырежем!!! Миленько так... То есть эта гадина даже после смерти своей мне умудряется доставлять неприятности.

13.08.2016 - 13:58

Kvadrat_Malevicha, спасибо! Просто это такое счастье говорить о зубах после того, как скрывал их 26 лет своей жизни от человечества ..и свои же проблемы от себя. В крайние минуты печали я всегда пыталась внушить мысль о том, что это моя "фишечка"-кривые зубы. Здесь вариант "превратить недостатки в достоинства" все же не работает)

Вот я тоже грешила на кусок корня, но все же так далеко за пределы десны он убежать не мог, да и на снимке его не видно.
Я надеюсь, что ваш благополучно выберется без помощи врачей. Советская стоматология вспоминается с дрожью в коленях, моя бабушка как раз тогда работала стоматологом и ее ностальгические воспоминания не внушают доверия (так радуется, что ее до сих пор узнают пациенты на улице..бедные люди,несколько десятков лет прошло,а они никак не могут забыть пережитое))

13.08.2016 - 14:10