Как перебороть себя!

Всем привет, только от ортодонта вернулась и сразу регаться, искать совета, помощи, поддержки. Прилагаю фото своих зубок. А вместе с ним прошу поддержки чтоль( Вырывать сказали четыре четверки( Блин здоровые зубки, очень сложно перебороть себя и решиться, одновременно хочется и улыбку красивую, сказал носить точно 2 года( Но у меня еще проблемка, я только родила, три месяца назад, многие советуют после беременности не ставить ничего и не дергать, мол организм итак слабый, да и незнаю как ледокаин скажется на молоке, есть тут мамы с брекетами? Вообщем буду рада всем кто отзовется. Зубки конечно пипец. Надо добавить нормальную еще фотку, а то перепугаетесь

мой забор :(
image.jpeg

Комментарии

я незнаю почему вторая фотка перевернутая

15.08.2016 - 15:30

Я ходила к орту в первый раз 7 лет назад. Тоже сказала выдрать здоровые зубы. Стало жалко. Отложила это все, думала навсегда. Сейчас выдрала верхние мудрые и одну семерку сверху (по показаниям), как раз место и появилось. Задумалась над брекетами. А со здоровыми зубами я, наверное, не смогла бы попрощаться...

15.08.2016 - 15:49

если у вас сомнения, сходите еще к ортодонту, а лучше еще к 2-3. Зубы выдрать недолго, а назад не вернуть. Вам сказали места мало? расчеты показали?

15.08.2016 - 16:19

Согласна, попробуйте еще на консультации походить, может найдется вариант вас устраивающий? Может необходимо расширение челюсти, винт, ну кто в теме поточней подскажут
Я тоже еще кормила ребенка, когда начала всю эпопею, но ребёнку было больше года, есть ограничения по обезболиванию, 3 часа не кормить (мне так сказали), удаляли мне без антибиотиков, но некоторые врачи их профилактически назначают, надо говорить, что вы кормите

15.08.2016 - 16:24

Я в свое время ходила к 2 ортодонтам, один сказал, что надо удалять все 4-ки, а второй сказал, что не надо. конечно же лечусь у второго. Думаю, что нужно перепровериться сходить к другому орту.

15.08.2016 - 16:38

я думаю найдутся такие кто скажет не удалять, но говорят 6 и 7 жевательные и вроде как не двигаются, а передние зубы держут четверки, а за ними пятерки считаются как раз взаимозаменяющими, скученность у меня приличная, да и зуб мудрости удален один, он даже особо про него не упоминал. и плюс думаю если не удалять, проходить весь срок даже если они выровняться, через время они все равно встанут на свои места, так объясняли, читала один раз девочку, которая трижды устанавливала брекеты, первые два раза без удаления, потом попала к другому ортодонту и все же удалила то что рекомендовали удалить, теперь естественно у нее ничего не поползло и будто с рождения как надо

15.08.2016 - 16:59

Не торопись, без анализа ТРГ нельзя назначать лечение, т.к. сказали выше может у вас челюсти узкие и необходимо расширение! Я тоже кормлю грудью. Гдето читала что устанавливать бс надо хотя бы через пол года после кормления, т.к. костная ткань слабая. В любом случае сходи ещё к другим ортам. Я была у пяти ортодонтов.

15.08.2016 - 17:13

Привет!
Я много лет перед установкой размышляла, потому что тоже было страшно, и не хотелось совсем удалять здоровые зубы(
но я рассудила, что готова пожертвовать двумя зубами (мне удалили две верхние пятёрки), нежели всю жизнь потом ходить и стесняться улыбаться. если удаления действительно показаны по всем расчётам, то надо просто это принять, набраться сил и идти. Сложно только психологически решиться, дальше эти самые зубы вылетают как по маслу, даже удивляешься, как это при жевании твёрдой пищи они умудряются оставаться внутри десны, а не выпадают тут же. По крайней мере, так было у меня.
Подумайте о том, что из-за 4 зубов, которые вам сейчас жалко удалять, страдают все остальные (из-за скученности некоторые участки не прочистить, отсюда развитие кариеса..а также повышенная нагрузка на зубы и стираемость. Перспектива в том, что годам к 50-60 можно начать лишаться всех зуб по очереди, и заменять их на имплатны ).
Походите ещё по нескольким врачам, найдите того, кто вас устроит, и решайтесь! Два года пролетят незаметно, особенно в заботе о ребёнке, а там уже снимите, и будете гордиться ровными красивыми зубками.

15.08.2016 - 17:41

mi_mi во первых и 6-ки и 7-ки еще как двигаются.
во вторых судя по тому что вы находите многобукв на оправдание того что не пойдете к други ортодонтам - не так уж вам и жаль расставаться с 4-ми здоровыми зубами)))))))

По моему мнению - когда ввязываешься в ортодонтическое лечение нужно сходить на консультацию к нескольким специалистам однозначно. особенно если вам говорят сходу про удаление не зубов мудрости. Прямо вот обязательно к нескольким! и нет смысла ориентироватьс яна историю о какой-то девочке у которой не получилось без удаления и получилось с удалением. Знаете сколько здесь обратных историй? Поэтому - несколько спецалистов. Подборный понятный вам план лечения.

и удачи в любом случае!

15.08.2016 - 18:07

mymra да я не нахожу оправдания, я проживаю в самаской области, в городишке где один ортодонт, есть клиники частные, но специалисты которые моложе меня на пару лет, совершенно не внушают доверия, снимки делала, слепок сделали, на листке все расчеты и подсчеты, на первой консультации он мне сказал, что вердикт будет вынесен после полного анализа, говорит пугать я раньше времени не буду, с тех пор прошло месяца два и вот сегодня он сказал, что без удаления никак, а зуб мудрости нужно удалить только верхний, ибо он прорезался уже до нижней десны, где удалена восьмерка, в дальнейшем будет справляться сложнее моему суставу при пережевывании пищи, если верхний будет упираться, а с другой стороны если посмотреть, зачем врачу намеренно отправлять человека на такое, выгоды он с этого не поимеет, а в случае чего, врядли он хотел бы быть проклятым мной потом до конца дней своих

15.08.2016 - 19:22

У нас с ортом как - то наоборот: я настаивала на удалении сразу 4-ок, чтобы опустить клыки,ну так мне хотелось скорее с ними справиться,но она оговорила, что удаляем зубы мудрости,а 4-ки только через год, если иначе никак не получится освободить место под клыки . Проходила с пружинками, но с таким дистальным прикусом только удаление, поэтому я и не сомневалась особо, пусть уж лучше те,что останутся будут здоровыми. Да и есть примеры среди знакомых, кому лечили без удаления, но все же, видимо, оно им было показано - зубы как то выдвинулись вперед "веером" что ли.
А ортодонту на "расчищенном поле" после удаления орудовать легче и быстрее, поэтому все же когда сразу отправляют на удаление стоит задуматься - не хочет ли себе врач упростить задачу?

15.08.2016 - 20:21

зачем врачу намеренно отправлять человека на такое, выгоды он с этого не поимеет

затем что он просто облегчит себе работу. вместо того чтоб расширять челюсть орт может удалить небольшие четверки и стянуть оставшиеся зубы чейнами и пружинами - вуаля. а ваша узкая челюсть стала еще уже.
я говорю гипотетически. я не врач. но только если бы три независимых ортодонта настаивали на удалении четверок я бы задумалась об этом. имхо.

об этом вывешивала видео Лета http://breket.info/blogs/1074155044

и наш любимый доктор фил тоже об этом писал http://ortofil.ru/rubriki/pervie-shagi-k-lecheniyu/udalyat-ili-ne-udalya...

15.08.2016 - 20:54

Случай на мой похожий! Не рвите ничего без снимков! Может за счёт расширения зубного ряда вам и хватит места! Успехов!

16.08.2016 - 03:59

вот и мне расширяют ряд) и лечение проходит без удаления, так в первой клинике сказали две 4ки удалить и уздечку подрезать под языком( мини операция) год ходила с этой жуткой мыслью пока не решила ради интереса про консультироваться в другой клинике, так вот лечение идет, зубки ровнее стали) и вам советую обратиться к другому врачу, у всех методики разные,свои лечения) удачи вам

16.08.2016 - 12:30

4 зуба это много, и это долго можно обсуждать, но нужны веские аргументы к удалению от врача.
Если Вы из Самары, сходите к Шишкину К. М. на консультацию, желательно со снимками, чтобы был предметный разговор.
В Самаре он самый опытный орт, более 25 лет работы всё-таки.)
А доктор Вам только удаление предлагает? или имплантация тоже будет? В основном, скученность развивается при узкой челюсти, и её стараются/пытаются расширить.
На последнем приеме, пока был в очереди слышал историю, как девушка 1,5 года ходила в брекетах, и затем ей сказали надо удалить два зуба. пришла на консультацию к другому врачу. И ей альтернативный план предложили (снять брекеты, вернуть все обратно (1 год) и новое лечение.) Я подумал- какой ужас. Поэтому к выбору врача и плану лечения лучше подойти основательно. Все-таки на 2 года подписыватесь. Удачи Вам

16.08.2016 - 13:19

Erser нет возможности посетить врача, написала ему на сайте, ответил что торопиться не нужно, и что они проводят диагностику от и до, ну и цены этой диагностики соответствующие, в виду того что грудной ребенок на руках и я одинокая мама, нет возможности ставить такие дорогие брекеты, у моего врача они обойдутся мне в 40-50 тысяч, самые обычные, в Самаре больше 100, понимаю что на таком не экономят, но и негде их взять(

16.08.2016 - 18:35

Ни в коем случае не рвите, пока не обойдете 10 ортов и 10 из них вам не скажут - однозначно рвать. Мне расширяли челюсти и ставили в ряд 5ку с одной стороны, она росла сверху изначально. Ничего не рвали, кроме 8 верхних (но рвали потому что кисты, а не в целях ортодонтии). Я, конечно, не специалист, но подумайте о стоимости имплантов на 2 зуба. Не лучше ли потратить сейчас чуть больше времени на поиски ортодонта, чем потом искать деньги на импланты?

16.08.2016 - 21:42

mi_mi я понимаю что и денег нет и хочется... лучше подождите немного, куда вы торопитесь так?
есть риск что через пять лет вам будут светить 4 импланта по 100 тысяч каждый!
я наверное выгляжу дико со своими уговорами, просто сердце кровью обливается.
несколько лет назад в подобной ситуации со стоматологом была моя сестра. врач местечковый, денег нет. казалась 2 моста это прям выход выход. ага... теперь она все равно ставит импланты и рыдает по 4-ем угробленным под мостами зубам.
а все потому что нужно было сходить на 5 консультаций, узнать альтернативные варианты, все взвесить, посмотреть в перспективе.
а не вот это "у моего врача они обойдутся мне в 40-50 тысяч, самые обычные, в Самаре больше 100"

17.08.2016 - 07:09

mi_mi. вот я сначала ходил по консультациям, был у трех врачей, и у Шишкина был, консультация у него стоит 500р. План лечения составляется после МРТ конечно, но проконсультироваться можно и без этого. Мне вот предстоит 2 импланта, и это так дорого. после этого начинаешь вдвойне ценить родные зубы(

17.08.2016 - 16:20