Хождение по мукам, он же поиск адекватного ортодонта.

Ну что ж, после чтения ваших интересных дневников и я вливаюсь в ваши стройные ряды. Так что всем привет!

Надо сказать, я уже была в 3 клиниках на "консультации", и ни в одной не предложили сделать снимки и провести более подробный осмотр. Только вырывать то одно, то другое. А когда я заикнулась про более подробный осмотр, мне везде сказали-заплатите, проведем полную диагностику, и тут же вам все поставим. Ну-ну. За эту диагностику 5-6 тысяч+снимки+слепки и тд.
Меня это совсем не устроило, тк ожидала я немного другого, а именно: чтобы на 1 консультации(которая без полной диагностики) мне хоть немного описали перспективы, описать общую картину которую врач видит без снимков и слепков "в живую", долго ли исправлять, что именно надо делать для диагностики, общее лечение зубов перед установкой(наверняка же надо), примерную общую стоимость, и какие у них варианты оплаты(тк особенно интересует в рассрочку и по договору).

Так что знающие люди, скажите мне пожалуйста, я что, слишком многого хочу? Чтобы узнать всю эту информацию я должна оплатить полную диагностику и все к ней прилагающееся, а уже потом решать, нравится мне этот врач. Или же искать другого, и другого, а потом снова и снова оплачивать консультации и диагностики? Никаких денег не хватит! Или я чего то не понимаю? Какой-то неожиданный затык. Очень нужны ваши советы.

01.09.2016 - 10:28

Комментарии

Ну во-первых, делать каждый раз диагностику в каждой клинике не обязательно. Если вы и решитесь пройти где-то полную диагностику, но потом передумаете там оставаться, то имеете полное право попросить результаты на диске и с ними пойти в следующую клинику. Многие так и ходят со своими снимками.
Надо сказать, я уже была в 3 клиниках на "консультации", и ни в одной не предложили сделать снимки и провести более подробный осмотр. Только вырывать то одно, то другое. А когда я заикнулась про более подробный осмотр, мне везде сказали-заплатите, проведем полную диагностику, и тут же вам все поставим. Ну-ну. За эту диагностику 5-6 тысяч+снимки+слепки и тд.
А вы хотели забесплатно? 5-6 тыс за полную диагностику нормальная цена (по крайней мере, в Мск).
Обычно в клиниках существует предварительная консультация. Она может быть бесплатна, может стоить около 1 т.р. На ней вы получаете только общую информацию. И фраза орта о том, что "точнее я смогу сказать только после полной диагностики" - это не вымогательство, это очень хорошо! Так как если такой фразы не услышите, то врач экстрасенс, от которого лучше бежать. В принципе и про возможное удаление вам могут сказать на предварительной консультации, но этот разговор тоже должен оканчиваться "точнее я смогу сказать только после...". А вот чтобы узнать надо что-то лечить или нет, нужны уже снимки, ибо кисту, например, невооруженным глазом не увидишь, так же как и скрытый кариес.
Если конечно отказываются рассказывать про систему оплаты на первичной консультации - то это странно и не понятно, так как для этого рентген не нужен
Так что, по-моему, 2 пути:
1. Ходить на первичные консультации и остаться на полную диагностику в клинике и у врача, которые вызовут доверие.
2. Выбрать клинику, предоставляющую услуги полной диагностики и продолжить со снимками ходить по консультациям.

01.09.2016 - 11:10

Конечно же оплатить! А ты думала тебе все бесплатно сделают?? Оплатишь снимки, слепки, работу врача по расчетам и составлению плана лечения. А потом уже твое дело согласиться или нет. Можешь встать и уйти, насильно брекеты лепить никто не будет. И да эта процедура вся примерно так и стоит, но у меня где-то 3 тысячи вышло. По описанию врачи все сделали от них зависящее в данных обстоятельствах.

"не предложили сделать снимки и провести более подробный осмотр" и тут же "мне везде сказали-заплатите, проведем полную диагностику"

Либо ты выразилась неправильно, либо я недопоняла.

В любом случае нужны хотя бы снимки и слепки для диагностики!! И снимки - слепки, сделанные в первой клинике я думаю можно будет забрать (хотя отдают не все и без особой охоты, но об этом надо сразу договориться и будет тогда проще) и походить по другим, в которых уже меньше надо будет заплатить.
Как-то так

01.09.2016 - 11:20

Кроличег отлично написал!!!

01.09.2016 - 11:21

"вживую" не видно как корни стоят и на каком уровне проблемы кривизны зубов - челюсти, скелета- много статей есть по этому поводу... Нужно все же накопить на диагностику сначала и сделать ее, а потом выбирать себе фею зубную...

01.09.2016 - 11:31

Может быть проблема в том, что никто из встреченных вами врачей не разговаривал с вами так, чтобы вы поверили, чтобы расположить вас к себе?
ну то есть очевидно что ортодонт рисующий план лечения без снимка/сплепков/и хорошо бы ТРГ - это не очень врач, это ванга какая-то. - о, да у вас все типично. вырвем четверки, стянем остальные и все будет шик-красота - бегите.
если врач говорит что не готов озвучивать какой либо план без полной диагностики - да, с большей вероятностью он хороший врач.

результаты КТ, ТРГ, панорамные снимки и даже слепки - вы можете забрать с собой (вы же заплатили за них) и носить их на все последующие консультации.

01.09.2016 - 11:38

Вот полностью согласна с ответами. У меня в клиниках даже спрашивали иногда есть ли с собой какие снимки. но лучше все таки набор вопросов в голове держать. Не по всем пунктам врач может рассказать. Но это от консультации а консультации с опытом приходит ))

01.09.2016 - 11:41

Я пришла когда на первую консультацию, меня орт осмотрел со всех углов и ракурсов ( ну точнее мои зубешки) , потом сфоткала также со всех сторон,сразу вывела фотки на комп,посадила меня рядом и начала рассказывать варианты лечения, что удалить придется, что подтянуть и тд . А потом сказала, что нужно сделать полное обследование и уже тогда точно выносить решение. Я сразу вышла и сделала. 9 тысяч отдала за всё охренела просто от цен)))ну и соответственно пришла потом через неделю на вторую консультацию и мне уже четко все расписали рассказали ,ориентируясь на снимки. Кстати мне без проблем все скинули на диск и на почту, на случай если я пойду к другому врачу. Так что снимки делать обязательно. И да, на первой консультации все-таки про цены поимерные должны сказать точно. Ну и примерный план лечения, хотя бы исходя из общего осмотра глазом.

01.09.2016 - 11:41

Pink_rabbit, ух, спасибо большое, все так хорошо объяснили! Да, факт того, что про систему оплаты не говорят, мне тоже не понравился. И разумеется, я не ожидала бесплатную диагностику, но вот от консультаций ожидала больше информации, в этом наверное, моя ошибка. Консультации без диагностики я уже попробовала, теперь попробую 2-й вариант-с ней))
И я ближе к дому стоматологии искала, чтоб ездить никуда не надо было. А за 10-20 мин пешком дойти.

Annachka45, в том смысле, что сами не предлагали полную диагностику, спрашивать приходилось. И не объясняли что и для чего делать, может мне и не все разные снимки надо. Так что хороших впечатлений ни от кого пока не осталось.

Follow_me, понятно. Я так и сделаю, с диагностикой все же удобнее будет.

Всем спасибо огромное, теперь четко знаю, как и что делать))

01.09.2016 - 11:47

А я начитавшись в инете и приходя на консультацию ждала все ли врач мне расскажет из того что уже знаю (к примеру не "забудут" ли сказать про ритейнеры). Чтобы как то понять просто красиво доктор умеет говорить или всю информацию выдаёт.

01.09.2016 - 11:56

NatAF, кстати вот это не маловажный моментик такой)) Моя знакомая относила брекеты и не знала, что в конце ей поставят ретейнер!! и была в шоке, сказала, что если бы знала о нем - ни за что бы не поставила брекеты. Вот так!
А я то начиталась прежде чем пойти

01.09.2016 - 12:07

Alejandra, вы прямо себе заготовьте список вопросов, когда пойдете. И на первичной консультации можно и по настойчивее быть. Ну не говорят систему оплаты (может просто замотанный врач, может еще что-то) - спросите сами. Ведь можно кучу вопросов выяснить и без подробной диагностики. Например если вкратце, то: срок лечения (примерный), какую систему ставить (лигатурную или самолиги), какая ретенция будет после снятия и как долго, система оплаты (рассрочка, все сразу, каждый прием), входит ли снятие и ретенционные аппараты в общую сумму, будет ли составлен договор.
И конечно не упирайтесь в клиники только рядом с домом. Иногда лучше пол города проехать, но к надежному врачу.
Удачи и смелее!

01.09.2016 - 12:24

Вот насчёт не близости к дому это да... У меня все три клиники, которые обошла не только не рядом с домом, но и подъезды к ним не удобные. Но это мелочи )))

01.09.2016 - 12:30

Я еще по прайсам в инете смотрю, чтоб примерную сумму знать, и туда где совсем уж дорого не ехать. И получается 70т самый минимум, на 1 челюсть. Я неприхотлива и особо не комплексую, дожила же до 24 с кривульками)))
Но увы, близость важна, ездить куда-то в крайнем случае, у меня графика на работе нет почти. Хорошо хоть много клиник рядом, можно хоть до посинения выбирать. Я в Питере, если что.

01.09.2016 - 12:47

Alejandra
Я понимаю о чем Вы.

Я так же в первой клинике недоумевала, когда врач мне сказала (ни слова перед этим о снимках-слепках) - записывайтесь на приклейку, так как у меня нет свободного времени почти, а вот в среду, как раз будет. И вообще, что тут думать и решать, записывайтесь и дело с концом.

А во второй я удивилась, когда мне сказали про слепки и про снимки. И предложили сразу сделать их. И хоть я и там тоже лечиться не стала, пришла забрала все, что делала и пошла в третью клинику.

01.09.2016 - 13:08

Alejandra, прайсы тоже тут вещь обманчивая. Что в сумму входит вопрос. Мне в первой клинике про брекеты озвучили такую калькуляцию: стоимость самих брекетов с зависимости от выбранного вида, стоимость слепков, стоимость лечения (не зависимо от количества визитов. А от сложности зависит), стоимость ретейнеров, стоимость снятия. То есть вроде сумма большая получается, но здесь понятна сразу вся сумма.

01.09.2016 - 13:28

Странный подход. Ваще та сначала делаются снимки и слепки с расчетами, а потом ходите сколько угодно консультируйтесь с результатами.

01.09.2016 - 13:45

У меня была первая такая общая консультация за 500р, дядька осмотрел рот, так сказать фас профиль, объяснил что к чему, так как светила имплантация обговорили примерные варианты свода ее к минимуму, возможно, это или не стоит и начинать, но правда еще хирург присутствовал, они на пару там терли и наладил на ТРГ (1200 чтоли стоила), так как КТ уже был, когда сделала назначил на ближайший приемный день, на слепки (там чет вышло 2500 по-моему, не помню надо чеки смотреть), отдала и через неделю мы еще раз встретились и уже детально разбирали, что со мной будут делать, сроки, стоимость (установка была на ВЧ перед новым годом, курс прыгал, отдельно обговаривалась, что стоимость не изменится, до конца лечения) систему, как носить, когда приходить, гигиену и т. д. Я у него спрашивала, мол если я еще пойду на консультацию, то как со слепками, снимками быть? Не вопрос, скажите когда нужно, я подготовлю, подъедете заберете у администратора (но правда не потребовалось). У меня геморр с КТ был, хирург его с собой упер, пришлось ждать, когда обратно притащит) Так что безусловно нужно сделать диагностические слепки и снимки и обязательно обговорить в месте где будете это все делать, от возможности это все забрать. Я кстати, не так давно где-то читала возмущенный отзыв о клинике, где все это отдавали скрипя сердце. Вот, как-то так.

01.09.2016 - 16:25

В Петербурге есть несколько центров, которые занимаются исключительно диагностикой. Они не относятся к стоматологиям.
В них можно сделать полное обследование со всеми проекциями, которое Вам скинут на диск.
Это уже 100% Ваша собственность и никто не сможет ее Вам "не отдать".

Слепки же можно сделать в любой стоматологии, опять же без привязки к ортодонту.
Это платная услуга, которую может выполнить любой терапевт. И опять-таки Вам их без вопросов отдадут.

После этого стоит ходить по врачам.

Соглашусь с девочками - не привязывайтесь к своему району.
Визиты к ортодонту это 1 раз в месяц. У меня, например, раз в 1,5 месяца.
Это не та частота, чтобы возникли серьезные трудности с работой, на мой взгляд. К тому же некоторые принимают по субботам.

01.09.2016 - 18:22