Первый поход к ортодонту

Всем привет! Т.к. своевременно дневник не вела, вдогонку к приветственной записи, добавлю первый поход к орту. ИЗ ОЖИДАНИЙ: я рассчитывала, что приду и мне врач скажет, что нужно поставить брекеты на одну верхнюю челюсть, или вообще на одну двойку и вытолкнуть её на место в ряду. Носить придется где-нибудь полгода/годик. (ведь это всего лишь один зубик). А сюрприз удалим нафиг (он все равно без нерва уже).

РЕАЛЬНОСТЬ: Я пришла и показала на свою нелюбимую двойку, которая прячется за единичку и тройку(( и зуб-сюрприз она увидела сама, как и мой прикус. Вердикт - скученность зубов на верхней челюсти. Мезиальный прикус. Самое оптимальное лечение - только операция! В глубине души я вопила, но на деле с легкой дрожью в голосе выдала - "ну неееееет. ни за что в жизни! Сломаная челюсть, долгое восстановление, да и вообще...!" (как-то давно приходилось прочесть дневник одной девушки, которая описала эту операцию как ад на Земле).
Если честно, я чуть не разревелась. Орт парировала, что этих операций в год делается ооооочень много и восстановление занимает месяц, операции делают по квоте и даже ничего платить не нужно. Я отказалась от этой идеи на корню.
Ортодонт предложила удалить Сюрприз и выпрямить двойку, но с учетом того, что челюсти расположены неправильно, нагрузка будет распределяться неправильно и со временем все зубы будут расшатываться вместе с корнями и как итог - выпадут. У Вас будет красивая улыбка, но несоразмерная лицу массивная нижняя челюсть с последующим выпадением зубов.

Если я соглашаюсь на оперативное исправление прикуса, то лечение будет состоять из трех этапов. Схема классическая в общем-то. Много я видела подобных дневников
1. Из-за скученности нужно хирургическое расширение челюсти с помощью дистрактора, дабы сохранить все свои зубы и уместить их на челюсти, т.к. сейчас для них никакого места нет.
2. Подготовка зубных рядов с помощью брекет-системы. (1 год)
3. Собственно операция по исправлению прикуса.
Ну и еще с полгода ношения бреков.

Сидя в кресле, приняла информацию к сведению и когда орт спросила есть ли вопросы, я дрожащим голосом ответила: НЕТ..

Ортодонт меня пожалела и посоветовала сходить на консультацию к хирургу. "Просто разузнать подробности" подобного лечения так скажем из первых рук. И дала мне номер, на случай если я решусь ему набрать.

Пока я шла до ресепшен клиники, в моей голове был страх потерять все зубы. В моем сознании был голос ортодонта: "таких операций делают очень много", "быстрое восстановление", "массивная челюсть, которая подходит мужчине, но не молодой девушке" и я сломалась. Я стала задавать вопросы о том, что будет на следующем приеме, если я соглашусь на операцию...

я заплатила за консультацию и уже выйдя из клиники сказала своему на тот момент МЧ, что БУДУ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ..

Вот так было принято решение начать столь долгий и тернистый путь. ) продолжение уже сейчас в следующей записи )

Комментарии

операция...ничего себе...смотря на ваши зубки ..случай вроде не из тяжелых. почти все ровненько. ну орту конечно виднее!

13.09.2016 - 22:55

Дааа.. говорят когда нижняя челюсть вперёд выпирает, это не поправить брекетами

17.09.2016 - 13:18

Добрый день! Скажите пожалуйста, орт из частной клиники направил вас с государственную ЧЛХ? и там операция была для вас бесплатна?

29.09.2016 - 11:25

да, все верно. по квоте

29.09.2016 - 11:38

Эх, а меня из поликлиники в ЧЛГ направили, и там отказались бесплатно удалять 8ки(

29.09.2016 - 14:11

а восьмерки мне удаляли платно. и даже очень платно... по квоте только установка дистрактора и всё, что с этим связано..

29.09.2016 - 15:02

Ого, операция( А если дистактором расширят верхнюю, низ не влезет под нее? У меня тоже вроде как мезиальный, но нижние зубы вперед не выступают, а прямо под верхними находятся. У 5 специалистов была, все говорили исправится брекетами, т.к. именно верхняя чуть меньше, чем должна быть

А вообще хорошо, что решились! Мне помимо проблем с зубами, сказали, что если не исправить прикус, то сустав будет все хуже и хуже работать и в итоге будут постоянные головные боли. Это помимо того, что зубы напрочь сотрутся до десны и даже нельзя будет импланты поставить

29.09.2016 - 17:15

У меня тоже мезиальный прикус,но мне сказали без операции можно обойтись.Хотя много лет назад я была на консультации в челюстно-лицевом госпитале и там сказали,что можно сделать операцию,но это единственный выход как я поняла в моей ситуации и можно брекетами исправить

20.10.2016 - 18:20

Татьяна Николаева, если много расширить, то наверно и утонуть там может просто расширяют постепенно и следят когда хватит, чтобы так не случилось))
у меня тоже набор такой - суставы, стирание и пр.

21.10.2016 - 09:01

Вот всегда так врачи, отсылают "только узнать подробности", а лечение уже затягивает с головой потихонечку

24.10.2016 - 12:04

Katia Green, это точно... а потом все окружающие спрашивают неужели это так необходимо

24.10.2016 - 12:22