2 посещение

07 октября 2015 года.
Через неделю после первого посещения я пришла на установку. Пара часов и я брекетоносец! Поставили мне лигатурные металлические брекеты Спринт. Не мини, а обычного размера. Почему-то только не могу такие в профиле тут найти
Шла с волнением на уставновку, как же так - мои комплексы скоро будут позади, как я буду потом выглядеть с ровнями зубами?)) а будет ли красиво? А не развалится ли эмаль? А как есть? А как жить-то?))
Еще меня замучили сеператоры. Жевать было с ними очень больно всю неделю.

На установке обработали эмаль ортофосфорной кислотой, навыдавливали клей, прилепили брекеты, засунули дугу. Ну и надели на 6ки кольца. Кольца надевались не больно, но с усилием. Одно кольцо как-то неприятно возвышалось над зубом, но врач сказал, что все окей, привыкнешь. А вот и не привыкну! Помните, что у меня "Все включено" по оплате?

img_5991.jpg

Ощущение после установки во рту было похоже на то, что у меня там есть противотанковые ежи в миниатюре. Еще зубы у меня перестали смыкаться, так как верхние резцы упирались в нижние брекеты. Но зато я избежала надкусочных пломб почему-то) Хотя поставить должны были, но врач сказал: "Скусишь брекеты - ничего страшного! Поставим новые. Иди домой и привыкай".
Шла домой, отсылая друзьям фотографии и радуясь, что пути назад уже нет. Вперед, и только вперед, к ровным зубам и красивой улыбке!

Из минусов: шепелявила я просто ужасно! Аж 1,5 месяца. Но первые 2 недели был ужас - никто меня не мог понять. Пришлось отказываться от телефонных звонков, в том числе рабочих. Старалась больше разговаривать вслух, говорить чистоговорки и скороговорки.

А еще при легкой улыбке губами пружины так и просились на свет))) Поэтому между вариантом не улыбаться вообще и улыбаться с кривыми зубами, я пересилила себя и стала учиться улыбаться во все оставшиеся зубы) Пусть и кривые, пусть и с пружинами, но радости было столько, что решила перестать думать о комплексах.

---

Установка БС, колец.
Стоят пружины на ВЧ для создания места двойкам, стоят тонкие круглые дуги. Обычные лигатуры. Двойки к системе не прицеплены.

Комментарии

"противотанковые ежи в миниатюре"
На счет улыбки - о да, улыбаться с закрытыми губами почти невозможно. Улыбка в ползуба - еще хуже, т.к. между губ видны только железяки. Поэтому да, как ни странно, лучше всего улыбатья пошире, чтобы было видно, что там все таки есть еще и зубы

18.09.2016 - 13:55

Внушительная конструкция

18.09.2016 - 16:45

Привет! а перед установкой брекетов тебе не делали чистку? зубы прям чистые...а у меня не очень

18.09.2016 - 18:17

Алёнка16, точно-точно! А еще у любопытных сразу вопросы отпадут насчет того, что же там на зубах такое)
Kvadrat_Malevicha, сплоошной метаааалл
DariaB, нет, чистку не делали. Я ее делала по свой инициативе только месяца через 3. А сейчас в 11 месяцев налета полно, но уже терплю до снятия.

18.09.2016 - 18:30

Katia Green, очень жалко что не делали чистку(( кстати мы лечимся у одного ортодонта, наткнулась на тебя через группу в контакте, где ты его советовала, вот и забыла у него спросить на счет чистки и нашла тебя мне еще все предстоит) направил меня удалить четверку сверху и две снизу, т.к. сильная скученность зубов и нет места(( удалила сегодня вот только одну сверху)
Обязательно делать потом профессиональную чистку через некоторое время? я планирую купить ирригатор, подруга с брекетами им пользуется и очень довольна, на проф чистки не ходит, только ей ортодонт перед установкой почистил и все...

18.09.2016 - 20:56

DariaB, привет-привет!)) Пока не удаляла зубы еще? Когда установку обещает Д.М.?
Насчет ирригатора - я больше 3х лет пользуюсь им, но как показала практика - чистку это не отменяет( у мужа вообще камни быстро образуются, тоже не смотря на ирригатор. Состав слюны видимо еще сказывается. Хотя некоторые ходят, чистку вообще не делают и все норм, это как повезет)

18.09.2016 - 21:45

Katia Green удалила вот сегодня сверху четверку)
на счет установки, после удаления оставшихся четверок, еду к нему на прием, он мне ставит "резиночки" для расширения пространства между зубами и потом назначает дату когда ставит брекеты...
Ооооочень боюсь боюсь что не смогу жить нормальной жизнью с этими железяками на зубах ))) но уже нет пути обратно, одного зуба нет

18.09.2016 - 22:03

DariaB, а колец 4 будет потом или 8? У него девочка лечится с удалением верхних 4к, так Д.М. ей 8 колец поставил

18.09.2016 - 22:41

Katia Green , эээ) не знаю пока, он не говорил) у меня сверху справа четверка удалена, слева нет уже давно шестерки, пришлось удалить этот зуб, потому что кариес его добил... да и стоматолог сказала все равно когда-нибудь брекеты поставишь, так что место освободим заодно)) для чего вообще нужны эти кольца?

18.09.2016 - 23:15