Размышления об ортодонтии-2

1) Что вы думаете о сепарации зубов? Речь о межзубных контактах. Насколько это безопасно?
В моем плане лечения заложена вероятность сепарации, точно не помню - что-то около трети миллиметра с каждой стороны
(правда лишь вероятность, надеюсь обойдемся без этого)
2) переклейка брекетов. Почитала дневники девочек - нередко встречаю, что ортодонт переклеивает какой-то брекет, например после свежего снимка панорамы. Является ли это нормой? Почему-то мне думается, что хороший врач наклеивает сразу в правильное место. (речь не идет о случаях, когда без переклейки обойтись невозможно)
3) что вы думаете о "вытаскивании" зубов из десны? Не в случаях, когда она действительно утоплена, и ее надо вытащить.
А в случаях для эстетики. Речь в основном о передних зубах. Опять таки, субъективно мне кажется, что это не совсем полезно для зубов, если снаружи торчит уже скорее не только коронка зуба с эмалью, но и кусочек корня без эмали.

18.09.2016 - 13:28

Комментарии

1) страшного в сепарации ничего нет, ведь спиливается только самый верх эмали. Никак это в идеале на зубы влиять не должно, ни на здоровье их, ни на чувствительность
2) а почему нет?) все мы люди, все могут элекментарно ошибиться на долю мм, например. А еще такая практика есть, когда брекет вверх ногами перекреивают. Зачем и для чего - для пациентов это тайна, покрытая мраком) я ничего страшного в этом не вижу. Пусть врач работает

18.09.2016 - 13:35

Посмотрела ваши фото - у вас единички треугольные, такие довольно часто сепарируют

18.09.2016 - 13:37

Katia Green, испугал дневник девочки (тут, на этом сайте) - у нее сепарация закончилась пульпитом ((
Правда сепарировали ей только один зуб (пятерку), и судя по фотке - весьма заметно, не меньше 1 мм точно.

В моем случае речь шла о сепарации всех зубов по граммульке, чтоб не навредить, но высвободить суммарно 2-3 мм в челюсти. На единичках врач не заострялся вообще Хотя я сама вижу, что они треугольные, и что-то с этим надо делать.
Рано я волнуюсь пока - но чё т совсем не хочу получить передние зубы как у Анджелины Джоли.
(чисто эстетически ее улыбка "до" мне нравится намнооого больше, чем "после")

18.09.2016 - 13:39

Думаю, что есть врач не криворукий, ужастиков не должно быть никаких.
Кстати, я никак не пойму как у джоли зубы такие получились? Только брекеты или там еще и виниры замешаны? Хотя ощущение, что у нее они веером еще

18.09.2016 - 13:59

Да, вроде бы у нее и виниры, но без брекетов дело точно не обошлось - "веер" это скорее всего их заслуга.
Показала эту фотку моему врачу, говорю "ужасно у нее получилось, не хочу чтобы у меня вышло вот так" - она ответила, что чуток места им не хватило, поэтому у нее не на 100% идеально, но всё у нее хорошо.
А мне прям ужас как не нравится, благо Джоли сложно чем то испортить, она красотка (для большинства людей).

18.09.2016 - 14:10

Медицина - наука не точная. В процессе лечения могут возникнуть какие-то непредвиденные моменты, или процесс пойдет не так, как планировался. Поэтому в переклейке брекетов ничего страшного не вижу.
В сепарации тоже. Ее часто делают во время ортодонитического лечения. Уж всяко лучше удаления 4-к и других важных зубов.

18.09.2016 - 16:43

1. был "выбор": удалять двойку на НЧ или сепарировать шесть зубов. Зубы подтачивали раза три - никаких проблем, даже чувствительность не увеличилась.
2. не вижу проблемы.
3. а как вы это вообще представляете? У меня один раз оголился корень зубы, так говорить было невозможно - воздух попадал на оголённый корень - ощущения не из приятных. Грамотный специалист ничего лишнего не вытянет и в плане эстетики тоже.

18.09.2016 - 18:30

Мне тоже сепарировали нижние двойки и единички - они треугольные. Когда я спросила врача, а как же риск развития кариеса, она ответила, что, во-первых, эти зубы больше всего омываются слюной и при хорошей гигиене там редко бывает кариес. Во-вторых, сделаем им защитное покрытие после снятия брекетов. И это лучше, чем удалять.

19.09.2016 - 00:11

Аленка16 я вот думаю над 3 пунктом уже несколько месяцев... Почему-то мне очень хочется немного удлинить свои верхние клыки, сказала об этом орту - он предлагает дугу над замочками пропустить, тем самым их чуть подтянуть вниз. Вот! Но пока у него "других дел масса" так что думаю... Тоже хотелось бы мнений на этот счёт

19.09.2016 - 09:57

А мне нра как у Анжелины стало после, Мне кажется это изюминкой ее улыбки...

19.09.2016 - 14:00

по поводу 1 вопроса - где то читала что переклейка это важная часть лечения и это нормально. ну т.е. это не ошибка, а поэтапное лечение - приклеили, потянули, перекосили, потянули чуть в другую сторону)

17.10.2016 - 00:22