Снимать или не снимать

Привет, кукусики. Уже все про Обоснуя и позабыли, а я тем временем продолжаю носить свои железки, стоически разматывать с них капусту и выковыривать рис.
Пару недель назад я здорово перепугалась, когда вдруг разнылась многострадальная нижняя шестерка. Напомню, после крайне неудачного лечения по канонам карательной бюджетной стоматологии, там образовалась гранулема у корня, периодонтит, и девять месяцев мы боролись за зуб. К счастью, удалось нормально прочистить канал, справиться с процессом в кости и все ок. И тут вдруг боль. Обоснуй запаниковал, кинулся на рентген, потом к врачу. К счастью, обошлось, на снимке все норм, фух.
Теперь про брекеты.
Ничо, что я тут треплюсь и многабукаф, не? Ну вы ж там все равно это под чай с печеньем читаете, ага?
Значица так. По словам орты, основная работа сделана. Собственно, проблема только в правой двойке, которую мы тянули из оооочень труднодоступного места. Коронковая часть встала в ряд. Но торк. То есть не до конца встал корень. Есть наклон, который мы пытаемся убрать вот уже полгода, результата нет. По словам врача, это вопрос времени. Судя по скорости движения моих зубов, я чортов Дункан Маклауд, и даже вечности будет мало. Обе двойки у меня маленькие, одна нарощенная, и я собираюсь обе их реконструировать после снятия, изменить форму и сделать их побольше. Одну коронкой, вторую либо композитом, либо тоже коронкой. Врач говорит, что при таком раскладе нет смысла ходить с брекетами дольше, и можно в принципе уже снимать. Я в сомнениях, чего делать. С одной стороны, правильно было бы сделать нормальный наклон, но не факт, что это получится, и на сколько это затянется? С другой, может и правда смысла нет, если зуб будет под коронкой. С третьей стороны, а вдруг рецидив? Орт говорит, что его не будет, но тут как знать, как знать... Чего делать, бабоньки, а?
Чего то фотки у меня не вставляются, в альбоме лежат последние. Кому не лень, посмотрите, скажите, чего думаете, плиз.

26.09.2016 - 17:27

Комментарии

Что то все поголовно не хотят снимать брекеты прям "Стокгольмскиы синдром"

26.09.2016 - 17:34

Так когда только ставишь, первые изменения это "ооооо, какой клаааас!!!!" . А в конце лечения начинаешь цепляться к долям миллиметра.

26.09.2016 - 17:54

У вас двойки такие крошечные, интересно)
Как вам ваш орт, доверие есть? С точки зрения простого обывателя, все отлично, можно снимать.

26.09.2016 - 18:02

Двойки маленькие, ага. Микродентия. Орт нормальная. Во всяком случае, она всегда обосновывает свое мнение, ко мне прислушивается, не доверять повода нет. Но тут как бы можно снять, а можно попытаться все же еще исправить...

26.09.2016 - 18:07

Со стороны всем всегда все ровно ( и мне кстати тоже! ) но! Нужно прислушаться к врачу - какой-то из вариантов же она рекомендует, а другой предлагает в качестве альтернативы....ну так же?

26.09.2016 - 18:19

Оооо!!! Обоснуй! Ты прямо как продолжение моего вчерашнего поста! И снять уже хочется, и голливуд хочется, и что вот с этим делать??

26.09.2016 - 18:25

Follow_me, она снять предлагает, и реставрировать двойки. Про поносить подольше говорит, что можно, конечно, но смысла она не видит.
Lyer, вот да!! А как прочитала твой пост, сама удивилась, что так похоже и почти одновременно))) мои головные тараканы любят твоих тараканов!

26.09.2016 - 18:30

Обоснуй, Я теб е забыл, конечно! Снимай! Подробно - у лены в посте)

26.09.2016 - 19:26

Можно сходить на консультацию к врачу, который будет делать коронки, что он скажет, про расположение зубов.

26.09.2016 - 20:32

Поразительные вы люди)
Такое счастье впереди маячит,а вы сомневаетесь))

26.09.2016 - 20:55

Потеряшка каким бы ни было радостным слово снятие, после долгого лечения оно вгоняет в панику и ступор, возникает куча вопросов типа "а может это не все? А может еще что-то можно сделать? А если еще вот тут чуть-чуть?" И пока БС на тебе вопросы имеют место быть. А когда снимут, то все, се ля ви

26.09.2016 - 21:17

Обоснуй, ох уж эти двойки... У моих тоже торк разный, никак не выправляется И угол поворота. Да и зубы сами немного разные. А орта как услышала, что планирую виниры через годик, как все "усядется", так все спрашивает, зачем мне все эти попытки. Но если у врача есть варианты, какие можно попробовать, может все-таки стоит? Если месяц-два ничего не дадут, то и снимай спокойно

26.09.2016 - 21:38

SunFloweR, посмотрела ваши фотки, такая красота уже. А на какие зубы виниры хотите?

26.09.2016 - 22:01

На одну единицу скоро ставить коронку (зуб уже лет 10 как депульпирован, есть трещины на эмали), и соседняя единица и 2-ки со всех сторон в пломбах, которые раз в несколько лет приходится менять (каждую), лучше уж монолитные конструкции поставлю. Так еще получится зубы сделать одинаковыми по тону, коронка не будет выделяться.

26.09.2016 - 22:14

а я тоже за консультацию у терапевта, который будет коронки на двойки ставить. Так то ровно, но наклон же есть, насколько безопасно ставить коронку на корень с таким углом...

27.09.2016 - 00:06

Про консультацию - собственно, в моей клинике целая банда - ортодонт, терапевт ( который будет частично реставрировать и долечивать), ортопед ( который будет делать коронку) , и техник. В следующий раз они собираются устроить консилиум. Терапевт предварительно сказал, что он никакой проблемы не видит, можно нарастить один зуб композитом, а на втором коронку сделать, сравнивая, чтобы было красиво. По этому сценарию как раз никаких вопросов. У меня сомнения только насчет того, не стоит ли все же попробовать исправить торк. Может, изгибы на дуге, или переклеить замок, или еще что. Я по уму бы сходила еще к другому орьу, но во-первых, не знаю никого, во-вторых вряд ли другой врач даст какой-то вразумительный совет.
А не сходить ли мне к благодетелю нашему Филатову, а?

27.09.2016 - 16:38

Твой врач только на безлигах работает? Мне кажется, можно предложить вариант переклеить на лигатурный и попробовать с ним поработать. Мне орта меняла торк (правда по сравнению с твоей ситуацией совсем чуть-чуть) изгибом дуги, зуб немного "отогнулся". А вот со второй двойкой, которую надо наоборот "загнуть" режущим краем внуть, как у тебя, сложнее процесс идет, но тут она мне дугу не гнула, пока натянула чейн.

27.09.2016 - 23:08

О... филя тебе насоветует... сначала поставит брекеты на позвоночник, и только через пять лет, может быть, заглянет тебе в рот! Потом будешь носить маску, как у лектора, при этом будешь платить... надо же ему кабинет открыть наконец!

28.09.2016 - 16:29

Позвоночник не дам!!! он у меня шесть лет назад треснутый после падения с лестницы, и многократно отбитый на горных лыжах! И к нему допускаются только избранные. Знаем мы этих мануальщиков...памперс потом еще носи после такой терапии...

28.09.2016 - 16:41