Мотивации пост: как решиться на установку брекетов?

Давно хотела написать этот пост, но, думаю, он больше будет полезен новичкам, нежели активным брекетоносцам. В свое время мне очень не хватало такой статьи: сухой интернетовский копирайтинг не мотивирует аж никак, а штампованные фразочки а-ля "всего 2 года - и Голливуд на всю жизнь" мало успокоят человека, который всерьез парится насчет установки брекетов. Для кого-то решиться на установку брекетов легко, а для кого-то это целая история, борьба с собой и своими предубеждениями. Я попытаюсь помочь справиться с последним, так как сама немало философствовала на тему брекетов и пришла, как мне кажется, к довольно логичным аргументам ЗА.

Согласитесь, вряд ли человек зайдет на этот сайт и заинтересуется брекетами, если он доволен своей улыбкой. Если он не стесняется показывать зубы, чувствует себя уверенно и непринужденно в разговоре, без комплексов улыбается на фотографиях. Поэтому раз уж вы здесь и задумались о "жутких" брекетах , значит, вас таки что-то беспокоит, что-то вызывает какие-либо комплексы. Решиться поставить брекеты - дело не из простых, знаю, проходили. Давайте без лишней лирики разберем все по полочкам.

Ин риал лайф, существует лишь 3 препятствия на пути к идеальной улыбке (=установке брекетов):
1. Деньги.
2. Здоровье.
3. Личные предрассудки.

С первым все очевидно: брекеты - это недешево. Но на самом деле, это самое простое препятствие. Деньги можно заработать, накопить, отложить, получить в подарок, попросить у родственников, занять, найти на улице, продать какие-то свои шмотки, взять кредит в банке, оформить брекеты в рассрочку, продать почку - вариантов наскрести на лечение велииикое множество. В конце-концов, классические металлические лигатурные брекеты до сих пор остаются доступными по цене, при этом очень и очень эффективными.

Со вторым все сложнее, хотя противопоказаний для установки брекетов довольно мало. Большинство из этих противопоказаний успешно лечится, а абсолютным запретом к установке является полное отсутствие зубов Тогда брекеты точно не светят и задумываться о них не стоит, обратитесь к другим методам лечения

Ну а третье - вечная тема для размышлений Головная боль и душевные терзания.
Ставить - не ставить?!
О Боже, два года носить!
Я такая страшная буду!
Со мной никто не будет встречаться!
А если мои кривые зубы еще и в брекетах будут - это же вообще п....!
Да не так-то все и страшно, чтобы брекеты ставить...
Да мне же лет уже ого-го!
А может, лучше спилить зубы нафиг виниры?

To be continued...

Знакомо? Тогда вы по адресу

Брекеты - это только ВАШЕ решение
Не ждите, что вас кто-то когда-то заставит носить брекеты, не ждите искреннего восторга и одобрения вашего решения об установке. Вы вряд ли услышите от окружающих вопрос "А может, тебе зубы выровнять?". Большинство людей, к счастью, обладают чувством такта и понимают, что ваши зубы - ваше дело. Поэтому никто, кроме вас, не решится на установку, не потащит вас к врачу и не усадит в кресло. Не ждите какого-то знака с небес. Есть в жизни много вещей, которые от вас не зависят, но установка брекетов - это целиком и полностью ВАШЕ решение, сделанное здесь и сейчас.

Именно ВАМ всю жизнь ходить с ВАШИМИ зубами
Есть такой довольно смешной страх - страх реакции окружающих. Будут смеяться, тыкать пальцем, обзывать. Очевидно будет заметить, что нормальные люди так не делают. Но даже если исполнится ваш страх и с вас кто-то и посмеется... Для начала уясните - кто для вас эти люди и нужны ли они вам? Неужели вам мнение каких-то идиотов важнее здоровья и чувства собственного комфорта? Вы что, для них живете свою жизнь? Вам так важно мнение каких-то абсолютно приземленных, нетактичных людей, что вы готовы РАДИ НИХ пожертвовать красотой СВОИХ зубов? Нет? Поверьте, эти люди и с ч е з н у т с вашей жизни, вы о них и не вспомните, а они о вас. И разве стоит это вообще брать во внимание при мысли об установке брекетов? Большинство людей - сиюминутное явление в нашей жизни, а улыбка будет с нами до конца Ну а если ваше окружение может так одиозно реагировать на брекеты, то, пардон, вам нужно задуматься не только о смене прикуса, но и о смене друзей Адекватным людям будет все равно, что у вас во рту, они наоборот подбодрят вас, похвалят, а некоторые - вдохновятся.

К слову, идеально ровные зубы - огрооомная редкость в природе. Так что если кто-то имеет что-то против брекетов, загляните ему в рот - с вероятностью 99% там обнаружится кривизна. Так вот этот человек будет ходить со своими заборами всю жизнь, а у вас всего через 1-2 года будут идеальные зубы. Ну и кто от этого выиграет?

Ровные зубы - показатель успеха

Как-то на форуме я прочитала пост: "Вы подумайте, что красивая улыбка важна тем людям, которые занимают высокое положение в обществе: артисты, политики, дипломаты. А грузчиком можно хоть и без зубов работать!"
Имейте в виду. Если вы планируете добиться успеха в жизни, вам жизненно необходима красивая улыбка. Иначе как вы будете улыбаться на камеру, вести переговоры? Прикрывая рот? Закомплексованность видна за версту, и она - один из главных губителей на пути к успеху. Разве вы хотите пожертвовать своим будущим только ради того, чтобы не носить два года железки? Ну это же смешно

Брекеты - это пассивное лечение

Очень сложно добиться красивой фигуры - это надо потеть в зале и сидеть на диетах. Безумно сложно получить красный диплом - это надо пахать над книжками, ну или быть одаренным от природы. Невероятно сложно заработать денег на путешествие, сделать свой блог популярным, выучить 10 иностранных языков, стать богатым и знаменитым. Все мечты требуют усердной работы и больших, огромных затрат сил и энергии. Но мечта о ровных зубах не требует практически Н И Ч Е Г О! Брекеты все делают за вас, вам нужно только вовремя чистить их и ходить на посещения к врачу. И все! Это такие мелочи, но такой результат! Вам практически ничего не нужно делать, зубы сами ровняются, а ваша мечта исполняется на глазах. Разве это не круто?

Брекеты - это временно
Время идет неумолимо - мы сами это понимаем. Но брекеты - это временно, и этот период непременно закончится. Представьте себе диалог с самим собой:

- Я не хочу ставить брекеты. Ведь через два года мне уже исполнится 20/30/40/100 лет (нужное вписать)!
- Но, если ты не поставишь брекеты, тебе все равно через два года исполнится 20/30/40/100 лет. Но вот только ровных зубов у тебя до сих пор не будет.

Вы сами выбираете - ходить пару лет с брекетами или с кривыми зубами всю жизнь. Но, подумайте, разве можно сравнить терпимое сиюминутное неудобство с мечтой, исполненной на всю жизнь?

03.10.2016 - 04:28

Комментарии

Ставить, доводить до совершенства, чтобы не прикрывать рот. Кто боится за вид - ставить лингвальные.
По любому красивая улыбка это дорога в лучший мир.
Тот у кого был косяк какой-нибудь и когда он от него избавляется, это как камень с души и себя сразу уважаешь и любишь больше. Любить и уважать себя это очень важно.

03.10.2016 - 07:46

Хороший пост для сомневающихся! Старичкам на радость) потешиться , вспомнить былое)

03.10.2016 - 07:52

Отправила одной девушке. Она вся в сомнениях. Спасибо!

03.10.2016 - 09:02

О, у меня (на мой взгляд) было 2 неровных клыка. Тааак не хотела брекеты носить, что думала - пусть лучше они такие будут, просто улыбаться не буду сильно. И вот в итоге сменила стоматолога и мне первый раз за 23 года говорят, что у меня помимо неровных зубов неправильный прикус и надо срочно ставить брекеты. Сходила на консультацию к ортодонтам и испугалась - мезиальный, если ничего не делать, то лет через 5-10 сотрутся коренные зубы до десны, а лет в 40 непрерывно будет сильно болеть голова из-за неправильного положения челюстного сустава. Короче, вовремя пришла. До сих пор злюсь на бывшего стоматолога, которая ни разу за 20 лет не сказала, что прикус неправильный!
Вот такой волшебный пендель к установке брекетов)

03.10.2016 - 11:16

Я поставила брекеты почти без сомнений, но сейчас не могу представить себя с ровными зубами. Вот брекеты ношу, зубы двигаются, а в голове без БС и с Голливудом я себя не вижу :/

03.10.2016 - 11:41

В рамочку и на главную страницу!

03.10.2016 - 12:58

osfpi, +1 такая же ситуация... этот сформированный кривозубый образ в голове... а написано четко!

03.10.2016 - 14:33

Только к 26 годам я созрела поставить брекеты. Сейчас меня совершенно не волнует мнение окружающих. Я хочу красивые прямые зубы! Из-за моих кривулек у меня преграды в карьерном росте. Я не улыбаюсь с открытым ртом никогда! У меня ооочень кривые зубы (( Если бы проблема была незначительной, то ставить не стала бы. Кстати, сколько читала здесь постов с фото, похоже у меня самые кривые зубы ((

03.10.2016 - 19:38

Алисска да не самые) http://breket.info/blogs/1074319097 вот например пост новенькой девочки)

03.10.2016 - 20:05

Leta, мои кривульки не далеко ушли Еще и зуб черный (( Блин, нужно было до родов ставить, времени было в разы больше. Кстати, как часто нужно потом посещать орта?

03.10.2016 - 21:41

В моем случае (да и тут по многим историям вижу) помог "пинок". До этого ну никак не могла решиться, хотя все что написано в этой убеждающей речи тоже себе говорила - не действовало. А "пинок" заключался в лечение у очень грамотного стоматолога, который сумел сформулировать посыл к орту не как "что ж так запустили. Да давно надо. С таким не живут", а "решите когда ставим коронки на два зуба, сейчас (и про ортодонт забываем навсегда) или после ортодонтического лечения?" Причём так говорил про брекетах как будто сам носил (например, ритейнеры металлические после ношения брекетов уже никто и не замечает по сравнению с брикетами). Не навязывал что без брекетов никак. Да и качеством своей работы и манерой общаться очень располагает к себе (в смысле чувствуется хороший специалист и ему доверяешь). Тут я решила все таки проконсультироваться и узнать варианты лечения.
Такой "пинок" у каждого свой, но действует
Кстати если третий пункт (личные предрассудки) значительно перетягивает первый (деньги), то есть вариант элайнеров (прозрачные капы). Они меньше заметны на зубах, но дороже.

И о реакции окружающих... скажу с точки зрения "окружающего"... если заметите что кто то внимательно смотрит на ваши брекеты, вовсе не значит что с мыслю "что за ужас". Когда раздумывала делать-не делать приглядывалась (старалась максимально незаметно это делать) если встречала кого то в брекетах. На занятиях встретила девочку (молоденькая совсем, наверно ещё школьница), так вот у неё что то сложное во рту было (судя по кривизне дуг) и шрам на всю щеку (не уверена что это связано между собой, но и обратного утверждать не могу). Она явно заметила мой взгляд. Но я не осуждала, а восхищалась что она на лечение решилась

03.10.2016 - 22:08

О да, мне тоже в тот момент, когда я решилась, что уже точно ставлю, так много людей попадалось с брекетами!!! Видимо знак был, что пора уже точно! И я как дура пялилась на них, широко открыв глаза, естественно без осуждения, а очень даже с завистью.... А они, наверное, думали - вот ненормальная!

04.10.2016 - 16:45