Год. Злободневное

"— Тебе нужен дантист? Я знаю хорошего. — Нет, спасибо. Я сама хорошего знаю, только видеть его не могу! — Никогда не обращайся к невидимым дантистам. Это ж так неприятно: видеть все эти инструменты, плавающие в воздухе." (с)

Поскольку теперь я смело могу записать себя в ряды "старичков", назрел пост о мифах и легендах вокруг да около брекет-лечения.
Читая этот форум, да и некоторые другие, прихожу к мнению, что впечатлительных и эмоциональных людей надо оградить от доступа к форумам недели на 2, пока не успокоятся, а то очень уж смущают и пугают тех, кто только встает на путь лечения.

Итак, в порядке возрастания моего восторга:

1. Зубы болят!
Это нормально.
А что вы хотели? Поставить какие-то приспособы на зубы и обойтись без этого?
Конечно, болевой порог у всех разный, но привыкнуть можно ко всему. Не стоит делать из этого конец света.

2. Они натирают!
Это нормально.
Мне брекеты натерли сразу же, как только я поговорила более-менее продолжительное время, ещё и посмеялась.
Воск вам в помощь.

3. У меня испортилась дикция!
Это нормально. Скороговорки повторяйте.
Если очень уж тянет поныть, откройте дневники тех, кто ходит с дистракторами, прошел через операцию и т.п.
По сравнению с ними, у вас - идеальное произношение.

4. Ношу БС уже 14 минут, изменений нет! Что делать??
Ничего. Присядь и выдохни. Выпей, если уж совсем тяжко.
Вы растили этот забор во рту 20/30/40 лет (нужное подчеркнуть), а изменения хотите прямщаз?

Тут опять можно оговориться, что у всех индивидуально. Я вижу изменения на следующее утро после смены дуги. Потом ещё пару-тройку дней зубы двигаются, а потом "встают". По крайней мере визуально. И до следующего приёма у врача (а это случается со мной раз в 1,5 месяца) видимых изменений нет.

5. Орт мне ничего не объясняет!
А вы спрашиваете?
Вы уверены, что действительно спрашиваете, или вам только кажется?
Если оба раза вы ответили "да", а конструктивный диалог с врачом не клеится, то попробуйте записать те вопросы, которые вы задаёте ему на приёме.
В 9 из 10 случаях вам не понравится то, что вы прочитаете.

normal_img_0001.jpg

Когда мы выбираем врача, мы штудируем множество сайтов, читаем кучу отзывов, смотрим результаты предыдущих работ.
Как итог - идем к уже достаточно понятному нам специалисту.
А для врача вы - русская рулетка.
Вот открывается дверь, заходит пациент. А какой он - врач может только догадываться.
Может, это вполне обычный человек, а может ходячий сюрприз.
Телепатией они не обладают, прочитать ваши мысли не могут. Отчитываться перед вами за каждую манипуляцию они не должны.

normal_fun01.jpg

Поэтому садимся, берем ручку и пишем. Пишем все те вопросы, которые врачу хотите задать.
Потом еще два раза перепроверяем и переписываем. И идем к врачу с этим самым опусом.
Стыдного в этом ничего нет. Достаете листок и читаете или просто даёте врачу. Он сразу и заполнит вам эту "анкетку".

6. Какую брекет-систему выбрать?
И его собрат: "Какая БС лучше?"
Любая. Та, с которой будет комфортно работать вашему врачу.
Заметны все брекеты без исключения. Точно все. И керамика тоже. И сапфиры.

7. Покраснела/опухла десна/язык/лицо
И далее следуют советы приложить подорожник, пополоскать травками, повыть на Луну.
Идите к врачу. Такие проблемы не решаются самолечением.
Нет вашего орта в зоне доступа - идите к любому терапевту.

normal_img_3374.jpg

Итак, мы приближаемся к моим самым любимым постам.

8. Брекеты изменили мне лицо!
Надеюсь, в гугле вас еще не забанили.
Открываем гугл. Вбиваем: "Строение черепа". И изучаем строение костей. Какие и куда крепятся.
Нашли там зубы? Отлично.

Также не забывайте, что жевать вы стали меньше, а на лице более 50 мышц, которые также могут похудеть, как и остальные мышцы тела, если их не задействовать.
Если паника не отпускает, то идем и задаём вопрос врачу относительно изменений на лице.

9. Какой зуб удалить, врач предлагает 4 или 6
Бежать. Бежать от такого врача, который вам это предлагает.
Зубы имеют разную функцию (гугл в помощь), удалять просто так - какой захотите - мягко говоря некорректно.

И, внимание, вишенка на торте.
Видела я это тут два раза, впечатления навсегда.

10. Подскажите, делать ли операцию?
И именно этот вопрос я просто оставлю без комментариев.

Друзья, кому-то пост покажется злым и грубым.
Так вот, люди мои с тонкой душевной организацией, держите себя в руках.

normal_lmfxwvfv0a.jpg

Удачного лечения!

11.10.2016 - 11:02

Комментарии

Апплодирую стоя!
Ветерок, с годовщиной тебя! За экватор, надеюсь, ты уже перевалила. Теперь вперед к завершению

11.10.2016 - 11:13

этот пост нужно просто в топе держать!

11.10.2016 - 11:14

Печально, что поиск тут перестал работать. Поэтому одни и те же вопросы/жалобы из поста в пост:)

11.10.2016 - 11:21

Присоединяюсь и а аплодисментам и к пожеланием пробить это на главную страницу!!!!!!
Эх... и про неработающий поиск присоединяюсь.

11.10.2016 - 11:24

Круть!!! Спасибо! это шедевр))

11.10.2016 - 11:59

5 баллов!

11.10.2016 - 12:09

Отлить в бронзе

11.10.2016 - 12:16

Мануал для начинающих

11.10.2016 - 12:34

Про удаление зубов - можете закидать меня тапками, обругать, сказать что я дура, но я считаю, что если требуется удаление, значит надо. Лично я, ни за что бы в жизни не смогла бы носить расширитель челюсти, делать операцию, питаться потом через трубочку и выпадать из жизни. У меня сложный случай относительно того, что челюсть маленькая а зубы большие, ни один из ортодонтов не предлагал расширять челюсть, а предлагали удалять зубы, кто-то зубы мудрости, кто-то четверки.
У моей подружки например, зубы более менее ровные, а прикус ужас и кошмар, все ортодонты в один голос говорили что нужно делать челюстно-лицевую операцию, причем не легкую.. а это во время учебы и работы, когда у нас диплом и деньги нужны. Но она нашла ортодонта который согласился лечить без операции но с удалением на ВЧ двух четверок, и все ок. Правда носит уже полтора года и про сроки ей вообще ничего не говорят и не обещают, но процесс идет.
Так что, всё у всех сугубо индивидуально и зависит от личных и финансовых возможностей.

11.10.2016 - 12:45

Maria789, могу не согласится,писала в другом посте,если виноваты зубы,они крупные для челюсти,то конечно есть смысл удалять,а если виновпты челюсти,то зачем удалять зубы,удалением зубов проблему не исправить,читала много форумов,статей по этому поводу. У мужа ситуация не простая,ему ортодонт сказал,модем удалить 2 зуба и подогнать прикус,но это очень не стабильный результат и через пару лет вы ко мне вернетесь,у вас с челюстями проблемы,надо делать оп....там более стабильный результат.. но оп это очень ответственный шаг каждый сам решает,нужено ли ее делать....

11.10.2016 - 13:12

А с постом соглашусь...работаю с людьми и знаю что есть несколько типов,некоторые сами разбираются со всеми вопросами,кто то ищет ответы на форумах,а есть типы людей,истеричные (извините заранее если кого-то обижу), вот они то и сеятели смуты,у них постоянные паники,болит плохо,не болит плохо,что то зацепилось,сломалось,отвалилось- у них сразу паника,создают темы,спрашивают,даже не пытаются подумать что же произошло...

11.10.2016 - 13:14

ААААААААА!!!! ПОСТ УЛEЕЕЕЕТ!!!! Вы меня простите, но я тут пока читала уржалась в голосину!!!! Молодец, по больше бы таких постов! Ветерок с годовщиной! Отличной зубодвищухи! А ошибаюсь или нет, тебе же еще операция вроде предстоит? Или я чего-то путаю?

11.10.2016 - 13:54

А потом еще и обижаются - какие все недобрые.

Я пришел за поддержкой, чтобы меня тут уговорили ставить эти ужасные брекеты, и изуродовать себя так надолго. И я уже почти смирился с тем, что люди в брекетах - такие же как все остальные, нормальные (ну почти). И что, наверное, некоторые не будут на улице запрыгивать при виде меня на фонарные столбы и кричать оттуда "буэээ, зубастая уродина!!".
Ну вот что стоит этим злым людям на форуме согласиться со мной, если я не хочу ставить брекеты на нижнюю челюсть (там же почти все ровно, и все равно никто не увидит), и не хочу операцию. И расширители не буду носить. А брекеты хочу сапфировые с невидимой дугой, потому что они же такие незаметные, а у меня важная работа с людьми, замбухгалтера как-никак. Вот что им стоит меня еще немножко поговаривать и поутешать, а ? Да они мне просто завидуют, потому что мне врач обещал всего на три месяца поставить, а им целых два года носить!

11.10.2016 - 14:21

Maria789, я писала о другом.

Относительно выбора - делать операцию или обойтись вариантом лечения с удалением - тут, безусловно, каждый решает для себя.
Нужно просто взвесить все "за" и "против", так как результаты будут разниться. И сильно.

11.10.2016 - 14:23

Кроличек, спасибо!! Думаю, я еще не дошла до экватора

11.10.2016 - 14:25

Обоснуй, вот да! Я поэтому, собственно, и пишу-то тут немного. Цензурно на такое сложно реагировать ))

normal_ibbuzui25ok.jpg

запрыгивать при виде меня на фонарные столбы и кричать оттуда "буэээ, зубастая уродина!!"
Это пять! )))

11.10.2016 - 14:26

Валюша, спасибо)) Это зрело у меня последние месяца 3-4. Наконец, вылилось в пост.
Всё верно помнишь.
Я как раз та, которой предстоит непростая челюстно-лицевая операция, еда из трубочки и жуть-жуть-жуть

11.10.2016 - 14:29

Daywalker, самое забавное, что гугл-то никто не отменял. Не работает поиск тут - работает там. Всегда. Безотказно.

11.10.2016 - 14:30

Leta, NatAF, Buka, Molly, Natik мерси мне так приятно!

11.10.2016 - 14:43

Алена, буду держать кулачки! Только позитив только легкая оп и быстрая реабилитация! Для меня вообще все с ОП просто герои!
Меня вот больше веселит читать про коварных ортов, методом вуду и танцев с бубном затащивших доверчивых пациентов в кресло, да так ловко, что те и опомнится смогли уже дома спустя 2 года с железом или другим материалом на зубах и полным провалом в памяти, а что собственно это было все 2/3/5 лет (тут видимо от силы духов и опыта шаманства зависит) (реальные случаи рукожопства не берем в расчет сейчас).

11.10.2016 - 14:55

Просто бальзам на душу, а не пост))) в последнее время эти одинаковые посты с одними и те же вопросами "ну-поуговаривайте-ну-пожалейте" и бла бла бла даже открывать не хочется, за полгода содержание брекет.инфо очень изменилось

11.10.2016 - 14:55

Валечка, позитив всегда со мной) Иначе свихнуться можно сразу и безвозвратно.

О да, такие случаи это просто песня.
Орты нынче страшные люди. Прошаренные. Владеют техниками НЛП и гипноза

А вообще навеяло самую распространенную проблему у пользователей при обращении в IT отдел: "Я вообще ничего не трогала, оно само!".

11.10.2016 - 15:03

Sash, верно подмечено. Старички пишут мало и по делу, а новенькие ипохондрики отрываются вовсю.

11.10.2016 - 15:04

Старички в ожидании снятия себе штангенциркулем вымеряют во рту доли миллиметра. Тут другая шиза. "А вам не кажется, что ангуляция зуба 3.2 немного не соответствует клинической норме? Посмотрите, я сделала для вас фото, если повернуться воооот так, и подсветить фонариком воооот сюда, видите, видите, блики от фонаря несимметричные? Я собираюсь идти ругаться с ортодонтом, на всякий случай сделаю рентген в двух проекциях и КТ"

11.10.2016 - 15:14

Ну не судите новичков строго эмоций через край ещё. Хочется обсудить это. А кроме как здесь таких же новичков или "не очень давно носящих" где ещё найдёшь? Если бы были разделы и темы, как на других форумах, то там бы по этим вопросам "перетирали". А если уж такое устройство форума... ну можно же просто не заходить в записи дневников, по заголовкам которых видно такое содержание

11.10.2016 - 15:19

Алена, моя любимая фраза, когда звоню программисту особенно последний раз, когда сервак ногой слегка стукнула случайно

Обоснуй ааааа не могу

11.10.2016 - 15:20

Обоснуй Ну как ты такое "загнула" то?

11.10.2016 - 15:21

Алёна, Я бы еще добавила: - Я в брекетах уже 15 минут, а у меня ничего не болит. Наверно ничего не работает и я так и буду с кривыми зубами
А поныть я конечно иногда и сама люблю Где еще, если не здесь)

11.10.2016 - 15:22

Браво!!! И с годом поздравляю конечно

11.10.2016 - 15:31

Обоснуй, приступы перфекционизма перед снятием это вообще отдельная тема

11.10.2016 - 15:43