Удаление здоровых зубов

Я второй день на сайте, но уже много прочитал постов, где люди пишут про то, что им ортодонты прописали удаление здоровых зубов (по тем или иным причинам) с последующей установкой брекетсистем.
И в каждом таком посте куча комментариев типа "вы что с ума сошли удалять здоровые зубы!".

Уважаемые дамы и господа, правильно ли я вас понимаю: врач прописавший "такое" по определению некомпетентен?

И почему конкретно вы так боитесь удаления?

Потому что челюсть с удаленными зубами будет уже (ударение на букву "у") и типа это стремно? - есть какие-то общепринятые нормы привлекательности по размерам челюсти/улыбки? кто может со стопроцентной гарантией сказать: "брат, тебе узкая челюсть будет стремной, но вот с широкой будешь первый парень на деревне"?

Потому что останутся тремы на месте удаленных зубов? - а если ортодонт уверяет что ничего не останется.

Кароче, жду комментов по делу.

11.10.2016 - 12:54

Комментарии

Есть очень много тем в интернете по поводу удаления 4к и 5к,не ленитесь,почитайте,в научных статьях все подробно расписано... если виноваты зубы,именно им места мало,они большие,тогда надо удалять или сепарировать,а если виновата челюсть,то зубы то чего вырывать,надо с челюстями вопрос решать.....

11.10.2016 - 13:03

а сколько постов с лечением без удаления? есть ли там комментарии?

11.10.2016 - 13:08

http://ortofil.ru/pervye-shagi-k-lecheniyu/ob-udalenii-premolyarov.html
Статья в 4 частях

11.10.2016 - 13:09

Вот у меня челюсть маленькая, зубы большие. От родителей досталась такая "красота", в интернете и в научных статьях, как раз таки и можно найти про эту проблему и что в этом случае делается... Чаще всего, к сожалению, удаление здоровых зубов.

11.10.2016 - 13:10

читайте ссылки Leta, там все подробно
лично я боюсь удалять зубы (боялась), т.к. назад их не вернешь. В итоге места оказалось даже с запасом и были щели, не смотря на приличную скученность передних зубов и 5 не в ряду.

11.10.2016 - 13:27

Leta, о боже, по этой ссылке в первой же фотке у человека с почти идентичными мои зубами с незначительной скученносью- удалены четверки

11.10.2016 - 13:30

Есть случаи, когда без удаления не обойтись. Все зависит от вашей ситуации во рту. Зачем вам чужие комменты? Доверяете врачу - смелее в бой!

10 лет назад мне хотели удалять 4-ки. После неудачного удаления последней ретенированной восьмерки я вообще стоматологов видеть не хотела. Но ничего. Прошло 10 лет, несколько ортодонтов готовы были меня лечить без удаления. Полет нормальный)

Желаю вам уверенности и успешного лечения!

11.10.2016 - 13:53

Лечусь с удалением и ничего. Своему ортодонту доверяю полностью. А всяким дамам, которые скидывают здесь ссылки на статьи и, не имея образования, и опыта работы в этой сфере бьют себя в грудь, что, мол, ваш врач "говно", если советует такое - извините, я не доверяю

11.10.2016 - 15:22

А! Я поняла. Удалять/не удалять это вторая по популярности тема для холивара на форуме. Первая: "брекеты и личная жизнь" да не к ночи будет помянута, ттт

11.10.2016 - 15:26

Кроличек, а как же наша любимая черные зубы/второй ряд лошадиных?

По теме. Если удаление было назначено после анализа ОПТГ, ТРГ, слепков и желательно КТ - смело в бой, ваш врач молодец. Если на глазок, ой, у вас узко, давайте удалим - бегите.

11.10.2016 - 15:37

удалять зубы, когда можно не удалять - в его случае - как минимум странно, Elena_29

11.10.2016 - 15:40

Elena_29 в мой скромный огород камушек кидали?
Человек просил инфы - человек получил инфу. Умный человек для себя её отфильтрует. Пища для размышлений так сказать. Статья интересная.
А бить себя в грудь и говорить, что чей-то врач говно не в моей компетенции, знаете ли. Решать то топикстартеру

11.10.2016 - 15:42

По той статье получается что всем на операции, иначе приступы паники и прочее будет? Или что то не так поняла?

11.10.2016 - 16:01

Зачем удалять что-то здоровое, если можно НЕ удалять?))
Восьмерки удалила без сожаления, если бы сходу назначили удаление 4-к, сходила бы еще к паре-тройке ортов)

11.10.2016 - 16:07
аватар: aqw
aqw
Рубин в платине

во первых:
раньше лечили даже не особо сложные случаи с удалением зубов и это считалось нормой, а сейчас, учитывая что технологии лечения зубов каждый год совершенствуются, пропагандируется новый тренд - что на первом месте лечение без удаления зубов. это касается не только ортодонтии, но и терапевтов и других специалистов

во вторых:
иногда бывают случаи, когда даже с учетом развития современных технологий, приходится удалять зубы - тут как бы и говорить не о чем, нужно идти и удалять

в третьих:
все еще попадаются врачи, которые лечат с удалением так же как они лечили десять лет назад, т.е. отстали в своем развитии как врачи. в этом случае и бывают обычно споры о том как лечить. кроме этого, есть врачи, которые не владеют некоторыми приемами лечения зубов и им проще удалить зубы чем лечить

11.10.2016 - 17:07

aqw плюсую. Все по полочкам разложил

11.10.2016 - 17:16

Во-первых, соглашусь с aqw.
Во-вторых, про "брат, тебе узкая челюсть будет стремной, но вот с широкой будешь первый парень на деревне": да, мне что-то подобное врач и сказала))
На первых приемах говорила, что будем удалять (четыре 5-ки или 4-ки, для симметрии с каждой стороны на ВЧ и НЧ, плюс все 8-ки). Но пока я удаляла нижние зубы мудрости (верхние удалила уже в процессе лечения), у врача было много времени чтобы все хорошо рассчитать и она решила пробовать без удаления (если что - удалить всегда успеем). Важным аргументом для нее было, что если челюсть из-за удаления зубов станет уже, то профиль лица станет более плоским.

11.10.2016 - 17:20

Юля, как я могла забыть! Лошадиные зубы конечно же входят в первую тройку
Ну а если уже серьезно, то я согласна с Капитаном Очевидностью (спасибо, Кэп! ). Автор спрашивает, почему конкретно вы боитесь удаления. Я естественно отвечаю конкретно за себя. В моем случае результата можно было бы добиться удалением четверок. Но! Исходя из строения моего лица (а это вогнутый профиль-не зря снимки в фас и профиль входят в грамотную диагностику) пострадает эстетика (могут запасть губы, усилятся носогубки). Поэтому сама врач меня предупредила, что это оооооочень нежелательно. И мне был предложен другой план лечения с удалением восьмерок и применением дополнительных ортодевайсов. Осталась бы я у данного врача, если бы она настаивала на удалении 4? Нет. Я бы пошла к другим.
Стала бы я удалять четверки, если следующие 4-5 врачей повторили первоначальный план обоснованно (я прямо подчеркиваю-обоснованно!)? Возможно. А возможно бы моего лечения вообще не состоялось.
Во всех ли случаях возможно обойтись без удаления? Мое сугубо личное и непрофессиональное мнение-нет. Но тут очень важно понять (а понять это можно, если только вам обоснованно объяснят почему нужно удаление, а не в стиле "я врач, мне лучше знать") ваш это случай или нет. Зубы не грибы. Они по осени снова каждый год не вырастают. К сожалению у нас (и ортодонта) нет права на ошибку.

11.10.2016 - 17:29

У меня лечение с удалением здоровых 4ок) удаляли не до бс, а уже в них. Диагностика была намного полнее,чем у многих здешних обитателей. И орт был не один.
Почему не 5? Потому что 5-6ки больше, а мне столько пустого места не надо (дисталка), кроме того позволить себе роскошь в виде ношения брекетов 3 и более лет - тоже не могу, тупо по географическим раскладам проживания. А если удалять не 4ки, то тянуть зубы дольше.
Что еще? Ах, альтернатива удалению - это хирургия (нарастить нч надо). На хирургию у меня нет ни денег (в моей стране это очень дорого), ни возможностей (ребенок-работа-прочее).

Конечно, обидно удалять здоровые зубы, но... не всегда можно натянуть сову на глобус.

Тут приводили статью г.на Филатова... забавно, но факт - у него достаточно много пациентов в портфолио, которых лечили с удалением. Я конечно понимаю, что практика нарабатывается в т.ч.и на клиентах, но...) Думаю, г-н Филатов и его ярые последователи не мало попили крови и нервов местным брекетоносцам.

11.10.2016 - 19:10

Благодарю всех за комментарии.

Для себя решил следующее:
Поскольку мне делали 3-Д КТ, делали слепки, делали расчеты обеих челюстей (выложу в альбом завтра), то можно заключить, что к удалению ортодонт пришел не просто так.
Также, на мой взгляд мне все понятно объяснили, что места у меня нет во рту и что без удаления ставить брекеты бесполезно - наклон зубов не исчезнет.
По поводу расширения челюсти орт сказала, что при моем типе лица так делать не надо.

Посему, хоть я и уверен в компетентности ортодонта, который мне назначил удаление здоровых зубов, перед установкой БС, я пожалуй еще к парочке ортодонтов схожу, на всякий пожарный.
Все-таки ваши комментарии посеяли во мне зерно сомнения.

11.10.2016 - 21:31

11.10.2016 - 21:48

врач, который сказал что вам нужно челюсть расширить(следовательно лечить без удаления) по сути сразу должен был сомнения в плане орта посеять..

11.10.2016 - 22:00

Вот я также,пошла на консультацию и ортша сразу с порога говорит: вч надо расширять,будем удалять 4 или 5,я сразу призадумалась
пошла на консультацию к другому врачу,который мне все по полочкам раскидал,почему в моем случае нельзя удалять зубы:это и без того узкая челюсть+крупные зубы,изменение профиля лица не в лучшую сторону...это основное,поэтому доверила ему свои зубы и очень довольна.Удалить всегда можно успеть,но я считаю,надо пытаться использовать все варианты до удаления.

12.10.2016 - 06:11

Понарошку, что у вас за страшный наклон такой, в упор не вижу По-моему у вас даже прикус правильный. И ставить стоит разве что ради лежачего зуба. Улыбка по фото у вас не широкая, вам самому визуально неужели кажется, что если она будет еще более узкой, то станет красивее? Мне кажется я бы с такими зубами кк у вас даже не стала бы брекеты ставить, а уж удалять зубы здоровые ни за что

12.10.2016 - 11:45

Как тут на сайте написать сообщение в комментах "в ответ кому-нибудь"? подскажите, пожалуйста.

Столько всего хочется всем ответить

12.10.2016 - 12:36

Понарошку
Просто копируете в сообщение ник и выделяете его жирным) Тут пока не придумали отдельную кнопку "ответить"

12.10.2016 - 12:41

Leta, спасибо большое за ссылку на статью.

Вечером после работы все прочитаю обязательно.

12.10.2016 - 16:07

Anchik, подскажите, пожалуйста, в какой клинике и у какого врача вы ставили себе БС?

Я просто тоже в СПб живу, хочу получить реальный отзыв.

12.10.2016 - 16:09

aqw,

кто-то для своей гостиной заказывает из Италии дорогущий диван, а кто-то едет в ближайшую икею.

К чему это я?

Новые современные технологии - это круто, да, но почему-то при разговоре о них как-то умалчивается сила удара, с которой эти технологии бьют по карману простого обывателя. Бесспорно, речь идет о здоровье и на этом уж точно не стоит экономить, но кто сказал, что на диване из икеи будет не удобно валяться перед телеком или что он не прослужит верой и правдой много-много лет?

12.10.2016 - 16:33
аватар: aqw
aqw
Рубин в платине

Понарошку, тут я согласен. Нет денег - лечитесь по старинке с удалением зубов

12.10.2016 - 21:25