Как я стала немудрой, подробно об удалении ретинированных восьмерок

Подходит к концу моя адовая неделька и закончилась она удалением последних восьмерок с левой стороны!

Итак, кому интересно, маленькая история о том, как это нынче происходит. Место действия Франция, нецентральный район Парижа.

Разговор с ортшей.
- А вот восьмерки придется удалить, они толкают весь зубной ряд и если не удалить, то так и будут толкать и результат будет на смарку.
- но мне все в один голос заявляли, что нижние очень близко к лицевому нерву, обе лежачие и скрыты под десной.
- медицина шагнула вперед, риск осложнений минимальный. Я тебе дам направление к одному специалисту, ей под силу удаление любой сложности.

rentgen.jpg

Я, полная сомнений, поехала в близкий пригород Парижа. Скептически очень отнеслась ко всей этой истории с удалением. Меня встретила женщина-камень, хоть и симпатичная. Она отвечала на каждый мой вопрос о близких нервах, нелегком положением зубов и так далее фразой, что она знает, что делает и что она удаляет по полсотни зубов мудрости в день. И спросила на когда назначить. Поскольку нужно принимать антибиотики начиная со дня удаления в течение недели, она мне предложила удалить 4 разом. Чтооооо?

- А сколько времени это занимает.
- 20 минут в среднем.
- на каждый зуб?
- нет, на все. На каждый по 5 минут.

Серьезно???

Я записалась с открытой датой, сказала, что попозже определюсь и позвоню. Перерыла интернет. Ну, не бывает так! А нет, теперь так и удаляют. Там даже экономия идет на анестезии потому что её колят в нёбо и сразу всё немеет.

Мне было так страшно, и тем более, так не хотелось тратить свой отпуск на реабилитацию, так что я решилась на 2+2. Стоило это евро на 100 дороже.

Часть 1. Удаляем в пятницу с правой стороны, там у меня больше волос, следовательно, смогу нормально в понедельник всё скрыть в случае чего ))

Низ. Врач ковырялась там минут 5. Методология - покрутить зуб чтобы он отошел со своего места, отдробить основную часть зуба и извлечь корни.
Верх гораздо неприятнее, потому что все эффекты отдают вам прямо в череп. Кажется, что он сидит прочнее, и в самый решающий момент (когда тебе кажется, что тебе сейчас кость вырвут) слышится глухой треск. На что только не пойдешь ради красивой улыбки?

Поллица онемело, дышать сложно, зажала марлю зубами (на 30 минут), говорить не могу.
Девчонки, совет - думайте об увлажнении губ блеском или бальзамом после удаления, а лучше даже до! Я не подумала.

Добралась до дома как в тумане, приняла обезболивающее, легла, заметила, что кровь перестала идти. Заметила, что стало скучно и хочется чем-то заняться, и носилась по дому, убиралась, потом села поработала. Не опухло НИЧЕГО! В этот день моя вера в европейскую медицину значительно возросла.

Часть 2.

На удаление левой стороны спустя месяц я пришла спокойная. Я доверяла этому доктору и ее методам.
Она начала сверху.
И... Тот самый случай когда 'тянем-потянем, вытянуть не можем'. И с одной стороны от меня, и с другой, одними щипцами, другими, и с заворотом... По ощущениям, минут 10 ушло. Когда услышала долгожданный треск, обрадовалась. Но не тут-то было, зуб никак не хотел выходить из лунки, засиделся там. Еще пара манипуляций и вышел. Я понимаю теперь откуда берутся синяки после удаления... Докторша показала зуб и сказала 'ничего удивительного, у вас корень в виде цветной капусты'.

Низ вообще магия. За минуту удалили.
Зря говорят 'бойтесь ретинированых лежачих восьмерок'. По мне прочно сидящие верхние куда неприятнее.

Дальше случилось непредвиденное. Кровь никак не хотела останавливаться в течение дня, хоть ее было и немного. Что делать? Купить стерильный бинт или специальные блокираторы от кровотечений (их делают из желатина и они очень хорошо справляются со своей задачей) и положить на полчаса. К сожалению, это удаление оказалось куда сложнее предыдущего, даже прогуливаясь по комнате появляется головокружение. Ни о каких занятиях и работе речи не идет.

Так что раз на раз не приходится. Но бояться не стоит, ищите специалиста который специализируется именно на удалении зубов, а не мастера на все руки и будет вам качественное удаление.

Пишут часто, что доверяют это только мужчине, честно, я больше доверяю женщине как раз за то, что она не будет тянуть со всей силы, а сделает это по возможности с минимальными повреждениями. (Хоть может и займет больше времени)

Из плюсов - уменьшение в объеме желудка) ну вот реально, еда это последнее о чем вы думаете.

Комментарии

ничего себе тетя-монстр) в хорошем смысле))

15.10.2016 - 13:57

Ой как я понимаю. Ты-герой! Я тоже все 4 удалила, только по одному). Последний нижний с осложнениями. Хотя после удалений есть я не переставала. И про пол хирурга я согласна: главное чтобы специалист был хороший. Мне удаляла миниатюрная девушка))

15.10.2016 - 19:31

вот это круто))

15.10.2016 - 19:56

Вот-вот, с этой мудростью всегда так!
Я тоже удаляла 2 + 2.
У меня 3 вышли со свистом, а нижний левый оказался сложным - с кривыми корнями.
Потом был небольшой отек, но боли не было.
Поздравляю с тем, что этот сложный этап позади!

16.10.2016 - 10:23

А я так просила удалить сразу 2 с одной стороны, но мне отказали((( Теперь вот уже пару месяцев собираюсь пойти вырвать последний
Даже уговаривала врача, что давайте вырвем второй, если с верхним все пройде легко - ни в какую! Говори - приходите через пару дней.... ага... страшно же)

16.10.2016 - 15:41

Татьяна Николаевна, странно... а антибиотиками и противоспалительными отпаивают при этом? Тут пропагаднируют, что 'удаляйте 4 сразу, ведь организму также тяжело будет восстанавливаться что от одного, что от четырёх + меньше потравите свой организм лекарствами'. Хотя я, честно, не представляю как можно существовать, (и при этом нормально питаться) после четырёх сразу.

16.10.2016 - 20:34

Мне два нижних за раз удаляли. Я неделю была овощем на больничном и где-то дня 3-4 я не могла толком ложку в рот сунуть )

16.10.2016 - 21:31

Darlin, нет, никаких лекарств не назначали! Сказали не есть 2 часа, не полоскать и забыть о дырке))
с 4мя сразу все же сложно есть. Так, когда одна сторона не рабочая, можно есть другой и в дырку ничего попадать не будет. Может поэтому и не назначали лекарства. Кому назначают, врачи видимо сильно перестраховываются

17.10.2016 - 12:37

Так, когда одна сторона не рабочая, можно есть другой и в дырку ничего попадать не будет.
Именно поэтому мне предложили удаление 2+2.
Разница между удалением была примерно 1,5 месяца. Я достаточно комфортно все это пережила, жевала на другую сторону себе.

17.10.2016 - 17:07

С избавлением от мудрости!

18.10.2016 - 09:00