можно ли обойтись без удаления при узкой челюсти?

вч
зубы до брекетов
всем привет! сижу и читаю статьи про брекеты и удаление четверок. у меня маленькая челюсть и большие зубы, как говорила орт. но сказала что можно обойтись без удаления. то есть она сначала говорила что нужно удалить четверки, но потом, после снятия слепков сказала что можно без удаления... у меня мезиальный прикус, и клык с левой стороны вырос наверху. расстояние между двойкой и четверкой где то 4 мм, а сам клык где то 9 мм. стоят Дэймоны. думаю, куда эе клык поместится, для него там места вообще нет. или произойдет чудо и челюсть расширится? думаю, может лучше бы четверки удалила? брекеты стоят 20 дней. другой клык удалили, т.к. он был внутри, лежал в гайморовой пазухе так вот его удалили. и ортодонт сказала что оставшийся левый клык опустится на место, с правой стороны раздвинут место между двойкой и четверкой для протезирования. искуственного клыка. это возможно? или лучше идти удалить четверки?
зубы

Комментарии

аватар: Rin
Rin
Топаз в платине

moroshka, а что у вас с восьмерками?

17.10.2016 - 20:03

Rin, восьмерку нижнюю слева удалили (ретинированную), слева растет, хирург сказал чтоб подождали пока вырастит, и ее вытянут вместоудаленной шестерки. а сверху восьмерки не удаляли, они у меня ретинированные, лежат почти горизонтально. мне хирург сказал чтоб я слева удалила, но я не послушалась. ортодонт после снятия слепков сказала что можно и без удаления верхних восьмерок.. начинаю беспокоиться насчет правильного выбора врача

а восьмерки ретинированные можно удалять во время носки брекетов?

17.10.2016 - 20:09

лучше идти удалить четверки?
Нет, не лучше.

17.10.2016 - 20:50

мне хирург сказал чтоб я слева удалила, но я не послушалась
Вы просто "мечта" всех врачей

а восьмерки ретинированные можно удалять во время носки брекетов?
Можно.

17.10.2016 - 20:53

добавила фото ВЧ, с этого ракурса хорошо виден коык, который вырос высоко над зубами. может сначала надо было установить небный расширитель? или брекеты и так расширят зубы и появится место чтоб клык встал?

18.10.2016 - 05:13
аватар: Rin
Rin
Топаз в платине

moroshka, я к чему про восьмерки заговорила: у меня удалены все четыре, и зубы как бы "разъехались" по дуге, заняв в том числе место удаленных. Как у вас, на глаз не определить, это должен делать врач. Поговорите еще раз с ней, чтобы не сомневаться всю дорогу

18.10.2016 - 07:29
аватар: К
К
Хрусталь в платине

а у меня после удаления восьмерок места не появилось.

Брекеты не челюсть расширяют, а зубную дугу в пределах челюсти, то есть вполне все может поместиться. Тут были случаи с очеень большой скученностью и без удаления. К тому же ваш врач после снятия слепков сказал, что удалять не надо, значит провел расчеты.

18.10.2016 - 08:41

Зачем вам ретинированные восьмерки?
Если их удалите, то появится необходимые пару мм, и четверки можно будет сохранить....

18.10.2016 - 08:44

проконсультировалась онлайн с доугим ортодонтом. он сказал что составил бы другой план лечения, потому что у меня ВЧ намного меньше НЧ. сначала расширил бы челюсть расширителеи, потом провести операцию по перестановке челюстей, и только потом начать лечение БС. Я в замешательстве, начинается паника что я выбрала не того врача. к ортодонту на прием только через полтора месяца, предложу пму изменить план лечения и установить расширитель.

18.10.2016 - 10:55

А вы пошли сразу к 1му ортодонту? Если есть в городе еще врачи, обязательно сходите еще к нескольким!
Мне в одной клинике сказали удалять 4ки
В другой удалять 6ки и 5ки. Вместо 6х ставить импланты, а на место 5 двигать нижнюю (самый бредовый случай в самой дорогой клинике)
В 3х сказали, что ничего удалять не надо. Большинство победило)
И из этих 3х одна врач собралась ставить низ аж через пол года! И я не поняла будет ли она делать расчеты
2 другие понравились, выбрала ту, которая ближе к работе и с лучшим графиком работы

Поэтому, сколько врачей, столько и мнений. У меня тоже мезиальный прикус, еще и клыки с 2х сторон торчат. Как я поняла, место найдется, благодаря удаленным 8кам. Так что то, что врач вам сказал не удалять 4ку - это нормально. А на счет 8к - очень странно!

18.10.2016 - 11:18

я к другим ортодонтам не ходила, сразу решила что пойду в эту клинику. да и врач мне понравился. промониторила в интернете отзывы, по местным форумам лазила, было больше положительных отзывов. ну с восьмерками все понятно, я решила что буду удалять их. очень жду следующий прием, места себе не нахожу. дело в том, что клиника находится в другом городе, за 600 км. так что тратить деньги изза паники на проезд. думаю не стоит. полтора месяца быстро пройдут... вот еще фото зубов до установки БС прикреплю. я вообще в замешательстве.

18.10.2016 - 12:03

не удаляйте конечно же 4рки. восьмерки долой)
у меня на нижней зубы стали ползти на их место. про верх не могу сказать, их еще предстоит удалить. но думаю смысл тот же - место освободится

18.10.2016 - 16:33

посмотрите мои зубы, думаю мой ряд гораздо уже, и мне не хотят уже ни чего удалять, ну кроме восьмерок, я их все удалила.

18.10.2016 - 17:51