"Ты же деееевочка!"(с)

Посетила ортодонта сегодня. Замерила ВЧ - в районе 6-к итого +1мм. А по моим расчетам (5 дней по 0,5мм в день) должно было быть +2,5мм. По факту организм живет по своим законам.
В воскресенье БС ставим, ортодонт сказала: крути до воскресенья по одному обороту. Что уж, остается крутить. Жду воскресенья с установкой БС с неистововством, как Исус Христос дожидался, когда уже его с креста снимут. Разве что он сам себе больно не делал, гвозди в руки не вбивал.

В выходные ездила вместе с МЧ за вещами. Зашла к старушке-соседке МЧ продуктов занести да и навестить - давно не виделись. Говорю с ней, как ни в чем ни бывало, а Тамара Алексеевна тут как запричитает: "Даашеенькаааааа! Ой-ой-ой-ой, ты же деееевочка! Какой ужас! Ставь скорее срочно мост! Это же передние зубы, ай-ай-ай!". И я мысленно хлопнула себя по лбу - а, диастема же! ))) Я настолько с ней сжилась, что и забыла, что она есть - общаюсь с людьми как обычно, все коллеги очень тактичные, никто даже не заикался, а незнакомые просто косятся в рот, но я и к этому абсолютно привыкла и не замечаю. Решила не травмировать правдой про свои челюсти Тамару Алексеевну, тем более мы еще не скоро увидимся, а как-никак, ей уже больше 75 лет. Говорю: не переживайте, завтра записана - к стоматологу иду, все сделаем в лучшем виде! Она: да, срочно мост нужен. Хорошо-хорошо) Ну, почти не соврала - ортодонт - стоматолог, а лучший вид - дело вкуса, у каждого свой)

10.11.2016 - 22:40

Комментарии

Да-да, срочно мост!!! Вантовый!!!
Я, кстати, сегодня думала про это примерное следующее: хорошо что я так долго боялась стоматологов и к ним не ходила, а то ведь по тем постсоветским технологиям они бы мне на место моей утерянной 6-ки воткнули мост, загубив при этом все близлежащие зубы. А теперь я в лучшем виде исправлю все БС и импланты воткну.

10.11.2016 - 22:51

Kvadrat_Malevicha, постсоветские стоматологи они такие: неизвестно что опаснее: лечить у них зубы или не лечить
У меня с тех времен кусок пломбировочного материала где-то в гамойровой пазухе валяется, с этим уже ничего не сделать, главное, что не угрожает здоровью)
Зубные мосты - зло

10.11.2016 - 23:11

Need for Smile, на самом деле, пломбировочный материал в гайморовой пазухе совсем не безобиден! В течение 10-15 лет он может обрасти грибковым слоем и стать источником постоянного гайморита и прочих воспалительных процессов...

У сестры тоже пломба через канал в пазуху попала. Говорят, надо вытаскивать - года через 2 точно. НО у нее, правда, насморк постоянный и до пломбы был

11.11.2016 - 06:39

Тоже ездили к бабушке мужа,я привыкла к брекетам и совсем про них забыла...ушла с малышами гулять,а муж остался....дак бабушка у него потом выспрашивала что с моими зубами случилось))))

11.11.2016 - 09:31

Ох, я представляю как уже не терпится! А потом первые недели будет нетерпение - ну когда же первые сдвиги будут!!

11.11.2016 - 09:49

Я завтра к дедуле с бабулей еду. Которым, к слову, уже 86 и 80 соответственно. Интересно, что они про брекеты скажут. Дед у меня вообще приколист))

11.11.2016 - 11:52

У меня тоже пломбировочный материал в пазухе,но врачи неоднозначны в своих мнениях по его поводу...кто-то говорит срочно удалять и не ждать,когда начнется воспаление,а кто-то говорит наблюдать и не удалять,что удалить всегда можно...а вот после вмешательства наоборот гаймориты могут замучить

11.11.2016 - 13:17

все теперь нет спокойной ночи у бабушек (железки на зубах оторвать и поставить мост вантовый), точно будет сниться.
мне один мужик из времени черно-белых телевизоров, вообще заявил ( я считаю, что импланты и брекеты это все х...ня, и развод на бабки, сделай как - езжай в крым к примеру и за неделю обточи все зубы и поставь коронки - у меня уже лет 20 стоят и хорошо)

11.11.2016 - 13:53

вы подумайте,лет через 40 придумаю еще что то более новое,а мы с вами будем старенькими дряхленькими говорить,вы чооо,это все фигня,ставь брекеты железные)))) не все люди свыкаются что медицина шагает вперед,поэтому я вообще на людей с другим мировоззрением никак не обращаю внимание,у каждого свой взгляд и он может координально отличаться от моего...получается люди моего возраста +- лет 10 еще нормально относятся,кто то себе бы поставил,кто то детям.....а вот поколение моих родителей только клацают языком,типо они то прожили,и ничего страшного,что у половины зубов нет,вставные мосты и прочее, они никогда и не задумывались почему без зубов остались,просто типо генетика... мужу тоже надо выравнивать,но ему показана операция,он ее делать не хочет..вот наверное ждет пока все зубы выпадут

11.11.2016 - 14:02

Lyer, Elohka , спасибо вам за участие ...
Мои стоматологи ничего не говорят про необходимость удаления пломбировочного материала, но на всякий случай еще раз поинтересуюсь у них.
Дело в том еще, что это не единственная "гадость" в моем организме. С другой стороны в 6-ке, как показала КТ, врач из бесплатной стоматологии при пломбировке канала забыла инструмент (иглу) и он торчит в гамойрову пазуху. Я еще у ортодонтов уточню, где именно, и потом пост с фотографией сделаю. Там пока ничего нет, никакого воспаления, тьфу-тьфу-тьфу, а доставать надо с микроскопом и задорого (более 23 тыс было). С учетом моей финансовой ситуации решила пока это доставание отложить до лучших времен, после снятия БС постараюсь заняться этим и вытащить.

Юлёныш, Sandrine бабушки они такие, в те времена БС это было что-то запредельное) Рада, что мы сейчас живем и можем позволить себе такое современное лечение

Алёнка16, да-да, жду воскресенья как не знаю чего

11.11.2016 - 14:08

Юленыш, прямо мысли мои сейчас прочитали, когда вам коммент писала, думала про это же
"вы подумайте,лет через 40 придумаю еще что то более новое,а мы с вами будем старенькими дряхленькими говорить,вы чооо,это все фигня,ставь брекеты железные" ))))))))))

11.11.2016 - 14:10

И так сейчас всем говорю (сапфир, керамика - деньги лишние, металл наше все))

11.11.2016 - 14:38

А мне обычные стоматологи тоже про пломбу в пазухе ничего не говорили:))а вот челюстно-лицевой хирург сказал удалять!я ещё к лору ходила-удалять то лор хирурги будут:))если платно делать-45 тысяч эта операция стоит...и я тоже решила пока брекетами заняться:))

11.11.2016 - 15:24

забыла инструмент (иглу) и он торчит в гамойрову пазуху

Ничего себе к стоматологу сходила Ортодонты сказали, что можно такие зубы двигать?

11.11.2016 - 21:19

а как про Иисуса то не красиво написали. святое хоть бы не трогали еще и со смехом.

12.11.2016 - 23:33